Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 80
Фотография

Fallout 1 и 2: Как следует сокращать названия игр?

Обсуждение Форум Правила Fallout 1 & 2 Опрос Forum

Опрос: Fallout 1 и 2: Как следует сокращать названия игр? (17 пользователей проголосовало)

Как следует сокращать названия игр Fallout и Fallout 2?

1. F1, F2 (9 голосов [52.94%])

Процент голосов: 52.94%

2. FO1, FO2 (2 голосов [11.76%])

Процент голосов: 11.76%

3. Устраивают оба варианта (3 голосов [17.65%])

Процент голосов: 17.65%

4. Не устраивает ни один вариант (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Я против каких-либо сокращений! (3 голосов [17.65%])

Процент голосов: 17.65%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Pyran

Pyran

Если ты мужик, уважай себя и других, а тролль - значит 0.

• Interceptors
  • 6 436 сообщений
  • Город (city):Люблю как умею - живу так же.

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 01:07

Все я вижу, не переживай. :) Заранее спасибо за внесенные исправления.

Надеюсь, без обид.
Если править, то править с умом.

Но по существу, записи Fo2 и F2 - равноценны и не является ошибкой.

Скажи, какого же чуда, Resurrection сокращают как FoRes, а не FRes? Fallout 1, не только как F1, но Fo1, Fo, FO... и со вторым тоже самое.

Вот, пожалуйста, сходил на NMA, ткнул в произвольные темы:

И это не утруждая себя поиском... в доках и модах так же. И после этого будешь утверждать обратное?

Будьте благодарны, нажимайте НРАВИТСЯ; создавая темы, добавляйте ТЕГИ; пишите и Вам ОТВЕТЯТ.

Fallout 1 & 2: Путеводитель по модам // Форум: FAQ, Советы // Перевод Модов // FastPic.co

#22 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Сша конченная страна

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Город (city):Донецкая Республика.

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 02:41

F1 И F2 это же кеи на клаве) а еще F1 ассоциируется с гонками. FOrever!

Fallout Proto Manager v1.1.5 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.3 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.
Другие утилиты для модинга Fallout.

• Pyran это нравится

#23 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
  • Город (city):Щёлково

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 10:27

Pyran

Речь не о том, что FO2 является ошибкой, а о том, что мне такой странный вид сокращения режет глаз. Да и не мне одному. Понимаю, я на форуме никто и звать меня никак, но уж мнение Фокса-то должно что-то значить. Я потому и предложил опрос сделать, чтобы другие тоже могли высказать своё мнение.

Я, кстати, погуглил тут правила сокращения американских слов:

английские сокращения на письме построены:

• на использовании цифр (4, 8)
  • на названиях букв (R = are, C = see)
  • на выбрасывании гласных (smmr = summer)
  • на акронимах – вид аббревиатуры, образованный начальными буквами (ILNY =  I love New York).

Так что если уж и сокращать "Fallout", то либо просто до F, либо до FLT Но никак не до FO. Мне это, кстати, напоминает сокращение России до Рашки. Не затрагивая тему политики и прочей грязи, нельзя не отметить, что подобное сокращение названия РФ не нравится ряду ее жителей, но при этом совершенно нормально воспринимается некоторыми другими ее жителями.

Skype: Avatar-Lion E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru Telegram: +7 (916) 691-69-58

#24 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 10:35

Собственно, предлагаю узнать мнение всех причастных.

P.S. Учёл ошибки, допущенные в моём предыдущем голосовании, поэтому надеюсь, что сейчас всех всё устроит.

#25 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 11:47

Какая разница, кто ты на форуме... точнее, какой у тебя рейтинг, если ты говоришь здраво.
Пример с "рашкой" считаю некорректным, тогда уж "РФ" и "Рус.". Что тебе не привычно, не значит плохо или неправильно. Вот другой пример:"плашка и лерка"...
Еще раз, ответь мне, почему в документации и инструкциях к играм\модам аббревиатура FO это нормально... а тут на форуме, это "неправильно". Извини, но оригиналы я исправить не смогу, и ты все равно столкнешься с этими сокращениями.

С тобой говорят в одном ключе, а он голосовать давай)

1. Сказали что исправят? - да.
2. У тебя спросили, почему все сокращают и так, и так, но вдруг вчера, для тебя это стало неправильным?

p.s.

Кстати, на рутрекере тебе уже ответили)

Будьте благодарны, нажимайте НРАВИТСЯ; создавая темы, добавляйте ТЕГИ; пишите и Вам ОТВЕТЯТ.

