Перейти к содержанию

ATOM RPG


Рекомендуемые сообщения

Чёт да, чем больше читаю сообщений от @razor1977 тем меньше хочется даже смотреть в сторону этой игры.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Бл.. В погоне за подражанием игра в какой-то трэш скатилась макаревичи гребеншиковы цои с гексагонами. Хрень полнейшая.

 

Иногда кажется, что над сценарием игрушки - помимо прочих - трудиться пламенный ученик Валерии Ильинишны Новодворской)

 

В каком то смысле действительно трэшовое сочетание фаллаут-сталкер. 

 

Игрушка мне в чем то нравиться, но меня откровенно бесит, к примеру, что в ней открыто издеваются над Великой Отечественной Войной (достаточно прочитать опус в шкафу одного из домов в Отрадном), или Блокады Ленинграда, советскими писателями (бредовая речь "Гексогена", под которым выписывают Александра Проханова).

 

Что в ATOMе нравиться, так это обилие текста - его уже сегодня куда больше, чем в том же Planescape: Torment и вариативность решений.

 

Кое-что пока не совсем продумано: на Перегоне у входа в палаточный лагерь ни с того ни с сего появляется сильно дерзкая девка (сильно смахивающая на одну из сестер в Vampire: The Masquerade - Bloodlines), которая не перестает угрожать тебе, а попробуй ей ответить - тут же охрана Перегона за нее отчего то вписывается, хотя она угрожает и городу.

 

Напарнику Фиделю лучше никаких таблеток вообще не давать - в ходе боя он их активно принимает после первого же ранения и в 90 из 100 процентов случаев становится наркотом.

Ссылка на комментарий
В каком то смысле действительно трэшовое сочетание фаллаут-сталкер.

Надо будет глянуть че там изменилось у них в 0.8, а то я ее смотрел еще когда там звуки были с фоллаута стебнуты и с дефолтной говно-камерой, поэтому не стал в нее играть.

Ссылка на комментарий

Надо будет глянуть че там изменилось у них в 0.8, а то я ее смотрел еще когда там звуки были с фоллаута стебнуты и с дефолтной говно-камерой, поэтому не стал в нее играть.

 

Посмотрите, конешно, 8a, я более ранние не видел, но люди пишут, что многое изменилось. Мне еще нравиться, что практически нет двух похожих друг на друга NPC и практически с каждым можно поговорить. С некоторыми NPC можно побеседовать на следующий день - или после какого-нибудь мини-события, и они поведут себя совершенно по новому, порой довольно необычно (так например один охранник в Отрадном просит пиво, а второй клеится к ГГ, если она женского полу). Фоновый музон в игрушке свой, довольно неплохой. Квестов целая куча, и очень многое зависет от конкретных решений.

 

Вторгаться в подвал к очень нехорошим шашлычникам в Перегоне не спешите - квест по этому поводу может дать весьма непростой дядька-"почтальон" в Красногвардейском.

 

За вынос мутантов из Железнячка, утащивших памятник Ильичу, можно получить неплохую бензопилу "Гнев Ленина")

Ссылка на комментарий
Что в ATOMе нравиться, так это обилие текста
С некоторыми NPC можно побеседовать на следующий день - или после какого-нибудь мини-события, и они поведут себя совершенно по новому, порой довольно необычно

Ну с текстом тоже им бы не переборщить) а то читай потом всякую чепуху/рассказы о том, что кто-то там почесывал свое яйцо сидя у своего крыльца.

Ссылка на комментарий

Ну с текстом тоже им бы не переборщить) а то читай потом всякую чепуху/рассказы о том, что кто-то там почесывал свое яйцо сидя у своего крыльца.

 

Ну, малость есть  :) Ну в какой то степени это сознательно сделано - например какой NPC может откровенную ерунду о происходящем в пустошах рассказать, а в кажущемся бреду другого вдруг да и обнаружиться зерно истины)

 

Собственный схрон для всяческого добра можно сделать в подвале домика, что в окраинах  Отрадного. Позднее у вас появиться собственный дом (плюс помощник) в Красном Бойце, после выполнения квеста. Дом можно будет усовершенствовать.

 

Вот что пока можно сделать с помощью крафта. Процесс в работе.

