Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Проснулся Юншен под басовитый рокот. Разлепив тяжёлые веки, он повернул голову в сторону звуков. Слева от поляны, где людей сморил сон, сидели драконы и о чём-то перешёптывались друг с другом. Точнее это для драконов был шёпот, а для людей как раз басовитый гул. Впрочем, парень с пониманием и благодарностью отнёсся к их попытке не разговаривать между собой в полный голос, иначе и сна бы не получилось бы.

 Разговоры драконов, неожиданные шокирующие подробности, всё это свалилось как снег на голову. Минджу это потрясло куда больше чем его, она не сдержала слёз и прижавшись долго плакала, пока наконец не уснула обессилев. Парня так же неожиданно срубило в сон, последнее что он видел, как зелёный дракон обвивает своим хвостом, хвост Искательницы.

 Заметив просунувшегося юношу, лазурная чуть склонила голову и произнесла.

 - С пробуждением дитя, на ваши плечи свалилось так много событий и информации. После отдыха, вам придётся сопровождать вашего наставника в долгом пути. К моему сожалению, упрямец не отказывается от своей идеи.

 Прикрывая зевоту ладонью, Юншен только кивнул головой, бросив украдкой, взгляд на спящую девушку.

- Так значит наше незапланированное путешествие продолжается? О чём вы разговаривали пока мы спали? По вам не скажешь что вы сами всё это время отдыхали.

 Лазурная отчего-то замялась, за неё ответил Созерцатель.

- Не смотря на жуткие новости, мой план останется без изменения. Однако, теперь мы должны собрать взрослых драконов моего поколения. 

 Тихонько завозившись, Минджу наконец стала приходить в себя. Потягиваясь и жмурясь, она что-то невнятно ворчала. Протерев глаза, девушка посмотрела вначале на одного дракона, затем на другого. Неожиданно для всех, она пискнув подскочила и рухнула спиной на парня.

 Недоуменно переглянувшись, древние ящеры сделали шаг в их сторону.

- Птичка, тебе приснился кошмар? Я думал потоки лазурной должны успокаивать тревожные мысли.

 Придя в себя, краснеющая, она отсела от Юншена и ответила, нервно теребя локон волос.

- Прошу меня простить древние, кажется я подумала что всё это был красивый сон.

 Лазурная в своей манере оскалила клыки в подобии улыбки.

 - Всё хорошо дитя, я понимаю какой это для вас стресс, оказаться так далеко от дома и привычного вам мира. 

 Подняв взгляд на зелёного, она укоризненно добавила.

 - Если кто-то был более благоразумным, вы бы избежали ситуаций, в которых оказались.

 Фыркнув на её слова, Созерцатель осмотрел людей и кивнув каким-то своим мыслям, ответил.

 - Ваши тела и души всё более приспосабливаются к нашей энергетике. Скоро начнутся первые занятия по контролю и взаимодействию. 

 Люди посмотрели на него непонимающим взглядом. На лицах читался явственный вопрос. Лазурная так же удивлённо посмотрела на зелёного.

- Ты что? Собрался раскрыть в них силу крови?

 Созерцатель нервно дёрнул своим хвостом, от чего по пещере прошёл гул, часть сталактитов опасно зашатались.

 - Я не могу защищать их всё время. В конце концов, если уж мы решили остановить распад и смерть наших видов, они должны быть готовы к этому.

 Неожиданно вмешался Фа Юншен. Встав в полный рост и сложив руки он неожиданно сильным голосом произнёс.

 - Это с каких пор, ты решаешь о таких вещах за нас? Тебе были нужны проводники на Земле, мы как могли сделали это, затем же, ты просто забрал нас собой как зверушек каких-то.

 Искательница внимательно посмотрела на юношу, в её глазах можно было заметить искреннее сочувствие. Зелёный дракон был более резким.

 - Уж не вы ли просили драконов о помощи? Или ты считаешь что люди сами в состоянии противостоять пепельным марионеткам госпожи и детям Хаоса? 

 Стушевавшись, юноша чуть опустил руки, но его поддержала Юн Минджу. Схватив его за руку, она бесстрашно шагнула вперёд.

- Сила и мудрость, а не жестокость и тирания. Вот что мы ждём от мудрейших созданий. Даже если люди как ты говоришь не в состоянии сражаться против этих созданий, мы бы сами боролись за свой дом. Я не ожидала от вас такой высокомерности.

 Зрачки Созерцателя расширились от удивления. 

- Птичка? Ты тоже считаешь так? Я ведь...

Его прервала Искательница, положив свой хвост на его лапы.

- Прекрати. Твоё упрямство даже сильнее твоего же терпения. Ты перенимаешь, не самые лучшие стороны у гномов. Уважай хотя бы силу воли людей. Много ли разумных, способных вот так спорить и не соглашаться с драконами?

 Зелёный дракон посмотрел на неё, но ничего не ответил. Затем, обернувшись к людям, но согнулся, приглашая забраться на себя.

 - Я постараюсь оберегать вас на время, пока мы в Надразоне. Обещаю защищать вас и прислушиваться к вашему мнению

 Если парень и хотел что-то сказать, то Минджу же, просто подошла и бесстрашно обняла морду дракона, удивив этим и Юншена и Искательницу. 

 - Всё хорошо мудрейший, я счастлива что этот сон продолжается. Пока мы не вернёмся, давайте и дальше летать.

 Сконфуженный, Созерцатель осторожно поднял голову, давая девушке аккуратно спуститься на спину. Лазурная в это время, с затаённой болью в глазах, смотрела на собирающегося уходить дракона. В её душе всё переворачивалась после долгого разговора. Он как всегда действовал на своё усмотрение, не беспокоясь ни о чем. Как он до сих пор ничего не мог заметить? Почему он был мудрым избирательно и полным глупцом в других знаниях?

 - Береги себя, сохрани души этих светлых созданий...

 Произнесла она исчезающей в проходе фигуре.

 Подъём на поверхность в этот раз оказался на удивление быстрым. Или это только казалось от того, что все были странно подавленными. Люди до сих пор не знали, куда же направляется зелёный дракон. Когда забрезжил свет у выхода из пещеры, все прикрыли слезившиеся глаза. Их вновь встречал шум леса и блики солнечных зайчиков, пробивавшихся сквозь далёкие кроны деревьев.

 Парень и девушка, молча сидели на спине дракона, ожидая его слов и наслаждались прикосновением ветра к коже и запахами окружающей жизни.

 Наконец, двинувшись вперёд, Созерцатель заговорил.

- Тогда я был действительно искренен. Люди не в состоянии в одиночку противостоять вторжению. Не смотря на ваше уникально развитие, силы изначально не равны. Как было бы легче, если бы я знал о том, что тут случилось...

 Минджу поглаживая чешуйки, обратилась к Созерцателю.

 - Ты хотел сразу же отправиться к вашим старшим? 

 Дракон только качнул головой, вновь уйдя в свои мысли. Пробираясь через лес, он двигался к меж-мировому тракту, размышляя над разговором с лазурной.

 Поколение его возраста, было наиболее авторитетным после Старейших. Если и существовал план, остановить расползание и распад стай, то только в договорах и объединении. И это было самой сложной частью их плана. Искательница согласилась связаться с Белой. Но вот чёрный и красный оставались на нём. 

 - Мы отправляемся в миры, которые стали владениями самых опасных созданий Надразона.

 Произнёс он наконец, собираясь с мыслями и готовясь к долгой работе, ради сохранения своего вида и... защиты разумных, ставших родными по крови.

 После долгих переходов через болота и серые безжизненные земли, они наконец влетели в пограничный мир пепельных пустошей. Держась как можно выше, дракон старался уберечь людей от пагубного воздействия облаков. Ему и самому приходилось изрядно концентрироваться, чтобы не упускать тонкий ручей потока этого мира. Как и везде, куда ступали пепельные марионетки, сектора и миры будто бы засыпали вечным, непробудным сном. Естественные потоки пересыхали, истончались. Цикл за циклом, всё постепенно погружалось в спокойные воды невидимого Спектрума. 

