Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На первых страницах темы, книга больше не редактируется?

Может у вас есть собранный материал? Чтобы без лишних постов почитать.

Вот группа в ВК 

там есть ссылка на скачивание Книги и все работы по Хроникам Надразона

 https://vk.com/nadrazon

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Вот группа в ВК 

там есть ссылка на скачивание Книги и все работы по Хроникам Надразона

 https://vk.com/nadrazon

можно эту ссылку еще в подпись запилить или в первый пост, а то ведь не найти ее потом, через пару страниц

Ссылка на комментарий
- Да ладно, это же бред какой-то! - не сдержавшись воскликнул красноволосый гном. Остальная группа на его слова только недоуменно покачала головой. Каждый из присутствующих, был ошарашен прозвучавшими словами.

 Хмурый взгляд Дримвира скользил по истёршимся строкам в книге, пытаясь разобраться в том, как давно были составлены записи, к какому клану стиль письма был ближе. 

 - С бредом я не согласен, хотя и на учётную книгу таможенных записей она не походит, - задумчиво протянул он и обернулся к Скьягги.

 - Где вы обнаружили эту книгу?

 Седой гном поднял глаза на лидера экспедиции. Сухим, отрешённым голосом он ответил массируя виски.

 - Я... я не помню. Рассматривал помещения, наткнулся на приоткрытую комнату напротив нагромождения стальных ящиков. 

  Дримвир осторожно положил книгу на пол и достал из поясной сумки стекловидный многогранник. Сдвинув несколько граней, он внимательно вгляделся в вырисовывавшийся узор, мерцающий чуть тлеющим фиолетовым огоньком внутри.   

 - Нет.. ничего нет. Воздействия или присутствия чего либо враждебного в ближайшем окружении не обнаружено.

 Остальные гномы экспедиции, так же потроша сумки, просматривали всеми доступными своим кланам способами возможность враждебной активности. Однако, результат был одинаков, ни следа того, что могло хоть как-то возбудить подозрения. На многие метры они были единственными живыми, разумными созданиями.

 - Возвращаясь к теме нашего разговора, я не могу не допустить мысль о том, что записи как-то связаны с катаклизмом, породившим Полиморфов, - убирая многогранник задумчиво сказал лидер экспедиции, протягивая руку Скьягги.

 Старик Металист тяжко выдохнув схватился за руку и встал, отгоняя воспоминания, проснувшиеся в нём, после прочтения злополучных строк.

 - Я не стал бы сейчас придавать этим словам столько смысла, по крайней мере до тех пор, пока не разберёмся откуда она взялась. Может и выгляжу стариком, но память моя, меня ещё ни разу не подводила. Некто или нечто подсунуло мне её. 

 Раздражённо хмыкнув, красноволосый взял слово.

 - Нет тут никого старик, признайся и не нервируй команду, задумался и на инстинктах подхватил подвернувшуюся книгу. 

 Металист от этих слов невольно открыл рот.

 - Дерзкий младенец из рода Эйден, твой клан Жрецов Войны поднялся только благодаря поставкам редких сплавов Металистов. Как смеешь ты сомневаться в моих словах?

 - Я, Арав Эйден, сын Дгара Эйдена, Спасителя обречённых. Ты думаешь что я не узнал тебя Скьягги Логги, король уничтоженного клана?  - вскипел от злости красноволосый. 

 Дримвир шагнул между ними и зычным голос крикнул — Замолкните оба! Лидер экспедиции я, мне решать кто в чём виновен. Ваши склоки, последнее что мне сейчас нужно. 

 Остальные гномы никак не подбадривали и не вмешивались в развернувшуюся перепалку. Деликатно кашлянув, представитель Огранщиков Материи спросил: 

 - Быть может, нам стоит сосредоточится на решении вопроса, что делать дальше? 

 Скьягги, прожигавший Эдена взглядом, сухо добавил: 

 - Эхо наших перебранок разлетелось по этой пустынной зале, тот или те, кто могут тут быть, уже в курсе нашего пребывания, - лидер экспедиции устало выдохнул, осмотревшись по сторонам. 

 - Вся эта ссора, возникшая на пустом месте, не добавила ничего хорошего в наше и без того странное положение. Всё здесь странное, всё здесь неправильное. Совмещение работ разных кланов, конструкции, не похожие ни на что виденное ранее. Но больше всего, мне странно видеть тут чистоту и отсутствие следов. 

 Арав Эйден повернул голову в сторону Дримвира и спросил:

- Тогда, быть может, нам стоит повернуть назад? Очевидно, что нашей командой мы не сможем обезопасить себя в случае неожиданностей, да и первые записи, что мы сумели сделать, уже добавят в копилку наших познаний существенный вклад.

  Задумавшись, Дримвир некоторое время ничего не произносил, полностью отдавшись мыслям. Затем, поправив заплечную сумку и подтянув пояс произнёс:

 - Поступим следующим образом, спустимся до первых двух ярусов, запишем и зарисуем всё встреченное и закупорим выход на поверхность, до тех пор, пока не сможем собрать крупный исследовательский Альянс Кланов. Мне категорически не нравится то, с чем мы можем столкнутся. 

 Каждый из гномов в отряде, проверил свои сумки и поясное снаряжение, некоторые достали метательные ножи и одноручные молоты. За массивами складских нагромождений находился ещё один широкий спуск вниз.

 

 Тем временем Нолаван спускался вслед ушедшему отряду, разговаривая с Фиррой.

 - Ну не могу я точнее сказать или описать это. Представь, как нечто царапает тебе мозг, отдавая болью во всех конечностях, чувство, как леденеют пальцы и замедляется пульс сердца. Таким образом, я воспринимаю потерю чувствительности Тонких потоков и истощение сил. 

 Гнома, сжав губки в тонкую линию, что-то чиркала на небольшом пергаменте.

 - Воот.. хоть какая-то конкретика симптомов. Вселенная, из тебя буквально силой приходится тащить объяснения.

 Первый эльф лишь улыбнулся её словам: 

 - Из тебя так же не вызнать ничего конкретного, касаемо жизни гномов. Информация Библиотеки Совета рас пополняется постоянно, но пробелов знаний всё равно очень много. 

 Самодовольно ухмыльнувшись, Фирра ответила, пряча угольный карандаш в нагрудный кармашек:

 - История Детей Земли принадлежит только Детям Земли. Конечно, мы делимся общими знаниями, но своё сердце, культура  прошлого -  для иных рас неприкосновенны. 

  Она вдруг неожиданно остановилась, и сняв с себя заплечную сумку, стала вытаскивать колбы и различные коробочки. Нолаван, сделавший ещё пару шагов, остановился и недоуменно посмотрел на гному.

 - Что-то случилось? Мы ведь вроде как должны поторопится.

 Фирра, не переставая раскладывать содержимое, ответила:

 - Экспедиция сможет о себе позаботится, какое бы там таинственное зло их не ждало, а вот с тобой... В общем я хочу помочь снять твой недуг.

 Эльф нахмурился, скрестив руки на груди.

 - И как ты хочешь мне помочь? Я не сомневаюсь в твоём мастерстве, но ведь что хорошо для гномов, не обязательно хорошо для меня.

 Оторвавшись на минуту, она смерила его уничижительным взглядом:

 - Ты сейчас серьёзен? Алхимики моего клана продают ингредиенты и лекарства по всему Надразону, наверное мы знаем, как и чем отличаются разные виды. И вообще, лучше присядь рядом и помоги расставить приборы. Эти две реторты нужно будет держать в подвешенном состоянии.

 Бросив обречённый взгляд на уходящие в темноту ступени, Нолован всё же подошёл к гноме.

 - Я подумать не мог, что ты будешь в сумке целую алхимическую лавку таскать.

   Не отрываясь от работы, измельчая несколько кореньев в ступке и перетирая резко пахнущие листья с желтоватым порошком, Фирра ответила:

 - Это не сравнится с полноценной алхимической мастерской. Любое походное зелье будет в разы хуже приготовленного по всем правилам. Насыщенность, эффективность и срок годности, всё идет в жертву скорости. 

 Руки девушки буквально порхали над бутыльками и коробочками, уже три реторты и перегонный куб работали и шипели, бурлили на широких ступеньках. Разложив пергамент с записями, гнома вздыхала, поправляя мизинчиком падающие на глаза локоны волос.

 - Я не понимаю, как ты этого не замечаешь, но со стороны выглядит так, будто сейчас умрёшь. Глаза запали, кожа на щеках ввалилась. Подумать только, как сильно вы оказывается зависимы от потоков.

 Первый эльф постарался пропустить эти слова мимо ушей, но не мог не признать, истощение отнимало его здоровье, постепенно убивая. Весь Надразон, каждый его уголок содержал в себе неисчерпаемый поток сил, энергий. Сама мысль о том, что есть места полностью лишённые подобного, просто не возникала в его разуме. Теперь же, теперь его душа трепетала от страха.

 - Очень рад твоему беспокойству обо мне, но опасность висит не только надо мною. Вся эта экспедиция может оказаться последней для нас. Сейчас для меня становится ясно, что печать на входе была поставлена не от грабителей снаружи, но того, что находится внутри. 

 Гнома хмурясь, капала с помощью пипетки в несколько пузырьков, темную жидкость. К их облегчению, вставленные в стены светящиеся камни, давали достаточно света для подобной работы.  

 - Если ты так беспокоишься о нашей безопасности, позаботься в первую очередь о самом себе. Как помогать собираешься в таком то виде?

 Ползком на коленках, девушка слила дурно пахнущую жидкость в небольшую колбочку и сияя улыбкой, протянула эльфу.

 Нолаван подавляя рвотные позывы и стараясь не вдыхать запах, запрокинул голову и выпил содержимое. Несколько минут ничего не происходило, но затем... Казалось, что раскрылись спрятанные от него самого резервы. Мир буквально взорвался красками полей, искрящихся и переливающихся меж собой слоёв энергий, пронизывающих пространство. 

 Дикий поток сметающей волной хлынул в его тело, опьяняя чувством силы. А затем...

 Непостижимое, голодное нечто обратило на него внимание. В миг, краски померкли а звуки стихий заглохли под чуждым скрежетом чего-то противоестественного. Одинокая искорка души эльфа дрожала и трепетала, вися на тонкой ниточке потоков и праны, смотря на лицо духа, что всегда пребывал вне Законов, вне всех сил и границ Вселенной. 

 В этом миге безвременья и мрака состоящего из Ничто, эльф услышал шёпот существа, чуждого всему и вся. 

Нолаван осознал, что сейчас умрёт смертью, невозможной и для самой Смерти. Будет поглощён этим Нечто.

 Однако, буквально в следующее мгновение, он вновь оказался на ступенях, дрожа всем телом и харкая кровью. Рядом с ним, со слезами на глазах, сидела Фирра раздевшая его до пояса и перевязывавшая откуда-то взявшиеся резаные раны.

 В сознании возникла еле тлеющая мысль — Дух Пустоты.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
(Переделанное вступление к Хроникам Надразона) 

 

 

Среди отблеска магических светильников и нагромождения сваленных в кучу кип пергаментов, медленно двигался Первый Эльф. Останавливаясь время от времени, он делал пометки на табличке, прицепленной к его поясу. Некогда бывший одним из Исследователей, первым из изменённых Жизнью, теперь эльф ушёл от мира и политики только недавно созданного Совета Рас, приняв на себя работу Главного Архивариуса. 

 Подняв с полки несколько пергаментов, он отнёс их к массивному столу, заваленному бумагой и книгами. На протяжении очень долгого времени, его основной обязанностью являлось каталогизация всех найденных работ и записей бывших Исследователей. Теперь же...

 - Ох, ты как обычно целиком и полностью окунаешься сознанием в дела, мой друг, - прозвучал дребезжащий голос со стороны.

 Обернувшись на встречу словам, Архивариус увидел другого Первого Эльфа с чёрным посохом и массивной книгой. 

 - Тайдир! Что привело в мою обитель основателя Раскола? - поинтересовался Архивариус аккуратно положив взятые свитки в отдельно стоящий короб на столе. Он не мог  сдержать улыбки, с последней встречи со старым другом, прошло столько времени.

 - Фрэалор, смотрю твои издёвки всё так же остры. - Ответил Тайдир подойдя ближе и протянул раскрытую ладонь. Основатель Первых Эльфов и глава Совета рас рассматривал чуть прищурив золотистые глаза своего товарища, первого кто поддержал его решение.

 Архивариус только хмыкнул и соединил свою ладонь с его в приветствии. 

 - Могу ли узнать, что привело тебя? Не думаю что ностальгия по забытым временам.

 Тайдир ничего  не ответил, поглощённый  рассматриванием помещения: гигантские полки, заполненные табличками, рукописями и пергаментами; множеством стеллажей уходивших в темноту. 

 - Пятнадцать тысячелетий нового исчисления времени - столько ушло на поиск и собрание всех этих трудов. Я рад, что твоя инициатива принесла пользу, записи и информация тех лет не пропадут в безвестности.

 Фрэалор  тяжело выдохнул, поправляя волосы, Первый эльф оказался удивлён этим цифрами. 

- Ох, время неумолимо движется вперёд, игнорируя наши устремления и желания. По крайней мере, это не было зря, и я смог собрать всё, что не пропало в войнах прошлого.

 Щёлкнув пальцами, Тайдир улыбнулся, обводя посохом помещение.

- А вот об этом я как раз и хотел поговорить с тобой, о прошлом и будущем, о просьбе, которая будет выгодна нам обоим.

 Архивариус чуть нахмурился на эти слова. Обойдя стол, Первый эльф достал из шкафа бутылку розового вина из лепестков Оагэ. Разлив по бокалу, он приглашающе махнул рукой, присаживаясь в кресло.

 Лидер Первых эльфов, пряча улыбку, сел в кресло напротив, положив посох у изголовья. Пригубив напиток, он некоторое время смаковал вкус, наблюдая за Фрэалором, который даже в это время, не переставал перебирать свитки и чиркать пометки. Как и ранее, он был обманчиво рассеян, но от взгляда Тайдира не ускользнуло, что его друг держал под контролем всё окружающее поле пространства. 

 - Долгое время затворничества, боюсь, подошло к концу. После прочтения Эдикта, Совет Рас ныне стал эпицентром притяжения всех разумных видов Надразона. Ожидания мои, как и устремления, пусть и в иной форме, всё же исполнились, - отставив бокал с напитком, начал говорить Тайдир: - Мой друг, ты был первым из Первых, тем, кто встал на мою сторону и помог воплотить идею, витавшую в умах Исследователей. Теперь же...

 - Ты хочешь моей поддержки и помощи как и ранее? - перебил его Фрэалор, отложив работу и скрестив руки на груди: - Я потерял обеих своих дочерей в Тёмную Эпоху, принял и помог тебе с Расколом, ожидая решающих действий по сохранению знаний и сил наших групп... в надежде отыскать их...

 - И я помню всё это, как твою жертву, так и жертву многих из нас, кто под моим знаменем. Послушай, что я хочу, это выгодно нам обоим.

 Махнув рукой Архивариус откинулся в своём кресле, по крайней мере, он был готов выслушать старого друга.

 - Проблема и идея, наша слабость и последующая сила в том, что мы не забыли и не растеряли знаний и информации прошлого, памяти о времени до Тёмной Эпохи. Сейчас, благодаря твоей работе, мы сможем рассказать всем вступившим в Совет, историю Надразона, его корни и происхождение.

 Склонив голову в задумчивости, Фрэалор продолжил мысль Тайдира:

 - Подожди, ты ведь должен понимать, Надразон это не одна планета и даже не скопление миров в одной галактике, это массивный конгломерат разумных, всей, исследованной на данный момент Вселенной! И это я ещё не говорю о том, что наши знания, по большей части, датируются временем Эпохи Созидания и последующих экспедиций Исследователей по поиску потерянных миров.

 Сделав глоток из своего бокала, Тайдир кивнул словам Архивариуса.

 - О, друг мой, я знаю какая это титаническая работа, но мы единственные Вечные, кто застал события Сотворения, кто стоял у начала всего. Ну, помимо других видов... Не думаю, что Дети Хаоса сочтут необходимым делится историей прошлого, не говоря уже о Марионетках Госпожи.

 Подавшись вперёд в своём кресле, Фрэалор схватился за голову.

 - Погоди, Тайдир! Это же не сотня миров, их миллиарды, далеко не все до сих пор учтены и исследованы. Мало того, с момента записей, прошли десятки и сотни новых тысячелетий. Как, а главное для кого ты затеваешь эту работу, просто чтобы потешить наше превосходство над младшими расами?  

 Снисходительно улыбнувшись, Глава Первых эльфов ответил:

 - Мы живём в своём восприятии времени, недавно ты удивился тому, сколько его прошло с момента собирания этих работ. Одной только каталогизации не достаточно для полноценной работы Совета Рас. Мы должны максимально достоверно и массово распространять историю не только Надразона, но и историю нашей вселенной, всех тех видов, что входят в состав союза разумных.

 Озадаченный этим, Фрэалор вскочил с кресла, расхаживая взад и вперёд. 

 - Хм, амбициозная задача, крайне непростая задача... Ты сказал что выгодно и мне, в чём же, кроме самой работы и попыток заглушить боль?

 Взяв свой посох, глава Первых встал с кресла, наблюдая за нервными движениями своего старого друга.

 - Это поможет тебе в поиске своих детей, ты ведь взялся за эту работу сам, ухватился за возможность, найти среди старых записей, любой клочок информации, который помог бы тебе.

 Архивариус резко остановился, будто бы налетев на невидимую стену. Его плечи при этом заметно дрогнули.

 - Сэфратис и Алитара... да... мои дочки.

 Подойдя ближе, глава Первых положил руку на плечо Архивариуса.

 - Твоя работа поможет нам в присоединении потерянных данных и в истории множества и многообразия разумных видов, населяющих исследованные сектора Вселенной. 

 Обратив взгляд на уходящие в темноту стеллажи, Тайдир продолжил:

 - Поглощённые штормами энергий Хаоса или цветущие растительностью сады, не знавшие войн, холодные и молчаливые в своём белоснежном холодном сне, безжизненные и покрытые водой, в твоих записях есть история каждого разумного и история нас самих. Помоги мне в управлении Совета Рас, помоги себе и всем тем, кто затерялся в Эпохах. 

 Фрэалор проследил за взглядом Тайдира, на бессчётное множество собранных свитков и работ, которые он искал всюду, которые он выкупал и выкапывал на бесчисленном множестве миров. 

 - При этом ты не ищешь выгоду для себя мой друг? На тебя это совсем не походит.

 Глава Первых пожал плечами.

 - О, тут как взглянуть на это. Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Совет Рас имеет посольства в сотнях миров среди сотен разумных, но куда большее число до сих пор разбросанное по вселенной ещё не вошло в состав некогда сотворённого нами Надразона. Вселенная велика, пространства с Меж-мировыми переходами поисковые экспедиции открывают заново, сотни тысяч разумных ждут своего часа, возможности влиться в Совет. 

 Качнув головой, Архивариус, не сдержавшись, засмеялся:

 - Вселенная! Ты всё же не отказался от желания собрать наши потерянные миры вновь, не смотря на Законы, не смотря на тех несчастных, которые на Рассвете Эпохи Сотворения были лишь дикими животными. 

 Чуть склонив голову в поклоне, Тайдир с усмешкой ответил:

 - Прошлое и будущее связанны неразрывными нитями. Я же не прошу тебя писать это для нас, эта работа для тех, кто будет возвращён в лоно единой сети переходов. Вся эта работа для тех, кто не знал о себе и о том, что он может привнести для Вселенной. 

  Повернувшись спиной к Главе Первых, Архивариус уже начал записывать первые наброски для книги.

 - Великие Духи, и почему мне самому никогда не приходила в голову эта идея. Будучи Вечными, мы можем просветить молодые виды и помочь им в становлении себя. Я сейчас-же приступлю к написанию книги... Но, почему именно в этот момент? Тайдир, ты ведь мог дать мне это поручение и раньше.

 Направляясь к выходу, инициатор первого раскола эльфов и основатель Совета Рас произнёс:

 - Всё и всегда должно исполнять в нужный момент. Сейчас же, новое время, Эпоха Перемен.   

