Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 6
Фотография

[guide] Запускаем Fallout 2 на MacOS

macos wine Fallout 2 Guide

#1 ExtraCamelot

ExtraCamelot

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Город (city):Город Убежище

Отправлено 17 Июль 2019 - 20:58

[Список инструкций]

Пока не утихают страсти в ветке форума по Fallout 76, мы тут запустим Fallout 2 (на зло старичкам с кризисом среднего возраста и на радость хипстерам-олдфагам) на Mac OS!

Итак, что нам понадобится:

О! И ещё MacOS не младше версии Lion!

:58646_1_1:

• Ставим XQuartz для работы иксов и перезагружаемся
  • Устанавливаем WineHD

Поздравляю! Самая сложная часть пути пройдена, Вы - кросафчег! :love:

Далее wine всё сделает за Вас. Лучше взять нормальную копию игры, а не репак какой-нибудь кривой (мы же избегаем трудности, у?!). Я всегда использую лицензионную копию игры от 1С.
После установки WineHD значок инсталлятора setup.exe изменит вид на бокал с вином. Жмём, не задумываемся. Устанавливаем всё по дефолту, DirectX устанавливать не нужно!

Как создать ярлык на рабочем столе

Открываем Commander One и идём по дороге из жёлтого кирпича: Macintosh HD -> Users -> *имя юзверя* -> .wine (скрытая папка) -> drive_c -> Program Files (x86) -> 1C -> Fallout2 x_x
Правый счёлк на Fallout2.exe -> создать симлинк -> перемещаем созданный ярлык на рабочий стол -> скачиваем красивую иконку (например из Яндекс.Картинки, кэп!), открываем её и жмем "правка -> скопировать" -> правой клавишей на ярлык -> свойства -> в левом верхнем углу жмём на изображение бокала с вином и нажимаем "правка -> вставить" -> всё: излучаем радость! B)
П.С. В целом, если не скачивать Commander One, то тоже самое проделывается в стандартном Finder, только вместо "создать симлинк" будет "создать псевдоним".

Restoration Project version 2.3.3

Конечно Вас интересует установка проекта Killap'a - нашего луча света в тёмном царстве!
И это тоже будет как два пальца об асфальт.

• Запускаем инсталлятор RP, как обычное виндовое приложение (спасибо Wine!)
  • Выбираем путь до папки с Fallout 2
  • Выбираем способ установки Legacy (это архи-важно!)
  • После установки не торопимся...
  • Запускаем приложение Wine Stable
  • В открывшейся консоли прописываем winecfg
  • Вкладка Библиотеки -> в окне Новое замещение для библиотеки прописываем ddraw.dll -> соглашаемся с предупреждениями и жмём Применить

Всё, теперь Ваш мир больше никогда не будет прежним!

П.С.С. Что делать если игра подтормаживает. Это наверняка будет как на стандартном разрешении экрана, так и на изменённом. В главном меню игры открываем настройки -> настройки экрана -> переходим во вкладку Sfall и выставляем режим какой нравится. Главное, чтобы Sfall был активирован.
Пардонте за излишние смешные шуточки, без юмора в этом деле никак! :angel:

Вы знаете...Надпись «Выполнено 99%» радует только первые три часа...

#2 Foxx

Foxx

Modder Noob

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 2 322 сообщений
  • Город (city):Архангельск

Отправлено 17 Июль 2019 - 21:11

Может не в тему, но вот моя сборка Fallout 2 FE под Linux:

https://rutracker.or...c.php?t=5544518

«Люди кажутся странными, пока ты для них чужой»

• ExtraCamelot это нравится

#3 ExtraCamelot

ExtraCamelot

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 17 Июль 2019 - 21:28

Может не в тему, но вот моя сборка Fallout 2 FE под Linux:

https://rutracker.or...c.php?t=5544518

Да почему не в тему... Apple хоть и понтуется "X - not unix", но это ж Apple...

В соседней теме Помогите вернуть юность)) обсуждали варианты создать обобщённые гайдики, можно сделать ещё одну тему - гайд под какой-нибудь дистр Linux и заодно собирать там готовые сборки, а сюда можно сбрасывать сборки под mac. Только те, которые мне попадались в основном на wineskin... игра вместе с бутылкой... здоровые как черти. Я такое не люблю)))

#4 Pyran

Pyran

Если ты мужик, уважай себя и других, а тролль - значит 0.

• R.S.M.
  • 6 983 сообщений
  • Город (city):Люблю как умею - живу так же.

Отправлено 17 Июль 2019 - 22:46

Да почему не в тему... Apple хоть и понтуется "X - not unix", но это ж Apple...
В соседней теме Помогите вернуть юность)) обсуждали варианты создать обобщённые гайдики, можно сделать ещё одну тему - гайд под какой-нибудь дистр Linux и заодно собирать там готовые сборки, а сюда можно сбрасывать сборки под mac. Только те, которые мне попадались в основном на wineskin... игра вместе с бутылкой... здоровые как черти. Я такое не люблю)))

под ubuntu\mint\elementary в той теме как раз описывалось, но на английском, руки не дошли попробовать.

Изучу, тоже попробую и с другими модами (интересно, важно для меня).

По сути, ничего не мешает запустить моды и из подпапки - я правильно понимаю?

Будьте благодарны, нажимайте НРАВИТСЯ; создавая темы, добавляйте ТЕГИ; пишите и Вам ОТВЕТЯТ.

Fallout 1 & 2: Путеводитель по модам

Форум: FAQ, Советы

Перевод Модов

Основы использования форума

#5 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Сша конченная страна

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Город (city):Донецкая Республика.

Отправлено 17 Июль 2019 - 23:34

Для новых версий:

If you want to start Fallout 2 with Wine and Sfall under Ubuntu/Linux, it will not work. You have to go to 'winecfg' and set the dll override for "ddraw" to "(native,builtin)". After this, everything should work correctly. If you can not find the ddraw.dll in the drop down menu, you have to add it there manually.

sFall 4.1.9 - Extended version

Fallout Proto Manager v1.1.5 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.4 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.
Другие утилиты для модинга Fallout.

#6 ExtraCamelot

ExtraCamelot

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 18 Июль 2019 - 09:00

под ubuntu\mint\elementary в той теме как раз описывалось, но на английском, руки не дошли попробовать.
Изучу, тоже попробую и с другими модами (интересно, важно для меня).
По сути, ничего не мешает запустить моды и из подпапки - я правильно понимаю?

Именно с модами, использующими Sfall проблемы и начинаются. Товарищ Mr.Сталин правильно напоминает: проблемки будут с dll библиотеками. Тут в каждом конкретном случае нужно смотреть. Чистая игра с wine в unix проблем не знает, точно говорю! Предположительно, можно провернуть ту же штуку, что и в winehd: в вино приколхозить библиотеки ddraw.dll и всё будет огонь.
У меня Arch, но пробовать лучше на чём-то более распространённом: Ubuntu / Mint или Debian. Попробую сегодня, если успею...

#7 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 8 349 сообщений
  • Город (city):Outpost #31

Отправлено 18 Июль 2019 - 12:25

А вот это и закрепить можно.
3c089d8920a1.gif
  • ExtraCamelot это нравится

Стр. 1 из 1
Авторизуйтесь для ответа в теме