Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 1236
Фотография

Чем занимаемся и что нового. vol.3.

интерес оффтоп разное общение

#1221 Анархист

Анархист

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 08:58

Ну опять политота началась... Развал Союза - событие, к которому привёл целый ряд факторов и рассматривать его как с точки зрения "во всем виновата дефективная экономика", так и с точки зрения "во всем виноваты враги", на мой взгляд, крайне однобоко. Очевидно, что без одиозных личностей вроде Горбачева (ака Меченая Скотина) и компании и их зарубежных кураторов Союз мог уцелеть, но так же очевидно и то, что у СССР были серьёзные проблемы и без этого, причём некоторые из них были заложены ещё при его создании. Российская Империя тоже погорела, в принципе, на том же: все более накапливашиеся проблемы не решались, а мутные личности со связями за рубежом не были вовремя поставлены к стенке.

• Ethereal это нравится

#1222 Anjee

Anjee

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 727 сообщений
  • Город (city):Оттава

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:11

Что то я понять не могу. Что зазорного в том, что бы слушать умных, образованных людей с богатейшим жизненным опытом?

Я хотела услышать ваши мысли) Поэтому попросила сформулировать своими словами. 

Anjee, надеюсь к вам это не относится и вы всё таки соблаговолите ознакомится предоставленным мной материалом. Просмотр этого ролика безвреден для здоровья, я вас уверяю.

Соблаговолила. Редкостные словоблуды, ролик мог быть раз в 10 короче.

передачи  на Вести ФМ с Соловьёвым и Армагеддон Сатановским.

Мда.

Развал Союза - событие, к которому привёл целый ряд факторов и рассматривать его как с точки зрения "во всем виновата дефективная экономика", так и с точки зрения "во всем виноваты враги", на мой взгляд, крайне однобоко. Очевидно, что без одиозных личностей вроде Горбачева (ака Меченая Скотина) и компании и их зарубежных кураторов Союз мог уцелеть, но так же очевидно и то, что у СССР были серьёзные проблемы и без этого, причём некоторые из них были заложены ещё при его создании. Российская Империя тоже погорела, в принципе, на том же: все более накапливашиеся проблемы не решались, а мутные личности со связями за рубежом не были вовремя поставлены к стенке.

Зарубежные кураторы - это уже конспирология и измышлизмы. Я все же предпочитаю оставаться на твердой почве фактов.

#1223 Ethereal

Ethereal

Неван Страат-Иен

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Город (city):Москва

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:29

Ну опять политота началась... Развал Союза - событие, к которому привёл целый ряд факторов и рассматривать его как с точки зрения "во всем виновата дефективная экономика", так и с точки зрения "во всем виноваты враги", на мой взгляд, крайне однобоко. Очевидно, что без одиозных личностей вроде Горбачева (ака Меченая Скотина) и компании и их зарубежных кураторов Союз мог уцелеть, но так же очевидно и то, что у СССР были серьёзные проблемы и без этого, причём некоторые из них были заложены ещё при его создании. Российская Империя тоже погорела, в принципе, на том же: все более накапливашиеся проблемы не решались, а мутные личности со связями за рубежом не были вовремя поставлены к стенке.

Согласен. Причин было много и внутренних, и внешних, и политических, и экономических. Но как правильно заметил Дмитрий Юрьевич - смотри кто сколько поимел с развалом Союза. Вот я смотрю и... А они у власти и при деньгах у нас до сих пор стоят.  Вот это поворот!

Зарубежные кураторы - это уже конспирология и измышлизмы. Я все же предпочитаю на твердой почве фактов.

Да. да. И подонок Горбач свою медаль за победу в холодной войне в США не получал никогда - это всё фигня. Измышлизмы и выдумки. Угу. 

#1224 Anjee

Anjee

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:51

Да. да. И подонок Горбач свою медаль за победу в холодной войне в США не получал никогда - это всё фигня. Измышлизмы и выдумки. Угу. 