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона - Итория видов часть 1-я Звери

 

 

Тяжело нагруженная тележка вкатилась в центр зала, за ней, с одышкой  и ворчанием прошёл Главный Архивариус. В проведении подобной обширной работы самое сложное это начало и общее представление того, какой она должна быть. Тайдир дал лишь общее размытое видение желаемого, всё остальное нужно будет сделать самому.

 Поднимая голову, Фрэалор увидел у своего рабочего стола двух молодых Первых Эльфов, которые заметив его появление, вытянулись в струнку.

 - И чем же я могу помочь молодому поколению? - спросил Архивариус, толкая тележку в их сторону.

 Молодые переглянулись, вперёд вышел эльф с синими волосами, заплетёнными в тугую косу. 

- Великий Мастер Тайдир послал нас для любой посильной помощи в написании книги. Для нас это честь, помогать в исполнении приказа.

 Чуть замявшись, он отступил к столу. 

Скептически улыбнувшись, Фрэалор облокотился ладонями на тележку, внимательно рассматривая пришедших. На вид, да и по поведению, это были эльфы мало понимающие суть его работы. В его ситуации выбирать не приходилось, но вот будет ли от таких помощников хоть какой либо толк?

 - Не вижу причин отказывать вам, однако имею право сомневаться в ваших навыках, покуда не увижу обратного, - пряча улыбку, протянул Архивариус, выхватывая из общей кучи свитков, привлекший его внимание, - Знаете ли вы о том, какой конкретно работе вам поручили помочь?

 Вновь вперёд вышел синеволосый, в то время как  эльф с белоснежными волосами, делал вид, что вообще находится тут совершенно случайно. 

 - Наша наставница, Госпожа Крастиль, объяснила что это чрезвычайно важно как для Совета Рас, так и для Великого Тайдира.

 Не выдержав, Фрэалор издал сухой смешок, положив взятый пергамент в общую принесённую им кучу. Заметив удивлённые и несколько раздражённые взгляды молодых эльфов, он примирительно поднял руку.

- Для меня очень не привычно, воспринимать Тайдира великим. Для меня это неспокойный, как воздушный элементаль эльф, постоянно строящий грандиозные планы. Что до сути - меня попросили написать книгу Хроник Надразона, которая поможет для будущих расширении Совета и просвещения молодых видов.

 Оба молодых эльфа, несколько опешили от слов Архивариуса, но быстро пришли в себя, поклонившись и произнеся:

 - Все наши силы в вашем распоряжении, господин...

 Почувствовав заминку, Архивариус открыто улыбнулся, подталкивая тележку в их сторону.

 - Мастер Фрэалор, обращайтесь ко мне именно так. 

  Вынимая книги и пергаменты, один из молодых обратился к Архивариусу.

- С чего начнётся наша работа? При всём моём энтузиазме, я вряд ли могу быть полезен вам в качестве информатора по видам. После того как группа Исследователей обосновалась в этом мире, я никогда более его не покидал.

  Услышав эти слова, старый эльф остановился и обернувшись к синеволосому спросил, уже понимая, что услышит в ответ:

 - Ты был среди детей эвакуированных миров, поглощённых Тёмной волной? 

 Невесело ухмыльнувшись, молодой доставал книги из тележки, хотя в глазах его плескалась в это мгновение отнюдь не радость работы.

 - Я не помню те события чётко, в один момент, мир-сад был опустошён Детьми Хаоса. Мой отец был Исследователем а мама Сеятелем. Меня и моего друга вывезли среди первых, что было с оставшимися и миром, мы так и не узнали.

 Архивариус бросил взгляд на второго беловолосого, но тот лишь едва двинул плечами и отвернулся. Его надтреснутый голос, прозвучал неожиданно громко, разойдясь по залу:

 - Нолаван всегда погружен в те события, мы выжили и это главное, -  осмотревшись по сторонам, он продолжил довольно грубо: - Заниматься раскопками среди бумаг не по мне, надеюсь что мой друг будет куда полезнее меня. Если Мастер Фрэалор не будет настаивать, я бы хотел попросить другую работу. Сюда зашёл только беспокоясь за друга.

 Оторопев от такой прямоты и грубости, Главный Архивариус несколько минут рассматривал беловолосого эльфа. Однако затем, кивнув головой, ответил:

 - Подобное поведение я категорически не приветствую, но раз уж вы решили, что не можете себя проявить, держать силой или приказом не буду. 

 Беловолосый, стоявший всё это время в напряжении, расслабился и искренне поклонился. Извинившись и переглянувшись с Нолаваном, он быстрым шагом вышел из архивного зала.

 - Твой друг должен будет понять, Крастиль не потерпит подобного своеволия, даже если тут он был был абсолютно бесполезен, - сдержанно произнёс Фрэалор, посмотрев в сторону Нолавана.  Последний прикусив губу, продолжал расставлять кипы пергаментов в аккуратные стопки.

 - Его душа жаждет силы и отмщения. Подобная работа всегда приводила Нильмера в раздражение, что в итоге сводилось к конфликту.

 Тяжко выдохнув, Архивариус обошел тележку и опустился в своё кресло.

 - Хорошо, как бы то ни было, нам стоит сосредоточится на основной работе. Итак, раз уж ты решил мне помочь, ответь на такой вопрос: « Так как книга направленна на историю и развитие понимания Надразона, с чего бы ты начал ?»

 Отложив взятую из тележки книгу, Нолаван ответил с сомнением в голосе.

 - Полагаю, что начал бы с самых многочисленных представителей. Хотя... по идее логичнее с нас и гномов.

 Потянувшийся к бокалу, Архивариус щёлкнул пальцами и указал рукой на тележку.

 - Я столкнулся с проблемой, как начать и с чего. Для нас самих, подобные знания не принципиальны, вечность отучает торопится. Но вот младшие расы, они куда как уязвимы, кто как не мы способны указать их корни.

 Нолован посмотрел на книгу в своих руках и спросил:

 - Разве они не воспримут это как попытку контроля с нашей стороны или манипуляцию? 

 Хмыкнув, Фрэалор ответил, доставая чистый лист:

 - Попытаемся быть максимально открыты и честны пред ними и самими собой.

 

 В течение тридцати циклов Нолаван и Фрэалор перебирали все найденные данные, касавшиеся любых упоминаний “Зверей” .

 - И какой высокомерный Исследователь так обозначил целый видовой класс?  - возмущался молодой эльф, переписывая древнюю документацию отрядов, возглавлявших экспедиции по изучению потерянных миров. 

 - Ну, в некотором родея и сейчас вполне могу понять их боль, как никак, был в группе, обнаружевшей один из миров-садов, превращённый в стекловидную пустошь. Тёмная Эпоха только начинала тогда свой разбег, поиск и заселение оставленных оазисов,были лучом надежды для нашего вида, - отвечал Архивариус, отмечая важные тексты и оттесняя печать на переписанных листах. 

 “Звери” представляли собой аномально быстро эволюционировавших животных, хищников и травоядных. Основные скопления, тогда ещё примитивных видов, находили как раз в искусственно выращенных мирах, которые создавали эльфы, когда ещё представляли собой мета-физических существ — Фэйри.

 - Это прослеживается повсюду, центральные миры Вселенной, занятые нами тогда, стали заброшены в ходе вторжения Детей Хаоса. Каким образом этим примитивным видам удалось пережить оккупацию чистокровных духов? - потрясённо произнёс Нолаван, держа в руках лист с записями первого, сформированного отряда Исследователей, с боем отбившего от Тиамат мир-сад.

  Отвлёкшись от переписывания, Архивариус усмехнувшись ответил молодому эльфу:

 - Как часто в своём повседневном обиходе, ты обращаешь внимание на снежных пауков? Эти крохотные насекомые, не вызывают ни капли твоего внимания, если только сами не попадаются тебе под ногу. То же можно сказать и про первые примитивные формы разума., - протянув ему пергамент, Фрэалор продолжил, - посмотри внимательно на этот древний отчёт вторжений. Дети Хаоса нападали хаотично и бессистемно на первый взгляд, но удары приходились на миры-сады как раз из-за того, что количество Фэйри там было наиболее велико. Они целенаправленно охотились именно на нас, не на животных, ни на растительность.

  Осмотрев предоставленную информацию, Нолаван отложил листок в сторону и скрестив руки на груди, погрузился в размышление.

 - Но почему же они и после не проявили никакой агрессии к эволюционировавшим? Ведь вплоть до освобождения, Тиамат не трогали примитивных!  

 Архивариус отложил перо и откинулся в своём кресле.

 - Это потребует от нас времени, но мы постараемся во всём разобраться. Сейчас же, прочти сколько данных нам известно на сегодняшний момент.

 Первый эльф подтянул к себе массивную книгу, уже испещрённую записями Фрэалора.

 - Точной датировки происхождения не известно, согласно отчётам поисковых команд Исследователей, в ходе освободительных войн против Детей Хаоса, было обнаружено стовосемьдесятчетыре мира, населённых примитивными видами разума, преимущественно животного происхождения. В это же время от Закона Жизнь, поступил приказ отказаться от владения этими мирами, оставив их новой жизни. Это было начало Тёмной эпохи, время глобальных изменений во Вселенной. 

 Оторвав взгляд от строчек текста, Нолаван сконфуженно добавил от себя:

 - Они появились на костях и крови тех, кто дал им жизнь.

  Сделав глоток из своего бокала, Фрэалор философски заметил:

 - Они уже расплатились за это, заставив очень быстро взрослеть и развиваться в преддверии куда более жестоких и равнодушных - Пепельных марионеток Смерти, низвергнувших очень и очень многих из них, так же как и последующие события Катаклизма, отправившие в безвестность те сектора и миры, что некогда существовали в безопасности. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

кстати, непонятно, почему эти эльфы все вручную там переписывают - ведь могли бы сервиторов каких-нибудь накреативить, копировальную технику. В крайнем случае, если сами не догадываются, могли бы у других подсмотреть - у тех же эволюционировавших примитивов.

Ссылка на комментарий

кстати, непонятно, почему эти эльфы все вручную там переписывают - ведь могли бы сервиторов каких-нибудь накреативить, копировальную технику. В крайнем случае, если сами не догадываются, могли бы у других подсмотреть - у тех же эволюционировавших примитивов.

 Стоит проявить чуточку терпения) Так как заказ под эгидой Совета, распространение и копирование будет массово возможно благодаря гномам. То, что происходит сейчас, по сути сбор работы и её сырая версия. Компухтеров и печатных прессов в их распоряжении пока ещё нет.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона - Итория видов часть 2-я Рептилии

 

 

- Как ты мне предлагаешь поступить? Собранное тобою в корне отлично от концепции примирения сторон и образования союза! - негодующе восклицал Тайдир, врываясь в центральную часть архивного зала.

 Оторвавшись от начертания печати в новом свитке, Фреалор отставил от себя рунное стило и табличку крио-меты.

- И что же там такого? Ты же мне сам не оставил никакого пространства для манёвра, истинна и сохранение изначальных корней видов, - ответил он, приглашая движением руки присесть в кресло возле камина.

 Глава Совета Рас, проигнорировав приглашение, быстрым шагом приблизился к рабочему столу Архивариуса и кинул на него объёмную пачку листов.

 - Что истина для нас, искажение божественных путей и жреческого сословия рептилий... Ужель ты не представляешь, в каком свете в итоге они оказываются, утверждая, что произошли от слияния потоков, болотных духов и прочей чуши, которую вливают в их сознание царствующий класс? - выпалил Тайдир, с раздражением ударив чёрным посохом об пол. 

 Фреалор, издав сухой смешок, потянулся к полке за собой, выискивая среди объёмных фолиантов что-то. Глава Первых хмуро следили за этим действом, ожидая когда наконец его старый друг соизволит наконец ответить. 

 Из темноты обширных стеллажей послышалось поскрипывание, а затем появилась и причина этих звуков - тележка, наполненная книгами, и молодой эльф с синими волосами, который при виде Тайдира встал как вкопанный.

 - А ты ещё кто? - спросил глава Первых, его холодные золотистые глаза внимательного осматривали молодого эльфа.

 - Тайдир, хватит пугать мальчишку, уж он то точно не причастен к твоему плохому настроению, - ответил на его вопрос Фрэалор, вытащив из шкафа массивный фолиант обёрнутый в чёрную ткань.

 Переключив внимание на Архивариуса, Тайдир не сдержал удивлённого вздоха, на столе пред ним лежал древнейший трактат основателя Исследователей, Гранд-Мастера Луолиали.

 - К-как... Откуда это у тебя?! - враз осипшим голосом проговорил Тайдир, протягивания руку к книге. 

 - Пока ты занимался становлением Совета, я искал наши потерянные знания, в том числе и столь древние, - ответил Архивариус, подзывая к себе Нолавана: - Давай, мой молодой ученик, прочти те строки. Думаю нашему главе совета было бы интересно узнать, откуда во Вселенной столько разумных рептилий.

  Робко ступая, Первый эльф аккуратно раскрыл книгу, ища глазами найденный им текст.

 - Со средины бытия мира плоти тварной и первобытного духа мне явилось прозрение скудости нашего вечного труда. Изобиловавшие цветами яркой жизни, миры всё же казались не завершёнными и пустыми, не смотря на нашу радость сотворения. Я не могла укротить внутри себя странную тоску и некий голод от созерцания изваяний, что-то постоянно ускользало от нашего понимания того, какой должна быть новая жизнь молодой Вселенной, - начал читать Нолаван, время от времени поднимая взгляд то на Фрэалора, то на Тайдира. Глава Первых слегка кивнул головой, приглашая читать дальше. Его взгляд при этом, казалось уходил в те позабытые всеми времена.

 - Не единожды мы в нашем творчестве, натыкались на поразительных существ, близких нам по естеству, но одновременно с тем, очень далёких, будто бы сотканных из мембраны новорождённой Вселенной, проникших сюда извне. Они являлись в наших глазах всем тем, чего нам так не хватало — силой, столь естественно, сплетающейся с сырой пространственной энергией. Они являлись плотью нового начала, продолжением зарождающегося цикла, частью которого были и мы. 

 Отставив свой посох, Тайдир осторожно присел в кресло напротив. При этом казалось, что невозможное проявление усталости и старости, вдруг явственно проступило на его лице.

 - Вселенная... как же мы были тогда наивны, изумляюще слепы и невинны, - прошептал он, обратив своё внимание на книгу: - значит, тебя зовут Нолаван, удивлён, пожалуй, я, что столь молодой отпрыск смог понять, о чём писала моя сестра.

 На этот раз, выражение искреннего удивления возникло на лице Фрэалора.

 - Она твоя сестра?! Милосердная Судьба... я, это невозможно себе представить.

 Невесело ухмыльнувшись, глава первых ответил Архивариусу:

 - Теперь это слишком далёкое прошлое, ушедшее навсегда и забытое нами. Она писала здесь об Истинных Драконах, непостижимой мощи существах, пришедших после смерти Духов Пустоты. Как же это связанно с современными видами? 

 - Мы как раз подходим к моменту объяснения, - произнёс Фрэалор, кивнув головой в сторону Нолавана.    Молодой эльф перелистнул несколько страниц и продолжил:

 - Мы учились и учили сами. Мы давали им пить свою сокровенную сущность, которую в последствии те создания стали называть — Прана. Благодаря этой, почти незримой линии, скрытой от восприятия прочих, частоте, началась Эпоха Созидания. Наконец созвучие цветов растопило барьер, сковавший наши ядра сути.

 Крохотные ростки Праны мы стали распылять по созданным нами мирам, образуя зачатки будущего, которое, ожидая своего часа, должно было выйти к свету Вселенной. Однако, случившееся потом, послужило катастрофе разрыва. Тонкочастотные миры выталкивались всё более грубеющей формой, становлением физического мира. И послужили тому они — Драконы.

 Подняв подавленный взгляд на читающего эти строки Нолавана, Тайдир сухо произнёс:

 - Я начало всех начал, но мы не причастны к зарождению именно Рептилий. Я твёрдо убеждён, в них нет и мельчайшей частицы, что роднила бы нас. Только мгла изначального холода, свойственная осколкам плоти Духа Пустоты.

 Постучав пальцем по столу, Фрэалор привлёк внимание к себе.

 - Мы знаем на данный момент о существовании внутри Надразона порядка статридцати рептилоидных видов разума, но никак не могли связать в общую сеть понимания, кто посадил эти саженцы. Но, этот текст...

 Почувствовав невысказанное предложение продолжить чтение, Нолаван перелистнул ещё несколько страниц фолианта.

 - Они предали нас! Опорочили то, что скрывали от тонкого мира и всех тех, кто не должен был касаться канала Праны. Меж Драконами возник разлад, они перестали разговаривать с нами. Наши картины жизни, прекрасные миры цветов, отныне стали их игровой  площадкой. Чудовища - они поглотили больше чем могли бы переварить, от чего многие из них умирали. Впервые с момента  распада Духов Пустоты, в новорождённой Вселенной пустила корни новая волна, разорвавшая устоявшиеся вихри энергий. Плоть и дух падали в физический мир, оседая на оставленные нами семена... Что же мы наделали? Кто прорастёт в грубом мире жёсткой связи частиц?

  Погружённый в раздумье, глава Первых не сразу осознал, что Нолаван перестал читать. Перед его сознанием всё ещё висела картина тех мифических событий. Вновь, не осознавая этого, его душа выплёскивала боль единственно доступной возможностью, орошая лицо слезами.

 - Одна единственная ошибка дала толчок к возникновению совершенно разных, но несущих в себе одно семя видов. Мы привыкли относить Драконов к виду рептилий, сообразно внешним и внутренним параметрам, однако, все при этом понимали, насколько они на самом дела разные. 

 Подав Тайдиру бокал вина, Архивариус развернул перед собой книгу Хроник Надразона.

 - По прошествии всех Эпох, мы имеем информацию о существовании как минимум пятнадцати видов рептилий, имеющих торговые связи с другими разумными и имеющие в своих мирах посольства Совета. Все они имеют статус неприкосновенных, запрет на любое вмешательство и развитие извне, изобилие жреческих культов. Гремучая смесь собственной избранности и гордости, я искренне удивлён, почему никто не ставит знак равенства меж ними и драконами?

 Сделав глубокий глоток, Тайдир поставил бокал на стол.

 - Как раз признание этих не самых мудрых и крайне агрессивных видов потомками Истинных Драконов, поставит под вопрос любое мирное урегулирование возникших споров. Мы не контролируем их, мы не сможем сдержать междоусобицу, а она возникнет. Первыми начнут раскачивать ситуацию жрецы, постановившие правила для своих видов. Обрушив у них под ногами хлипкий мост исключительности, мы создадим нерушимую причину для свержения их элит. 

 Молодой эльф не выдержав, высказался по этому поводу:

 - А как же торговля и договоры? Связь с Советом подкреплённая Законами? Мы зависимы от поставок трав и камней этих болотистых миров, так же как и камней джунглей. Они и без того завышают цены сверх разумного. Теперь же, осознав себя частью величайших созданий, пусть и столь блекло, рептилии могут начать войну между собой.

 Подняв взгляд на Нолавана, глава Первых ехидно заметил:

 - Я бы беспокоился на счёт территорий, о которых мы пока не знаем.  Разнообразие видов и возможность объединения под одним управлением, может и не показаться им хорошим решением. Разнообразие тут только сыграет в худшую сторону. Современные драконы придерживаются невмешательства, но мы то знаем, что им только дай повод. Что до рас, на которые можно будет положиться, когда они узнают правду... пожалуй, что только Сзрасзи и Мшльшаа.

 Фрэалор кашлянул и забрал книгу Хроник из рук Нолавана.

 - Я понимаю так, ты не можешь отказаться от описания и по причине надзора Закона Порядок? В том или ином виде, информация попадёт на глаза рептилиям. Наша задача быть честными с ними, не скрывать этого а наоборот максимально распространять. Ты не думал что Законы бы не позволили случиться чему либо ужасному?

