Перейти к содержанию

F2: Спутник "Карл" из "Ходячие Мертвецы". Советы и рекомендации по созданию.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи! Зашёл спросить совета у опытных мододелов. Сам я просто умею рисовать, создавать трёхмерные модели с анимацией, создание видеоэффектов, монтаж, работаю со звуком. Однако ни бельмеса не смыслю в создании модов на Ф2.  Поэтому вопросы адресую только тем участникам сообщества, которые уже занимались непосредственной разработкой модов для Ф2.

 

1. Сложно ли создать нового спутника для Ф2?

2. Какие программы следует освоить, чтобы начать разработку такой модификации?

3. Нужно ли будет осваивать скрипты?

4. Кто-нибудь мог бы помочь в этом? Советом? Подсказать расположение полезных уроков?

 

В крации о сути мода. После просмотра сериала "Ходячие мертвец", вдруг понял, что не плохо было бы добавить спутника в Ф2 в виде Карла. В шляпе и любимым оружием "Дезерт Игл". Со всеми его привычками и соответствующей анимацией. Для создания анимации даже купил фигурку Карла на Алиэкспресс  :thumbsup:

Нашёл целый сборник программ от разработчиков TeamX, но какие их них мне понадобятся, я не знаю. Подскажите https://teamx.bgforge.net/utils/index.html

 

Помогите советами, братцы!

 

 

Ссылка на комментарий

Приветствуем.

1. Не очень сложно, но может быть очень муторно, из-за покадровой анимации. т.е. может уйти не один месяц, особенно, если планируется использовать весь арсенал.

2. TeamX - да, там много полезного.

3. Если планируется уникальный персонаж - то да, тем более.

4. Более подробно, по данным вопросам, пусть подскажут более компетентные в этом вопросе люди.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran

Можешь подсказать имена этих очУМЕЛЫХ парней? На этом форуме ещё есть живые мододелы?

 

Нет, парень будет пользоваться только Холодным, Лёгким оружием и без оружия. Да, понимаю, у меня самого комп не сильно мощный, анимацию долго визуализирует в 3Дмакс.

 

А оформить диалог, как например с Суликом, можно? С анимацией персонажа в диалоговом окне? Для этого тоже скрипты нужно будет осваивать? Или есть какой то визуальный редактор?

Ссылка на комментарий

Не сильно сведущ в этом деле. 

Даже данный комплект потребует приличных затрат времени

Для примера данный сет и данная тема.

 

Для реализации диалогов - скрипты.

Для реализации характеристик и уровней, а так же предметов - прото-файлы,

Для визуализации и анимации - FRM фрейм анимация. 

Для визуализации головы в диалогах - 3d max, blender и подобное + конверторы.

 

Люди, кто захочет, ответит, просто подождите.

 

Возможно, будет полезно:

тема,  тема

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Pyran

Вот спасибо тебе, чудо-человек! И темы полезные показал и людей нужных помог найти. Поклон  ;)

Теперь картинка более-менее вырисовывается. Сначала нужно создать очень очень лоуполи трёхмерную модель объекта, сделать анимацию, выставить камеру по осям, настроить свет, сделать рендер со всех позиций и вывести в Gif. Потом конвертировать в игровой формат данных... и встроить в игру... пока не понятно как, ну и ладно... разберёмся

 

Работа воистину огромная. Что касается создания анимации. Однако, имея достаточный опыт и твёрдые намерения, всё возможно сделать. В общем. Принимаюсь за работу. Результаты буду выкладывать в этой теме. Как я понял, скриптеры в этом деле на вес золота :) Кто заинтересуется, милости просим, присоединяйтесь к команде.

 

Новичкам в моддинге Ф2, таким как я сам, советую почитать эту статью с офф форума TeamX.http://www.picshare.ru/uploads/170902/2RYkM7JDA5.jpg

Ссылка на комментарий
Конвертация gif в frm - используя утилиту gif2frm с teamx

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Всё начинается с таких вот "хотелок". Например у меня уже есть один завершённый проект - машинима фильм на платформе игры The Movies по мотивам книги "Сталкер: Зона поражения" от Василия Орехова. Так что опыта с анимацией и трёхмерными редакторами предостаточно  :)

https://youtu.be/kUCKaQppqOs

Ссылка на комментарий

Также очень хотелось бы отразить в моде такие сценарные моменты из оригинального сериала Ходячие мертвецы. Например.