 

http://ru.atom-rpg.wikia.com/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%82%D0%B0

 

Кажущаяся скупость предметов и оружия поначалу, насколько я понял, связано то ли с уровнями ГГ, то ли с количеством и качеством решенных квестов - постепенно у торговцев, у врагов в случайных схватках появляется новое оружие, броня, разнообразная жратва etc.

 

Кстати: своеобразная подсказка о фильмах, актеры из которых завуалированно использованы в роли NPC в игрушке - афиши на стенах видеосалона в Краснознаменном.

 

http://i103.fastpic.ru/big/2018/0915/ce/ce204ceca7797f7455b36d6e6a8a28ce.jpg

Ссылка на комментарий

Терминатор и другой американский хрен-забыл-название чужеродно смотряться, явно перебарщивают разработчики.

 

Другой американский - Рэмбо. Из Терминатора пока в игрушке не встречал. Вылитый Сильвестр Сталлоне (Рэмбо) - в ATOMe довольно интеллигентный разбойник Саша - дежурит у одних из ворот завода Дэна в напарнике со своей маскированной девушкой (девушку можно у Сашки увести (если хватит навыков) и он будет злиться)))

 

Кстати после того или иного решения квестов довольно неожиданно меняется обстановка в локациях - так, например, если вы на заводе Дэна выступаете собственно за бывшего кэгэбэшника, то двое из бежавших от справедливого возмездия сторонника уголовника Шишака в дальнейшем поселяться в Отрадном.

 

Истории персонажей или разные детали, которые зачастую открывают новые квесты, можно в основном за навыки общения, внимание и харизма.

Ссылка на комментарий

Другой американский - Рэмбо. Из Терминатора пока в игрушке не встречал. Вылитый Сильвестр Сталлоне (Рэмбо) - в ATOMe довольно интеллигентный разбойник Саша - дежурит у одних из ворот завода Дэна в напарнике со своей маскированной девушкой (девушку можно у Сашки увести (если хватит навыков) и он будет злиться)))

 

Кстати после того или иного решения квестов довольно неожиданно меняется обстановка в локациях - так, например, если вы на заводе Дэна выступаете собственно за бывшего кэгэбэшника, то двое из бежавших от справедливого возмездия сторонника уголовника Шишака в дальнейшем поселяться в Отрадном.

 

Истории персонажей или разные детали, которые зачастую открывают новые квесты, можно в основном за навыки общения, внимание и харизма.

Долго смеялся,разбойник Саша с девушкой у ворот это молодой Никита Михалков,не шучу(фото насколько припоминаю взято из кадров к/ф "Свой среди чужих,чужой среди своих",его роль была атаман банды.

Ссылка на комментарий

Долго смеялся,разбойник Саша с девушкой у ворот это молодой Никита Михалков,не шучу(фото насколько припоминаю взято из кадров к/ф "Свой среди чужих,чужой среди своих",его роль была атаман банды.

 

Какой прок смеятся, если вылитый Сталлоне? Щас покажу. 

 

Вот, даже морда сталлонавская, со шрамами. Что то конешно есть от Михалкова, но на 60-70 процентов - Рэмбо)

 

http://i100.fastpic.ru/big/2018/0915/0a/d157a02072a52372d6883f35e60d260a.jpg

 

Тут же на заводе в Дэне поваром усатый Алексей Смирнов ("Операция Ы и другие приключения Шурика"), "Антибиотик" из "Бандитского Петербурга" - мужик, с которым можно сыграть в очко, ну и прочие.

Ссылка на комментарий

Какой прок смеятся, если вылитый Сталлоне? Щас покажу. 

 

Вот, даже морда сталлонавская, со шрамами. Что то есть от Михалкова, но на 80 процентов - Рэмбо)

http://i100.fastpic.ru/big/2018/0915/0a/d157a02072a52372d6883f35e60d260a.jpg

Ну-ну,переубеждать не стану,Ржу,что-то есть...Каждый имеет право на свою точку зрения,а по сему спора не будет,бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Нет, может быть вполне и смесь Сталлоны и Михалкова, но все же по моему от Сталлоне гораздо больше.