  Созерцатель ни разу за свою долгую жизнь, не проявлял интереса в изучении земель Закона Смерть. Но вот тот, к кому он так стремительно летел, мог оказать неоценимую помощь и поддержку. Если конечно он ещё был...

 Люди во время полёта уже не наслаждались видами, так как и смотреть то тут было не на что. Казалось что в этих землях прошёл опустошающий катаклизм, сровнявший всё в одну плоскость. Нескончаемая пустошь серого цвета, безжизненная и молчаливая. 

 Подавляя в себе кашель и сухость в горле, Минджу осторожно спросила зелёного дракона.

 - Что это за земли? Даже после пожаров и войны не может так земля выглядеть...

 Не сбивая концентрации, Созерцатель ответил девушке.

- Это то, во что может превратится ваш мир Птичка. Не хочу вас пугать раньше времени, да и сам не хочу пугаться, но это пограничные миры. Настоящая пепельная пустошь находится в дальних секторах.

 Тяжело дыша, Юншен потрясённо ответил на его слова.

- Это... это так выглядит мир мёртвых? Но зачем мы здесь?

 Древний ящер хотел что-то сказать, но только засипел. Нагрузка для его тела была тут не менее сложной. Чем выше он поднимался, тем сильнее было давление пепельных облаков. Он отчётливо видел в них проявление слепой воли Смерти. Столько концентрированной мощи Спектрума, было пагубно даже для дракона.

 Сдерживая болезненный рык, он  подался вниз, на виднеющийся в дали действующий вулкан.

- Здесь мы должны встретить моего давнего врага. Представитель чёрной стаи драконов — Безмолвный Наблюдатель. Без его помощи и поддержки, собирать другие стаи будет практически невозможно. Думаю, только он сможет подсказать, как нам остановить неостановимое.

  Произнеся это, дракон сделал резкий вираж, подлетая к вулкану. Поднявшись над самым жерлом, в котором плескалась магма, он неожиданно начал камнем падать вниз.

 Потрясённые и напуганные, люди вцепились в гриву на спине и зажмурили глаза, ожидая гибели. Холод и тяжесть вздохов, сменилась нестерпимым жаром. Мгновение за мгновением, они ожидали смерти, но в наступившей темноте и прохладе, они так не ощутили касания хозяйки этих миров.

 В непроглядной темноте пророкотал холодный, равнодушный голос.

- Добро пожаловать, в чертоги Закона Смерть. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

кмк, сталактит как сосулька - или висит, или отломился и упал, а просто пошататься не получится

Понято, принято. Лёгкую дрожь снимаем. Не дают мне разгуляться)

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
 Всматриваясь в непроглядную тьму, из которой возник голос, молодые люди успокаивали загнанное страхом сердце. Постепенно глаза стали различать еле уловимые очертания того, куда они попали. Титанических размеров зала с колоннами, уходящими в непроглядную высоту. Тяжёлое дыхание дракона отпугивало безмолвия этого места, но найти или услышать кто к ним обратился, они не могли. Не понимая, что мешает им спросить Созерцателя, юноша и девушка только крепче сжимали в руках гриву волос дракона, идущих с загривка.

 Неожиданно, зелёный дракон резко обернулся, от чего не ожидавшие этого люди чуть не соскользнули по чешуе вниз. Напрягая зрение, Минджу указала рукой в место, между тремя дальними колонами. Из непроглядной тьмы выступил дракон. Потрясённый вздох разнёсся эхом по залу, его чёрная чешуя резко выделялась даже на фоне общей темноты. Сам он, сильно отличался от Созерцателя. Если зелёный дракон обладал змеевидным телом и отсутствием крыльев, то выступивший чёрный, всем своим видом напоминал картины драконов, какими их представляли на Западе. Огромная туша с крепкими четырьмя лапами и крыльями, сложенными за спиной как плащ. 

 Светящиеся красным глаза, скользнули по Созерцателю и его гостям холодным, оценивающим взором. Из пасти возник прозвучавший ранее голос.

 - Тебе не следовало здесь появляться Созерцатель, твоё время ещё не подошло.

 Юншен и Минджу синхронно поёжились от холода, возникшего в нутре. Казалось, каждое слово дракона несёт в себе невыносимый, мистический холод.

 Зелёный дракон в ответ склонил голову в поклоне, припадая лапами к полу. Молодые люди поспешили спустится вниз, но их остановили слова чёрного.

- Не советую вам покидать его поле. Она узнает о вашем присутствии, как только ноги коснутся поверхности. 

 Перебарывая сильнейший дискомфорт, они посмотрели в немигающие красные зрачки. Всегда радостная Минджу на этот раз ничего не произнесла, со страхом рассматривая гигантского дракона. Фа Юншен взял её за руку и бесстрашно посмотрел на чёрного дракона.

 - Кто это Она? Другой дракон?

 Спросил он, стараясь подавить в голосе лёгкую дрожь. Он не мог понять, почему Созерцатель до сих пор ничего не произнёс, ведь он сам стремился сюда.

 Пасть дракона разошлась в кошмарной улыбке.

 - Люди должны знать Её, куда лучше многих. Вы так страшитесь небытия и Её касания, что до сих пор не в состоянии осознать свою ценность и важность для Вселенной. Ещё одна раса разумных, которая не выдержала испытания ответственности...

 Почти неслышно он сделал шаг вперёд но остановился, когда хвост зелёного дракона неожиданно ударил об пол, вызвав множественные разломы в плитах, выпустив из них кристаллические наросты, ощетинившиеся на чёрного.

 Взгляд красных глаз поднялся на Созерцателя. В них всё так же стояло равнодушие и еле читаемая насмешка.

 - Вечно странствующий, всегда убегающий, что же могло случится, если ты вот так бросаешь мне вызов?

  Зелёный дракон вздрогнул всем телом, от чего зашелестела вся чешуя, невольно подкинув парня с девушкой. Впившиеся в гриву, он чуть не слетели на землю. Созерцатель осторожно взял их в свою лапу и обратился к чёрному, сдерживая клокотавшую в нём  злость и неверие.

 - Как!? Как ты мог пасть? Самый уравновешенный и мудрый среди всего поколения старших драконов, что же могло случится, чтобы ты поддался?

 В ответ прозвучал клокочущий смех. Чёрный дракон осторожно коснулся когтем на лапе, выступивших кристаллических шипов, но тут же отдёрнул себя. 

 - Чтобы понимать энергию, не достаточно её видеть. Я должен был научится управлять Спектрумом. Теперь я могу сдерживать распространение Закона Смерть.

  Громко щёлкнув пастью, Созерцатель зашипел, выплёвывая слова.

 - Я всегда восхищался тобой, всегда хотел быть частью твоей стаи. Почему ты не увидел, почему не отступил?

Ты же полностью поглощён Спектрумом, ты Её марионетка!

 На его эмоциональную речь, слова которой разлетелись грохочущим эхом по странной зале, в красных глазах чёрного дракона зажёгся неподдельный гнев.

 - Ты посмел меня отчитывать зелёный!? Твой род и твоя стая вырождаются, растворяются в материи миров как и другие слабые стаи. Думаешь что эти никчёмные разумные спасут наш вид?

 Леденящее пламя его глаз коснулось людей. Юншен почувствовал кровь на губах, сердце сжало в острой хватке льда. Задыхаясь, он упал на колени, пытаясь справится с болью в теле. Минджу застонав, чуть не упала с лапы зелёного, если бы парень не успел схватить её за руку. На этот раз, события совсем выходили из под контроля. 

 В глазах, привыкших к темноте, начали мерцать тени, застилающие взор. Прижав к себе дрожащую девушку, юноша поднял голову на Созерцателя, с ужасом видя, как между клыками дракона стекают тёмные капли.