 

Карл поедает банку варёной сгущёнки сидя на крыше

 

 

Карл серьёзно ранен в правый глаз в перестрелке. Причём после ранения изменится его вид в диалоговом окне и общий облик в игре. Однако после удачного применения гг умения Доктор, у Карла появится повязка на лице.

http://www.picshare.ru/uploads/170902/mvCM19T1Hx.gifhttp://www.picshare.ru/uploads/170902/14HliS7zRY.gif

 

 

На просьбу гг взломать дверь, Карл с низким уровнем навыка взлома просто пойдёт и ударится плечом о дверь, после чего упадёт на землю

 

 

Также хочется реализовать случайные сцены на разных игровых локациях. Например в Нью-Рино Карл увидел на улице старика и бежит к нему с возгласами "Папа! ПАПА! Это ты?!", потом разочарованно садится на пол и некоторое время ничего не делает, обречённо повесив голову. Я понимаю такие сцены точно без скриптования не реализовать, но всё же.

 

А саму основу выполнить в виде случайной встречи на мировой карте во время путешествия. Также можно привязать квест "Найти отца", после выполнения которого Карл, в зависимости от кармы гг и от манеры общения гг с Карлом, либо уйдёт с отцом, либо останется.

Ссылка на комментарий

1. Не очень сложно, но может быть очень муторно, из-за покадровой анимации. т.е. может уйти не один месяц, особенно, если планируется использовать весь арсенал.

 Ты путаешь обычную по кадровую 2д анимацию (где надо рисовать каждый кадр в ручную), с 3д анимацией где все намного проще.

 

Теперь картинка более-менее вырисовывается. Сначала нужно создать очень очень лоуполи трёхмерную модель объекта, сделать анимацию, выставить камеру по осям, настроить свет, сделать рендер со всех позиций и вывести в Gif. Потом конвертировать в игровой формат данных... и встроить в игру... пока не понятно как, ну и ладно... разберёмся

Из всего процесса создания, самым тродоёмким является наверное создание нормальной анимации, особенно таких как отрывание рук, ног и прочей красивости)

А самой нудной работой является установка смещений для созданных FRM анимаций, особенно для ходьбы и бега (чтобы персонаж не хромал при ходьбе).

 

Можешь подсказать этих очУМЕЛЫХ парней? На этом форуме ещё есть живые мододелы?

 

Нет, парень будет пользоваться только Холодным, Лёгким оружием и без оружия. Да, понимаю, у меня самого комп не сильно мощный, анимацию долго визуализирует в 3Дмакс.

 

А оформить диалог, как например с Суликом, можно? С анимацией персонажа в диалоговом окне? Для этого тоже скрипты нужно будет осваивать? Или есть какой то визуальный редактор?

FOXX у нас очень умелый и живенький мододел. :)

 

в д3 максе анимацию дефолтным сканлайном рендери, тут не нужны никакие виреи или короны.

 

Создай для начала все необходимые анимации, а потом если осилишь перейдешь к встраиванию персонажа в игру.

Ссылка на комментарий

FOXX ... хмм...  как сделаю модель и анимацию, напишу ему по поводу помощи в скриптах  :thumbsup:

 

У меня вопрос. А текстуры рисовать стоит? Или можно обойтись обычной заливкой краской в материалах, как на скриншотах в споилере? MeshSmooth к модели применять обязательно?

 

И что насчёт пальцев рук? Обязательно всю пятерню детализировать? Или варежки будет достаточно?

 

Лоуполи модель Карла. Думаю, что такого уровня детализации будет достаточно для создания качественной анимации.

Однако если есть предложения по оптимизации полигональной сетки, милости просим, пишите. Посмотрим.