И что? Я вам больше скажу, на закате СССР партия была вынуждена обращаться за кредитами уже не к коммерческим банкам, а к правительствам стран членов НАТО. Т.к. банки перестали давать в долг из-за просрочки платежей. Я думаю вы понимаете, что правительства давали кредиты не без условий.

Хорошо, попробую зайти с другой стороны. Коротенечко изложу свои мысли. Перестройка, гласность и прочие "преступления" были попыткой решить накопившиеся системные проблемы. Неудачной в силу криворукости управленцев. Здесь я воспользуюсь бритвой Оккама и не стану изобретать лишних сущностей. Зачем искать злой умысел там, где все можно объяснить банальной глупостью? Хотя я не исключаю умысла, просто это чертовски трудно доказать. Да и результат от смены мест слагаемых не меняется.

Вот смотрите. Коммунистический энтузиазм в СССР угас. У вас в стране явный недостаток товаров народного потребления. Причем не только продовольствия, но и изделий легкой промышленности из-за перекоса производства в сторону ВПК. Продовольствие вы покупаете у своих идеологических противников. Нефть обвалилась, валютный ручеек пересох. ЗВР вы быстро проедаете. Рублевая денежная масса растет. У народа на руках копятся рубли, которые невозможно потратить. Причем поднять цены вы не можете (см. события в Новочеркасске). Что делать в этой ситуации?

#1225 Ethereal

Ethereal

Неван Страат-Иен

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:32

Ну да, и склады с протухшими, из за недоставки до магазинов, продуктами, и массовая утилизация товаров первой необходимости... Этого, конечно не было. Я сам помню как батя рыдал, что все 30 созданных им за 88 год самолётов пошли под нож, по решению вышестоящей инстанции. Это была планомерная диверсия, что бы заставить народ выйти и свергнуть коммунизм ради неизвестно чего.

события в Новочеркасске

• 23-27 июля 1967 года — бунт в Детройте. Полицией были подавлены массовые беспорядки в городе Детройт, штат Мичиган, США. В ходе полицейских рейдов погибло 43 человека, ранено 467, арестовано 7200 человек.

• 4 мая 1970 года — расстрел в Кентском университете. В городе Кент, штат Огайо (США), в период антивоенных демонстраций, направленных против войны во Вьетнаме, студенты Кентского университета вышли на акцию против начавшегося за несколько дней до этого вторжения американских и южновьетнамских войск в Камбоджу. В университет прибыло подразделение Национальной гвардии штата с целью разогнать демонстрантов, затем по неясной причине был открыт огонь по толпе, в результате чего погибло 4 и было ранено 9 студентов.

• 29 апреля — 4 мая 1992 года — лос-анджелесский бунт. В результате массовых беспорядков и их подавления Национальной гвардией погибли 55 человек, пострадали около 2000 человек и был нанесён ущерб в 1 миллиард долларов США. После столкновений с полицией были арестованы более 12 тысяч человек.

Вы бы хоть Википедию читали. На самом деле, там и погибших больше намного было и подавленных кровью бунтов отображено раза в 4 меньше. Вы всё за события в Новочеркасске цепляетесь, а ведь оно было всего одно. При том в гаранте мира и демократии США их десятки, но это никого не волнует. 

На сим я дискуссию завершаю, дабы окончательно не перессорится. Всем советую учить историю и научится сопоставлять данные источников. Просто что бы иметь реальную картину и отличать историю от пропаганды.

#1226 Anjee

Anjee

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:58

Ну да, и склады с протухшими, из за недоставки до магазинов, продуктами, и массовая утилизация товаров первой необходимости... Этого, конечно не было.

Возможно и было. Логистика тоже была не ахти.

Ethereal, события в Новочеркасске я привела с конкретной целью - объяснить причину крайнего нежелания партии поднимать розничные цены. Ведь это подрывает негласный общественный договор aka основу легитимности власти. Вы почему-то воспринимаете это как попытку очернить СССР.

бунт в Детройте...расстрел в Кентском университете...лос-анджелесский бунт...