 Чуть скосив глаз на лапу, где он держал людей, он попытался улыбнуться. Прижимая к телу трепещущие тела и души подростков, дракон лихорадочно думал что делать. Зелёный никак не ожидал, что сильнейший в своём роде, падёт так низко. 

 - Не смотря на свою слабость, они в состоянии помочь. Я так рассчитывал на тебя, Безмолвный Наблюдатель.

 Не решаясь разломать преграду, чёрный дракон чуть опустил голову.

 - Даже вся сила и мудрость, которой я обладаю, не сравнится с толикой истиной силы Закона. Наши предки были наказаны за свою гордость. Теперь и я получил своё наказание. 

 Пусть и ненадолго, но Безмолвный Наблюдатель подавил в себе распространяемую через него ауру Спектрума. Сияние красных глаз слегка померкло.

 - Тот кем я стал, не спасёт драконов и не сможет быть Старейшим. Тебе стоит найти мою дочь, она согласится обучать этих детей. Быть может... ещё не поздно исполнить твою мечту.

  Сдерживая клокотание в горле и боль от лопающихся сосудов, Созерцатель начал отступать.

 - Друг мой и брат, среди чёрной стаи ещё остались те, кто в состоянии бороться за будущее?

 Спросил зелёный, отступая в тени колон, к далёкой нише, что могла вывести к поверхности.

В глазах чёрного дракона вновь засияло красным.

 - Мы все реликт прошлого. Мы все подвели создавшего нас. Зачем сражаться Созерцатель, прими в себя дыхание Спектрума. Госпожа милосердна в своих нежных прикосновениях. Она знала к чему мы должны были прийти и терпеливо ждала. 

 Двинувшись вперёд, он упёрся в шипы. Его блестящая чёрная чешуя, шипела и плавилась, натыкаясь на них. Не обращая внимания, Безмолвный Наблюдатель наседал всей тушей.

 - Неужели ты не увидел? Неужели ты не смог понять? Всё происходящее сейчас в Надразоне, начало новой Эпохи. Она грядёт, она уже ступила на порог наших душ и разумов. Старое, изжившее себя, уйдёт. Даже Законы не в силах противостоять Эпохе Перемен!

  Его слова звучали леденящим молотом, вскрывая сознание, проникая в душу. Он не жаждал преследовать и убивать. Но пропуская сквозь себя энергию Закона Смерть, он уже не был самим собой. 

 Созерцатель сдерживая боль в своём сердце, поспешно отступал, стремясь уберечь людей. Даже всей его силы не хватало, чтобы сопротивляться. 

 Некогда, будучи ещё совсем молодыми драконами без наречённых имён, он и чёрный встретились в цветущих полях этого когда-то живого мира. Задолго до начала Тёмной Эпохи Войн Миров, скитающийся зелёный дракон поделился своей мечтой с задумчивым и неразговорчивым представителем чёрной стаи. Задавая уточняющие вопросы, тот не сводил с него заинтересованный взгляд рубиновых глаз. 

 - Я должен смеяться, слушая твои фантазии, но если не мечтать о недостижимом, даже вечность может быть проклятьем. Найти живого предка, кто угодно скажет что это невозможно, никто не видел их останков, не говоря уже о живых. 

 Зелёный ответил, свернув хвост вокруг себя. 

- Пока есть материя и существует Вселенная, я не откажусь от мечты, вернуть нашу изначальную силу. Я объединю стаи и мы вернём долг, который оставили после себя древние предки.

 Спокойно кивнув, чёрный ответил.

 - Моя сила и мои знания в твоём распоряжении. Когда ты будешь готов и найдёшь что ищешь, возвращайся.

 

 «А сейчас... Я вновь ухожу» подумал про себя Созерцатель, позволяя камням вести его из иллюзорной горы. Найдя наконец возможность, отыскав пусть и не самих древних, но их кровь и место упокоения, зелёный не смог помочь другу, ожидавшего его. Приходилось отступать, чтобы вернуться позже.

 Тени и тьма поглотили фигуру и голос чёрного дракона. Видимо безумие и воля Спектрума не сломали его полностью, он так и не погнался за ними. 

 Опустив голову, он поднёс лапу на которой лежали люди. Еле дышавшие, их прана слабо мерцала, стойко держа душу в теле. Он отчётливо видел в каплях энергии, переливающуюся всеми цветами серебристую нить энергетической крови древних.

 Целая нация созданий, державших в себе ключ к возвращению силы драконов. Целая нация разумных, которые могут стать кровными братьями и сёстрами всем стаям драконов.

  Размышляя над словами Безмолвного Наблюдателя, дракон думал что предпринять далее. Он вряд ли бы в ближайшее время смог бы найти дочь чёрного. Будь он один, можно было попытать удачу. Но тела этих маленьких разумных были очень хрупки. Нужно было как можно скорее уходить из владений Госпожи. 

 Делясь своей силой, Созерцатель держал сознания молодых людей во сне.

 - Только красный может помочь им, понять кровь древних. Если не разбудить в ближайшее время силу, эти дети могут погибнуть. 

 Обернувшись, он последний раз бросил взгляд на живую тьму, обволакивающую усыпальницу чёрного дракона. Были ли его слова пророческими, говорил ли он от лица Закона, предрекая наступление новой эпохи?

 Вырвавшись на поверхность, Созерцатель взмыл в небо, стараясь не обращать внимания на то, как сильно потускнела его чешуя. 

 Скользя в небе, Созерцатель думал о будущем, о мечте. Отказав ему в паре, Искательница когда-то давно, дала стимул в жизни молодого дракона. Спокойный, самоуверенный и целеустремлённый, сможет ли он сделать невозможное реальностью?

 Крепко обнявшись, Юншен и Минджу спали, не замечая, что ожидает их в этом неожиданном путешествии. Кем они станут и что изменят, двое людей, мечтающих о разном и не понимающих чувства друг друга.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

 

Тяжёлое дыхание дракона отпугивало безмолвия этого места, но найти или услышать кто к ним обратился, они не могли.

вот тут как-то негладко выходит.

 

 

гриву волос дракона, идущих с загривка.

предлагаю прибить однокоренные слова

 

 

Безмолвный Наблюдатель

А почему Безмолвный? Так-то он поговорить любит, я смотрю :) Или это дальше раскроется?

 

Кстати, Созерцатель и Наблюдатель - довольно близко по смыслу. Это специально так?

Ссылка на комментарий

вот тут как-то негладко выходит.

 

предлагаю прибить однокоренные слова

 

А почему Безмолвный? Так-то он поговорить любит, я смотрю :) Или это дальше раскроется?

 

Кстати, Созерцатель и Наблюдатель - довольно близко по смыслу. Это специально так?

 Приму к сведению все замечания и исправлю их. Это даже отлично, что мне указывают на просчёты)

Да, огромное спасибо за чтение) Надеюсь что не смотря на ошибки, читать интересно)

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Istishia

Вы сами перечитываете свои фантазии после очередной пробы пера?

 

Жаль что я не понимаю, когда человек пишет серьёзно, а когда язвит сарказмом.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Istishia

А у вас есть полный комплект уже написанной книги, ну там в PDF например? Чтобы разом в дороге почитать, а не по кускам на форуме.

В группе в ВК есть возможность скачать в FB2 и PDF

https://vk.com/topic-153541588_37214658

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Istishia

Спасибки большое)) Желаю дальнейшего развития вашей деятельности и главное не бросить книгу.

Может ссылку в первый пост добавить, для информативности?

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона: Экспедиция к забытому клану

 

 Прошло не мало времени с оглашения признания Совета Рас. Столичный мир Первых Эльфов существенно разросся, покрыв поверхность ледяной планеты, множественными строениями, башнями и исследовательскими лабораториями, куда приглашали учится любого разумного, способного к изучению Тонких потоков.
 Одновременно с тем шло социальное и политическое преобразование подавляющего числа разумных видов под протекторатом Совета. Каждый из состоящих в нём мог внести существенную долю развития и если потребуется так же  помощь в необходимом.
 В одной из отдельно стоящих башен, окна которой выходили на пока ещё не занятый постройками снежный пустырь, проходила беседа, ставшая определяющей для жизни многих разумных.
 