 Схватив посох и поднявшись, Тайдир устало пригладил волосы и обратил свой взгляд на фолиант. Мысль о контроле и сдерживании, какой же глупой она была. Сомнения и высокомерие, мудрость и неспешность, ничто из этого не приносило в молодом существовании Совета Рас толку.

 - Найди, сделай всё возможное, дабы разнообразие и общие корни, не привели к началу ещё одной глобальной войны. Друг мой, раз уж тебе удалось найти записи моей сестры, могу тешить себя робкой надеждой на лучший исход. 

 Стуча посохом по плитам, Тайдир вышел из зала, оставляя Главного Архивариуса и его помощника наедине с предстоящими, грозовыми событиями. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона - Итория видов часть 3-я Инсектоиды

 

 - Учитель! Мастер Фрэалор, у нас, кажется, вторжение, - задыхаясь на бегу, кричал Нолаван, влетая в архивный зал.

 Главный Архивариус в это время, расставлял по стеллажам последние прочитанные записи. Громкий крик молодого эльфа, спугнул ленивое течение мыслей Фрэалора, он повернулся на звуки и чуть не соскользнул с лестницы.

 - Вух... что ты так шумишь? Какое ещё вторжение?

 Тяжело дыша, Нолаван присел на одно колено, его тугая коса свисала с плеча, открывая частично разодранную мантию на спине.

 - Как вы и просили, я спустился в глубины архива. Однако ячейки с документами по Рептилиям и Инсектоидам были разрушены. Я поспешил дальше и у поворота заметил крупную фигуру... Это был паук размером с меня!

 Выражение шока и удивления, переплелись в его голосе. Не смотря на помятый вид, в целом он казался более потрясённым увиденным, нежели раненым.

 Быстро спустившись с лестницы, Архивариус подошёл к своему столу, снимая с подставки казалось бы обычный осветительный камень. Буквально минуту он стоял неподвижно, затем обернувшись к Нолавану, произнёс:

 - Кто-то из теневых рас дал о себе знать, помимо нас, ограблены  алхимики и зачарователи. Инсектоиды вновь зашевелились и мне это, ох, как не нравится.

 Молодой эльф встал с колена и хотел было уже идти обратно в сторону разрушенных ячеек, но Архивариус его остановил:

 - Не ходи туда, покуда зону не исследуют. Эти разумные обладают потрясающе изуверскими навыками в сфере иллюзий и ловушек.

 Фрэалор подошёл к Нолавану и усадил в своё кресло:

 - Помни чему я тебя учил, в ситуации, когда контроль пространства не в твоих руках, концентрируй потоки на себе, замыкай цепь тонких полей и циркулируй в себе. Так, давай глянем, не оставил ли нападающий сюрпризов.

  Буквально тут же по телу молодого эльфа прошла обжигающая волна боли. В глазах потемнело, и сквозь сжатые зубы прорвался тихий стон. Первый эльф старался освободить разум из тенет сумеречной сети, неожиданно проступившей на его тонком теле. 

 - Какая милая штучка, псионическая паутина. Потерпи ещё чуть чуть, сейчас мы её с тебя снимем.

  Голос Фрэалора звучал будто бы издалека, сознание инстинктивно вбирало в себя частицы полей, лишь ещё туже заставляя сжиматься паутину.

 - Контролируй себя! Не смей поддаваться инстинкту, он убьёт тебя. 

 Нолаван скользнул сознанием на другу частоту,  чтобы держать его на волевом усилии от падения разума в пучину животного ужаса. Затем...

 - Ну вот, подобная атака для Мастера Потока не более чем шутка. Каков однако вторженец, моментально определил твой потенциал и во время удара, подсадил ментального паука, - сказал Архивариус своему ученику, подтягивая к себе кресло и падая без сил: - это будет мне уроком, стоит активнее заниматься твоим обучением. Погибнуть из-за такой нелепицы, позор мне.

 Нолаван открыл слезящиеся глаза и спросил слабым голосом:

 - Что, кто они? Почему напали на нас?

 Скрестив пальцы, Фрэалор задумчиво ответил.

 - Причина нападения, как я могу это видеть со своей стороны - создание Хроник Надразона. Эта книга станет камнем, о который ударятся лидеры малых рас. Сокрытие, искажение или контроль, основная цель, которую они будут преследовать.

 Стоило ему только закончить, как массивная дверь в зал архивов с шумом распахнулась. На пороге стояла Первая эльф с ярко красными волосами. Закованная в крупный латный доспех, с двуручным мечом в руках, она разглядывала помещение пока не встретилась глазами с Архивариусом.

 - Ах, моя дорогая Леди Крастиль, вы подоспели как раз вовремя, - поприветствовал он её кивком головы и пригласил подойти ближе.

 Несколько сконфуженная, она вложила меч в ножны и подошла к рабочему столу Фрэалора, бросая украдкой взгляд на Нолавана.

 - Какого Хаоса Бездны... Ты подал мне сигнал что у тебя опасность! Что с мальчишкой? Его тонкое тело мерцает так, будто его эфирным копьём пронзило, - выпалила она, скрестив руки на груди. 

 Броня протестующе на это заскрипела.

 - Решил совместить приятное и... приятное. Свитки и отчёты по историям конфликтов с Инсектоидами украдены. Для написания книги и отчёта для Тайдира, мне понадобится твоя помощь, - сказал Фрэалор, игнорируя её последний вопрос: - Не отнекивайся тем, что у тебя дела и ещё два нападения, ты не единственная отвечаешь за безопасность Совета Рас.

 Открыв было рот, она хотела что-то сказать, но наткнувшись на смеющиеся глаза Фрэалора, сжала губы:

 - Это никак не подождёт? Напавшие всё ещё могут быть тут, твоя работа тебе дороже жизни? 

 Архивариус издал смешок и пожал плечами.

 - И упустить такую возможность? Ты ведь всегда находишь причину отказаться от встречи, хотя это важно для моей работы.

 На белоснежном лице эльфийки вспыхнул румянец. Смотря то на Фрэалора, то на Нолавана, она хотела отвернуться, но затем всё же опустила руки и обречённо произнесла:

 - Задавай уже свои вопросы, только быстрее, я не могу сейчас быть в стороне, тем более, что руковожу Мастерами Боя.

 Схватив со стола первый попавшейся пергамент, Архивариус вынул перо.

 - Нападение было совершенно с целью укрытия информации по их истории в Надразоне, так же они хотели выкрасть последние данные по Рептилиям. Что ты помнишь о первых контактах?

 Крастиль нахмурилась, схватив одной рукой меч. Густые локоны красных волос скрывали часть её лица.

 - Ох и вопросы у тебя. Ты должен будешь поручится за мальчишку, как наставник. Эти данные являются секретом. Ты же знаешь Тайдира и его подход к распространению информации.

 Нолаван, всё это время сидевший как голем, во все глаза рассматривал свою предыдущую наставницу. Если остальные Первые эльфийки были красивы своей холодностью и манерами, то наставница Мастеров Боя, представляла собой абсолютную противоположность.

 - Я могу уйти в свою комнату. Не хочу вам мешать, - сказал он привставая и обращая тем самым на себя внимание.

- Сиди тут, всё в порядке. Крастиль как обычно себя ведёт. Да и не оправился ты ещё от ловушки, - ответил ему Фрэалор, делая первые пометки на пергаменте.

 Крастиль на это только фыркнула, изогнув бровь в усмешке.

 - Первые признаки контакта были замечены во время операции по остановке бегства “Потеряных”.

Я не принимала в том личного участия, но со слов моих учеников, на переходах, в лесах ничейных территорий, они находили оплетённые паутиной останки крупных животных, а затем и примитивов. В погоне за беглецами, им нужно было пополнить провизию у одной из наблюдательных башен. Вот тогда то и произошёл контакт. Похожее на огромную стрекозу в рваных тряпках, существо напало на отряд, буквально в первые же мгновения раскромсав четырёх из девяти опытных мастеров. Они ответили ему стандартными стихийными ударами, используя мечи, как маяк для потока. Однако та мерзость всегда уходила из под атак, мелькая по частотам измерений, будто-бы Глашатая Хозяйки. Это ввело в ещё большее замешательство, думали, что на мир решили напасть Марионетки Госпожи. Однако ледяное копьё моего ученика нашло свою жертву, вырвав у той кусок плоти. Заклекотав от боли, это создание ушло в теневое измерение. 

 Записывавший за ней Архивариус, отложил перо и поинтересовался:

 - Значит, в привязке ко времени, можно ставить отсчёт с конца Тёмной Эпохи. Забавно, я слышал множество размышлений на тему того, что Инсектоиды родились во время Вселенского катаклизма.

 Крастиль улыбнулась на эти слова:

 - Не могу их винить, до Катаклизма случаи столкновения носили крайне редкий характер. По большей части мы находили их следы деятельности, но прямого контакта не наблюдалось. Пограничные сектора и скопления миров, куда власть Совета не распространялась, таили в себе многое из того, что помогло бы нам в будущем. Однако приходилось действовать сообразно приказам и обстоятельствам. Старые копи гномов и пустынные миры с залежами редких минералов, поисковые отряды Исследователей изредка натыкались на высохшие оболочки созданий, внешне похожих на муравьёв с четырьмя развитыми руками.  Это, да случаи когда разведчики приносили доклады, описывающие чудовищных размеров гусениц и личинок в сопровождении “Потеряных”.

 Опустив голову, Архивариус тяжело выдохнул:

 - Наш Совет совершил ошибку, мы все совершили ошибку, оттолкнув от себя воскресших. 

 Нолаван подался в своём кресле широко раскрыв рот:

 - Погодите, о чём вы таком говорите? Мы виноваты в уходе тёмных эльфов?

 Крастиль и Фрэалор повернули к нему свои головы. 

 - Об этом не принято говорить молодому поколению. Оставь эти слова при себе и не смей о них распространятся. Какие бы у нас не были отношения с Тайдиром, он не допустит распространения правдивой информации.

 Обхватив руками голову, Архивариус произнёс опустошённо:

 - Да и речь сейчас не о них. Мы же и так практически ничего не знаем о Инсектоидах, кто они и откуда. Даже сейчас, что мы можем написать, помимо того, что они продают через каналы Пиратов ингредиенты для зелий, паучий шёлк, используемый и нами самими для шитья мантий. Хитиновые чешуйки покупают абсолютно все разумные, ведь по прочности они уступают только драконьей. 

 Крастиль пожала плечами, от чего пластины брони издали звон.

 - Я до конца не понимаю, чего добивается Тайдир с этой книгой. Чего другие виды могут в ней узнать помимо общей и так всем известной информации? Помочь, как ты говоришь в объединении под руководством Совета, да это не осуществимо. Руководство и другие Первые, что перестали выходить из этого мира в Исследовательские экспедиции, не осознают, что мы в восприятии других молодых рас нечто вроде Богов. Страшных и злых Богов, хочу заметить. 

 Фрэалор поднял на неё глаза:

 - Это история, которую мы пока ещё можем показать без искажения. Но вот то, какие сложности она привносит, говорит о том, что не все хотят это принять. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона - Итория видов часть 5-я Хаос

 

После ухода Нолавана к месту встречи экспедиции гномов, прошло уже четыре цикла. Всё это время Фрэалор вновь привыкал к одиночеству и размеренному ритму. Разговор с Крастиль до сих пор отдавался болью в душе, размышления, связанные с способом розыска следов дочерей, не выходили из разума. 

 Не смотря на бушующие чувства, нужно было возвращаться к работе, он и так долго не притрагивался к перу. Поднимаясь с нижних этажей с кипой пергаментов, Архивариус заметил изменения на своём рабочем столе, от чего в ужасе отскочил к стеллажам. 

- Т-ты... - вырвалось у него с дрожащих губ. 

 Крупный кот с тёмным мехом разглядывал Хроники Надразона, время от времени перелистывая страницу лапкой. 

 Подняв взгляд на Фрэалора, он неожиданно произнёс:

 - Ну что ты, это точно не я. 

 Архивариус медленно пятился, лихорадочно соображая, почему не сработали печати. После инцидента с Инсектоидами, охранные меры предосторожности подняли на новый уровень.

 - Тайдир слишком верит в свои силы, игра с моими детьми вас так ничему и не научила? - спросил кот и потянулся. 

 Коготки расцарапали несколько страниц в книге.

 - Ч-что тебе... В-вам нужно здесь  - Закон Хаос? - сипло спросил Фрэалор. 

 Воевать против образа Закона Вселенной, даже не возникало в его задворках сознания: 

 - Это мир Первых Эльфов и Совета Рас.

 Покрутив головой, Хаос протянул:

 - Действительно, и кто бы мог подумать. Хотя подожди, именно поэтому я и тут.

 Сидевший на рабочем столе, кот просто издевался над Первым эльфом, лениво разглядывая помещение и бросая изредка взгляды в его сторону. 

- Ну же, не робей так, будь как дома и присаживайся. Сегодня я здесь из-за тебя, - обратился Закон Хаос, протянув свою лапку в торону кресла: - Работаешь над историей моих детей, но не приглашаешь меня помочь тебе. Так уж и быть, я снизойду до тебя и поделюсь несколькими историями.

  Даже будучи Мастером потоков, Фрэалор видел лишь крошечную частичку спавшей в Хаосе силе. Желай он сделать что-то, даже совокупная мощь всех Первых Эльфов не смогла бы его остановить.  Архивариус медленно подошёл к креслу у камина и осторожно сел, не сводя взгляда с кота.

 - Оу, так ты не будешь ничего записывать? Интересно, мне интересно, -  зажмурив глаза сказал Хаос и прилёг на край стола: - Хм, с чего бы мне начать. Я однажды нашёл океан с бесчисленным скоплением разумных бактерий, они так потешно дрожали, когда я спустился к ним.

 - Вы хотели мне что-то рассказать про своих детей, - осторожно начал Фрэалор, доставая чистый пергамент из столика у камина. 

 - Ох, мои детки, непонятые и не принятые... - начал было Закон Хаос, но был перебит Архивариусом.

 - Непонятые из-за своей жестокости? Не принятые из-за своего неутолимого голода и истребления всех, кто слабее чем они? - в его голове вновь встали уже поддёрнутые туманом воспоминания о жизни будучи Фэйри. События первой встречи со страшными духами, рвущими и терзающими его сородичей, не способных сопротивляться и сражаться со столь непомерно сильными созданиями.

  Неожиданно, посреди этих разрозненных во времени событий, появился кот, лениво бредущий сквозь эти кошмарные сцены.

 - Они были и остаются моей плотью, моей неразрывной частью. Что тогда, что сейчас, они непоняты, так как несут в себе наследие отца. Рождённые в тоже время что и вы, они ещё очень долго оставались бесформенными сгустками сырой энергии, находящейся в неизменном саморазрушении. 

 Его постоянно меняющие цвет глаза, обратились к зависшему в пустоте Фрэалору:

 - Чтобы осознать причину, задай вопрос — что такое Хаос?

 Захваченный не отпускающей хваткой зацикленных воспоминаний, Первый эльф решил не сопротивляться. Да и мог ли он это сделать? 

 - Ты фундаментальная часть физического и энергетического мира. Строительный материал всего, что нас окружает.  - ответил Архивариус, вспоминая попытки первых Исследователей, разобраться в сущностях Законов Вселенной.

  Услышав ответ, на мордочке кота появилась нечто похожее на улыбку.

 - Грубовато и примитивно, но в принципе верно. Я не просто строительный материал, Хаос -  это возможность, вероятность. Все пути, все выборы и возможности. 

 - И это имеет прямую связь с твоими детьми? - спросил Фрэалор, досадуя, что в этом безвременье нет возможности записать мысли и слова.

 Хаос смотрел как в воспоминаниях эльфа, его дитя поглощало Прану Фэйри, отбиваясь от голодных собратьев.

- Они осознали себя, приняли в себя разум и с того момента, по сей день испытывают непрекращающуюся агонию боли. Как и их отец, они находятся в постоянном саморазрушении, распаде на элементарные частицы. Моим первым даром, родившимся детям, стал - Выбор. Почувствовав боль, они осознали голод и страх. 

 Фрэалор с ненавистью и болью в сердце, смотрел на повторяющиеся вновь и вновь картины растерзанных Фэйри. Они были тогда духами, ещё не теми эльфами, детьми Жизни, которых знают сейчас в Надразоне. Но и тогда, он прекрасно помнил, что они могли любить, испытывать чувства.

 - Твои дети напали от голода и страха? - спросил он Закон, который в это время медленно двигался через осколки воспоминаний эльфа.

 - О, отнюдь не только по этой причине. Вы привыкли видеть в себе жертв, никогда даже не попытавшись разобраться в причинах тех событий. Это так же ваш выбор, как и их. Однако, задолго до встречи с вами, мои дети уже приняли собственный самостоятельный шаг, - ответил ему кот, подталкивая лапкой мерцающий осколок поддернутый пеленой. 

  На нём, к своему удивлению, Фрэалор увидел одного из духов Хаоса, пожирающего своих меньших собратьев. Не обращая внимания на вибрации боли, проходившие по его рваному тонкому телу, он с одинаковой жестокостью расправлялся как с Фэйри, так и с другими Детьми Хаоса.

 - Много позже, уже к концу Тёмной Эпохи, вы назовёте их Тиамат. Сильнейшие из моих первенцев, первые, кто начал убивать сородичей ради утоления голода и боли, - произнёс Закон Хаос, приближаясь к Фрэалору: - Они осознали, что поедая себе подобных, отсрочивали момент своего окончательного распада. Разум, пробудившийся в них, схватился за страх исчезновения. Гонимые болью, они сражались между собой, стремясь просуществовать как можно больше.

 Над головой Первого эльфа возникла апокалиптическая картина, которую он никогда не видел. Посреди бушующей первозданной силы, перемешанной и всё время изменяющейся, летал сонм духов. Отслаивающиеся комья энергетической плоти, разлетались в разные стороны. Их подхватывали меньшие духи, как рыбёшки, облепляя агонизирующих левиафанов. 

 - Ты же их Отец! Создатель! Почему не вмешался и не остановил это безумие? - вырвалось у Фрэалора. 

 Эльф и представить себе не мог, чтобы Фэйри поступали так же.

 - Я создаю основы и варианты путей, не выбираю и не подталкиваю, - ответил ему Хаос.

 Постепенно картина этой бойни начала растворятся, теряя чёткость и краски. Став туманной дымкой, осколок воспоминания преобразился, показывая на этот раз совсем другое событие.

  - Середина Эпохи Сотворения? Это уже полностью сформировавшийся физический мир, но пока ещё не разделённый до конца с миром тонких потоков, - задумчиво произнёс Архивариус, видя перед собой мир, покрытый первыми растениями и первыми же животными.

 - Закон Жизнь изначально дала вам в руки свои силы, позволив посадить первые семена. Это как раз тот момент, когда мои дети впервые заметили ваш труд, - сказал кот, указывая лапкой на открытую поляну на небольшой возвышенности. 

 Присмотревшись, Первый заметил, что на ней расположилась небольшая группа травоядных животных. Они мирно спали, не замечая развернувшейся битвы наверху. Небольшая стая Детей Хаоса рвала себя на куски, не обращая никакого внимания на то, что происходило вокруг. От сцепившихся друг с другом духов, отделился разорванный почти пополам, и падал он как раз на отдыхающих травоядных.

 В слепой боли и ярости, он накинулся на спящих, которые на это никак не отреагировали. Но Фрэалор видел, как тонкая энергетика животных была в одно мгновение растерзанна и поглощена, они умерли не просыпаясь.

 - Так, мои дети познали совсем иной вкус. Не обладающие душой, но куда более слабым её аналогом — духом - животные тем ни менее содержали в себе то, чего никогда до этого они не пробовали, - сказал Закон Хаос и бросил лукавый взгляд на Фрэалора.

 - Прана! - воскликнул эльф потрясённо. Как он всё время не мог догадаться, ведь это такая естественная для него и окружающих энергия, была не доступна для Детей Хаоса изначально.

 - Даже небольшой её частички хватало на то, чтобы на долгое время унять и отсрочить распад. Всё больше и больше, мои дети обращали своё внимание на нижние миры. Конечно, находились и те, кто не гнушался пожирать и животных и собратьев,впитанная в сознание долгим временем жестокая борьба между собой, никуда не ушла, обретя иные очертания, - неспешно рассказывал Хаос, лениво помахивая хвостом. 