А в Америке Негров линчуют!))
Если серьезно, то да, это было, как и многие другие непотребства. Но какое это имеет отношение к теме СССР? И причем тут чтение Вики?

Всем советую учить историю и научится сопоставлять данные источников. Просто что бы иметь реальную картину и отличать историю от пропаганды.

Собственно поэтому я и завела этот разговор. Мне было интересно, откуда у вас такая тоска по СССР, если вы при нем толком не жили. В общем-то я получила красноречивый ответ в ивде ссылок на Гоблина и Соловьева.

Знаете, в 20 веке империи изжили себя. Распад империи причиняет боль народу.
Вызывает тоску по утраченному величию. Через это прошли многие страны, надо пройти и России.
Но вот эксплуатация этих чувств с целью набора политического капитала - крайне опасная вещь.
Ничего хорошего из этого никогда не выходит. После первой мировой уже был прецедент.

#1227 bonus

bonus

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Город (city):Советский Союз

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:59

А что вас смущает? Проблему сокращения золотого запаса партия начала обсуждать еще в середине 50-х. Подробнее см. - Президиум ЦК КПСС. 1954–1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1. 2-е изд. Стр. 118

первый том с ходу не находится, только второй. Но, вообще, при хорошей плановой экономике золотой запас вреден - это же замороженные средства, изъятые из оборота и не приносящие пользы народному хозяйству. А при плохой плановой экономике не поможет никакой запас, ни большой, ни маленький.

#1228 Anjee

Anjee

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:11

Но, вообще, при хорошей плановой экономике золотой запас вреден - это же замороженные средства, изъятые из оборота и не приносящие пользы народному хозяйству. А при плохой плановой экономике не поможет никакой запас, ни большой, ни маленький.

Если экономика замкнута на себя то может и не нужен. А в случае активной внешнеэкономической деятельности обязательно должен быть демпфер для сглаживания колебаний рыночных цен. Насчет плохой экономики полностью согласна. Это возвращает нас к качеству управления)

P.S. цифры по золоту еще можете посмотреть тут и тут. Правда в виде табличек. Часть ссылок давно протухла. Могу еще покопаться, но скорее всего вам придется обращаться в библиотеку за бумажными изданиями.

Сообщение отредактировал Anjee: 17 Апрель 2019 - 11:40

#1229 Ethereal

Ethereal

Неван Страат-Иен

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:17

#1230 razor1977

razor1977

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Город (city):Санкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:33

Ну да, и склады с протухшими, из за недоставки до магазинов, продуктами, и массовая утилизация товаров первой необходимости... Этого, конечно не было. Я сам помню как батя рыдал, что все 30 созданных им за 88 год самолётов пошли под нож, по решению вышестоящей инстанции. Это была планомерная диверсия, что бы заставить народ выйти и свергнуть коммунизм ради неизвестно чего

И видео на эту тему предостаточно, документального, вот к примеру кучи дефицитных продуктов в лесах от Невзорова)))

https://www.youtube....h?v=tO7HXrhHOS8

• Anjee это нравится

#1231 Anjee

Anjee

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:34

Ода! Мне вот этот трек настолько понравился, что мы с подружкой надолго залипли в компаниях RA и сразу определились с костюмами на будущий Хэлоуин))

И видео на эту тему предостаточно, документального, вот к примеру кучи дефицитных продуктов в лесах от Невзорова)))
О, спасибо. Это интересно.

Сообщение отредактировал Anjee: 17 Апрель 2019 - 11:37

#1232 DejaVu

DejaVu

Жертва FEV

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 2 906 сообщений
  • Город (city):Арройо

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:28

и сразу определились с костюмами на будущий Хэлоуин))

Фоточки потом на форум. Будет повод завести тему про C&C.  :wounded:

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

#1233 Ethereal

Ethereal

Неван Страат-Иен

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 14:26

Фоточки потом на форум. Будет повод завести тему про C&C.  :wounded:

Повод завести тему по C&C всегда есть. Было бы желание. Можно и по моддингу в C&C сразу тоже...   :smile09: 

#1234 bonus

bonus

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 14:45

Кстати, нашла человечий график золотого запаса:
128367-original.png
Остановка сокращения золотого запаса в 65г. - результат привлечения внешних кредитов. Кредиты комм. банков, а позже и правительств - это отдельная и очень интересная тема.