- Вы так и не дали мне чёткого ответа. Нам жизненно необходимо привлечь в эту экспедицию Мастера Потока, - возмущался раскрасневшийся от волнения гном, один из представителей посольства клана Артефакторов. Он выступал как постоянный посол и представитель воли старейших Мастеров. 
 Сидящий за небольшим столиком напротив него, Первый эльф досадливо морщился, перебирая тонкими пальцами страницы в кипе пергаментов. Взгляд проходил по текстам, вылавливая нужную информацию и в пол уха слушая посла.
 - Мы не в состоянии игнорировать подобную находку. Однако, внутренних сил и специалистов среди всех гномьих кланов не достаточно для решения проблемы и полного укомплектования изыскательского отряда, - продолжал тем временем посол, нервно теребя в руках пустую торбу, в которой до этого находились принесённые им  бумаги.
 - Вы можете ещё раз сказать, откуда у вас эта информация? Мы всегда своевременно обновляем документы и карты, согласно любых находок, особенно тех, что касаются местонахождения руин потерянных кланов, - спросил Первый эльф, оторвавшись от чтения. 
 Его золотистые глаза, холодно прошлись по гному, заёрзавшему на сидении. 
 - Это личная информация клана, мы не обязаны сообщать о ней Совету.
 Лёгкий намёк на улыбку, возник в тонких губах эльфа. Он слегка склонил голову набок, раздумывая как ответить.
- С вашей стороны весьма опрометчиво так поступать, не смотря на все заслуги и безусловную помощь Совету Рас в прошлом. Я уже сейчас имею право отказать вам или перенести документы на рассмотрение Старших Мастеров. В таком случае, аудиенция в присутствии Закона Порядок, будет неизбежна.
  На лице гнома возникло отчаяние в купе со злостью. 
- Вселенная, будто вы сами не догадываетесь! Наш клан воспользовался услугами Сапфиристов, выкупив у них карту сектора, в котором они и нашли руины.
В этот раз, на лице Первого Эльфа, проскользнуло нотка неприкрытого раздражения.
 - Вы ведь осознаёте, что это принесёт за собой наказание для клана? Как входящие в основной состав представителей Совета Рас, вы не имеете никакого права контактировать с Пиратами. 
 Гном чуть качнул плечами.
- Это проблемы, которые вы вынесли как трагедию всего Надразона, хотя по сути своей, это конфликт между вами.       
 Если до этого, Первый эльф сидел несколько расслабленно, то сейчас чуть ли не вскочил с места, взметнув полами мантии. 
- Из-за пренебрежения, попустительства и равнодушия, мы имеем под своими ногами Теневую Империю с лидером, отказывающимся признавать Законы Вселенной и Совет Рас. Если бы гномьи кланы оказывали нам поддержку, всё это можно было задавить в зародыше.
 Посол от клана Артефакторов, сжал губы и выжидательно посмотрел на эльфа.
 - Мы отошли от темы разговора, и как я сказал чуть ранее, это по мнению всех кланов - раздутая беда, которую вы сами же и создали. 
 Из без того бледная кожа Первого, стала белой как снег. Золотистые глаза буквально прожигали посла. Несколько мгновений он нависал над гномом, однако затем, мысленным усилием, заставил себя успокоится и сесть в кресло.
 - Вы правы, сейчас не совсем подходящее время, вспоминать эти события. Что до вашей просьбы, я не могу её удовлетворить, свободных Мастеров Потока на данный момент нету.
 Услышав ответ, гном вскочил со своего места. Аккуратно подстриженная тёмная борода встопорщилась. Льдинисто-синие глаза с неверием и возмущением рассматривали Первого Эльфа.
 - Почему?! Почему вы сразу же этого не сказали? 
 Первый только усмехнулся, складывая пергаменты в аккуратную стопку. 
 - Я не могу рисковать жизнью любого из нас, не удостоверившись в необходимости его присутствия в экспедиции. Ратуя за важность помощи и союзный долг, вынужден сказать, что и рад был бы помочь, но не думаю, что ваша экспедиция будет ждать.  
 Отбросив торбу, со звоном отскочившую от кристальной стены комнаты, гном выругавшись спросил:
 - Как долго нужно будет ждать? Клан Артефакторов выступает хозяином над открывшимися руинами, но экспедиция состоит и из Мастеров других кланов тоже. Я не могу вернутся с пустыми руками, нам очень нужен тот, кто разбирается в энергетике тонких потоков.
 Наблюдающий за этой сценой Первый эльф, сощурив глаза, поинтересовался.
 - Зачем вам вообще нужен Мастер Потока? Ранее, вы справлялись без нашей помощи скорее это мы должны были умолять вас привлечь хоть одного Исследователя из Первых в ваши ряды. Что изменилось?
 Сказалось отчаяние или злость, но тяжко выдохнув, гном произнёс.
 - Вход в руины закрывает хитро запечатанная дверь. Все знают, что ни один клан и ни один гном не способен взаимодействовать с потоками, как другие разумные. Если нечто подобное есть на самом входе, кто знает, что может быть внутри.
 Несколько минут Первый эльф хранил молчание. Повернувшись к окну, он задумчиво наблюдал за работниками Совета, прокладывающими своими телами проходы в глубоком снеге, расчищая его для строительной площадки. Затем, подойдя к объёмному шкафу, достал пергамент и чернила. Быстро подписав его и поставив подпись, протянул удивлённому гному.
 - С этим документом вам нужно будет обратиться к Мастеру Крастиль, она подготовит и отправит к вам необходимого специалиста. 
 Переводя взгляд то на документ в своих руках, то на Первого эльфа, неожиданно проявившего доброту, гном спросил.
 - Что... точнее, благодарю за ваше понимание. Однако, почему вы решили помочь?
 Первый эльф холодно улыбнулся, видя сконфуженность посла. 
 - Вам не стоит задаваться этим вопросом, важно лишь то, что я нашёл вашу просьбу и саму ситуацию важной для Совета Рас и Первых Эльфов. Каприз или озарение, важно лишь, что вы получили желаемое. Надеюсь, что ваша экспедиция, принесёт вам нужные ответы и потерянные знания.
  