 Фрэалор старался удержать в памяти весь этот разговор и откровение, которое без преувеличения, поможет по другому взглянуть на своих вечных врагов.

 - Но одними животными Дети Хаоса не утолились. С чего началась война? Почему они ввергли Вселенную в Тёмную Эпоху? - задал вопрос Первый эльф. 

 Закон Хаос поднялся на лапки и неспешно стал удалятся от эльфа.

 - Сейчас ты можешь и сам это понять. Что может насытить моих детей лучше, что может на долгие тысячи циклов ослабить хватку распада в их телах?

 Архивариус знал ответ на этот вопрос, но не мог найти в себе сил, произнести это вслух. Такой очевидный ответ, такой простой и понятный. В то время, знай они то, что он сейчас, мог ли бы Фэйри избежать участи почти истреблённых духов. 

 Единственные из духов, Фэйри обладали душой. Квинтэссенция Праны - сердце сил Закона Жизнь.

 

 С резким вздохом Фрэалор пришёл в себя. Чувствуя сильнейшую усталость и опустошённость, он озирался по сторонам в поиске Закона Хаос, но его окружали только мерцающие бледным светом осветительные камни и мертвенная тишина. Камин погас и только чуть тлеющие угли отдавали свои последние крохи тепла. Потянувшись в кресле, эльф неожиданно чётко вспомнил всё случившиеся с ним в самых мелких деталях. Развернув перед собой Хроники Надразона, он пролистал до последней записи, нужно было как можно скорее записать эту важную информацию.

 На краешке чистой страницы остался отпечаток кошачьей лапы. Где-то далеко, среди тихо шелестящей сухой травы, брёл кот, лениво щурясь на заходящее солнце.

 - Выбирай, Фрэалор, развей мою скуку. Я хочу узнать, какой дорогой ты в итоге пойдёшь на встречу своим дочкам. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

 

Хроники Надразона - Итория видов часть 5-я Хаос

мало того, что сбежала буква "с" из истории, так она еще и четвертую часть с собой уволокла :)

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Итория видов часть 4-я Гномы

 

 - Тяни от себя, не смей смешивать частоты, - раздражённо кричал Фрэалор, наблюдая за работой Нолавана.

 Молодой эльф, заливаясь потом, пытался предотвратить хаотичное смешивание потоков, грозящее покалечить его тонкое тело.
 - Восприятие и чувственность - одно из самых важных качеств в работе с массой переплетений сил, как стихийного, естественного происхождения, так и искусственного, - продолжал свои наставления Архивариус, чуть усиливая нажим сырого пресса энергий на своего ученика: - В тебя подсадили паразита только потому, что ты привык всё делать по заученным правилам и чистым показателям частот энергий. Как ты собираешься сдавать поступление на Мастера Потока, если не в состоянии развеять этот маленький клубок?
 Все силы и концентрация Первого эльфа уходили на сдерживание и медленный, очень медленный процесс распутывания хаотично переплетённых меж собой потоков тонких сил.
 - Учитель... я больше не могу,.. - сквозь сжатые губы, произнёс Нолаван, чувствуя что находится в шаге от потери сознания. Давление было столь велико, что разум на инстинктах двигал тонкое тело в переход частотного мерцания.
  - Если ты будешь развиваться в таком темпе, Мастером потоков станешь разве что через шестьдесят тысячелетий,  - произнёс Фрэалор разочарованно и в один миг, развеял созданный им хаотичный пресс.
  Сев за свой рабочий стол, Архивариус открыл массивную книгу Хроник Надразона, просматривая созданный материал.
 - До начала работы над ней, во мне и мыслей не возникало, на сколько же на самом деле скудны наши познания,  - сказал он, листая страницы и делая изредка пометки в отдельно лежащем пред ним пергаменте.
 Опустошённый тренировкой, Нолаван устало рухнул в кресло у камина, в пол уха слушая брюзжание учителя.
 - Мне говорили о том, что в Совете Рас, самая масштабная и самая полная библиотека на весь Надразон, - произнёс молодой эльф, протягивая руку к бокалу.
 - Тайдир терпеть не может, когда в его детище есть слабости, уязвимости и откровенно плохие стороны. Библиотека не исключение, я занимался всем этим в одиночку, а теперь узнаю от тебя, что мой труд создал самое - самое,  - издав сухой смешок, отозвался Фрэалор, не отвлекаясь то работы: - Кстати, не налегай на это вино. Лепестки Оагэ стимулируют восстановление и более чуткое восприятие частотных вибраций, но если переусердствовать, несколько циклов вообще перестанешь физический мир видеть. Потешное зрелище, я тебе скажу.
  Нолаван опасливо посмотрел на оставшуюся половину бокала и отставил в сторону.  Собираясь задать вопрос, он услышал стук в дверь. Буквально тут же она распахнулась, на пороге стояла Мастер Крастиль.
 - Ах, Нолаван, ты тут. Наконец нашла тебя, - выпалила она, широким шагом направляясь в его сторону.
 Фрэалор, выронив перо, изумлённо смотрел на всё это.
 - Моя Дорогая Леди Крастиль, что привело вас в мой зал? То избегать меня столетиями, то наведываться раз в несколько циклов, уж не знаю как и реагировать. - спросил он, привлекая её внимание к себе.
 - О, ты тоже тут? Привет, Фрэй, - ответила она не поворачивая головы: - Надеюсь, что он не сильно напрягает тебя обязанностями Нолаван? Ты сейчас не обременён заданиями? 
 Архивариус встал из-за стола и подошёл ближе к закованной в латы эльфийке.
 - Мой ученик будет проходить сейчас подготовку перед подачей заявления на Мастера Потока. Тебе нужна помощь, Крастя?
 Слушающий всё это Нолаван, удивлённо переводил взгляд то на учителя, то мастера боя.
 - Вы... между вами что-то есть?..
 - Нет! - ответили они одновременно и посмотрели друг на друга.
 Первой отвела взгляд Крастиль, пользуясь моментом и вынимая из поясной сумки свиток.
 - У нам для задания необходимо привлечь в экспедицию гномов Мастера Потока, - произнесла она и протянула его молодому эльфу.
 Выхватив из её рук свиток, Фрэалор быстро прошёл глазами по содержимому.
 - Быть того не может, с каких пор гномы просят нас предоставить им представителя Совета Рас? 
Раздражённо смотря на него, Крастиль ответила:
 - Это наш долг, помочь нуждающимся союзникам. К сожалению из действующих мастеров в доступности только твой ученик.
 Архивариус смерил её холодным взглядом.
 - Это с каких пор ты стала ревностной исполнительницей союзных долгов? - с явным сарказмом в голосе, спросил её Фрэалор: - Не говоря уже о том, что он ещё не Мастер. Я не стану рисковать им ради союзников.
 Крастиль, сузив глаза и уперев руки в пояс, поинтересовалась:
 - Посмотри внимательнее, здесь подпись Тайдира. Это не тебе или мне решать. 
 Их перепалку прервал Нолаван. Встав с кресла, молодой эльф выпалил:
 - Я готов идти. Сколько у меня времени на сборы?
 Мастер Боя посмотрела на него с улыбкой, но Фрэалор нахмурился.
 - Ты не слышал ничего, из того что я говорил сейчас? Им нужен Мастер а не Практик. А случись столкновение, как ты будешь защищать их и себя?
 Однако юноша оставался непреклонен:
 -  Учитель, вы ведь только вчера говорили о том, что данных по гномам для книги совсем нет. Я смогу заняться практикой и обучением по ходу работы, а так же постараюсь разузнать больше о наших союзниках.
 Теперь Крастиль и Нолаван смотрели в его сторону выжидающе.
 Несколько минут Архивариус хранил молчание. По его бесстрастному лицу ничего нельзя было прочитать, однако все понимали какие тяжёлые мысли сейчас перекатывались в его уме.
 - Раз твоё назначение уже решено за меня, бесполезно выступать против. Однако перед отправлением, зайди в мои личные покои, у меня осталось снаряжение ещё со времени моей работы Исследователем.
 Услышав ответ, Нолаван радостно улыбнулся и поклонившись Мастерам, кинулся собираться в свою комнату.
Оставшись наедине, Крастиль и Фрэалор хранили долгое молчание. Ни один не хотел брать инициативу и начинать разговор. Просто разойтись в их головах так же не возникало мыслей.
 Наконец первый шаг сделал Архивариус, приглашая эльфийку присесть в кресло. Мастер боя, чуть кивнув головой приняла приглашение.
- Так, ты хотел узнать что-то ещё по заданию? - спросила она, избегая встречи взглядом с ним.
 Фрэалор, присев в кресло рядом с ней, нервно крутил в пальцах перо.
 - Да, вот возникли мысли как раз по поводу гномов. Ты ведь занималась вопросом урегулирования конфликтных ситуаций при подписании союзнического договора с ними.
 Она кивнула головой, всё ещё не смотря на него.
 - Разве копии договоров не находятся в твоей библиотеке? И нет, предвосхищая ещё один твой вопрос, я не нашла среди гномьих кланов тех, кто видел или знал о старых экспедициях Исследователей. 
 Прикрыв ладонью глаза, Архивариус тяжко выдохнул.
 - Почему, почему я всё ещё верю. Почему мы оба всё ещё ищем их,.. - задал он вопрос, чувствуя как его голос начинает дрожать.
 Мастер Боя, заметив бутылку вина, потянулась в кресле и наполнила два бокала.
 - Тебе... Нам, давно уже нужно отпустить их.  
 Первый эльф протянул руку и накрыл ею закованную в латную перчатку руку Крастиль.
 - Но они живы! Я верю в это, я чувствую это. 
 Высвободив руку, эльфийка пригубила бокал вина и ответила тихо:
 - Наши дочери мертвы, потеряны в Тёмной Эпохе, как многие другие Первые. Ты думаешь я ушла от тебя из-за того что охладела? - повернув наконец лицо к нему, она воскликнула:  - Ты не понимаешь, что ранишь меня своим поведением, не даешь забыть. Каждый раз, когда я слышу твой голос, я слышу спокойную и выверенную речь Сэфратис. Я перестала закалывать волосы, потому что из зеркала на меня смотрела всегда смеющаяся Алитара. 
 Сдерживая подступивший к горлу ком, Фрэалор попытался ответить, но Крастиль перебила его, предупреждающе подняв руку.
 - Хватит! Прекрати! Мы и наши отношения мертвы. Это изуверское проклятие вечной жизни не расцепит свою хватку, пока я не умру. Какой в том смысл, если любимые нами уходят, а ты живёшь, забытье молодых рас нам не доступно.
  И вновь они погрузились в молчание. Архивариус силился найти в своём разуме слова, хоть что-то, чтобы поддержать этот еле тлеющий уголёк чувств, объединявший их когда то. В это время погрузившаяся в горе воспоминаний эльфийка, опустошала уже третий бокал вина.
  - И вообще, Фрэй, ты когда в последний раз был в Садах? Моя сладенькая улиточка, всё время, как эти поганые Драконы, собираешь что-то. Почему мы не можем оставить друга друга? - всхлипнув, произнесла она неразборчиво, наливая в четвёртый раз, опустошая бутылку.
 Вырываясь из гнетущих мыслей, Фрэалор изумлённо глянув на этикетку, вскочил с места.
 - Великие Духи, ты сколько уже выпила!? Это же Оагэ! 
 Не слыша его, Крастиль лишь тряхнула своими огненными волосами, пряча заплаканные глаза.
 - А ты знаешь, я просила Тайдира, отправить именно тебя в эту экспедицию. Думала, что он примет во внимание тот факт, ну, это ведь ты основал направление Потока. Вот, а он так на меня посмотрел, мол, когда вы уже всё между собой решите, отправится его ученик, не зря же он с тобой всё время проводит. Я тогда... в него... выгн...
 Она так и не договорила, действие алкоголя и растворённые в крови частички эссенций Оагэ дали о себе знать, эльфика отключилась.
 Подойдя ближе, Фрэалор с болью в сердце смотрел на свою любимую, закрывшуюся от него в броню холода, отчуждённости и латы. Именно она была первой, кто начал поисковые операции в надежде вернуть всех беженцев Тёмной Эпохи. Организовала направление по подготовке боевых отрядов использующих потоки и ближний бой. 
 - Где бы они ни были, я найду их. Сколько бы времени это ни заняло, клянусь пред очами Судьбы, они вернутся к нам, - произнёс Архивариус Совета Рас, накрыв Крастиль плащом, накинутым на спинку его кресла у рабочего стола. 
 
  Где-то в другом месте, на скалистом выступе лежал кот и вылизывался. Его ушки дрогнули, будто бы уловив какой то звук. Подняв мордочку к ночному небу, кот некоторое время прислушивался, а затем...
 - М-м-м, как это опрометчиво, дитя Жизни, но, как интересно. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Иcтория видов часть 6-я Потерянные

 

- И как ты прикажешь мне понимать это?! - зло выкрикнул Тайдир, влетая в архивный зал. В это время Фрэалор беседовал с Крастиль время от времени смеясь над чем-то. Обернувшись, оба Мастера с удивлением посмотрели на раскрасневшееся от злости лицо главы совета.
 - Тайдир, что случилось? Ты ознакомился с новыми частями книги? - спросил Архивариус, вставая со своего места.
 Крастиль же, одетая сегодня вместо лат в лёгкую кожаную броню, чуть нахмурив брови, следила за развернувшейся неожиданной беседой.  
 - Ты смеешь спрашивать после написанного тобой? Это же полностью переворачивает взгляд нашего народа на Детей Хаоса! - еле сдерживая злость, выпалил Тайдир, с силой впечатывая посох в лазуритовую кладку.
 Мастер боя заинтересованно склонив голову, обратила немой взор на Фрэалора.
 - Ох, ты ведь не знаешь, новые дополненные знания касаются Духов Хаоса, - произнёс Архивариус, поворачивая голову то к эльфийке, то к рассерженному другу.
 - Я не потерплю подобных строк! Ты должен... - неожиданная речь Тайдира вдруг прервалась. Здание библиотеки заметно вздрогнуло. Первые эльфы схватились за попавшую под руку мебель, однако тряска уже прекратилась.
 - Что это... Тайдир, что с тобой!? -  взволнованно спросил Фрэалор, видя, что глава совета с остекленевшими глазами стоит неподвижно.
 В следующее мгновение он со стоном обмяк, рухнув на колени и выронил свой чёрный посох. Тяжело дыша, Первый эльф поднялся, подбирая посох и отряхивая мантию. 
 - Продолжай, заверши наконец мою просьбу с этой проклятой книгой, - произнёс он и шатающейся походкой вышел из зала.
 Провожая его удивлённым взглядом, Крастиль задала вопрос:
 - Что это сейчас было? Неужели Закон Порядок вмешался? Фрэй, что ты там написал?
 Архивариус, ошеломлённый всеми этими событиями, без сил рухнул в своё кресло. В голове крутилось огромное множество мыслей. И изначально было понятно, что написание подобной книги не пройдёт гладко, теперь же тучи сгущались буквально на глазах.
 - Три цикла назад я напрямую разговаривал с Законом Хаос, - произнёс он наконец, поднимая голову. 
 Реакция эльфийки не заставила себя ждать. Ахнув и прикрыв обеими руками рот, она подскочила к Архивариусу, крепко обнимая.
 - Глупец ты бестолковый, почему не рассказал мне всё это раньше? Вселенная, ты же первый среди эльфов, кто контактировал с ним, как он выглядит?
 Тепло улыбнувшись и приобнимая её в ответ, Фрэалор сказал:
 - За исключением его изуверской манеры шутить, можно выделить внешность обыкновенного кота.
 Немного отстранившись, эльфийка ехидно поинтересовалась:
 - А ты точно с Хаосом вел беседу? Я после Оагэ три цикла в себя приходила.
 Фыркнув, Фрэалор достал из стола Хроники Надразона, раскрывая на странице, отмеченной лапой Закона Хаос. Крастиль с замиранием сердца смотрела в сторону постоянно изменяющую форму чернильной кляксы, похожей на кошачий отпечаток.
 - Ох, милосердная ВсеМатерь, так это правда...
 Заглядывая в её глаза, Фрэалор постарался вывести её из ступора.
 - А я о чём говорю, чем больше я работаю над книгой, тем больше происходит вмешательства со стороны. Но это не самое странное или страшное, лучше глянь вот сюда.
 Он пролистал несколько страниц и остановился на чистом. Заголовок, выведенный чужим, мерцающим почерком возвестил новое название главы — Потерянные.
 Эльфийка передёрнула плечами и обернулась к Фрэалору.
 - Что за... Она что, теперь живёт своей собственной жизнью? Эти чернила... что это такое?
 Архивариус, тряхнув волосами, откинулся на спинку кресла.
 - Кто-то хочет чтобы я продолжал работу в этом направлении. И как видишь, это всё очень и очень не нравится Тайдиру. Хотя понять почему, я пока не могу, он же сам был инициатором этой работы.
  Крастиль присела на краешек стола, её густые красные волосы при этом растеклись водопадом по плечам. В душе эльфийки всё перемешалось в комок противоречивых эмоций.
 - Может ты попросишь Тайдира отказаться от написания? Пусть передаст эту работу другому?
 Архивариус бросил на неё недовольный взгляд.
 - Что ты такое говоришь? Это всё, не ради выслуги пред Тайдиром. Если уйду сейчас, начинать сызнова раскопки информации, связанные с дочерьми будет очень сложно.
  Эльфика соскочила со стола, раздражённо взмахнув руками перед лицом Фрэалора.
 - Ты опять?! Я столько сил прилагаю на то, чтобы начать для нас всё заново. Вот почему ты всё время так себя ведёшь?
 Теперь уже вскочил со своего места Архивариус.
 - А ты сама! Как ты можешь опускать руки? Да пусть пройдёт хоть миллиард лет, я никогда не прекращу их поиски, как никогда не отрину своей веры и надежды.
 На глазах Крастиль уже набухали слёзы. Дрожащие губы силились что-то сказать, но эльфийка только судорожно сжимала кулачки.
 Развернувшись, Мастер боя собралась выбежать из зала, но Фрэалор её остановил, обняв со спины  крепко прижимая к себе. 
 - Прости, пред Судьбой очами, клянусь, что не хотел ранить твою душу. Пойми, я осознаю всю ту тяжесть, которая сжимает твоё сердце. Пожалуйста, позволь мне самому нести этот груз. Ты и наши девочки, я жив только из-за этого.
 Сдерживая всхлипывания, Крастиль тихо спросила:
 - Ты можешь быть уверен, что эта книга поможет нам в поисках? 
 Повернув голову в сторону рабочего стола, на котором лежала раскрытая книга, Архивариус сжав губы ответил любимой:
 - Сейчас сомнения, могут только всё погубить. Доверюсь сердцу и продолжу.
 Мягко высвобождаясь из объятий, Мастер боя взяла в ладошки лицо Фрэалора. Их золотистые глаза, переполненные болью, чувствами и надеждой, соприкоснулись в это мгновение.
 - Я доверюсь тебе Фрэй. Спаси меня, спаси наших дочерей, - тихо произнесла Крастиль и поцеловала Архивариуса.
 Двумя циклами позже, они уже вместе собирали среди ветхих свитков информацию, связанную с роковыми для всех эльфов событиями.
 - Я помню тот день плохо, приходилось буквально пробиваться через Пепельных Марионеток к границам союзных миров. Казалось, что в тот момент уже ничего страшнее и не случится, - говорила Крастиль, перебирая документы тех дней.
 Фрэалор, тем временем, просматривал журнал событий Первых эльфов, хмурясь с каждой прочитанной строчки.
 - Что ещё за совет старейшин? Это наши диковатые собратья Лесные? 
 Оторвавшись от пыльных завалов пергаментов, эльфийка, чихая, ответила:
 - Ну ты и соня, тебя никаким штормом не разбудить. Это же была попытка Друидов и наших самых авторитетных Исследователей создать совещательный орган для организации меж нашими разделяющимися цивилизациями. Так сказать, не утратить последние корни родства. А к чему ты это? Нашёл что-то?
 Не скрывая удивления в голосе, Фрэалор ответил:
 - Судя по списку, это были те, кто стоял в момент зачитывания Законом Смерть своего эдикта. Тот же состав, судя по датировке, создал распоряжение по изоляции воскресших.
  Подойдя к нему, эльфийка заглянула за Архивариуса, рассматривая строчки теста.
 - Ох, но ведь это как раз середина Тёмной Эпохи. В то время мы только-только начали отбивать свои миры обратно. Получается это совпало и с появлением нежити в Надразоне.
 Поднимая глаза Первый эльф ответил:
 - Получается ,что так. Как же мне потом рассказывали... Гхм, вроде бы сама Закон Смерть оказалась возмущенна тем, что наших павших нельзя было поднять как Марионеток из-за благословения Закона Жизнь. Говорили, что обе сестры даже вышли в тот день друг против друга.
 Крастиль хохотнула:
 - Кто тебе это рассказал? Что ещё за поэтическая чушь? Верно то, что обе сестры встретились на поле боя и долго разговаривали между собой. Затем, Закон Смерть, эта мрачная недовольная сучка, впервые в Надразоне зачитала Эдикт. 
 Неодобрительно хмыкнув, Фрэалор приложил свой палец к губам Крастиль.
 - Ну, ну. Не стоит так называть фундаментальную основу Вселенной, даже если она нам не нравится. Пусть и проклятье, но оно вернуло к жизни практически всех павших тогда.
  Уперев руки в пояс, эльфика саркастично произнесла в ответ:
 - Вот уж спасибо, какая благодетельница. Я вот прям тут же начала восхищаться ею. И ничего, что после воскрешения, мы теперь теряем все дары, начинаем стареть, как младшие расы и болеть. Вселенная, да каждый воскресший стал в итоге лишь тенью себя прежнего.   
 Фрэалор, делая первые черновые записи на чистом пергаменте, пожал плечами.
- Как бы то ни было, это теперь свершившийся факт. Умирая насильственной смертью, каждый эльф воскресает. Кстати, ты задавалась вопросом, почему “Потерянные”?
 Облокотившись руками на его плечи, Крастиль нахмурила носик.
 - Вот, что за каверзные вопросы у тебя? Ух, это же на сколько могла тогда слышать, разносилось на каждом углу. Потерянные нами возвращались. Хотя встреча, была, мягко сказать, смазанной. На лицах тогда я чаще видела ужас и чуть ли не панику.
 Оторвавшись от записи, Фрэалор задумчиво произнёс:
 - Видимо этот момент стоит записать как рождение Потерянных или как их в последствии назовут младшие расы — Тёмные Эльфы. Я в то время был среди руин отбитых Миров-садов, ковыряясь в поиске книг и записей. Но даже находясь там, до меня доходили слухи о холодном, я бы даже сказал отчуждённом отношении к Потерянным.
 Мастер боя отошла к стеллажам разглядывая корешки выставленных книг.
 - Отчуждение, говоришь. Скорее это был скрываемый ужас. Пятьдесят полных сезонов прошло, а наши Потерянные стали совершенно другими. Они старели, мои девушки из разведывательных отрядов со слезами на глазах и отвращением говорили про боевых подруг. Они до безумия боялись повторить судьбу Потеряных. Это было не отчуждение, это было намеренное изгнание из своей жизни контакта с ними.
 Фрэалор сконфуженно глянул в сторону Крастиль.
 - Подожди, так что же получается, мы сами их оттолкнули, задолго до всех этих Эдиктов и волнений?
 Эльфийка грустно улыбнулась ему.
 - Ты моя глупенькая улиточка. Я не удивлена, что эти события прошли мимо тебя. Всех воскресших отстраняли от их должностей, их чурались как будто они были Марионетками Госпожи. Было лишь вопросом времени, когда они порвали бы все связи с нами. 
 Уронив голову, Архивариус раздражённо сказал, разглядывая свои руки:
 - Вселенная, я будто Дракон, не вижу ничего помимо себя и своих проблем. Уже вернувшись в наш ледяной мир, я узнал о бегстве со всех миров эльфов Потерянных. И ведь только для меня это стало новостью, поразившей до глубины души. Хотя, ты же должна была видеть все эти равнодушные, а иногда и радостные лица. Большего чувства омерзения при виде сородичей, я, пожалуй, ещё не испытывал.
 Крастиль подошла к нему и взяв за руки, взглянула в его глаза.
- Ни ты, ни я, не могли этому помешать. Могу дополнить твои слова только приказом Тайдира, вернуть силой беглецов. Что было дальше, думаю ты и сам знаешь. Явление Инсектоидов, вторая волна Пепельных Марионеток, знакомство с гномами. 
 