Fallout 1 & 2: Путеводитель по модам // Форум: FAQ, Советы // Перевод Модов // FastPic.co

#26 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Сша конченная страна

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 2 359 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:10

Такой грубый вопросец, Аватару моча в голову стукнула?)

Fallout Proto Manager v1.1.5 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.3 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.

• Pyran это нравится

#27 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:46

Mr.Сталин

А тебе завидно что ли? :)

#28 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:50

Ну что, я свое слово держу...

Что еще придумаешь?

Создал тему - допиши теги

#29 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 13:01

Ну что, я свое слово держу...

Супер! Благодарю.

Что еще придумаешь?

В смысле?

Создал тему - допиши теги

Это ж опрос на пару-тройку дней. Соберем мнения и грохнем тему. Я думал так, по крайне мере, а при таком раскладе теги писать смысла мало.

#30 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 13:16

Супер! Благодарю.

Я с самого начала сказал, что нет проблем, исправим. Но как понял, тебе нужно было "здесь и сейчас". 

Видишь ли, ты уперся и стал доказывать, что F2 это единственно верный вариант, и все иное - ересь. Хотя, в отличии от тебя, я привел живые примеры, что ты не прав.

Почему тебя это так напрягает? Когда все повсеместно используют эту аббревиатуру на ровне с другими, в утилитах, модах инструкциях... ты так и не ответил.

-не нравится - это субъективно и не достаточно-

В смысле?

Что еще твоему взору придется не по вкусу?

Это ж опрос на пару-тройку дней. Соберем мнения и грохнем тему. Я думал так, по крайне мере, а при таком раскладе теги писать смысла мало.

Думаю, что нет, раз уж создал, то держи ответ.

#31 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 13:31

Я с самого начала говорил, что нет проблем, исправим. Но как понял, тебе нужно было "здесь и сейчас".

Нет, мне не горело. Изначально обсуждалась сама возможность сменить подход к сокращению названия игры.

ты уперся и стал доказывать, что F2 это единственно верный вариант, и все иное - ересь. Хотя, в отличии от тебя, я привел живые примеры, что ты не прав.

F2 встречается гораздо чаще FO2. Поэтому я и счёл необходимым обсудить сам факт того, что на данном конкретном форуме любые упоминания названия игры принудительно заменялись одной из самых редких аббревиатур.

Почему тебя это так напрягает?

Повторюсь, это вопрос личного вкуса и предпочтений. Тебя же вот напрягает музыка, которая тебе не нравится? Примерно так же и тут. Не смертельно, но... неприятно.

все повсеместно используют эту аббревиатуру на ровне с другими

Нет. FO2 - это самое редко встречаемое сокращение. Обычно пишут либо F2, либо Fallout 2. Статистика не на твоей стороне.

Что еще твоему взору придется не по вкусу?

У тебя в подписи по-прежнему написано FO2. Конечно, это твоя подпись и ты вправе писать там что угодно... Но ты спросил - я сказал. И, кстати, учти, что в данном случае не нужны точки после фраз "Путеводитель по модам" и "Перевод Модов". Это примерно то же самое, что на вывеске написать Продукты. или Магазин.

Думаю, что нет, раз уж создал, то держи ответ.

Окей, шеф, щас всё будет. ;)

#32 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 13:40

. ;)

К конструктивной критике я отношусь нормально, тут спасибо.

Музыка - что не нравится, то не слушаю) 

Теги - я уже написал.

А по обсуждению - не совсем согласен. Давай не вдаваясь в обширные дебаты, кратко по делу:

Почему fo2tweaks, а не F2tweaks, почему FoRes, а не FRes, почему в документах имеют место быть сокращения FO, а не F или F1 (подразумевая Fallout 1). В рамках обсуждения, а не принципиальных позиций.

#33 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 13:49

Как нам искоренить эти сокращения из оригиналов?

#34 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 14:02

Музыка - что не нравится, то не слушаю

Ага. Но вот когда соседи слушают музыку, которая тебе не нравится, то это начинает напрягать. С форумом примерно так же. Это нечто вроде многоквартирного дома. Обычно жильцы неплохо уживаются вместе, но порой случаются конфликты. Из-за той же музыки, например. Или когда кто-то курит в подъезде, наплевав на то, что всем некурящим неприятно дышать этой вонищей. К счастью, прежде чем идти бить морды, сначала можно попробовать договориться с помощью слов. И, что характерно, это действительно срабатывает. Мне вот не понравилось то, что название одной из величайших игр в истории человечества сокращают таким образом, что это режет глаз. Мы это обсудили и ты пошёл мне навстречу. За это тебе респект. Аналогичным образом я решил проблему с курильщиками у себя в подъезде. Как показала практика, даже откровенно асоциальные члены нашего общества прекрасно понимают слова. Особенно если их написать крупным шрифтом и повесить этот листочек у них на этаже: http://imagestun.com...rtinki/1klk.png - повесил этот листочек пару дней назад, пока что вони не было. Будем надеяться, что до людей дошло, что так себя вести нельзя.