 Несколькими циклами позже. 
Буквально в шести секторах от родного мира клана Артефакторов, находился каменистый мир, иссечённый расщелинами и горными грядами, уходящими своими пиками в высь. У подножия одного из таких гигантов, на пологом выступе собралась большая экспедиция разумных. Гномы нескольких кланов, прислали своих Мастеров, для посильной помощи и негласном разделении найденных реликвий прошлого. С подвозом припасов и строительных материалов для последующих восстановительных работ, приходили и члены основной экспедиции, которые станут прокладывать пусть, составлять карту и создавать основу для дальнейших исследовательских работ.
 У большого походного костра собрались несколько гномов, ожидающие долгожданного специалиста от Первых Эльфов. Переговариваясь между собой, вспоминая забавные истории внутри своих кланов, они бросали взгляд на виднеющийся Меж-мировой проход, откуда должен будет появится Мастер Потока. 
  Наконец, вместе с караваном показалась высокая фигура в красной мантии с фиолетовой окантовкой. Неспешно двигающийся Первый эльф давал возможность отряду экспедиции рассмотреть его. Тёмно-синие волосы были заплетены в толстую косу. Золотистые, как и у любого из Первых, его глаза светились странным энтузиазмом, несколько непривычным, для имеющих обыкновение эльфов проявлять сдержанность и холодность. Походка была лёгкой и быстрой. 
 Встретить Первого, вышел глава экспедиции гном из калана Артефакторов.
 - Приветствую в наших рядах представителя Совета Рас и так долгожданного нами Мастера Потока. Меня зовут Римдвир. 
 Подойдя ближе и поклонившись, так что коса сползла вниз с плеча, эльф представился.
 - От лица всех Первых эльфов я благодарю вас за эту возможность, участвовать в историческом исследовании руин, потерянных во времена Тёмной Эпохи. Моё имя Нолаван, практик Мультипотоков. 
 На лицах присутствующих возникло удивление и непонимание. Один из членов экспедиции, молодая гнома в кожаной броне со всевозможными бутыльками, спросила, скрестив руки:
 - Практик? Но ведь нам говорили о Мастере... 
 Смущённо улыбнувшись, Нолаван ответил:
 - В документах, что предоставили Мастеру Крастиль, говорилось о необходимости специалиста в области Потоков. Среди действующих Мастеров в данной специализации было только десять Первых, которые на тот момент находились в разных частях Надразона, и не могли бы помочь вам. 
 Гномы с сомнением переглянулись вновь и на некоторое время погрузились в молчание, пока его не прервал подошедший к огню гном, в тяжёлых пластинчатых доспехах. 
 - Я от Хранителей Клана Металистов, смотрю Первый уже с нами, можно выступать.
 Римдвир, бросив косой взгляд на эльфа, что-то проворчав в бороду и закрепив за спиной ранец, дал команду выступать. 
  Буквально через несколько часов, когда тусклое светило этого мира начало скрываться среди острых вершин, они достигли небольшой площадки, которая упиралась в необычного вида выемку. 
   - Этого не может быть! Как кто-то смог сотворить подобную печать? - воскликнул Первый эльф, судорожно роясь в своей мантии. Его горящие глаза проходили по лицам гномов, смотрящих на него с немым вопросом.
 - Это искусственно созданный затор естественных сил, перемешанных между собой в подобии пробки. Если провести их в правильном порядке, по желобам этих трёх смыкающихся между собой плит, мы откроем проход. Великие Законы, тот кто придумал это, по своей силе должен быть равным дракону...
 
Девять циклов ушло на тонкую и кропотливую работу развязывания узлов перекрученных между собой потоков. Всё это время гномы проводили в настройке и практике перед неожиданным и неизвестным, что могло поджидать среди забытых ярусов. 
 Наконец, ко времени очередного заката, плиты неожиданно пришли в движение. Нолаван подхватывая измерительные приборы и кипы бумаг, торопливо выбирался из углубления, что-то радостно крича выскочившим из палаток гномам. Группа исследователей осторожно подошла к открытому проходу, спускавшемуся необычной винтовой лестницей.
 - Хм, конструкция материалов выглядит очень знакомой, но весьма страной, будто бы нечто незримое и незаметное.  
 Задумчиво произнёс Римдвир, подавая руку Первому эльфу. 
Остальные гномы на это никак не отреагировали, каждый по своему, со своего угла зрения и знаний, жадно рассматривал проход.
 - Сложно представить, какими специалистами были наши потерянные сородичи, - тихо произнесла гнома, увешанная бутыльками и склянками. 
Громко хмыкнув, обращая на себя внимание, седоусый гном из клана Металистов сделал первый шаг в сторону лестницы. Его спокойная, с нотками грусти речь, летела за ним.
 - Некогда мы были уникальным во всём видом. Наши роды и кланы были рассыпаны далёкими предками по всему Надразону. Идёмте, время собирать пропавшие частички единого целого.
 
 Спуск вниз занял порядка половины цикла, так по крайней мере, показывали талисманы Нолавана. Он замыкал шествие отряда, про себя размышляя над превратностями судьбы, допустившими многие катаклизмы и войны, повлекшие за собой то настоящее, свидетелями которого они являлись. Весь отряд вместе с ним, насчитывал девять разумных. На вопрос о том, почему большая часть экспедиции осталась на поверхности, он услышал беззлобный смех и короткий ответ о том, что они сейчас занимаются разведкой и разметкой мест будущих раскопок и исследований. Основная работа достанется как раз тем, кто придёт после них.
 -  Я не был частым гостем в ваших кланах, но разве центральные проходы не выполнены для проезда большегрузного транспорта, караванов? - спросил Первый эльф, когда они остановились передохнуть на ступеньках.
 Расположившиеся у стены гномы, чертили понятные только им одним руны и чертежи, зарисовывая каждые несколько пройденных десятков метров.  На вопрос откликнулась единственная гнома в отряде и единственный же представитель клана Алхимиков.
 - В кланах нет и никогда не было стандартных шаблонных конструкций. Каждая постройка должна быть максимально функциональной и эргономичной, соответствующей основной деятельности клана и его специализации, - произнесла она, присаживаясь рядом. 
 Даже в полумраке, её густые локоны каштановых волос отчётливо выделялись на фоне блеклых красок одежды и брони, в которую она была одета. Порыскав в своей поясной сумке, она вытянула маленькую склянку с чёрной жижой внутри.
 - Выпей вот, для тех кто живет на поверхности, дальше будет только хуже. Нас всех, несколько лет готовят к походам на поверхности, вытравливая страх открытого пространства. Но вот у вас, наши естественные условия обитания, вызывают сильнейший дискомфорт.
 Благодарно кивнув, эльф проглотил неприятно горькую жидкость, прошедшую по пищеводу обжигающим жаром. Смахнув выступившие слёзы, он осторожно поинтересовался:
- Кстати, почему никто из отряда так и не сказал друг другу своих имён? Или вы знакомы были друг с другом? 
 Гнома улыбнулась, её небесно-синие глаза с лукавством посмотрели на Первого эльфа.
 - Видать ты из молодого поколения, раз задаёшь подобный вопрос. Мне стоит пожурить твоих наставников. Хм, понимания культуры разных видов, основа работы Совета Рас.
 Вскочив на ноги, Нолаван поспешно поклонился, принося извинения. Не выдержав, гнома расхохоталась, остальные, оторвавшиеся от своих дел и слышавшие их разговор, так же присоединились к веселью. Не понимая причины их поведения, Первый эльф застыл столбом.  На гулкое эхо от смеха, поднялся Дримвир и сердито прикрикнув, заставил всех замолчать.
 - Ценю ваш настрой, но не зная ситуации и того, что нас ждёт, проявлять такую беспечность, чревато. 
 Переведя взгляд на эльфа, он произнёс, доставая из кармана флягу.:
- Культура имени и обращения в каждом клане отличается, но для всех нас, возможность представится, это показать себя, свой статус. Так как ты не являешься Мастером, многие воспринимают тебя как юнца, того кто ниже нас. Из-за этого, команда ждёт что ты сам будешь интересоваться их именами и статусом.
 Сделав небольшой глоток, гном ткнул большим пальцев себя в грудь.
 - Я Дримвир Шэтский из клана Артефакторов, принадлежу к роду Органщиков Духа. 
 Кинув флягу в руки гномы, он зашагал вниз, где оставил свою поклажу и несколько пергаментов. Та в свою очередь, пригубив напиток из фляги, обратилась к ошеломлённому эльфу.
 - Меня зовут Фирра Патийя из клана Алхимиков, принадлежу к роду Прановых Похитителей.
 Удивлённый ропот прошёл среди гномов, кто-то из отряда не мело спросил.
 - Вы дочь уважаемого Патийя? Это же он создал первые зелья, способные вытягивать прану из окружающего пространства?
 Грациозно поклонившись и подмигнув Нолавану, она кинула ему флягу и пошла к голове отряда. 
 
 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

о, обновочка, спасибо!

 

 

Вы можете ещё раз сказать, откуда у вас эта информация?

... 

 - Это личная информация клана, мы не обязаны сообщать о ней Совету.

Эльф говорит "ещё раз", хотя по ответу видно, что первого раза не было. Это он посла подловить пытается, или тут опечатка и слово "раз" лишнее?

Ссылка на комментарий

о, обновочка, спасибо!

 

Эльф говорит "ещё раз", хотя по ответу видно, что первого раза не было. Это он посла подловить пытается, или тут опечатка и слово "раз" лишнее?