 Любящая пара ещё долго сидела обнявшись, вспоминая те тяжёлые события, не замечая на себе леденящего душу взгляда со стороны. Губы наблюдавшей редко выдавали хоть какие либо эмоций, но на сей раз, в них скрывалась улыбка.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Иcтория видов часть 7-я Пепельные Марионетки

 

 В редких ситуациях, когда тело эльфа полностью истощалось, они входили в медитативный сон. Он отличался от обычного сна отсутствием сновидений, позволяя физической плоти, быстро привести себя в норму. Однако для Фрэалора на сей раз, всё было иначе.
 Задыхаясь на бегу и смахивая с лица капли пота, Архивариус, подчинённый животному ужасу, не дававшему холодному рассудку взять верх, спасал свою жизнь. Позади него, единой волной наступали стройные ряды нежити.
 Первый эльф не отдавал себе отчёта, когда впервые в действительности столкнулся с Марионетками Закона Смерть. Буквально цикл назад, он предавался воспоминаниям о Потерянных, затрагивая, конечно, и их общее проклятье — Эдикт Смерти. И прошлое и настоящее было покрыто непроницаемой завесой тайны, связанной с их появлением. Возникшие на границах исследованных миров, Пепельные Марионетки широкой волной хлынули в обитаемые миры, погребая под собой как эльфов, так и Детей Хаоса с примитивами. 
  Частью своего сознания, Фрэалор понимал, что находится во сне, но был не в состоянии прекратить бег. Незримые ледяные тиски, сжимали его сердце, царапая тонкое тело, обдавая душу осколками льда чернильно-сиреневого цвета.
 Посреди бесконечной серости пепельной пустоши, возвышался холм, на котором стоял необычного вида храм неизвестной конструкции, видеть который ему ещё никогда не приходилось. Недолго думая, Первый эльф выжимая из себя последние силы, побежал к нему.
 Огромные ступени, будто бы вырезанные специально для Титанов, затрудняли подъём и без того уставшего эльфа, но он подгонял себя, ощущая присутствие опасности. Безмолвные шеренги двигались в его сторону, медленно и неотвратимо догоняя. 
 Добравшись наконец до входа, Фрэалор раскрыв рот, повалился на спину, бросая тревожные взгляд на Пепельное войско. Завёрнутые в мешковатые одеяния, они лишь отдалённо походили на странно скрюченных гуманоидов. Разных форм и размеров, завернутые в тряпки тела остановились у лестницы. Тёмные провалы капюшонов обратили свой взор прямо на него. 
 - Милосердная ВсеМатерь, когда это закончится?.. - прошептал Фрэалор, заставляя себя подняться. 
 Храм окружала уходящая до горизонта ровная поверхность, медленно заполняющаяся тихо движущимися фигурами. У него был единственный выход, идти внутрь этого таинственного храма. 
  Отдаваясь глухим эхом шагов, мраморная плитка вела его внутрь. Ни фонарей, ни осветительных камней, лишь полумрак и нарастающий холод, буквально терзающий не тело даже, но душу.  За всё время движения он ни разу не свернул, да и ответвлений тут не было. Так, шагая вперёд, Архивариус постепенно приходил в себя, приобретая контроль над собой и силясь изгнать таинственный мороз, охвативший его.
 - Это самый странный сон. Хотя это первый сон на моей памяти, может они все так проходят, - старался отвлечься разговором самим с собой Фрэалор: - Не знаю, что или кто послужило тому причиной, боюсь, что ответы ждут впереди.
 Через некоторое время, эльф, наконец, вышел в огромный зал с уходящим в темноту потолком. По краям стен располагались барельефы и колонны. Помимо этого, пол скрывался  густой туманной дымкой сиреневого цвета. Однако привлекло его не это. В конце зала, на небольшом возвышении, находилась площадка. На ней виднелись сваленные в беспорядке книги  и небольшой декоративный столик, на котором лежали причудливо вырезанные фигуры. Не далеко от столика располагался огромный трон, спинка которого возвышалась как шпиль. И всё же, всё внимание Фрэалора привлекло не это, а необыкновенной красоты девушка. Безупречное тонкое лицо, белоснежное, как самый чистый снег, обрамлённое прямыми , чёрными, как бездна космоса,  волосами. Крупные глаза с сиреневой радужкой скользили по строкам огромной книги, которую она держала тонкими пальцами. Поджавшая под себя ноги, девушка совершенно не обращала внимания на появившегося эльфа, будто бы его тут и не существовало вовсе.
 Сам же Фрэалор, отойдя от первого потрясения увиденным, пытался присмотреться лучше, замечая некоторые странности. Её грудь не вздымалась в такт дыханию, руки и пальцы не шевелились, но страницы при этом переворачивались сами собой. Да и одета она была странно, в свободно ниспадавшую тунику, совершенно не подходящую для такого аномального холода, окружавшего зал практически, физически осязаемыми клубами стужи.
 Собравшись с силами, эльф наконец решился задать вопрос, как вдруг прозвучал тихий, шепчущий голос.
 - И вот, ты в мои покоях, Дитя Жизни. Для продолжения трудов твоих, во благо понимания, настал мой черёд рассказов.
 Осознание того, кто находился пред ним, обрушилось на эльфа обволакивающим, липким страхом. В это мгновение Фрэалор полностью утратил всякий контроль над собой, в его сознании, как мотылёк навстречу свету, билась единственная мысль — жить. 
 Закон Смерть не поднимала головы, не сводила глаз с книги, её губы не шевелились, но слова вновь окутали его.
 - Время твоё, не пришло. Ты ещё не исполнил задачу. Подойди ко мне ближе.
 Этот голос был легчайшим шёпотом на грани восприятия, однако, каждое произнесённое слово будто бы вырезалось в самой душе, заставляя стенать и корчится.
 Фрэалор, не чувствуя себя, сделал шаг вперёд, погрузив ногу в клубящееся марево. Сейчас он сам напоминал себе Пепельную куклу Смерти, послушно исполняющую свою роль.
  Однако, первый же шаг, неожиданно освободил его от оков холода и страха, будто  первые рассветные лучи солнца, еще не горячие, но ласкающе тёплые, согрели сердце, позволяя прийти в себя.
 - Сейчас, и только на эту встречу, ты мой гость. Внимай мне, раскрой сознание и запечатлей историю моих творений, - прошелестел голос Смерти. 
  Дойдя до ступенек, поднимавшихся к платформе, на которой находилась Смерть, эльф уткнулся в невидимую преграду.   
 - Вселенная, которую вы знаете, которую помните, не всегда являлась таковой. Все вы, результат гибели Духов Пустоты, осколки личности Создателя. Струны, что дрожат сейчас, разделяя частотными колебаниями этажи мироздания Вселенной, некогда были сжаты в Супер-Струну. Это была Мысль. 
 Слушая её тихий голос, Фрэалор отринул на время все свои чувства. Его Я перестало существовать, внимая словам Смерти.
 - Мысль раскололась, приняв облик многих. Имя их  - Духи Пустоты. Именно из них, появились Законы, каркас будущей Вселенной. Мы стали их детьми, должными выполнять работу, данную Создателем. Каждый из Законов принял свой долг, созидая из плоти своей задачу.
 Эльф находился в полнейшей прострации, не понимая ничего из того, что говорила Закон Смерть. Хотя и словами то это назвать нельзя. Губы девушки не шевелились,только глаза неустанно скользили по строкам странной книги. Слова же, которые он сейчас воспринимал, были неким сжатым архивом, распаковывавшемся в его сознании в понятные образы. 
 - Первым свой шаг, сделал Хаос, окропив собой будущее. Останки Духов Пустоты распадались и растворялись в нём, давая фундамент. Сестра моя, взяла себе роль Матери, давая Вселенной настоящее. Порядок объял всё это в мембрану, давая сотворённому время созреть. Мне же, уготована была роль прошлого, забирать и отсекать. 
 Фрэалор, не сдержавшись повалился на колени. Был то сон или нет, его глаза плакали кровью. Уши уже ничего не могли слышать. Рот и нос перестали воспринимать окружающее. Только сознание, его разум ещё внимал Закону, агонизируя.
 - Я всегда была тут, явившись Вселенной из останков разлагающихся духов, накрыв пеленой новорождённую Вселенную. Моя работа и мой долг, ожидали своего часа. И как остальным Законам, мне нужны были инструменты. Слабые, жалкие в своём голоде и стремлении к забвению, вскормленные соками моей Сестры, все вы оказали подходящим  для исполнения моего долга. 
 Архивариус с каждым мгновением, с каждым образом слова, начинал всё отчётливее и яснее, слышать голос Закона Смерть. И чем больше, тем более чарующим и прекрасным он становился. Этот голос нёс в себе такой долгожданный покой, смирение и освобождение из цепей мира, в котором ему было суждено появится.
 - Жизнь отдавала всю себя без остатка, растворяясь в долге, висевшем над ней. Но какой была цена этого поступка, какой же работой я сама была наделена, на заре Сотворения это был лишь покой и любовь к сестре. Однако семена её проросли и заявили о себе, выпивая Жизнь и разрастаясь. Среди множества и разнообразия, только единичные виды стали отдавать должное, той жертве и долгу, который взяла на себя сестра, остальные же...
  Фрэалор, качающийся в волнах этих нежных слов, давно позабывший кто он, что он и почему он, почувствовал неуютные нотки. Ласковая вибрация, усыплявшая его, стала неожиданно острой, резкой и холодной. В его естество проникал разлагающий яд боли. Эльф находился в полнейшем изумлении, восприняв наконец эту удивительно знакомую вибрацию — печаль.
 - Бездумные, жадные семена, продолжали разрастаться испивая Жизнь. Они стали болезнью, поглощая Вселенную и искажая девственную песню Изначального Замысла. Я очнулась от сна, осознав какую работу мне должно выполнять. Истекающие крупицами распада Духов Пустоты, я подняла останки паразитирующих семян, видоизменила, наделив волей и приказом. Я Закон, что отсекает и отрезает. Я Смерть, оберегающая сестру от семян паразитов.
 Последние эти слова, прозвучали в сознании эльфа как гремящий набат. Дрожащая, тоненькая искорка его Праны, была готова вот вот погаснуть. Влиться в поток тех, кто стал Инструментом Закона, отсекающим лезвием для тех, кто пренебрёг пониманием своей цели, своей ценности и долга.
 Неожиданно, Первый эльф почувствовал кардинальное изменение. Чьи то нежные, теплые руки, подхватили его душу, обняли и прижали к себе. От этого света, от этого непостижимого тепла, уюта, душа эльфа засверкала золотисто-розовым светом. Никакими словами и понятиями невозможно пересказать то, что он испытал в это мгновение. Рождённый духом, Фрэалор был лишён этого чувства, но не смотря на это, ни на секунду не усомнился, произнеся:
 - Мама...
 Закон Жизнь, легонько подхватила душу Архивариуса одной рукой и обернулась в сторону сестры. Не изменившая за время своего рассказа позы, Смерть уронила книгу, встав со своего трона. На идеальном, белоснежном лице, которое практически никогда не знало эмоций, возникла искренняя улыбка.
  - Сестра, - произнесла Закон Смерть, смотря той прямо в глаза.
  Жизнь легко улыбнулась ей в ответ и растворилась.
 
 Фрэалор пришёл в себя, щурясь от яркого света. В голове стояла звенящая пустота и отупляющее чувство усталости. Ему казалось, что мысли сейчас скрипели как не смазанная дверь, медленно ворочаясь в голове. Приподнимая голову и морщась от боли во всём теле, он удивлённо уставился на Крастиль, тихо дремавшую рядом. Стараясь быть как можно тише, эльф встал с кровати, медленно приходя в себя, по привычке расширяя каналы восприятия потоков. Фрэалор не успел собраться, когда прямо из затаённых уголков его души, стали просыпаться воспоминания сновидения. Не осознавая, он рухнул на колени, чувствуя как по лицу текут слёзы. Он был единственным, кому приоткрыли покров тайны, он был единственный, кто мог написать Хроники Надразона. 
 Как и говорил Тайдир, когда поручал ему это задание, насупила Эпоха Перемен. Книга же была её провозвестником.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - История видов часть 8-я Полиморфы

 