 

Вот например Лене Голубкову (если кто не помнит - реклама МММ) в АТОМе доверили продажу спортлото  :)

 

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0915/e4/f4830218e650d5f2e2f844199cb2cde4.jpg

Ссылка на комментарий

Повторюсь, что не нравиться как собирательный образ Проханова - "Гексогена" - а заодно ВОВ в игрушке с грязью смешивают. Достаточно с этим персонажем пропутешествовать в Перегон и побеседовать с одним из торговцев, что бы вновь не оставляла мысль, что в сценарии АТОМа активно участвует профессиональный "либерал во всех отношениях"))) Опять дергают Блокаду Ленинграда, Сталина, победу в Великой Отечественной и тэ дэ.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю либероиды добрались до бесплатного станка))

 

Ну имеются сведения, что игрушку делают в Прибалтике, либо часть создателей - прибалты, не знаю насколько это соответствует действительности. В любом случае малость непонятно, чем создателям так Александр Проханов насолил, не исключено конешно что убежденных "реформаторов" сильно бесила газета "Завтра"  :)

Update: люди уточняют, что на их ВК и на кикстратере упоминалась Рига-Латвия.

 

Update: впрочем, не только люди. Вот новость, к примеру, в которой о происхождении студии говорят вполне конкретно. 

 

 
"Скромная, латвийская студия Atom Team, состоящая, впрочем, из россиян, уже давно трудится над игрой с говорящим названием ATOM RPG, которая несколько дней назад пришла на Kickstarter."
Ссылка на комментарий

Точно точно прибалты я еще давно удивился как так прибалты и про ссср стряпают игру, теперь понятно че за говно там намесили)))

 

Говна хватает: в уста сектантки вкладывают фразу о том, что Сталин "на западе в лужу окунулся" или что то вроде этого, в шкафу в Отрадном огромный текст, в котором ветераны Великой Отечественной Войны предстают в извращенной роли, обязательно умный торговец вспоминает, что Ленинград вместо блокады можно было и сдать, а настоящаяя победа - конешно же за союзниками, убежденный писатель-патриот тренирует кроликов и вообще абсолютный идиот ну и так далее. Я далек от политики, но здесь явно какой то нездоровый уклон в "тотальную демократию".

 

Мне вот подсказывают) У них в ВК говорящая сама за себя фраза имеется: "Привет! Команда у нас интернациональная (Россия, Украина, Латвия, Польша)"

 

Ничего против не имею, но понятно, что к той же ВОВ в Латвии и Польше относятся весьма своеобразно.

Ссылка на комментарий

Играть вполне можно. Баланс потихоньку правят перед релизом. Не без недостатков но нормально. Контент завезли. Есть даже элементы реиграбельности. Но вот атмосфера... с ней проблемы. Все эти аватарки узнаваемых персонажей, клюква, какая-то пародийность на сов. действительность всё портит. Игре не хватает смелости показать более суровый мир и более серьёзные изменения в культуре и нравах. Спорный проект.

Ссылка на комментарий
Ну, тут стоит иметь в виду, что речь идёт об СССР. В государстве с сильной идеологией и обществом, в котором общественное ставится выше личного, любой катаклизм лишь ещё больше сплотит народ. Яркий пример - Великая Отечественная Война. Понятно, что после ядерной войны все структуры управления будут уничтожены и связь нарушена, но выжившие группы будут искать друг друга и объединятся в крупные формирования. В конечном итоге довольно быстро образуется сети колоний под общим централизованным управлением. У них будет все - сельское хозяйство, промышленность, образование, культура, медицина, наука, законы и вооруженные силы, которые создадут безопасные зоны вокруг колоний и вычистят окрестности от бандитов и агрессивных мутантов. То-есть, такой истории, как описано в Фоллаут 1-2, когда выжившие образовали мелко криминальные, условно жизнеспособные структуры, которые постоянно грызутся между собой, на территории социалистического государства не может быть в принципе. Я понимаю, что с точки зрения современных реалий в это сложно поверить, тем не менее, это именно так.

 

Понятно, что если исходить из фактов, то Фоллаут в СССР можно отобразить в игровом мире только в качестве стратегии. Для РПГ там слишком мало маневра, поскольку существование независимых колоний невозможно, а это означает наличие чёткой вертикали власти и обязанности соблюдать законы, которые будут одинаковы во всех поселениях. И сюжет будет линейным, как его не закручивай. Короче, как идея для мода к Фоллаут Тактикс - очень даже ничего.  :)

 

Тем не менее я уверен, что после релиза и тестирования АТОМа, Фоллаут 1-2 плавно перекочует на новую платформу в качестве мода, как первый Command & Conquer во все новые версии Red Alert.