Будем думать что первое)  :angel: 

 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
- Если будет такая возможность, я бы хотел позже узнать о взаимоотношениях между кланами после Тёмной Эпохи,- пробормотал Нолаван, убирая записную книгу за пазуху. Отряд гномов уже долгое время продолжал спуск вниз. Только мертвенно-синее сияние магических светильников разгоняло густой мрак, обволакивающий движущихся.

 Фирра время от времени бросала взгляд на потешного эльфа. Он то отставал, уходя в свои мысли, то наоборот выходил к голове отряда, пытаясь что-то разглядеть. Иногда, неожиданно останавливаясь, начинал бормотать, а затем спохватившись, брал небольшую книгу закреплённую на поясе.

 После того, как Фирра представилась всему отряду, девушка рассчитывала на интерес не только со стороны сородичей, но и на внимание Нолавана. Однако, тот лишь мягко улыбался, когда их взгляды пересекались. 

 Это от чего-то очень смущало гному и одновременно с тем, раздражало. 

  Что до Дримвира, его всё больше и больше настораживала глубина спуска и отсутствие любых указателей о том, в какую часть яруса они идут. По наблюдениям нескольких исследователей и его замечаний, всё здесь было странным и уж слишком необычным. 

 На последнем привале он собрал вокруг себя наиболее опытных и задал давно мучивший его вопрос:

 - Я был бы полным слепнем троглодитом, если бы игнорировал увиденное, но всё же хочу удостоверится. Вам не кажется, что всё здесь копирует знания и технологии всех существующих кланов?

 Старейший в отряде, гном из клана металистов взял слово, разливая в чашки горячий пунш:

 - Я уж думал, что ты и не спросишь вовсе. Однако должен сказать, что не поверил бы тебе, если бы сам не видел. Это же в принципе своём невозможно. И дело тут не в наших тайнах, сколько раз по союзным договорам мы создавали чудеса и продвигали в массы творения объединённых мастеров. Я не чувствую и не вижу рук, их сотворивших. Это работа не големов и не гномов.

 Трое гномов согласно кивнули, сделав глоток из своих чаш. Пряный аромат трав и ягод разнёсся по лагерю. 

 Нервно крутя ус, Дримвир раздражённо топал ногой.

 - Но ведь тут и не подделка, камни и материал невероятно стары. Только благодаря неизвестной нам алхимической пропитке, он полностью сохранил свою форму и даже не потускнел. 

 Сидевший напротив него гном из клана Огранщиков Материи глубоко вздохнул, разведя руками:

- Уважаемый Дримвир, я обязан признать, что подобная точность и мастерство, если и были доступным нам когда-то то сейчас я уверен, что никто из мастеров нашего клана не сможет и на сотую долю приблизится к подобной точности. Узоры камня, ровность линий и полировка - всё это выше моего понимания. 

 Удовлетворённо хмыкнув, гном с ярко красными волосами, ниспадавшими из под шлема, осторожно заметил:

 - Мы ведь даже не спустились. Для олуха эльфа это и не заметно, но ведь давление совсем не чувствуется. Поток воздуха равномерный. Тот, кто проектировал всё это - Мастер из Мастеров. 

 Остальные если и хотели высказаться, то просто кивнули головами. 

 Нолаван в это время прохаживался по ступенькам вверх и вниз. Его несколько нервировала степенность и медлительность гномов. Хотелось как можно скорее прикоснуться к тайнам, что хранили в себе забытые коридоры и помещения. Воображение рисовало картины перекрученных в спирали  сложных фигур, потоками сил, защищавших тайны прошлого,  неизвестные Первым Эльфам артефакты. 

 Проходя мимо очередного светильника, глаз зацепился за знакомые очертания, которые он совсем не ожидал тут увидеть. Сосредоточив зрение, он высмотрел под светильником руну воздушного эфира и меты движения.

 - Хм, что это может значить? - побормотал он, осторожно прикоснувшись к вспыхнувшим символам. 

  Резкий холод прошёл сквозь тело эльфа, моментально истощив его. Упав на колени Нолаван почувствовал неожиданно, что плиты начали беззвучное движение. В лагере, чуть выше, начался переполох. Буквально половина широких ступеней начала своё плавное движение вниз. В то время как другая оставалась висеть не закреплённой. К счастью обошлось без жертв, хотя часть поклажи, лежавшая на ступеньках, быстро уехала вниз.

 Первый эльф, неспособный подняться, смотрел как ступенька уносила его в темноту. Лагерь стремительно удалялся. Теряя сознание и почти сомкнув глаза, он почувствовал прикосновение мягких рук, пытавшихся его приподнять. 

  В это времени суматоха в лагере улеглась. Лидер отряда, Дримвир, буквально рвал и метал.

 - Кто из вас что наделал?! Я же говорил перед отправлением экспедиции, никакой самодеятельности, в особенности с незнакомыми для вас рунами.

 Гремя пластинчатыми доспехами, сзади подошёл гном из клана Металистов. 

 - Двое пропали, часть инструментов и измерительных приборов уехала вниз. 

 Сделав глубокий вдох, Лидер спросил:

 - Я так полагаю, что одним из пропавших был Первый Эльф? А второй кто?

 Усмехнувшись чему-то Металист ответил:

 - Фирра Патийя.

 Слышавшие это гномы обратили свой взор на уходящие в темноту ступени.

 

 

 

  С глубоким выдохом и острой болью в груди Первый эльф пришёл в себя. Пытаясь проморгаться, он потянулся руками к глазам но остановился. Его окружала настолько плотная темнота, что он совершенно не видел ничего вокруг себя. Руки двигались, но он не мог их разглядеть даже когда подносил вплотную к лицу.

 Осторожно коснувшись лица, он облегчённо выдохнул. Лицо цело и глаза на месте. 

 - В следующий раз стоит бы записать о подобных сюрпризах с рунами.

 - Да, думать наперёд для Вечных видимо слишком сложно? - возник вкрадчивый, мягкий девичий голос. 

 Вздрогнув, Нолаван попытался осмотреться вокруг себя. Толку от это было мало, всё такая же тьма, ласково прикрывающая глаза. 

 - Ох, это же ты Фирра? Я кажется помню чьи-то руки, перед тем как потерять сознание.

 Из мрака прозвучал грустный смешок.

 - Я видимо тоже не из числа шибко умных. Как увидела, что ты рухнул бесформенным мешком, тело само собой кинулось к тебе. 

 На некоторое время воцарилось молчание. Наконец гнома робко поинтересовалась:

 - Я, конечно, не настаиваю, но почему бы нам не развести огонь или, быть может, тебе светлячок не сделать?

 Многозначительно кивнув, пусть это никто и не увидит, эльф попытался сконцентрировать в своём разуме формулу распада и горения. Однако...

 - Аугх.. чт.. ох!..

 Схватившись за сердце, чувствуя на языке солоноватый привкус крови, Нолаван скривившись пытался вздохнуть. Впервые он испытал неподдельный ужас, пронзивший его душу насквозь. Он не мог найти в себе якори взаимодействия с потоками сил. Будто бы его тело разом лишилось всех навыков и возможностей. 

 Холодный пот выступил испариной на лбу.

 - Я... я не могу Фирра. Я не чувствую ничего вокруг себя. Тут нет никаких потоков, ни капли сил в себе и окружающем пространстве!

  Из темноты прозвучало многозначительное «хэ?»..

- Это как так? Тонкие потоки пронизывают всё, не может такого быть! Ты не ранен?

 Первый эльф хотел рассмеяться, но боль в груди вновь дала о себе знать. 

 - Аугх... говорю, как говорю, не знаю как ещё объяснить. А, а ты сама, разве ничего такого не чувствуешь?

 Буквально минуту стояла тишина, затем слегка запинающийся голос гномы прозвучал совсем рядом:

 - Ты действительно редкий балбес, наш род не может взаимодействовать с тонкими потоками. Хотя, чувствую себя очень уставшей.