  - Когда мы в последний раз так собирались? - задал вопрос эльф с загорелым, обветренным лицом. 
 Его лиственная накидка и куртка сильно выделялись среди ещё трёх присутствующих.
 Одетый в кольчужную рубашку, эльф с бледной кожей и тёмно-синими волосами, заплетёнными в небольшую косу,  беззлобно рассмеялся:
 - Вот только не надо тут, виделись буквально тысячу циклов назад. Ты бы ещё платочком слезу смахнул бы.
 Третьей присутствующей была, одетая в боевую мантию тёмно-зелёного цвета, эльфийка с непроницаемым лицом. Крутя в пальцах вырезанный из чёрного дерева жезл, она равнодушно спросила:
 - Радовались бы, не часто нас собирают вместе, не говоря уже о возможности принять ванну в горячих источниках Совета Рас, - повернувшись лицом к пригласившему их Первому Эльфу, эльфика добавила: - Ну так что, Фрэй, чего ради ты позвал нас к себе? 
 Архивариус Совета Рас, расположившись за своим рабочим столом, открыто улыбнулся, разведя руками:
 - Если бы я только мог предоставить вам больший комфорт и надлежащие условия пребывания, достаточно и того, что всё это происходит за спиной Тайдира.
 Троица эльфов, при упоминании имени Главы Совета, заметно помрачнела.
 - Фрэалор, ты рискуешь не просто своей карьерой, положение и даже жизнь тут, подвергается опасности, - произнёс эльф в накидке.
 - Агх, вот не могу не согласится с этим паршивцем. Иной раз он бывает прав. Мы изгои среди сородичей из Совета. - добавил другой эльф в кольчуге.
 Небесно-синие глаза девушки внимательно рассматривали Архивариуса. Чуть заметная улыбка играла на её губах, когда Фрэлор бросал в её сторону взгляд.
 - Я догадываюсь, по какой причине ты решил нас собрать - сбор информации для таинственной книги, - произнесла она.
 Фрэалор молча вынул из-за стола массивную книгу Хроник Надразона и положил её на край стола. Присутствующая троица собралась рядом, рассматривая содержимое.
- Нимфья, ты одна имеешь возможность присутствовать на Собрании Друидов, твои знания касаемо Жизни, будут самыми точными, - начал Архивариус, облокотившись руками на стол: - Что до тебя, Вертиас, пожалуй, что никто более не подходил к вопросу изучения дальних миров лучше.
 Друидка и эльф в лиственной накидке подняли на него свой взор.
 - Это не умоляет никак твоих заслуг. Каждый эльф Надразона обязан тебе за спасение и сохранение нашей общей истории.
  Эльф с тёмно-синими волосами раскрыл страницу на том месте, где Закон Хаос оставил свой след.
 - Что это за... Это же отпечаток Поганого Закона!
 Фрэалор лишь кивнул головой, видя его реакцию.
 - Тайний, ты столько его детей перебил в Тёмную Эпоху, что, пожалуй, это им стоит называть тебя поганым.
Лучший мечник Лесных Эльфов презрительно усмехнулся, перелистывая страницу:
 - Совсем не достаточно, Фрэй, пока они часть Надразона - для них слишком много.
 Нимфья положила свою руку на плечо мечника, пытаясь вывести из чёрных мыслей о прошлом.
 - По поводу твоих просьб. Я разузнала среди Жриц ВсеМатери о предположительных датах того происшествия. Они склоняются к тому, что Вселенский Катаклизм обрушился в наиболее острый момент войны Тёмной Эпохи. 
 Вертиас достал из подкладки в своей куртке несколько скомканных свитков, протягивая Аривариусу. 
 - Этого совсем мало, но среди всех диких народов я нашёл едва ли дюжину, кто помнил те события. Сам понимаешь, они кратко-живущие. Здесь в общей сложности пять сотен изменённых.
 Тайний, бросив косой взгляд на свитки, только недовольно поморщился:
 - Да что толку, главный удар приняли мы и Дети Хаоса. Гномы и примитивы обошлись малой кровью. А что там с Пепельными Марионетками мы не узнаем никогда.
 Архивариус принял свитки и отложив их в отдельный ящик, раздосадованно хлопнул по столу.
 - Чтоб тебя Тайдир, никто кроме тебя не мог вынести все данные по Полиморфам из библиотеки. А как мне быть и поступать, если книга теперь сама решает, какую главу я должен буду описать в ней.
 Троица задумчиво переглянулась между собой и обратила свои взгляды на Фрэалора.
 - О чём ты говоришь? Как книга может желать чего-то? - спросил за всех Вертиас.
  Архивариус только издал усталый смешок. Выйдя из-за стола он прошёл к большому шкафу, доставая оттуда небольшую коробочку с резным орнаментом. Положив её перед присутствующими, эльф отступил и предложил им открыть.
 Нимфья, сузив глаза от скрываемого любопытства, подошла первой и приоткрыла. В мгновение ока, её эмоции уступили место изумлению и страху. Отшатнувшись от коробочки, она подняла неверующий взгляд на Архивариуса.
 - Это... это же... 
 Остальные, находясь в смешанных чувствах обратились к Фрэалору:
 - И как давно это произошло? Неужели это сделал Тайдир?
 Первый эльф покачал головой указав рукой на книгу.
 - Деомантия недостижимое искусство для современных Мастеров. Нечто в Надразоне создало душу книги. Теперь я направляем ею, но какой цели всё служит, могу только догадываться.
 Эльфы в полнейшем изумлении уставились на лежащую книгу.
 - Так, значит сейчас тебе нужны любые строки воспоминаний о появлении Полиморфов? Эта публикация, как и упоминание в стенах Совета Рас, приведут тебя к изгнанию, - произнёс Тайний, скрестив руки на груди. 
 Нимфья потянулась было в сторону Фрэалора, но осекла сама себя.
 - И друиды и жрицы ВсеМатери сходятся в том, что это не было связанно с Законами Вселенной. Все они тогда находились в полнейшем удивлении от случившегося. Даже если ты не присутствовал при первых дня тех событий, должен был слышать, что миры на один цикл погрузились в Ночь, - произнесла девушка, отдаваясь воспоминаниям.
 - Я до сих пор удивляюсь, как ты со всеми этими раскопками и поисками знаний, умудрялся упускать такие события. Я был среди группы разведчиков, когда нас накрыла Ночь. На утро же... две девушки, что были раньше смотрительницами Мира-садов, обратились в змееподобных существ. Верхняя часть туловища осталась без изменений, но вот нижняя... Мы их тогда чуть не убили от страха, - добавил от себя Вертиас.
 Тайний скрипнул зубами, его серые глаза были полны боли.
 - Мы тогда как раз отбивали очередной мир. Ночь настигла нас на марше к Меж-мировому проходу. Была паника, Мастера потока и Практики стихий сходили с ума. Многие от неожиданной боли во всём теле, кидались на собственных братьев и сестёр. Заживо обугленные тела или вмороженные в землю. Изобилие Праны в наших душах, искажало плоть, видоизменяло её в соответствии с тем, какими талантами обладал каждый из нас. 
 Эльфы молча ждали продолжения его слов, каждый в той или иной мере потерял тогда очень многих близких и родных. Нимфья вынула из поясной сумки флягу и протянула её мечнику. Тот не задумываясь схватил её и сделал большой глоток, тут же сильно закашляв.
 - Ох... Милость Жизни, это же настойка корней Аилко. Я даже пытаться спрашивать не буду, откуда у тебя эта контрабандная вещь.
 Сухо кашлянув, Вертиас привлёк к себе внимание.
 - Удивительно ведь, что это было за изменение. Вся старшая верхушка эльфов пришла в такой переполох. Вы не слышали, но они там хотели заняться физическим истреблением изменённых. Война была в самом разгаре, мы единым фронтом сражались против Хаоса и Нежити, и тут такое. 
 Архивариус слегка склонил голову в задумчивости.
 - Переполох - это крайне бледное представление тех событий. Если с Потерянными волнения были разлившейся рекой, то Катаклизм стал цунами, погребающим под собой абсолютно всех. Буквально из ничего возникло огромное число новых рас. И абсолютно все они, стали жертвой страха и недоверия.
 Тайний раздражённо процедил сквозь зубы:
 - Если бы Тайдир не протащил тогда свой закон, кто знает, как бы развернулась их история. Как же там было...
Единой внешности с нами, но отличные по сути. Отныне они не часть нашего рода - защита и влияние Первых эльфов не распространяется на проклятых.
 Теперь уже Фрэалор протянул руку к фляге Нимфьи. Посмотрев на него удивлённо, она тем ни менее протянула ему, пряча смущение.
 - Я не мог повлиять на их решение. Меня буквально загрузили работой по возвращению. Вчера разумных едва ли пятьдесят, на следующий день их уже десятки сотен. Дети Хаоса, кстати, тоже под эту волну попали, вот уж кому я тогда не сочувствовал. Нимфья, среди друидов ведь есть список тех из Полиморфов, которые оставили за собой разум и внешность эльфов? - произнёс Архивариус, делая глоток.
 Друидка, приложив пальчик к губам, подняла в задумчивости глаза к потолку.
 - Ох, ну, первыми подписавшими соглашения были Рай'а Шасс. Аукванты вторые и Гауйю'Раппи третьи. Они основные сейчас из Полиморфов, кто поддерживает отношения и торговлю. Змеедевы, о которых вспоминал Вертиас, живут обособленно, но являются одними из самых популярных жриц ВсеМатери. 
 Тайний, широко улыбнувшись, добавил:
 - Если ты хочешь узнать о судьбе Полиморфов, тебе стоит обратиться к Пиратам. Наши Потерянные предоставляли им кров и возможность безопасного прохода через бушующие войной миры. Только прошу тебя, Судьбой заклинаю, держи это в тайне ото всех. Придумай причину и уходи только тогда, когда будешь уверен в том, что наблюдатели Тайдира не последуют за тобой.
 Фрэалор поблагодарил всех присутствующих, посетовав на то, что для написания книги собранного слишком мало. Дав им пропуска для посещения купален и бесплатные гостевые комнаты Совета Рас, сам он приступил к написанию книги. 
 Едва ли Фрэалор мог себе представить, какой станет его жизнь, какие изменения в будущем ему придётся вынести, для завершения своей работы. Его стимулом был поиск дочерей, ничто другое не держало его цепями на этой работой, но какую цену для этого придётся заплатить...
 
 В выполненном из тёмного мрамора приёмном зале, на широком чашеобразном троне, сидела девушка, просматривающая прошения и донесения шпионов. Одно из них привлекло её внимание. Развернув пергамент, она прошлась глазами по содержимому. 
 - Ну что же, господин Архивариус, думаю пришло время познакомится ближе.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Становление Пиратства 1-я часть

 

Со времени встречи с старыми товарищами, Фрэалор провёл четыре цикла в подготовке к планируемому побегу. На пятый цикл он смог встретится с Тайдиром в его кабинете.
 Гигантская башня с куполом многогранником была отведена как личный кабинет главы совета. Впервые оказавшись тут, Архивариус не смог сдержать восхищённого вздоха. Лазурит, из которого состоял весь огромный замковый комплекс Совета, здесь имел вкрапления астаритовых камней, создававших в тёмно-голубых стенах звёздное сияние, предотвращавшее любое псионическое проникновение и искажение в случае нападения. Повсюду на стенах висели стеллажи с трофеями и давно позабытыми во времени артефактами прошлого. Над потолком висели гербы созданных домов и направлений внутри Первых эльфов. Большая часть из них была лично создана Тайдиром. 
 Сам глава Совета сидел за округлым, широким столом, заставленным огромным числом бумаг и документов на подпись. Фрэалор был потрясён, его старый друг выглядел крайне истощённым. Обычно зачёсанные назад, густые белоснежные волосы сейчас находились в полнейшем беспорядке. И без того привычная уже для Первых эльфов бледность кожи, приобрела у Тайдира совсем нездоровый цвет.
 - Ну что же, приветствую тебя в моём укромном углу. Присаживайся, Фрэалор, - произнёс глава Совета, жестом руки показывая на шикарное кресло: - Ты так настойчиво просил меня об аудиенции, с моей стороны было бы крайне неучтиво, отказать в этом.
 Сняв с плеча широкую сумку, в которой находились Хроники Надразона, Архивариус принял приглашение, не переставая во все глаза рассматривать помещение.
 - Великие Духи, как ты тут всё обустроил. Это же уникальные творения наших Исследователей, на рубеже Новой Жизни. 
 Не смотря на явную усталость в голосе, владыка Первых эльфов самодовольно улыбнулся, отвечая:
- Не только ты, мой старый друг, занимался поисками. Ещё до вмешательства Жизни, я делал всё возможное, чтобы наши уникальные для Надразона произведения искусства не пропали во мраке Тёмной Эпохи.
 Отложив от себя несколько кип листов, Тайдир положил руки на стол, скрестив пальцы.
 - Повторю твои слова с нашей первой встречи. Ты пришёл не для того, чтобы предаваться воспоминаниям. Чем же вызвана такая настойчивость?
 Архивариус Совета Рас долго репетировал свою речь, прорабатывая каждую мелочь, что может показать его истинные намерения. 
 - В основе всего, стоит моя работа по созданию книги. Для продвижения написания, мне необходимо будет отправится как Исследователю, по недавно открытым мирам. 
 Тайдир внимательно следил за ним, его золотистые глаза не выдавали ни единой эмоции. Что творилось в его голове, не смогли бы прочесть и чистокровные Дети Хаоса.
- Вот как, мне радостно слышать о твоём энтузиазме. Не поделишься со мной, над чем идёт твоя работа, раз информации, собранной в твоей библиотеке оказалось недостаточно? - спросил он, наливая в пиалу терпко пахнущую жидкость кремового цвета.
  Наступал проверочный момент. Доставая из сумки книгу, Архивариус сам пролистал до конца и протянул её Тайдиру. Владыка Первых сделав небольшой глоток из пиалы, встал из-за стола и подошел, чтобы взять книгу, но не приблизился, остановившись буквально в двух шагах.
 - М-м-м, какая милая штучка приключилась, аж двое из Законов оставили свой автограф. 
 Он смотрел на книгу, а в глазах его плескалась ничем не скрываемая ненависть. Чувства Архивариуса буквально возопили об опасности, однако, Первый эльф заставлял себя сидеть смирно, ничем не подавая своей тревоги.
 - Ну что же ты, Фрэалор, я отлично всё вижу, даже если сам ты считаешь иначе. Не поделишься со мной объяснением? - мягко произнёс Тайдир, складывая руки в замок. 
 Не смотря на расслабленную позу, Архивариус чувствовал нескрываемую угрозу в свой адрес.
 - Вселенная! Тайдир, я же тут совершенно не при чём. Твоё поручение я выполнял со всей ответственностью и заинтересованностью. 
 Глава Совета холодно улыбнулся.
 - Ну конечно, ты буквально как кукла, послушно выполняющая всё что от неё потребуют. Они нам не союзники, поганые Сверх сущности -  ущербны и неполноценны. Я же столько времени провожу среди Новичков и Нулевых, вдалбливая о том, что Законы не способны действовать за пределами своих задач. А теперь узнаю, что ты как бездумный дух, потакаешь их стремлениям.
 Потрясённый сказанным ему, Фрэалор вскочил с кресла:
  - Т-тайдир, ты что такое говоришь? Мы обязаны Законам абсолютно всем! 
 Глухо рассмеявшись, глава Совета опустил взгляд на один из перстней на левой руке.
 - Я так надеялся на то, что ты сможешь понять. Раскрой ты глаза, мы все для них Марионетки! Каждый вид, каждая раса - это фигура в их игре. Эта книга предназначена для объединения видов под правлением Совета Рас, для разрыва с Законами. 
 Не веря своим ушам, Фрэалор выронил книгу, отступив назад.
 - Что ты такое говоришь? На тебе так сказывается усталость и ответственность за всех Первых. Ты же рассказывал о том, как беседовал с самой Судьбой и Хаосом. Даже Порядок, самый далёкий от нас Вселенский Закон внемлет тебе при вынесений вердикта по разбирательствам Совета!
 Однако лицо Тайдира выражало бесконечную усталость и печаль.
 - Фрэалор, дурак и наивный слепец, ты безвольная марионетка в их руках. Я не хочу так поступать, но объявляю тебя предателем Совета. Ты отстраняешься от своей должности, я сам займусь написанием книги.
  На лице Архивариуса возникло чувство абсолютного неверия в происходящее. Он хотел было попытаться подойти, объяснить, но...
 В мгновение ока, огромное множество теней оплело его конечности. Будучи Мастером потока он попытался разорвать пелену, однако Меж пространственное мельтешение роя теней, не давало нацелить поток сознания на источник атаки. Разум шаг за шагом погружался в темноту. Его тонкое тело, лихорадочно переключалось от частоты к частоте, однако безрезультатно.
 - Прощай мой друг. Я передам Крастиль о том, что ты погиб в ходе Исследовательской миссии, спасать было нечего.
 Долетели до него последние слова Тайдира, перед тем как он окончательно отключится.
 
 - Это та самая сигнатура ауры. Точно тебе говорю, он это, он! -  прошипел незнакомый голос. 
 На тонкой грани восприятия вновь забрезжил проблеск сознания. Фрэалор медленно отвоёвывал у заточившего в себе мрака дорогу к свободе.
 - Да заткнись ты, башка от тебя болит. Где там линза? Я лучше сам всё проверю, - долетел до эльфа грубый, басовитый голос с другой стороны. 
 К возвращающемуся слуху прибавились вздохи, хрип и редкие ругательства. Архивариус ещё не вернул контроль тела, разум запертый в теле, мог быть лишь сторонним наблюдателем.
 - Хм, так... Ого, да наш мёртвый приходит в себя. О, прав ты оказался, Пишри, тот самый это.
 Бесконечная ночь постепенно отступала с глаз, являя более блеклые, но всё же цвета. Фрэалор попробовал моргнуть, от чего в мозг ударила острая искра боли. С губ сорвался беззвучный крик.
 - Эй, глянь ка, чёй он делает? - задал вопрос, судя по всему, Пирши.
 В ответ эльф услышал облегчённый вздох, знакомый уже басовитый голос ответил:
 - Как ты до сих пор жив-то? Если кто в гильдии узнает, засмеют ведь. Очевидно же, душа заново к телу привыкает. Это он по привычке телом своим пользуется, но душа то забыла, вот и ошибки совершает.
 Взор наконец полностью прояснился, явив эльфу странную картину.  Он стоял или был прислонён к стене как бревно. Совсем рядом бурлил котелок на причудливо выполненном алхимическом преобразователе материи. Эфирное пламя давало слабое освещение, но этого было достаточно, чтобы наконец увидеть говоривших. 
 Одним из них был гном в широкополой шляпе и с моноклем. Другой же оказался полиморфом, странной смесью мелкого хищника и гуманоида. 
 Маленькие глаза - бусинки глядели в его сторону, мерцая в отблесках пламени. Нос полиморфа время от времени подрагивал, розовый язычок мелькал среди острых зубов.
  - Смотри, смотри, шевелится. Кажется твоё варево таки работает.
 Гном поднял свою голову на Фрэалора. Большая часть лица была покрыта страшными кислотными ожогами, то что он принял за монокль, было хрустальным глазом, необычной заменой утраченному. 
 - Ну что, Господин Первый эльф, добро пожаловать обратно на этот свет, - произнёс он и засмеялся, видимо найдя это забавным.
  Фрэалор силился задать вопрос, но это ни к чему не приводило. Эфирное тело постепенно приводило функции организма в порядок, благо теперь магические потоки свободно хлынули со всех сторон.
  Гном тем временем достал из-за пазухи колбу с ярко сияющей светло-зелёной жидкостью. Хорошенько встряхнув, он откупорил пробку и встав с импровизированного стула из разломанного сталактита, зашвырнул колбу в стену, от чего она буквально на глазах стала расползаться и таять.
 - Ждём нанимателей и прощеваемся господин. Вы уж там замолвите словечко, доставать ваше тельце из сумеречного измерения, та ещё работёнка, - произнёс гном, снимая свою шляпу и вытирая пот рукой. 
 Полиморф забавно пискнул, и начал вылизываться.
 - Ты мне должен будешь не меньше восьмиста монет, Питрак, те теневые элементали чуть весь дух из тебя не вышибли, пока ты его вытаскивал.
 Бросив взгляд на своего напарника, гном только ехидно заметил:
 - Это, конечно, да, с вычетом сожжённой тобой куртки. Я же предупреждал тебя, перед тем как взламывать карманное измерение, проверяй на следы рунных ловушек. 
 Зверёк полиморф перестал вылизываться и ткнул в гнома лапкой:
 - Да ты нарочно себе под нос там проворчал. И вообще, на куртку скидывались вместе. Так что с тебя триста монет. 
  Беззлобно хохотнув, гном снял крышку с котелка, перемешав содержимое. К Фрэалору ещё не вернулись осязание, но уже мог догадаться, что это был походный запас еды.
  Неожиданно из образовавшейся дыры в стене возникли неуловимо двигающиеся фигуры, взявшие в кольцо компанию с эльфом. 
 Фрэалор с неожиданным удивлением, признал в них Потерянных. Чуть ниже его, они безошибочно повторяли энергетику Первого эльфа. Вперёд вышел эльф, одетый в причудливые доспехи, выполненные судя по всему из чешуек неизвестных инсектоидов.
 - Моё приветствие, Питрак, вижу ты смог выполнить заказ Королевы. Твоей гильдии перечислят обговоренную сумму.
 Повернувшись в сторону ещё не вернувшего контроль своему телу Архивариусу, он склонив голову произнёс.
 - Добро пожаловать в Изнанку Мира. Её Величество, королева Арахна желает встретиться с вами.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Становление Пиратства 2-я часть

 