Ссылка на комментарий

Все это конечно здорово, но ...

Все эти аватарки узнаваемых персонажей, клюква, какая-то пародийность на сов. действительность всё портит.

Лично меня отталкивает именно такой подход ... и почитав ветку у меня пропал интерес к наполнению (ну и фиг со мной) ... хотя к самой игре особых претензий нет, технически и визуально все хорошо (имхо)

мода к Фоллаут Тактикс - очень даже ничего.   :)

рисовать дофига, а так да )

Изменено пользователем hmt
Ссылка на комментарий

На некоторое время выпустил сей проект из прицела, а теперь чуть полистал - почитал... Да уж. :(  Проклятые либерасты и сюда пролезли. Играть не буду точно. Остаётся одно - дождаться релиза и выпотрошить ресурсы. 

Ссылка на комментарий

 

Ну, тут стоит иметь в виду, что речь идёт об СССР. В государстве с сильной идеологией и обществом, в котором общественное ставится выше личного, любой катаклизм лишь ещё больше сплотит народ. Яркий пример - Великая Отечественная Война. 

 

 Ни чего не имею против их "собирания земель русских" 3-я группировками. Не вдаваясь в политику и историю могу сказать лишь что Atom это всё таки  игра про постапокалипсис. А тут фантазия может скакать как угодно. Так что РПГ может получится зачётная. При желании. И развитие мира они могут взять какое угодно. А авторы пошли по довольно странному  пути, очень скромно развивая данный сеттинг(как по мне). Как и говорил ранее мне  не нравится подача через визуальную часть(нелепые аватарки и другие детали) и диалоги(это сложно описать. просто сразу приходит в голову при прохождении "люди так не говорили и тем более не будут говорить). Именно это портит впечатление в основном и рушит атмосферу. И лично мне не хватает большей суровости мира. Больше безумия. Ибо меня приучили многие фильмы, игры и книги к более суровому постапокалипсису. А тут....решение разработчиков. Из их интервью. 

"ATOM team: Мы изначально решили по минимуму брать описания постапокалиптического

общества из других художественных произведений. Вместо этого, обратили внимание на то, как живут люди в тех местах, где недавно прошла война или природная/техногенная катастрофа. То есть попытались показать жизнь суровой, но без перебарщивания.

То же самое касается и жестокости. Мы не хотели и не хотим делать мир чрезмерно, карикатурно мрачным. Такой подход, на наш взгляд, несколько тривиализирует тему насилия. Натуралистичная, узнаваемая жестокость во многом страшней и тяжелей, чем даже самые изощренные пытки... С другой стороны, переполнять мир игры бытовой чернухой мы тоже не хотим! Он может быть страшным, но страх, это далеко не единственное на чём он строится."

 

Для меня же это жирнющий минус. Ибо не желая делать его карикатурно мрачным у них всё равно из-за деталей и в общем вышла карикатура, пародия на какую-то советскую киношную глубинку. С добрым председателем, комсомолками-красавицами, советскими забулдыгами, товарищами, дефицитом и прямолинейными вояками. Вполне себе милый мир, где из-за каждого угла может показаться герой с аватаркой Пуговкина, у которого в руках будет газировка по 3 копейки. Если сравнивать с чем-то в похожем сеттинге.... мир Метро 2033 более суровый и оригинальный(не смотря на тонну клюквы). Я люблю атмосферу постапокалипсиса. Когда мир вызывает у тебя периодически чувство тоски по утерянному, безысходности и одиночества. В Atom RPG такого нет. 

Ссылка на комментарий

 

Молчал, но крякну :-)

Все правильно вы описали, когда этот проект лет пят назад появился, то большие надежды были на него. Теперь это просто сплошная клюква угодить и "нашим и вашим", которая иногда просто зашкаливает. Ну не ужели разработчики считают, что это Русский Fallout?

Обычный ред алерт конца 90-х, но в нем то именно пародия была, а тут обычный быдловский стеб над СССР. Я конечно не против, в наше демократическое время делать такие игры, но лично я пойду второй раз инсомнию куплю, чем ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...