 Нолаван почувствовал, как к нему прикоснулась девичья рука. От колена, она осторожна двигалась к груди. Когда чуть холодные, нежные пальцы коснулись лица, он невольно улыбнулся, заметив про себя, что не смотря на алхимическое ремесло, оставляющее всевозможные ожоги, её кожа была нежна, как легчайшая ткань из паучьего шёлка.

 - Ох, должен предупредить, что мы представители разных видов, потомства между нами быть не может.

 Пальцы остановились, а затем больно щипнули за щёку.

 -  Ты о чём таком думаешь болван?! Я проверяла нет ли у тебя ран.. Ты громко стонал.

Залившись краской, Нолаван что-то пробурчал под нос.

 В это мгновение вдалеке зажглась светящаяся точка. Как пламя свечи посреди тёмной комнаты, она согревала и слепила своим светом. От неё, постепенно отделяясь, зажигались всё новые и новые огни. Наконец, света стало достаточно чтобы оглядеться по сторонам. 

 Осторожно поворачивая голову, Первый эльф осматривался, смахивая выступающие слёзы. Поджав под себя ноги, рядом с ним сидела Фирра, одной рукой держась за живот. Даже в таком слабом свете, он видел каким бледным было её лицо. Слабо улыбнувшись ему, она прикрыла глаза и осела. 

 Спохватившись, он поднялся и прикоснувшись к ней, заметил, что часть склянок на поясе была разбита. Осколки впивались в броню, некоторые видимо при этом её прожгли. Недолго думая, Нолаван стал раздевать Фирру, судорожно думая о том, чем, собственно, он ей может помочь. Он буквально девятьсот лет назад проходил практику оказания первой помощи и экстренное переливание потоков с праной. Однако, знание  этого так и не пригодилось, о чём сейчас было поздно сожалеть. Развязав крепления кожаной брони, он осторожно оголил грудь, ужаснувшись увиденному. Всё тело покрывали кислотные ожоги и грубые рубцы. В районе пупка, где она прижимала руку, виднелась небольшая рана. 

 Паникуя, судорожно вспоминая начальные схемы помощи, он не заметил, как рядом с ним оказался гном в броне. Мягко отодвинув эльфа, он произнёс:

 - Ну всё, не трясись так, это не рана, а царапина. Сейчас её на ноги поставим мигом.

 Остальные гномы уже сновали рядом, расставляя чаши с огнём и ящики с припасами. И только Дримвир, стоявший в отдалении, благоговейно рассматривал дверь, ведущую в глубины яруса. Несколько сотен метров в высоту и ширину, переставляли собой титаническую шестерёнку. Обод шестерёнки был выполнен из незнакомого сплава, но вот начинка предстала огромным полотнищем. На них взирал далёкий предок всех ныне живущих — Дух Пустоты.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
 - Ну как, есть мысли о том, как же нам открыть эту махину? - спросил Нолаван у Дримвира, который делал пометки на разложенном перед ним пергаменте. Всё было испещрено разметками, множеством пометок на краях разным почерком.

 Оторвав сосредоточенный взгляд с бумаг, гном ответил, потянувшись к чаше с горячим напитком.

 - Клянусь родовым именем, никогда ещё гномам не приходилось сталкиваться с подобным. Это, Законы его раздери, просто чудо!

 Первый эльф посмотрел в сторону виднеющейся шестерни. Этот поход, как и рассуждала госпожа Крастиль, имел за собой уж очень много подводных камней. Не смотря на помощь с зельями и горячей едой, ему лишь слегка удалось восполнить крохи сил, питающие собой все рецепторы взаимодействия с потоками. Не сама местность, но дверь или нечто за нею, высасывало из него энергетику тонких потоков. И это, очень сильно пугало молодого исследователя. 

 - Смею заверить вас, внутри поджидает нечто очень и очень странное. Нечто, что я не могу распознать, - негромко сказал эльф, сложив руки в замок. 

 Позади него послышались шаги и скрежет лат. В так им, летели и слова.

 - Вот она, черта свойственная что Лесным, что Первым. Вы так тресётесь над своей вечностью, всегда осторожничаете, даже когда это не нужно. Если там нечто, что враждебно нам, возьми молот и сокруши. Если это конструкт, выключи. Это дом наших забытых родичей, мы пришли не грабить, но вернуть то, что всегда было нашей частью.

  Тяжёлые слова, как и тяжёлая походка, была олицетворением гнома из клана Металистов.

 Обернувшись, Первый эльф поклонился седому воину.

- Я никогда не сомневался в вашей силе и храбрости. Но разве проявление мудрости и сдержанности не приветствуются гномами всех кланов?

 Металист раскатисто рассмеялся, закованная в латную перчатку, рука хлопнула эльфа по спине.

 - Хахах, вижу что язык остёр, но так ли это с руками и мастерством потоков? Не всё в этом мире, решается сладкими речами и мудростью прожитых тысячелетий. Скьягги — Логги я, потомок Ушедших, родоначальников клана Металистов. Надеюсь, что смогу увидеть не только мастерство дипломатии от тебя.

 Позади эльфа, услышавший всё это Дримвир, поперхнулся напитком. С неверием смотря на седого гнома, который с усмешкой прошёл дальше.

 Нолаван же, потирая гудящую поясницу, подумал о том, что не смотря на все знания и литературу в Библиотеке Совета Рас, так и не смог до конца разобраться в том, что же из себя представляют гномы. Как и далёкие предки эльфов, они были такими же созидателями существующей Вселенной, но их труд был куда как незаметен. Грубость, прямолинейность и честность, всё это это составляло основу основ этого вида. 

 - Если на данный момент я вам не нужен, могу ли я проведать Фирру? 

 Обратился он к Дримвиру, который в тот момент, находился в глубокой задумчивости. 

 Не отвечая, тот лишь махнул рукой, вновь обернувшись к разложенным бумагам. Являясь лидером экспедиции и лицом клана Артефакторов, гном был потрясён тем, что каждый раз открывал всё больше и больше деталей, касательно своих спутников. Безусловно, список представителей от других кланов, было проверен и согласован . Чрезвычайно редко, практически никогда в такие экспедиции не отправлялись лидеры кланов или ведущие семьи. Это и послужило тому, что ни на привале и на поверхности, никто так и не познакомился друг с другом. Не имеющие влияния обычные мастера держались друг друга по братски, без имён и расшаркиваний.   

 Опустошённый и немного подавленный, Дримвир приступил к изучению первых отчётов по анализу двери.

 

 - Да хватит ко мне относится как к ребёнку! Я же сказала что ничего страшного...

 Летели гневные слова гномы из палатки. После того как Скьягги оказал первую помощь, остальные гномы соорудили палатку для раненой, перебинтовав зелёными бинтами и заставив выпить укрепляющие зелья.

 На лице Нолавана возникла улыбка, он неожиданно для себя, был очень рад слышать эту вспыльчивую девушку.

 - Видимо Леди действительно чувствует себя намного лучше...

 Начал говорить он, но прервал себя, густо краснея и отводя взгляд.

 Гнома, почти полностью обнажённая, перебинтовывала себя, продолжая ругаться в адрес нерадивых мужиков, способных только тяжести тягать. Заметив наконец эльфа, она неожиданно вскрикнула и прикрываясь руками кинулась к небольшой кушетке, куда её укладывали, пока она была без сознания. Спрятавшись под накидкой, она показала голову с растрёпанными волосами.

 - Т-ты... что ты тут делаешь? 

  Не зная что сказать, сбитый с толку своим смущением, эльф только бессвязно бормотал. Вдруг, из лагеря послышались радостные крики.

 - Открыли! Она открывается!

  Враз посерьёзнев, он поклонился гноме и выскочил из палатки.  Она же провожала его смущенной улыбкой.

 Нолаван бежал в сторону шестерни, обуреваемый желанием узнать тайну этого клана и страхом перед явственной угрозой, что скрывалась внутри.

  Подбегая к освещённому участку, он с замиранием сердца следил за дверью, которая медленно отодвигалась в скрытую нишу. В его глазах открывался проход, который никогда не должен был быть открыт. Первые кладки тени, обрушились на него удушающей вуалью, погребая в себе его сознание.