 По внутреннему течению прошло чуть более двух циклов, как отряд Потерянных вышел вместе с Архивариусом в сторону легендарной столицы пиратов — Набарт. За всё время движения, они останавливались лишь дважды, к тому времени Фрэалор уже мог передвигаться самостоятельно, не преминув выпросить несколько пергаментов для записей происходящего по пути.
 - Вам бы стоило куда больше внимания уделить нарушениям течения частотных колебаний в тонком теле, - отстранённого говорил ему руководитель отряда. 
 Не имея возможности узнать судьбу Потерянных в начале их бегства, теперь Фрэалор жаждал наверстать упущенное. Однако Потерянные вели себя подчёркнуто формально и от вопросов всегда уклонялись.
 - Наблюдая за вами, я невольно поражаюсь, как мы могли быть единым целым когда-то. Окружающий мир не далёкая легенда или сказка. Надразон находится в шатком равновесии центральных рас, в их тени кровь никогда не переставала проливаться. - высказал свои мысли на первом привале лидер Потерянных.
  В тот момент Первый эльф как ребёнок с раскрытым ртом разглядывал высокий свод пещеры, в которой они остановились. Кристаллические наросты издавали причудливый перезвон от текущих воздушных потоков. Вместе со звуками, разноцветьем бликов играли радужные зайчики. Эфир стихийных энергий оседал в кристаллах, создавая мягкое освещение.  
 - Ох, не поймите неправильно, но когда ещё тогда испытывать эмоции. Меня предал тот, кого я, не смотря ни на что, всегда уважал. В одно мгновение я уже готовился к смерти, теперь нахожусь в Изнанке Мира, самом не изученном месте Вселенной, - ответил ему Архивариус, пытаясь делать угольным карандашом зарисовку увиденного. 
 Потерянный неожиданно искренне рассмеялся, стягивая с головы шлем. Взору Первого эльфа предстал довольно молодой парень, лицо которого, не смотря на присущую всем эльфам мягкость и юность, было испещрено тонкой сеткой морщинок, выдающей его возраст. Ещё одним отличительным фактором были глаза, блёкло-синие будто бы поддёрнутые патиной как у слепых. Пшеничного цвета волосы были коротко острижены. Наблюдая за реакцией Первого эльфа, он вновь заразительно засмеялся.
 - Мне никогда не наскучит видеть подобное. Учёные Мужи и Леди, великие и несравненные Мастера Потоков, какие вы всё же лицемерные трусы. 
 Архивариус несколько опешил от таких сравнений. Отложив листок, он попытался добавить своему голосу максимум дружелюбия.
 - Ну почему же сразу такие эпитеты? Да, как для Лесных, так и для Первых, вид Потерянных вызывает сострадание и жалость. Но ведь...
 Однако закончить свою мысль он не смог. Улыбка на лице лидера отряда померкла, сомкнувшись в тонкую линию.
 - Нам бесконечно безразлична ваша забота. Не хочу быть грубым, ведь мой приказ доставить вас живым и по возможности здоровым, однако, мне стоит кое-что объяснить. Мы не Потерянные, мы Тёмные Эльфы. Те, кого вы помнили, уже десятки тысячелетий как мертвы. Хотя, думаю, что даже будь они среди нас, никто бы не проникся этой фальшью.  
 Остальные Тёмные эльфы, занимавшиеся обслуживанием своей амуниции и готовкой нехитрых походных пайков, бросали заинтересованные взгляды на разгорячившегося лидера.
 - Вы, господин Фрэалор, привыкли оценивать мир со своего угла зрения, ведя отчёт времени сообразно своему же восприятию. Дайте угадаю, вы всё ещё живёте в Эпохе Сумеречного Времени? - продолжал тем временем Тёмный эльф, положив руки на колени, не сводя взгляда с Архивариуса.
 Первый эльф лишь развёл руками.
 - А вам не кажется, что обобщать всех Первых эльфов в некий иллюзорный образ высокомерных родственников, несколько неправильно? И даже если всё так, как вы говорите, покажите и объясните свою точку зрения на происходящие в Надразоне события.
  Спохватившись, Фрэалор полез в нагрудной карман, доставая оттуда небольшую записную книжку. 
- До нашей встречи, я был знаком с Потерянными... простите, с Тёмными Эльфами лишь из донесений моей... моего знакомого, - несколько сбивчиво произнёс Архивариус, пролистывая странички.
  Теперь уже лидер отряда с неверием смотрел на Фрэалора.
 - Серьёзно? Я, конечно, слышал, что среди Первых много разных странных личностей, но вот так, в живую встретить. Да, с Арах... Гхм, то есть с Её Величеством, вы точно сойдётесь.
  Повернув голову в сторону притихшего отряда, Лидер неодобрительно покачал головой. Тёмные эльфы вновь засуетились, в пещере снова разносились звуки шагов и звон ударов метала о метал.
 - Что вам вообще известно о тех днях? Какими были первые шаги Потерянных в Изнанке Мира? - не замечая ничего вокруг, задал вопрос Архивариус, делая мелкие пометки на чистых листах своей книжки.
 Тёмный эльф скрестил руки на груди, смотря на Архивариуса со смешанным чувством. 
 - Я вот искренне не понимаю, как у вас это так получается? Неужели я так похож на сказителя? 
 Отрицательно кивнув, Фрэалор постарался объяснится.
 - Я же Исследователь, тем более с заданием, которое ещё не выполнил. Хотя тут и личный интерес присутствует...
  Махнув рукой, Тёмный эльф задумчиво почесал затылок.
 - Не все вокруг вас Вечные, это так, на будущее. Я могу рассказать только по памяти, как смог запомнить ещё с рассказов матери.
 Обратившись в один слух, Архивариус кивнул, прильнув к чистой странице.
 - Наше рождение, это расплата за грехи наших предков. Когда-то мы были одним народом, не разделённым на Лесных, Первых и Тёмных. И конечно же, это не могло продолжаться вечно, что-то или кто-то сделал так, что единый народ раскололся, пролегла первая трещина недоверия и разлада, - начал свой рассказ Тёмный эльф, обратив взор на мерцающие в вышине кристаллы.
  Фрэалор уже хотел было что-то возразить, но замолчал, смотря на погружающегося в воспоминания Потерянного. 
 - Была Легендарная Битва Древности, ну как это обычно нам преподносили. Эльфы все такие добрые и пушистые, а против них одни злые злыдни. Только в отличии от романтичных мечтаний девушек, эльфы не могли победить никак. Гибли пачками оставляя мир за миром, не способные остановить продвижение чистокровных Детей Хаоса. И тогда, в общем там, ВсеМатерь всё решила за наших предков., - продолжал свои обрывочные воспоминания истории Лидер отряда. 
 Один из Потерянных, слушавших его рассказ, вставил слово:
 - Погоди, а разве это не про Марионеток? Эт, же ого как давно было, там вроде бы и нежить была. 
 Цикнув на него, рассказчик ответил:
 - Ну вот что ты сбиваешь с мысли? Это ведь каждый ребёнок знает, Смерть из зависти напала на свою сестру посреди битвы той с Хаосом. Вот тогда мы и были прокляты, так как встали за ВсеМатерь. 
  Глубокомысленно покачав головой, влезший в рассказ Тёмный эльф уселся напротив.
 - Так, тебе что, заняться нечем? - повернувшись к нему, спросил Лидер отряда. Глянув наконец поверх его головы, Тёмный эльф заметил что весь отряд внимательно следил за его рассказом, прекратив все дела: - Я не понял, вы тут все Историки собрались? Кто-то давно по новым ходам не патрулировал?
  Присутствующие протестующе загудели. Из собравшихся кто-то прокричал: 
 - Да ладно тебе, когда ещё такая возможность будет? Будет хоть, что вспомнить.
  Архивариус к этому времени уже перестал писать заметки, глубоко внутри себя, находясь в полнейшем изумлении от того, как они умудрились переврать события, которые по его памяти происходили не так давно. Нарочито громко хлопнув книжечкой, он привлёк к себе внимание.
 - Те события безусловно важны, но уход Потерянных произошёл несколько в другое время. Неужели нет вообще никаких записей и рассказов об этом?
 Среди присутствующих прошёл оживлённый шёпот обсуждения. Некоторые перешли в перепалку и ссору совсем уж отвлечённую от изначального вопроса. Одна фигура отделилась от обсуждающих, подойдя ближе к Первому эльфу. По закрытому шлему и крупным доспехам, было сложно понять, кто встал перед Архивариусом, всё определил голос.
 - Ну... Я обучалась среди Менталистов, у них были книги Основания. Там как раз есть несколько интересующих вас эпизодов.
 Лидер отряда удивлённо посмотрел на выступившую.
 - Так-так, это кто тут у нас? Узнаю эти нотки, какого, Бездна подери духа, ты делаешь среди патрулирующих, Муэтси? 
 Переминающаяся с ноги на ногу, фигура на мгновение застыла, а затем, уперев руки в пояс, заявила.
 - Да вот как-то не ожидала тебя тут увидеть Леоль.
 Бросая заинтересованный взгляд на Лидера отряда, Архивариус с сомнением в голосе спросил:
 - Погодите, Леоль? Я могу поклясться Судьбой, где-то уже слышал это имя.
 Состроив страдальческую гримасу, Лидер Тёмных эльфов раздражённо глянул на затихшую эльфийку. 
 - Вполне может быть. Было бы странно, чтобы моё имя да не произносили среди эльфов Совета Рас. Однако, что-то мы ушли от темы начатого вами разговора. Через ещё примерно два привала мы доберёмся до стен Набарта. Королева ответит на ваши вопросы, и думаю, сможет утолить этот голод знаний.
  Разочарованный таким неожиданным уходом от ответов, Архивариус поднялся и бросил ещё раз взгляд на мерцающие камни, оставляя в уме пометку обязательно разобраться, откуда тут могли появится такие необычные кристаллические образования, впитавшие эхо тонких потоков. Ещё одно скрытое от глаз чудо, о котором пока не знали Первые эльфы.
 Фрэалор старался занять себя и свою голову хоть чем-то, выгоняя мрачные воспоминания о последних словах Тайдира. Он никак не мог представить, что его старый друг мог поступить подобным образом. Поправив свою тяжёлую мантию, первый эльф прикоснулся к спрятанной в складках колбе. Душа книги была всё это время при нём, а значит работа над Хрониками Надразона продолжалась.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Становление Пиратства 3-я часть

 

 Посреди уходящей в бесконечную темноту пещеры, возвышалась непостижимых размеров стена. Что было куда более невероятным, вся эта громада при этом двигалась, беззвучно и величественно. Серебристая паутина проглядывала сквозь бордовую кладку неизвестного Фрэалору материала. Ещё некоторое время назад, их отряд двигался среди пещер и непрестанного шепота подземных вод и вот...

 - Как такое возможно? Да сколько вы тайн скрываете на самом деле? - потрясённо произнёс Архивариус. Мощённая дорога вела к небольшой заставе у стены. Разглядеть как пришедшие проходили внутрь он не мог, все фигуры сливались в крохотные точки.
 - Для вас будет представлен совсем иной путь, - отозвался Леоль, раздавая Тёмным эльфам свёрнутые свитки: - Будьте благодарны, Королева никогда не принимает прямого участия в повседневной жизни, но для вас сделала исключение.
 Присутствующие почтительно поклонились своему лидеру и начали расходится. Только юная эльфийка, давшая совет Фрэалору, сидела нахохлившись недалеко.
 - Хватит прикидываться оскорблённой, спасибо ещё скажешь, - сурово обратился к ней лидер: - Я давал обещание твоим родителям, сберечь их единственную дочь. 
 Молодая Тёмная эльфийка с тёмно-зелёными волосами  в ответ показала язык Леолю.
 - Лучше бы тогда не допустил разрастания этой бойни, они погибли не в последнюю очередь и из-за тебя, - ответила она, не оборачиваясь.
 Бросив косой взгляд на Фрэалора, Тёмный эльф лишь хмуро попытался изобразить улыбку.
 - Муэтси, ты считаешь, что я всеведущий и всемогущий, но это совершенно не так. Тем более, как ты можешь видеть, я несколько занят сейчас.
  Эльфийка соскочила с заборчика у края обрывистого склона, спускавшегося к стене города. Сжав губки, она склонив голову, рассматривала Первого эльфа.
 - Из-за вас, наш народ проходил и проходит страшные лишения и смерти. Не знаю, чем так важна ваша жизнь для Королевы, но надеюсь что вы осознаете всю ту тяжесть грехов, которые совершили. 
  Всплеснув руками, Леоль только раздосадованно выдохнул.
 - Да что ты... Ах, ладно, мы ещё поговорим. Ещё раз сбежишь из Дворца Сапфиристов, я за себя не ручаюсь.
  Легко взмахнув рукой на прощание, девочка не оборачиваясь сбежала по склону вниз.
 - А этот ребёнок обладает отличным даром, из неё выйдет замечательный стихийный конструктор, - попытался поддержать разговор, Архивариус.
 Однако Тёмный эльф холодно посмотрев на него, надел свой шлем. 
 - Вы здесь не ради неё. Хотя отчасти, как мне всё это видится, можете помочь избежать другим нашим детям её судьбы. - глухо ответил он ему, приглашая идти за ним.
  Спустившись со склона, Первый эльф мог видеть как из множества проходов, тянулись бесконечные повозки, среди которых он видел совершенно разных по своему виду разумных. Гномы, Полиморфы и Звери, даже бросающие в дрожь Инсектоиды стекались к стенам Набарта. 
 Архивариус думал что его проведут там же, где останавливались все эти торговцы с путешественниками, однако Леоль вёл его в другую сторону, к открытой площадке, слабо мерцающей чёрно-фиолетовым сиянием. По вибрациям потоков, Фрэалор понял что это нечто вроде пространственного искажателя, преломляющего между собой поля частот, создавая часто упоминаемый среди примитивов — портал.
 - Отрадно видеть, что наши Потерянные собратья не утратили талантов к восприятию тонких сил, но искусство искажателя является запрещённым направлением. Тайдир ни раз говорил о том, что физические объекты, имеющие в своём теле излишками потоков, подвергаются постоянным атакам крохотных частиц, разрывая тонкое и физическое тело, я бы весьма не рекомендовал...
 Леоль резко остановился и обернулся к Архивариусу.
 - Ты!.. Вы, не могли бы проявить терпение. Мне и так приходится проявлять чудеса такта, совершенно не свойственные, когда дело касается Первых эльфов. 
 Несколько неловко сделав шаг назад, Архивариус лишь молча кивнул. Пусть Первый эльф совершенно не понимал, чем может так сильно нервировать этого Потерянного, но для него было благоразумным сдержать свою натуру Исследователя.
 Тёмный эльф ещё несколько мгновений смотрел на Архивариуса, прежде чем вновь пойти к порталу. Леоль изначально был категорически против всей этой затеи. Фактически, вызволив этого Первого Эльфа, он подписал приговор своим информаторам, которых ему стоило большой крови протолкнуть внутрь Совета. И чего ради, каких-то слухов, о какой-то книге...
 Что же о самом Первом эльфе - он был изумляющее открыт и наивен, будто ребёнок. Вновь и вновь, за всё время, что он вёл его, Леоль никак не мог сопоставить этого Фрэалора с теми, кто раз за разом, с холодным равнодушием и жестокостью уничтожали всех Тёмных эльфов, которых могли поймать в мирах, контролируемых Советом.  Быть может, эта кардинальная разница в поведении так раздражала Леоля, не желавшего принимать Первого эльфа таким. 
 - Встаньте напротив меня, перемещение будет мгновенным, но если будете рассеянны то может быть очень больно, - обратился наконец Потерянный к Фрэалору.
 Архивариус последовал совету мрачного эльфа, думая про себя о том, откуда такая вражда в его адрес. Рой разрозненных между собой мыслей прервал грубый звук, похожий на рвущуюся плотную ткань. На секунду перед глазами всё поплыло, материальный мир потерял очертания и вновь уплотнился.
 Смахивая выступившие слёзы, Первый эльф осматривался по сторонам, не веря увиденному.  Он находился посредине богато украшенного золотой отделкой зала. Хотя что там отделка! Шок вызывало то, что сами стены состояли из цельных блоков астарита - самый страшный материал, из которого никто в своём уме не стал бы ничего строить, так как это была руда, пропитанная энергией смерти, отталкивающей все виды потоков, расщепляющей в себе любое направленное воздействие. Ни один разумный не мог работать с таким материалом, так как даже простое прикосновение к необработанной руде вызывало мучительную смерть. Здесь же...
 - Идёмте господин Фрэалор, Её Величество ожидает нас в своих покоях, - отозвался Леоль с странной теплотой.
 Отвлёкшись от созерцания помещении и робкого зондирования на предмет скрытых каналов частотных вибраций, Архивариус последовал за Потерянным.
 На всём пути следования, Фрэалор с горечью отметил для себя, с каким скрытым страхом и гадливостью на него смотрели проходящие мимо служанки. Он не считал себя образцом мужской красоты, но и на отсутствие внимания никогда не жаловался, здесь же, даже мимолётные взгляды в его сторону были наполнены неприязнью. Такое поведение сильно расстраивало Первого эльфа, искренне не понимающего, что стало тому причиной. Его уже не привлекали фрески на стенах и весьма необычные, вырезанные из мрамора скульптуры. 
 Так слепо следуя за Потерянным, он не заметил как перешагнул через арочный проход, за которым находилась приёмная зала. Вытряхивая из головы мрачные мысли, он поднял голову и встретился глазами с Королевой.
 На крупном, похожем на чашу троне, в расслабленной позе сидела девушка непостижимой красоты. Её кожа и волосы отсвечивали золотистым сиянием. Янтарные глаза из под полуприкрытых век, с интересом рассматривали Первого эльфа.
 - Главный Архивариус Совета Рас, Хранитель Прошлого, Защитник Исследователей, Господин Фрэалор, добро пожаловать в Набарт. - прозвучал мягкий, как патока, голос Королевы.
 В ответ, Первый эльф приложил ладонь к сердцу и склонил колено.
 - Для меня величайшая честь, увидеть в существующей Эпохе ту, кто несёт в себе кровь Фэйри, - поприветствовал её Архивариус, чувствуя в себе слабость опустошения и страх. 
 Слишком много событий, слишком много эмоций и впечатлений свалилось на него. Каждая сложившаяся в сознании плита знаний сейчас покрывалась множеством трещин.
 На губах Королевы Пиратов заиграла кокетливая улыбка.
 - Ах, иного я и не ожидала от одного из самых известных Мастеров Потока. 
 Леоль, вставший подле Королевы, недоуменно смотрел на Первого эльфа. О чём он сейчас вообще говорит? Почему Её Величество ему подыгрывает? 
 Поднявшись со своего трона, величественная дева в тончайшем платье из паучьего шёлка, спустилась к Архивариусу. 
 - Я могу догадываться, какие вопросы сейчас мечутся в вашей голове. Давайте, я попытаюсь ответить на некоторые из них, - произнесла она, наблюдая за реакцией эльфа.
 Архивариус посмотрел на Королеву и ничего не ответил, его поглощали её глаза, буквально гипнотизирующие, приковывавшие к себе. Мелькнула мысль, что он стал для неё мотыльком, попавшим в паутину. 
- Ну что вы, не настолько же я ужасна, есть таких уникальных личностей, - прозвучал её голос, в его сознании: - Мне ведь не нужно объяснять, почему Архивариус Совета привлёк моё внимание?
 - Хроники Надразона, - прошелестел его собственный голос, совершенно чуждый, лишённый эмоций.
 В поле зрения остались только Янтарные глаза Королевы, заполнившие собой всё внимание, всё сознание эльфа. Такие яркие, такие тёплые и манящие, они затягивали и погружали в себя.
 - Значит, вы должны понимать всю тяжесть её написания и опасность, которую она будет представлять? - спросила Королева.
 Архивариус кивнул, не совсем понимая, что же от него хотят, для чего он проделал этот путь сюда. Его сомнения и внутренняя борьба, были чётко видны этой женщине. Протянув руку, её нежные пальцы коснулись щеки Фрэалора.
 - Бедный, маленький мотылёк, запутавшийся, сбитый с толку и напуганный. Вы неожиданно для себя, стали главной фигурой, которая определит, каким станет будущее Надразона. Сами того не понимая, вы развязали войну за души и умы разумных, каждый теперь будет пытаться повлиять на вас.
 Архивариус протянул свою руку к внутреннему карману мантии, в которой лежала колба с душой книги. Заметив это движение, Королева улыбнулась, от чего по спине эльфа прошёл холодный озноб.
- Держите её при себе, смотрите, пишите и наблюдайте. Со своей стороны, я буду помогать вам во всём, чтобы эти строки прочёл каждый, какими бы они в итоге не оказались.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Шелковые нити Королевы

 