восхитительный график. 1960-1965 год. Карибский кризис. Ядерная война с минуты на минуту. Начинается гонка вооружений.

А давайте с Советским Союзом быстренько торговать. За золото. Потом в кредит...

tsitaty-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D

• Ethereal это нравится

#1235 Ethereal

Ethereal

Неван Страат-Иен

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 15:03

#1236 Anjee

Anjee

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено Вчера, 08:37

восхитительный график. 1960-1965 год. Карибский кризис. Ядерная война с минуты на минуту. Начинается гонка вооружений.
А давайте с Советским Союзом быстренько торговать. За золото. Потом в кредит...

Война войной, а обед по расписанию))) Вы отредактировали сообщение? Кмк, вы писали о продаже машиностроительной продукции. Кое-что СССР действительно импортировал. Тема промышленности еще обширнее темы сельского хозяйства) Что касается золота, то есть вот такая табличка:
image.jpg

Объемы ЗВР по странам:
image.jpg
Для страны с такой активной ВЭД подушка безопасности очень маленькая.

А это внешние займы::
image.jpg

Начиная с середины шестидесятых СССР начал активно пользоваться кредитами. Кредиты брались у коммерческих банков, а у них выгода всегда на первом месте) На тот момент Союз считался очень надежным заёмщиком и ему охотно давали в долг. Так продолжалось до 89 года, когда комм. банки отказались выдавать новые кредиты из-за растущих проблем с возвратом. Об этом писал председатель правления Внешэкономбанка. К сожалению эти письма в Госархиве. Сейчас пыталась найти, но сайт ругается "ошибка 500". Попробуйте, может у вас получится: ГАРФ № фонда 5446, опись 150, дело 73. Хотя это и так видно на графике - comm. debt начал уменьшаться, а off. debt увеличиваться.

Проблему создавала практически полная трата валюты от экспорта на импорт. Растущие расходы на обслуживание долга усугубляли положение. В 89г. сальдо торгового баланса (экспорт - импорт) и вовсе стало отрицательным. С этого момента Союз уже был вынужден обратиться к правительствам капиталистических стран. В общем-то это уже была агония системы и кредиты МВФ не могли ничего изменить.

#1237 bonus

bonus

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 1 076 сообщений

Отправлено Вчера, 10:27

Начиная с середины шестидесятых СССР начал активно пользоваться кредитами. Кредиты брались у коммерческих банков, а у них выгода всегда на первом месте)

я так понимаю, что даже какой-нибудь "Нижнеайовскводоканал Банк" кредит СССР не даст, если государство этого не позволяет (см. нынешние санкции, когда государство США тупо препятствует подобной деятельности не то что своим, но даже и чужим).

Но, поскольку государством управляют те же капиталисты, которые рулят банками, то я не стал бы их как-то сильно разделять. В общем, я здесь вижу что миф о "красной угрозе" в 60-е годы был раздут только для общества капстран, а их государственная власть вполне была уверена в нормальном сосуществовании систем.

Проблему создавала практически полная трата валюты от экспорта на импорт. Растущие расходы на обслуживание долга усугубляли положение. В 89г. сальдо торгового баланса (экспорт - импорт) и вовсе стало отрицательным. С этого момента Союз уже был вынужден обратиться к правительствам капиталистических стран. В общем-то это уже была агония системы и кредиты МВФ не могли ничего изменить.

и в 89 г., и в 85 г., и раньше ничего уже нельзя было изменить без новой революции.

одна из моих любимых детских книжек

1523287278_h-5911.jpg

с начала 60-х годов уже даже детей учили соревноваться с Америкой по потреблению. Значит, буржуазная контрреволюция началась еще раньше, с конца, а то и с середины 50-х

Авторизуйтесь для ответа в теме
Новых тем нет