 

 

 

 

Делаю всё-таки по фотографиям, а не по концепт-артам. Дорабатывать нужно, конечно, и ещё раз дорабатывать...

Ссылка на комментарий

FOXX у нас очень умелый и живенький мододел. :)

 

FOXX ... хмм...  как сделаю модель и анимацию, напишу ему по поводу помощи в скриптах  :thumbsup:

Немного оффтопа

Это Mr.Stalin так шутит, он наверно себя имел ввиду. У меня статус над аватаром о многом говорит)))

Ссылка на комментарий

 

Mr.Сталин

 

Так. Я делаю сейчас лоуполи для персонажа на карте, а не в диалоговом окне. А там надо то совсем не много, как я понял http://i74.fastpic.ru/big/2016/0220/cd/c07792c066887e70df23dc0c7a4daccd.gif <= вот например. Зачем делать детализированную фигуру персонажа, если она будет до жути уменьшена в самой игре? Там же глаз даже не видно  :smile11:Детализированная фигурка сильно загрузит проц при рендере. А зачем это мне? 

 

В конечном итоге я сделаю две модели, одну лоу для карты и вторую для диалогового окна.

Foxx

Здравствуй, Фокс, ты наверное просто стесняешься? Да?  ;) Статус говорит о том, что ты начинающий модератор форума. А Сталин утверждает, что ты мододел.

Ссылка на комментарий

FOXX ... хмм... как сделаю модель и анимацию, напишу ему по поводу помощи в скриптах :thumbsup:

У меня вопрос. А текстуры рисовать стоит? Или можно обойтись обычной заливкой краской в материалах, как на скриншотах в споилере? MeshSmooth к модели применять обязательно?

И что насчёт пальцев рук? Обязательно всю пятерню детализировать? Или варежки будет достаточно?
Варюжки достаточно будет. Ну если монотонная заливка то как-то не очень, добавить нойза к цвету материала чтоб не так монотонно было, и будет норм. MeshSmooth ну если на рендере будет заметна лоуполи угловатость то да.


Немного оффтопа
Это Mr.Stalin так шутит, он наверно себя имел ввиду. У меня статус над аватаром о многом говорит)))
Ты видел мой статус? он тебе очем нибудь говорит))))
Ссылка на комментарий

 добавить нойза к цвету материала чтоб не так монотонно было, и будет норм. 

 

А в настройках материала нойз куда добавить в Maps, в диффуз или бампу, или куда ещё?

Ссылка на комментарий

В максе чтобы избежать проблем с антиалиасингом на краях изображения нужно редерить дефолтным scanlinе, c включенной опций "Don't Antialias Against Background" (в настройках Preferences > Rendering).
сам антиалтасинг в настройках рендера должен быть включен (лучше выбрать фильтр Catmull-Rom, ну или настроить Mitchell-Netravali blur: 0,25 ringing: 0,5+)
а то получится некрасивая картинка как у персонажей в олимпе, там ренедерили в блендере без включенного антиалиасинга.
В настройке Enviroment Мар поставить карту с фоном изображение 0.0.255 (синий цвет, можно зеленку)
и редрерить в секвенцию картинок .bmp, (можно и в png с прозрачным фоном, чтобы меньше места занимало).
потом эти картинки нужно будет загружать скриптом(чтобы руками ничего не делать) в FrameAnimator для сбора в готовую анимацию.
Скрипт такой: создаешь файлик с расширением fas с таким содержимым.


ADD_FRAMES,0,*_NE????.bmp
ADD_FRAMES,1,*_E????.bmp
ADD_FRAMES,2,*_SE????.bmp
ADD_FRAMES,3,*_SW????.bmp
ADD_FRAMES,4,*_W????.bmp
ADD_FRAMES,5,*_NW????.bmp
SET_FRAMES_OFFSET,0,0,0
SET_FRAMES_OFFSET,1,0,0
SET_FRAMES_OFFSET,2,0,0
SET_FRAMES_OFFSET,3,0,0
SET_FRAMES_OFFSET,4,0,0
SET_FRAMES_OFFSET,5,0,0

пример имени файла *_NE????.bmp
???? - это номер кадра в секвенции картинки (начинается обычно с 0000)
_NE - это направление взгляда для спрайта (северо-восток)
* - тут просто название файла секвенции заданный в настройка рендера.