 - И что себе позволяет этот гад? Решил соблазнить нашу Королеву? - послышался тихий женский голос.
 Архивариус с сильной болью в голове, пытался прийти в себя,  медленно возвращая контроль над телом, вспоминая недавние события. Разрозненные осколки воспоминаний, складывались в странные образы. Бесконечные переходы пещер, встреча с Потерянными, открытие невиданных доселе кристаллов и наконец... Беседа с Арахной - Легендарной личностью, стоявшей за появлением Пиратства.
 Раскрыв глаза, Фрэалор обнаружил себя лежащим на огромной круглой кровати. Приподнимая голову и концентрируя внутри тела связанный комок полей, он с удивлением обнаружил что был совершенно голый. Первого эльфа окружал целый ворох подушек, а за полу-прозрачной драпировкой мелькали две женские фигуры.
 - Я слышала, что он был тем самым эльфом, кто стоял за возникновением Совета Рас. Представляешь, это ведь какой он старый, - с придыханием произнесла одна из фигур, перебирая одежду в белоснежном шкафу. 
 - Да ладно? У Её Величества не может быть настолько дурного вкуса, неужели Леоль ей надоел? - ответила вторая фигура, тихонько хихикнув: - Бедный Координатор, я обязательно его навещу, должно быть ему будет так одиноко этой ночью.
 Вторая фигура шикнула на неё, махнув рукой.
 - Ты что, дура, молись чтобы Арахна не узнала об этом. Королева никогда не отпускает свои игрушки, - предостерегла служанка, закрывая шкаф и оборачиваясь в сторону кровати, на которой лежал Фрэалор:
 - Интересно, как он выглядит? Он стар и сморщен годами или безупречно красив? Как говорили мои знакомые Первые не стареют.
 Вторая фигура облокотилась на столик, разглядывая себя в огромное зеркало.
- Не обольщайся, их “штучка” не работает по основному назначению. Бедные наши предки не могли наслаждаться прелестями, что доступны нам сейчас. 
 Фигура первой служанки, сделала несколько шажков в сторону Архивариуса.
 - Ну хотя бы одним глазком, хоть раз в жизни увидеть настоящего Первого. 
  Однако, что бы они не желали сделать, ситуация вдруг резко поменялась. Обе фигуры неожиданно вытянулись и подбежали к позолоченным створкам дверей, распахивая их перед вошедшей. Королева Арахна медленным шагом прошла в свою спальню.
 - М-м-м, до следующего цикла меня не беспокоить. - произнесла она, снимая с себя верхнюю одежду.
 Служанки почтительно кивнули и поспешили убраться. Не поднимая головы, обе девушки осторожно закрыли за собой створки.
 Королева пиратов подошла к кровати и беззвучно легла рядом с Архивариусом.
 - Отдаю должное вашей выдержке, но в такие игры со мной не поиграешь, - прошептала она на ухо Первому эльфу.
 Фрэалор тут же отшатнулся, прикрываясь подушками. Арахна рассматривала его с искорками веселья в глазах, накручивая на палец локон своих золотистых волос.
 - Как я тут оказался? Где моя одежда?  - спросил эльф, отодвигаясь к краю кровати.
 Янтарные глаза Королевы, светились лукавством, она явно наслаждалась растерянностью эльфа.
 - Такой милый Мотылёк, такой смелый. Не переживайте, Архивариус, мы должны были обезопасить себя от возможных сюрпризов, со стороны Тайдира. Душа книги как и ваша мантия в целости.
 Фрэалор позволил себе немного расслабится, тем ни менее, не сводя взгляда с неё.
- Могу ли я позволить себе вопрос, что делаю в ваших покоях, голый?
 Королева приложила пальчик к губам, делая вид будто размышляет над ответом.
 - Мне это показалось забавным. Такая дикая, скрытая сила и такой невинный разум, хотелось попробовать ваш вкус, - ответила Арахна, продолжая разглядывать Первого эльфа: - Ваша неожиданная уникальность заинтересовала меня, тем более, что это поможет в итоге и вашей работе над книгой.
 Фрэалор кивнул головой, стараясь не показывать виду, что его трясёт отнюдь не от смущения, но от страха. Любой другой на его месте, видел бы сейчас божественной красоты девушку. Безупречная фигура и манящие глаз линии, густые волосы и гипнотизирующие янтарные глаза - она буквально источала вокруг себя ауру желания. Однако Первый эльф видел перед собой совсем иное...
 Огромное паучье тело, возлежало на красном бархате, поджав под себя восемь тонких лапок. Там, где у обычных насекомых располагалась голова, выходил женский торс, полностью повторявший привычный, эльфийский. Лишь глаза её, всё так же светились янтарным светом. Она явно осознавала и понимала, что он видит её настоящую.
 - Ах, Фрэалор, вы знаете как заставить девушку стесняться, так бесстыдно разглядывать меня, - произнесла Королева, кокетливо прикусив губу: - Неужели я так красива?
 Архивариус Совета Рас, не смог сдержать улыбки, понимая наконец для себя, чего хотела от него Королева Пиратов.
 - Вы красивы своей уникальной внешностью и происхождением. Я понимаю так, вы хотели рассказать мне о том, как это случилось?
 Её образ полу-паучихи задрожал перед глазами Архивариуса, вновь походя на златокожую эльфийку. На этот раз в её глазах была печаль, бездонное одиночество и боль.
 - Это не то, чем можно гордится. Хотя было время, когда я считала себя по настоящему иной.
 Первый эльф сел на край кровати, убирая белоснежные волосы за спину и повернулся лицом к Королеве.
 - Книги передо мной нету, но я постараюсь запомнить всё что вы расскажете.
 Обняв крупную подушку, Арахна устремила свой взгляд вдаль.
 - Мы называли свой род — Архний. Так по крайней мере, будет близко к оригиналу. Существовали в Изнанке Мира задолго до того, как появилось это название.  Это никогда не было жизнью, только существование, бесконечная борьба за выживание, за любую искру жизни во мраке постоянно искажающихся переходов, каждый из нашего рода должен был быть готов умереть в любое мгновение, ведь тоннели приводи нас как к пропитанию, так и к смерти. 
  Облокотившийся на спинку кровати, Архивариус поинтересовался.
 - Скажи, отталкиваясь от сегодняшних знаний, ты можешь предположить в какую Эпоху существовал твой вид?
  На губах Королевы возникла горькая улыбка.
 - И это спрашивает тот, кто имеет весьма посредственное понимание Спектрума? Оборачиваясь назад, могу лишь предположить, что это было началом Эпохи Созидания. 
 Первый эльф нахмурился, скрестив руки на груди.
 - Прошу прощения, что высказываю недоверие, но в начале Эпохи, грубой материи не существовало. А вы рассказываете о жизни физических существ.
 - Вы так в этом уверенны? - прозвучал голос Арахны с явными нотками сарказма: - Вселенная куда более сложна, чем мы все привыкли думать. Изнанка же, была и остаётся странным местом. Откуда по вашему в Надразон проникли Инсектоиды? 
 Здесь Первый эльф позволил себе усмешку.
 - Ну, это более чем очевидно - неизученные сектора. Во время Тёмной Эпохи, Исследователи были заняты сохранением нашего наследия, экспедиции в далёкие области носили крайне редкий характер.
 Королева Пиратов тихо засмеялась. Её мягкий голос, как серебряный колокольчик, отозвался в сводах спальни.
 - Ну же, Фрэалор, я была куда лучшего мнения о вас. Фэйри занимались саженцами будущих видов разумных, были ли в них те, кто похож на Инсектоидов?
 Сконфуженно кашлянув, Архивариус задумчиво схватился за подбородок.
 - Я не могу утверждать обратного, так как не знаком ни с кем из Фэйри, кто мог бы посадить подобные семена. Да и искажение, вызванное Драконами, дало понятный и видимый эффект, отличный от Инсектоидов.
 Королева Пиратов села на кровати, кидая в Архивариуса подушкой.
 -  Да, гномам есть чему поучится у Первых, неужели так трудно признать самому себе, что наш вид никак с вами не связан? Вселенная, да я же тебе прямо говорю, мой вид появился в Изнанке. А значит и остальные Инсектоиды пришли из их глубин.
 Ловя подушку одной рукой, Фрэалор задал вопрос:
 - Тогда логичным будет поинтересоваться, откуда в вас кровь Фэйри? Я до сих пор не могу унять в себе трепет страха, видя как мерцают потоки изначальных энергий, доступных лишь нашему виду.
 Возникшая было улыбка, померкла на губах Арахны.
 - Единственным доступным мне тогда способом, убив одного из вас.
 Первый эльф кивнул её словам, стараясь сдержаться не отвлекаясься на чёрные мысли.
 - И как это случилось? Духов могли убить только духи.
 Обняв себя руками, от чего её крупные груди колыхнулись, Королева глухо ответила:
 - Мы питались любой искрой энергии, материальная пища была неслыханным деликатесом. Что же до меня, я тогда заплутала среди изменявшихся коридоров, оставляя сети, скорее в надежде что их найдут мои родичи, чем в попытке поймать еды. Однако неожиданно произошла тряска, которой никогда до этого не случалось, некоторые проходы обвалились, открывая неизвестные мне доселе ходы. Я была побита острыми осколками и истекала кровью, две лапы были перебиты...
 Запнувшись на середине рассказа, Арахна сильнее обхватила себя, будто бы пытаясь прогнать те давние события.
 - Мне показалось, что я тогда сошла с ума. На моей паутине висел свет. Я никогда до этого не видела ничего более яркого. По нитям растекался свет, который будил во мне желание, этому невозможно было сопротивляться. Сгусток света танцевал на нитях, лишь ещё больше дразня, вызывая во мне непонятную жажду, желание выпить этот свет.
 Архивариус потрясённо смотрел, как из янтарных глаз Арахны катятся крупные слёзы.
 - Я ничего не слышала, поглощённая жаждой и желанием. Глоток за глотком  -  моё Я растворялось в свете, он исчезал, как и то, чем я являлась. Поглощая всё, до последней капли, моя личность обращалась в куколку, тело ломалось, но ничего не воспринимая и не слыша, Архния умирала вместе с этим светом.
 Холодно и отстранёно, Королева произнесла, смотря прямо на эльфа:
 - Под завалом погибли двое, а из этих смертей родилась я  - противоестественное чудовище. И знаешь, что я услышала тогда? Далёкий смех, искреннее торжество сотворившего. Нечто, что заставляло содрогаться всю Изнанку Мира, подтолкнуло всех нас к Надразону.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Теневая Империя

 

Находясь в личных покоях, Арахна расчёсывала свои волосы, сидя перед большим зеркалом. Первый эльф её уже покинул к этому времени, выпросив возможность посетить архивные библиотеки Набарта. Королева проходила гребешком по своим золотистым прядям, разглядывая себя в отражении. Как и Леоль, Фрэалор ни разу не показал своего отвращения или страха пред внешностью девушки. Мягкие черты лица, остро очерченные губы и такой же подбородок...  И только янтарные глаза выдавали в ней острый интеллект и царственность. Что до остальной фигуры, она задумчиво провела пальцем по груди, не сдержав смешка, Первый эльф как не пытался, нет-нет да опускал свой взгляд. Всё же, это давало возможность хоть на некоторое время отвлечься от куда более сложных и тяжёлых размышлений. 
 Краем глаза она заметила, как осторожно отворилась дверь, внутрь покоев вошёл её Координатор - Правая рука Королевы и единственный, кого она могла любить искренне.
 - Я перенёс созыв руководителей Гильдий на следующий цикл. Что до Архивариуса, не смотря на опасения, он чист, моя помощница выделит ему отдельную комнату под кабинет, - произнёс Леоль, во все глаза разглядывая свою Королеву. 
 Золотистый шелк её волос полностью скрывал спину, в то время как Арахна продолжала неспешно приводить их в порядок.
 - И что я слышу в твоём голосе, неужели это нотки ревности? - прозвучал мягкий голос Королевы, повернувшейся в сторону Тёмного эльфа.
 Глубоко выдохнув, Леоль мотнул головой, пряча невольную улыбку.
 - Как твой Координатор, я не могу не волноваться за тебя. А что если бы он соблазнил тебя?
 Янтарные глаза Арахны прошлись по фигуре эльфа. Его лёгкая накидка не скрывала сильных рук и рельефа подтянутой фигуры. Не в последнюю очередь благодаря ей, он был на пике своих сил.
 - Тогда, как моему  Координатору, тебе бы стоило в этом убедится. Быть может честь Королевы Пиратов пострадала этой ночью? - её слова источали манящий мёд, растекаясь по слуху Тёмного эльфа нежнейшим прикосновением.
 Подойдя ближе, Леоль осторожно коснулся поцелуем губ девушки, чувствуя как по телу проходит волна желания, окутывающая сознание.
 - Ох, и что же тут у нас, Аррисовые нотки. Сегодня Её Величество в игривом настроении? - спросил он, вновь прикасаясь к её губам. 
 Весь Дворец был в курсе этих полу-официальных отношений, благоразумно не вмешиваясь и избегая любых разговоров на эту тему. С момента нового появления Создательницы Набарта, Леоль всегда находился подле Королевы, следуя её воле и приказам. Так же, как выяснилось со временем, он был единственным Тёмным эльфом, кто так и не состарился, оставаясь навечно замороженным в тридцати эру.  Это порождало множественные слухи и домыслов, порой настолько абсурдные, что приходилось вмешиваться гильдиям ассасинов.  
 - Он похож на меня, ещё одна марионетка, танцующая на нитях Законов, - тихо произнесла Арахна, водя пальчиком по животу Леоля. 
 Оба они, лежали нагими посреди разбросанных подушек. Любуясь её телом, Тёмный эльф нежно гладил плечи Королевы, прижимая к себе. 
 - Ты так в этом уверенна? Это же Первый, я не понимаю, как ты можешь доверять хоть одному из них? - спросил он её, проводя ладонью по длинным волосам, лишь слегка касаясь бёдер. 
 - Его тонкое тело... Даже внутри моих покоев к нему тянутся почти незримые потоки. Не смотря  на его навыки, этот мужчина не видит, что его держат на поводке, - ответила Арахна, переворачиваясь на живот. 
 Отгоняя от себя игривое настроение, Координатор задал вопрос:
 - Тогда почему бы не поступить напрямую? Раз уж ты доверяешь этому Архивариусу, расскажи о планах Пиратства.
 Янтарные глаза Королевы заволокло сумрачными мыслями. 
 - Думаешь, я не размышляла над этим? Пока достаточно того, что я показала себя истинную.
 Леоль приподнялся на локти, бросая на неё удивлённый взгляд.
 - Ты что?..  Постой, об этом  знают только самые приближённые. Гхм, как он отреагировал?
  На губах Арахны появилась улыбка.
 - К моему удивлению, спокойно. Даже... куда более глубокое прошлое...
 Тёмный эльф нахмурился, заметив перемену настроения Королевы.
 - Ты опять себя изводишь воспоминаниями? Я конечно рад, что этот Первый оказался таким... подходящим тебе собеседником, но постарайся быть сдержаннее. Мне между прочим заново придётся каналы информаторов проводить, троих шпионов, нашли у спуска в Изнанку. 
 Королева Пиратов только махнула рукой.
 - Тайдир и без этого жаждет видеть моё сердце у себя в коллекции. Бедняжка, кто же мог знать, что наглая паучиха создаст Теневую Империю в противовес Совету.
 Сокрушённо покачав головой, Леоль ответил:
 - Мы и так в последние пятнадцать эру, слишком активно маячим перед глазами Совета. Похищение Архивариуса станет идеальным предлогом для очередной его карательной экспедиции в Изнанку. В барах и без того слышны недовольные ворчания контрабандистов, на тайные ходы устраивают облавы, много товара было потерянно.
 Арахна недовольно изогнула бровь, тыкая пальчиком в живот эльфа.
 - И чья же это по твоему вина? Если мне не изменяет память, а она мне не изменяет, один Координатор пытался вопреки моему приказу, вывезти беженцев Полиморфов, из под удара Первых. И что же, дай-ка повторюсь, всё случилось, как и предсказывала, большую часть захватили и перебили, мир Полиморфов, бывший тогда лишь под подозрениям, был уничтожен.
 Тёмный эльф, сжав губы, с силой ударил по кровати, заставив несколько подушек подпрыгнуть.
 - Они были зависимы от наших поставок. Молодняк Иввира не выживет без Аракиловых настоек. Десятки тысяч разумных умирали не просыпаясь.
 Королева приподнялась на кровати, положив свою ладонь на спину Леоля.
 - Ты живёшь уже многие тысячи эру, но всё равно держишь себя близко к кратко-живущим. Сколько в Надразоне разумных, мы же не святые, помогать всем и каждому. Да, Иввиры добывали в своём мире Ислиз, но это делают не только они. 
 Тёмный эльф раздражённо отстранился.
 - Вот только добывать они его начали по соглашению с нами. Ты знала, что находящиеся под боком у Совета Полиморфы, обязательно привлекут к себе внимание. 
 Рассердившись, Королева Пиратов провела когтем по спине эльфа, оставляя заметную кровоточащую царапину.
 - Вот только они сами этого захотели, были предупреждены о рисках и последствиях, но всё равно подписали его. Леоль, хватит рвать мне сердце, ты и так делаешь меня мягче. Я не могу как ты - относится ко всем тепло. 
 Координатор вздрогнул, когда Арахна прошлась язычком по спине, слизывая выступившую кровь. Её губы коснулись его шеи, чуть дрогнувший голос прозвучал возле уха.
 - Ты ведь помнишь, когда мы встретились в первый раз? Помнишь ли момент, когда я впервые произнесла твоё имя?
  Руки Королевы обняли его за плечи, от чего эльф расслабился и откинул голову назад. 
 - Как я могу забыть подобное. Умел бы рисовать, обязательно написал бы картину — Сонная Гордячка, - ответил на её вопрос Леоль, смягчаясь: - Вселенная, как же давно это произошло... Целую вечность назад...
 - Так уж и вечность? Это знаешь ли некрасиво при девушке говорить, я разве старая? - притворно обидчивым голосом выговорила ему Арахна.
 Мягко рассмеявшись, Тёмный эльф коснулся её губ поцелуем.
 - Ну конечно, что же я, буквально недавно всё и было. Я ведь тогда, совсем мальчишкой ещё, зарабатывал курьером, среди этажей разнося свёртки для Алхимиков и Ремесленников. Весёлое время, когда беспризорники жили от силы пару эру. 
 Арахна нахмурившись, провела рукой по груди Леоля.
 - И всё равно, вы сами виноваты, что довели свою жизнь до такого. Вот стоило мне спать прилечь, так сразу же разруха и запустение.
  Усмехнувшись, Тёмный эльф откинулся на кровать.
 - Я ведь с тех пор так и не смог узнать, от кого поступил заказ. Может и правду говорят, что из всех Законов, только Судьба с нами искренна. Тот день для меня отложился в памяти как самый неудачный.
 Королева нависла над ним, отвлекая от воспоминаний.
 - Я же тебя покусаю сейчас! Я, значит, для тебя была неудачей?
  Охнув от неожиданности, Леоль улыбнулся ей.
 - Ну вот что ты сразу... Я о том, что в тот день у меня вообще не оставалось запасов. Все курьерские посылки разбирали на многие циклы вперёд. Мне казалось, что это конец, когда ко мне подошёл гном.
  Перекинув ногу через эльфа, Арахна легла на него и с нежностью прижалась.
 - Как только у тебя голова работает - с кем работал, не помнишь, когда работал, не помнишь. Может мне того Первого поставить своим Координатором?
  Тёмный эльф ущипнул её за ягодичку. 
 - Только попробуй, всем расскажу какая ты на самом деле. Мне рассказывать или нет?
 Что-то недовольно проворчав, девушка покачала головой.
- Хм, что я там говорил... Подошёл в тот момент ко мне гном, спросил меня, не ищу ли работу. Я тогда от радости чуть в пляс не пустился, но постарался ответить как можно сдержаннее. 
 Неожиданно Леоль прервался. Королева подняла голову с немым вопросом на устах.
 - Прости, просто сейчас вспоминаю и удивляюсь. Тогда внимания не придал, но он был одет странно. Даже не так, он был одет, будто родился в сегодняшней эпохе. 
 Королева приподнялась, прикасаясь грудью лица Леоля.
 - Быть не может, наверное ты просто воспоминания путаешь. Тебя послушать, так гномы по потокам спектрума что ли передвигаются? 
 Борясь с желанием лизнуть розовый сосок, Тёмный эльф ответил:
 - Вот в том то и дело. Сейчас я чётко всё вспомнил. На нем была амуниция как у тех, кто ходят в экспедиции по поиску потерянных кланов. Он протянул мне свёрток, в которой была диадема. Указав пальцем на Дворцовый комплекс, давно заброшенный и забытый всеми, он сказал, что я должен буду доставить посылку, так как это повлияет на будущее.
 Холодок пробежал по спине Арахны, она тихо спросила:
 - Он представился? Сказал что-то ещё?
  - Что-то про забытый клан, который не смог его остановить... - ответил эльф, почувствовав вдруг чей-то взгляд.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...