Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 18
Фотография

Ретро-игры (ретро-гейминг)

retro-gaming oldschool

#1 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• R.S.M.
  • 2 617 сообщений
  • Город (city):Бункер Братства Стали

Отправлено 03 Январь 2020 - 07:20

Меня в последнее время заинтересовали пиратские эксклюзивы для Sega Mega Drive, то есть игры, созданные нелегально и которых не было на лицензионных картриджах. Кто-нибудь сталкивался?

• Pyran это нравится

#2 lsvoboda

lsvoboda

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 15:04

Меня в последнее время заинтересовали пиратские эксклюзивы для Sega Mega Drive, то есть игры, созданные нелегально и которых не было на лицензионных картриджах. Кто-нибудь сталкивался?

Кроме игры Commandos больше ничего в голову не приходит. Но я бы в это не играл на сеге. Лучше уж на пк.

А, пропустил слово "эксклюзивы", значит немного не то написал...

#3 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 15:21

isvoboda, меня больше всего заинтересовал порт игры "Plants vs Zombies" (Растения против Зомби), которую пираты как могли перенесли с PC на Mega Drive, посему не так давно приобрёл её. А вообще, есть отличное видео, посвящённое неофициальным портам и проектам для 16-битки от Sega, рекомендую:

#4 Lone_Wolf

Lone_Wolf

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Город (city):Новак (живу по соседству с Нелаем)

Отправлено 03 Январь 2020 - 15:25

Да ты прям какой-то археолог видеоигр)

Вообще, в то время, когда я играл на Сеге, не очень различал, что там пиратский эксклюзив, а что нет. Однако позже, где-то в начале 2000-ых я как-то гулял по базару, искал себе стильные рваные джинсы, и увидел мужика, который среди одежды продавал картриджы на Сегу. И у него был картридж с игрой Final Fantasy. Я его спросил, а это точно Файнал Фэнтези, он ответил что 'не знаю, ну вроде да'. В общем, купил я этот картридж, достал из шкафа запылившуюся Сегу, но игра оказалась не Файнал Фэнтези (на тот момент из журналов я уже знал про все части оригинала). Однако, это была какая-то другая jrpg, и вот я погуглил, и вроде нашёл это, хотя может это и не совсем то, что тебя интересует:

https://pikabu.ru/st...erevoda_6883714

• Генерал Максон это нравится

#5 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 10 072 сообщений
  • Город (city):Outpost #31

Отправлено 03 Январь 2020 - 15:31

Наверное в тему

А так, припоминаю всякие адские МК 16 на nes и китайский гибрид соника и марио...

58e505eebfaa.gif

• Генерал Максон и lsvoboda это нравится

#6 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 16:33

Lone_Wolf, игровым археологом меня ещё никто не называл, так-то я себя позиционирую историком видеоигровой индустрии и являюсь ретрогеймером с большим стажем :)

Что касается Final Fantasy, то в 4-м поколении игровых консолей она была на Super Nintendo (SNES), на Sega Mega Drive её портировали (или попытались портировать, точно не уверен) неофициально. На SMD был другой JRPG-эксклюзив - серия Phantasy Star.

Legend, конечно в тему! Спасибо, посмотрю.

• Lone_Wolf это нравится

#7 lsvoboda

lsvoboda

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 17:04

Наверное в тему

А так, припоминаю всякие адские МК 16 на nes и китайский гибрид соника и марио...

Крутой подкаст, спасибо за ссылку.

являюсь ретрогеймером с большим стажем :)

Может есть совет по поводу каких-то норм ретро игр? Приставок у меня к сожалению нет, ток поломаная сега, но прикупил приставку на андроиде, слепил "ретро приставку" на RetroArch, правда наскреб всего 50-60 норм игр с NES, SNES, Sega Megadrive, Mame Arcade, Gameboy Advance и тд., может есть на примете какие крутые, но не очень популярные игры? Глянул бы на досуге.

#8 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 9 630 сообщений
  • Город (city):Люблю как умею - живу так же.

Отправлено 03 Январь 2020 - 17:25

Мне кажется, нужно переходить в тему ретро-игры)

#9 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 17:30

Isvoboda, если свободное место носителя позволяет, то рекомендую просто скачать полный сборник ROM'ом вышеупомянутых консолей, а так из малоизвестных игр могу порекомендовать: для NES/Famicom/Dendy - Noah's Ark (официальный Ноев Ковчег от Konami) и Asterix - для Dendy пираты их не копировали (по крайней мере, Ноев Ковчег точно), так как это были европейские эксклюзивы. Превосходные платформеры с великолепным музыкальным сопровождением.