Теги - я уже написал.

Я их дополнил чутка.

Почему fo2tweaks а не F2tweaks, почему FoRes, а не FRes, почему в документах сокращается FO

Это от безграмотности всё. То, что человек пишет софт, еще не значит, что он хорошо знает родной язык. Не говоря уж про язык другой страны. Fallout - это одно слово, но из-за двойной L при произношении оно фонетически разделяется на две отдельных части. Это и приводит к тому, что человек думает "ага, это как бы два слова, поэтому сокращать будем по первым буквам двух этих слов". Но по факту это будет так же безграмотно, как сократить Россию до РС на том лишь основании, что после первой С естественным образом возникает микро-пауза.

#35 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 14:17

Ага. http://imagestun.com...rtinki/1klk.png - повесил этот листочек пару дней назад, пока что вони не было. Будем надеяться, что до людей дошло, что так себя вести нельзя.

Я их дополнил чутка.

Это от безграмотности

Ну допустим. А как быть с NMA и github ?

И исправлением документов?

Мне кажется, тут проще, если другие версии сокращают как - FT, FN, FNV, то и оригинал сокращают FO, более точно Fo.

Соседи - ну, тебе повезло, не везде так. Знаю, когда выявляли, кто написал, и клеили ответку))

#36 Avatar-Lion

Лев-баламут

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 14:37

А как быть NMA и github ?

А что, знание английского языка как родного автоматом означает высокий уровень грамотности? Я тебя умоляю... В Америке не меньше, чем в России хватает людей, которые родной язык не знают и пишут абы как. В том числе и сокращают абы как, да. А другие просто не парятся и перенимают такие неверные сокращения.

если другие версии сокращают как FT, FN, FNV, то и оригинал сокращают FO

В этом нет нужды хотя бы потому, что у первых двух частей есть порядковый номер. Это значительно облегчает идентификацию игры, т.е. нет нужды писать FO1, когда можно написать F1 и это будет воспринято так же. Все поймут, что речь идет о первом Fallout. Ситуация довольно забавная, кстати, ведь сокращение используют для экономии времени или из-за банальной лени. Но тут вмешивается абсолютно ненужная О, которая ничего не дает и ничего не меняет. Один хрен ведь цифру указывать придется, чтобы было понятно о какой части идет речь.

Соседи - ну, тебе повезло, не везде так. Знаю, когда выявляли, кто написал, и клеили ответку

Хех... Ну, скажем так: моя масса и габариты делают меня не самой приятной целью для каких-либо ответок вообще.

#37 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 15:05

Знаешь, все эти F.Fo.Fu итд, тут я поддержу Mr.Stalina.

F1 итд, повторюсь, сам боролся с этим, по этому могу понять. Но с другой стороны, сейчас такое сокращение лично для меня выглядит обрубком.

#38 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Сша конченная страна

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 2 359 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 17:14

Mr.Сталин
А тебе завидно что ли? :)

с чего, просто такие претензии часто возникают, от того что вам там больше нечем мозг занять) эм полезным делом)

зы твой педантизм просто зашкаливает)

Но вот когда соседи слушают музыку, которая тебе не нравится, то это начинает напрягать.

Имеют права слушать музыку какая им нравится.
И проблема тут не в соседях, а в тебе!
Так же и с этими сокращениями.
У меня все.

• Farvel это нравится

#39 Pyran

Pyran

• Interceptors
  • 6 436 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:43

Я лишь дополню, раз многим тут "так" не нравилось сокращение, что-же никто не высказался, не попросил, чисто по человечески это поменять? - а значит, смею предположить, что всех это устраивало.

Результат достигнут, а тема себя исчерпала.
Нет, пусть уж теперь будет.
Рано еще закрывать.

#40 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 7 939 сообщений
  • Город (city):Outpost #31

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:43

Результат достигнут, а тема себя исчерпала.
3c089d8920a1.gif

Авторизуйтесь для ответа в теме
Новых тем нет