что бы быстро рендерить, без всякой мышиной возни, тоже нужен скриптик для макса, который будет поворачивать сцену на определенный угол и рендерить.
macroScript Rotate_Rendercategory:"MyScripts"tooltip:"Rotate & Render"ButtonText:"Rotate && Render"(    renderSceneDialog.close()    rendSaveFile = true    (        local s_file = rendOutputFilename        local n = findString s_file "."        local r_dir = substring s_file 1 (n-1) -- Folder+Name        local e_file = substring s_file n -1 -- ExtFile        rendOutputFilename = (r_dir + "_SE" + e_file)        actionMan.executeAction 0 "50031"  -- Render            select $Main_CAM            rotate $ (angleaxis -60 [0,0,1])        rendOutputFilename = (r_dir + "_E" + e_file)        actionMan.executeAction 0 "50031"  -- Render            select $Main_CAM            rotate $ (angleaxis -60 [0,0,1])        rendOutputFilename = (r_dir + "_NE" + e_file)        actionMan.executeAction 0 "50031"  -- Render            select $Main_CAM            rotate $ (angleaxis -60 [0,0,1])        rendOutputFilename = (r_dir + "_NW" + e_file)        actionMan.executeAction 0 "50031"  -- Render            select $Main_CAM            rotate $ (angleaxis -60 [0,0,1])        rendOutputFilename = (r_dir + "_W" + e_file)        actionMan.executeAction 0 "50031"  -- Render            select $Main_CAM            rotate $ (angleaxis -60 [0,0,1])        rendOutputFilename = (r_dir + "_SW" + e_file)        actionMan.executeAction 0 "50031"  -- Render            select $Main_CAM            rotate $ (angleaxis -60 [0,0,1])        rendOutputFilename = s_file    ))


Main_CAM - это думмик(helper) к которому приатачены камера и все освещение.
http://www.imageup.ru/img293/thumb/12852118.jpg
зеленый квадрат это наш поворотный Dummy.

Углы камеры: x = 64,3 y = 0 z = -30
Угол Тени под персонажем, можно на глаз настраивать.

Да я обычно рендерю с включенным LightTracer (ниче там не настраивая), чтобы освещение было немного лучше, сам наверное понимаешь что дефолтный scanline говно-рендер)
Если использовать ментал-рей то как я уже писал начнутся проблемы с антиалиасингом на краях картинки, ну или поступить радикально как в олимпе и рендерить без антиалиасинга вообще.
Пока все.


А в настройках материала нойз куда добавить в Maps, в диффуз или бампу, или куда ещё?

в диффуз - ну чтобы цвет не был таким однородным, понимаешь.

 


По поводу скритов пиши Фоксу, он правда нехочеть их понимать, но ничего по немного научится)))

 


Зачем делать детализированную фигуру персонажа, если она будет до жути уменьшена в самой игре? Там же глаз даже не видно :smile11:Детализированная фигурка сильно загрузит проц при рендере. А зачем это мне?

Имелось виду не детализация модели, а сетка, чтобы перс при анимации гибкий был. :)
Ссылка на комментарий
Mr.Сталин

Dummy это типо "нулевого объекта" в ААЕ, к нему можно привязать модели, при этом он не будет виден на сцене в рендере, зато с ним можно делать простую анимацию. Всё правильно?

 

Думаю, MeshSmoofh поможет мне сделать сетку более гибкой, но это уже в самом конце.

Ссылка на комментарий

Думаю, MeshSmoofh поможет мне сделать сетку более гибкой, но это уже в самом конце.

MeshSmoofh не добавляет сетки он сглаживает.

если только турбосмуфф, но думаю твоя лоуполя поломается от такого. :)

 

Очень важный нюанс при рендере в png с альфа каналом.

В настройке Enviroment Мар поставить карту с фоном изображение 0.0.255 (синий цвет, можно зеленку).

Иначе будут проблемы при конвертации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...