  - Я и подумать не могла, что эльфы оказывается такие нежные и хрупкие. 

 Первые слова, что Нолаван смог расслышать, когда сознание вновь вернулось к нему. Со стоном и болью во всём теле, он поднялся с лежанки. Фирра стояла напротив него, встревоженно хмурясь. Пусть первые слова и сквозили ехидством, всё же она не скрывала переживания.

 После всех потрясений и падений, его коса расплелась, от чего густые локоны волос распались по всему телу. Тяжко вздыхая, он попытался улыбнуться абсурдности ситуации. До этой экспедиции, ему ещё никогда не приходилось так плохо себя чувствовать. Затем, как удар леденящего клинка Рыцаря смерти, его вскинуло с места вместе с мыслью и эмоциями, что привели его в такое состояние.

 - Вселенная!Как долго я так? Где все?

 Несколько опешившая от такого поведения, гнома произнесла улыбаясь.

 - Всего шесть часов. Дримвир решил оставить меня тут, рядом с тобой, пока ты не очнёшься. Не переживай, мы их нагоним очень быстро.

 Будто не слушая, Первый эльф вскочил и кинулся из палатки, на ходу пытаясь наскоро заплести волосы.

 - Нужно их предупредить, внутри скрывается что-то очень и очень опасное.

 Бежавшая позади него гнома воскликнула.

 - Ты о чём таком говоришь? Руны при открытии никак не отреагировали, если бы там и был некий разум, желающий нам вреда, он бы уже показал себя. Да и потом, никто ничего не почувствовал. Может это от того что ты впервые спускаешься на такую глубину?

 - Нет! Прекрати нести такую чушь! 

 Сорвавшись крикнул эльф. Спохватившись, он остановился и кусая губы извинился.

  Фирра с круглыми от удивления глазами смотрела на Нолавана, не понимая его поведения. Стеснительный и рассеянный, сейчас он вёл себя совершенно иначе. 

 - Ч-что с тобой случилось? Н-неужели я что-то не так сделала? 

 Спросила она дрожащим голосом. 

 Мечущийся между желанием бежать и успокоить гному, эльф нервно рассмеялся. Почему эта экспедиция принесла столько сложностей в его жизнь.

 - Прости меня пожалуйста. Я сейчас не могу с холодным рассудком проанализировать причину. Скажу лишь, что с момента спуска сюда, начались наши неприятности. Вы не воспринимаете тонкие потоки как я, это видимо проходит мимо вашего внимания. Но где-то там, есть нечто, очень и очень враждебное. Помнишь, я говорил о том что не могу создать светлячок? 

 Молча слушавшая, гнома утвердительно кивнула на этих словах.

Улыбнувшись уголками губ, эльф продолжил.

 - Так вот, мои странные ощущения начались после того как я активировал эти спускающиеся плиты лестницы. Из меня буквально досуха выпили все силы взаимодействия с потоками. В темноте, после отдыха и даже сейчас, я чувствую как нечто выкачивает из меня всю суть, что является магией.

  Нахмурившись, Фирра сложила руки в замок.

 - Так значит твоё потешное поведение вызвано этим. Я действительно ничего такого не чувствую, никакой слабости или гнетущих эмоций. Тут конечно полно всяких странностей, но вроде как ничего враждебного...

  Слегка склонив голову, Нолаван ускорил шаг в сторону открытого прохода. 

 - Зло, смерть или нечто хуже, не всегда столь явственно и чётко, как нам может казаться. Нужно поспешить пока не стало поздно...

  Стараясь поспеть за ним, гнома вдруг хихикнула.

 - Ты прям герой из сказок. Весь из себя возвышенный, да и фразочки такие... напыщенные.

  Отвечая на слова нервным смешком, Нолаван проворчал.

 - В ваших сказках герои имеют обыкновение умирать с молотом в руках, в окружении врагов и находясь постоянно в состоянии при смерти.  

 

 Тем временем исследовательская группа гномов уже находилась далеко впереди. Открытая дверь открывала ещё один небольшой спуск, закончившийся обширной залой с наваленными ящиками и небольшими, открытыми кабинками.

 - Неожиданный, но тем ни менее понятный ход сородичей. Здесь видимо принимали торговые караваны и распределяли грузы,  - высказал предположение гном с ярко красными волосами. 

 - Тогда нужно поискать тут записи, быть может узнаем, с кем они вели торговлю. - Приказал Дримвир, двигаясь среди каменных и металлических коробов в сторону первой отдельной постройки.

  Некоторое время, отряд гномов проводил осторожный осмотр. Не смотря на пройденное время, нигде небыло залежей пыли или паутины. Не покидало ощущение, что место это, покинули едва ли несколько циклов назад. 

 Наконец, с правого угла залы возник взволнованный голос. Дримвир и остальные поспешили туда. 

 На ступеньках, держа на коленях книгу, сидел Скьягги. Его подрагивающие руки перелистывали страницы а голос дрожал и опускался до шёпота. Осторожно забрав из его рук книгу, Дримвир пролистал на последние записи и воскликнул потрясённо.

 - Дата начала конца. Предсказанное сбылось и катаклизм обрушился, ворвался во всей своей необузданной красоте во Вселенную. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

В общем вот. Основная причина моего вынужденного молчания, в развитии нескольких направлений.  Под моим наставлением происходит вот что. Прослушайте и расскажите как вам)?
 

 

 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

В общем вот. Основная причина моего вынужденного молчания, в развитии нескольких направлений.  Под моим наставлением происходит вот что. Прослушайте и расскажите как вам)?

 

 

 

а есть в текстовом виде? Почитать глазами хочется

Ссылка на комментарий

чуть выше) Это просто озвученный текст

послушал. Голосовая картина интересная, но как-то довольно часто чтец авторского текста не попадает в точки-запятые-логические ударения - словосочетания разрываются, акценты на второстепенных элементах оказываются. Такое ощущение, что прямо с первого прочтения запись ведется.

Жалко, что нет женского голоса

Ссылка на комментарий

послушал. Голосовая картина интересная, но как-то довольно часто чтец авторского текста не попадает в точки-запятые-логические ударения - словосочетания разрываются, акценты на второстепенных элементах оказываются. Такое ощущение, что прямо с первого прочтения запись ведется.

Жалко, что нет женского голоса

От моего голоса отказались. Сказали что мышки нам сейчас не нужны)

А вот по поводу интонаций, ух.. я ткну им твои слова, пусть в следующий раз ответственнее относятся.

Большое спасибо за мнение)

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

От моего голоса отказались. Сказали что мышки нам сейчас не нужны)

насколько я представляю, можно и мышку слегка призамедлить, высокую частоту прикрутить и т. п., - вполне пристойная молодая эльфийка получится. Но, впрочем, звукрежу виднее :)

 

А вот по поводу интонаций, ух.. я ткну им твои слова, пусть в следующий раз ответственнее относятся.

тут можно еще на уровне форматирования текста помочь актеру, если ты этот момент контролируешь. Старайся, чтобы в распечатке словосочетания не рвались на разные строки, точки-запятые можно более жирно выглядящими сделать (и обязательно, чтобы они были в нужных местах), важные слова дать курсивом - так даже при чтении с листа будет чище получаться.

Ссылка на комментарий

насколько я представляю, можно и мышку слегка призамедлить, высокую частоту прикрутить и т. п., - вполне пристойная молодая эльфийка получится. Но, впрочем, звукрежу виднее :)

тут можно еще на уровне форматирования текста помочь актеру, если ты этот момент контролируешь. Старайся, чтобы в распечатке словосочетания не рвались на разные строки, точки-запятые можно более жирно выглядящими сделать (и обязательно, чтобы они были в нужных местах), важные слова дать курсивом - так даже при чтении с листа будет чище получаться.

 Постараюсь к следующей работе всё это использовать, дабы так сказать не ударить в грязь лицом)

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...