Ещё есть подобная им The Smurfs - отличная игра. Необычная, по сложная, по геймплею игра The Hunt for Red October (про подлодку, по мотивам фильма "Охота за Красным Октябрём" с Шоном Коннери в главной роли).

Из неофициальных очень рекомендую игры от компании Super Game: качественные порты с 16-битных консолей, главным образом с SMD.

Для Sega Mega Drive/Genesis могу порекомендовать серию Strike (Desert, Jungle, Urban), Rad Zone - и там и там надо управлять боевым вертолётом, но конкретно в Rad Zone тебя даже начальная заставка уже потрясёт! Когда будешь смотреть заставку, помни главное - это на картридже, не на диске!

А вообще, попробуй на ютубе вбить что-то вроде: "малоизвестные" или "недооцененные игры" NES/Genesis/SNES, а то долго придётся расписывать :)

• lsvoboda это нравится

#10 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 10 072 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 17:46

Предпочтительный жанр есть? Насоветуем.

58e505eebfaa.gif

#11 lsvoboda

lsvoboda

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:29

Предпочтительный жанр есть? Насоветуем.

Метроидвании, игры типо Contra, Contra: Hard Corps, сеговский Adventures of Batman and Robin, jrpg типо Хроно триггера и финалок. Да и обычные платформеры типо Чипа и Дейла с NES. Платформы любые, начиная с NES, и заканчивая PS1, можно и MS-Dos.

#12 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:32

Мне кажется, нужно переходить в тему ретро-игры)

Выделил в отдельную тему, находится в подразделе "Игры".

• Pyran это нравится

#13 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 9 630 сообщений
  • Город (city):Люблю как умею - живу так же.

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:37

сплошь и рядом, но на nes. 

На вскидку:

Rockman 5 - Darck Wing Duck

Sonik - Somari

Это тоже своего рода искусство и эксклюзив :)

#14 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 03 Январь 2020 - 18:53

Pyran, у меня в коллекции есть Somari на картридже Dendy из 90-х, а также разные пиратские эксклюзивы, как например, вышеупомянутые шедевры компании Super Game.

Для Mega Drive/Genesis из пираток самое ценное: Mortal Kombat 5: Mythologies Sub-Zero - неплохая попытка перенести приключения Саб-Зиро с консоли Sony Playstation 1, Plants vs Zombies - новодел, по сути, но выглядит довольно-таки лампово. Duke Nukem 3D от Tec Toy - бразильский дистрибьютор Сеги, который сделал самостоятельную версию Дюка для 16-битной платформы. Выглядит хорошо, но играется... Zero Tolerance в плане геймплея гораздо приятнее.

Кстати, Rockman 5, он же Megaman 5 был как самостоятельная игра, официальная. Под Darkwing Duck 2 пираты маскировали игру Super C (Super Contra - продолжение оригинальной Контры), а помимо Somari, где вместо Соника бегал Марио, была такая же игра, но уже с самим синим ежом Соником, начиналась игра с зоны Spring Yard Zone.

• Pyran это нравится

#15 Foxx

Foxx

Нарушитель спокойствия

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 3 372 сообщений
  • Город (city):Архангельск

Отправлено 13 Апрель 2020 - 03:19

• Генерал Максон и Женя_Мальцев это нравится

#16 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2020 - 04:13

Про порты МК1 мне тоже очень понравилось:

• Foxx это нравится

#17 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 10 072 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 18:35

Любопытный кроссовер

58e505eebfaa.gif

• Генерал Максон это нравится

#18 Генерал Максон

Генерал Максон

Товарищ Генерал

• автор темы
  • R.S.M.
  • 2 617 сообщений

Отправлено 15 Июль 2020 - 19:16

Вот только что, кстати, посмотрел это видео. Оригинальное решение! Мне понравилось :)

#19 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 10 072 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 10:17

Документальный цикл High Score от Netflix, который посвящен игровой индустрии в ее "золотую эпоху", таким играм как Space Invaders, Mortal Kombat, Pac-Man, Final Fantasy, Street Fighter II, Sonic the Hedgehog, Mario и другим. Авторы расскажут о разработке игр, становлении индустрии и ее взлетах и падениях. Также в шоу будут интервью создателей некоторых проектов, например, с Еситаки Амана, автором персонажей серии Final Fantasy.

High Score будет доступен на Netflix 19 августа. Всего в нем будет шесть эпизодов.

58e505eebfaa.gif

• Генерал Максон и Lone_Wolf это нравится

Стр. 1 из 1
Авторизуйтесь для ответа в теме
Новых тем нет