Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хроники Надразона - Синтез Искривлённого бытия - Надежды Полиморфов

 

- Но ведь у меня пропуск от вашей Королевы, чего ещё вы от меня хотите? - возмущался Фрэалор, не скрывая своего раздражения.
 Получив карточку, подписанную Арахной, Первый эльф отправился на нижние ярусы Дворцового комплекса, блуждая между обширными комнатами в поиске библиотеки Набарта. Никаких указателей, никаких вывесок, которые бы помогли с направлением - только шарахающиеся от него служанки и равнодушные стражники, не горящие энтузиазмом помочь ему. Порядком уставший и исполненный гнева, Архивариус наткнулся таки на массивные двери, за которыми его виду открылся удивительный зал. 
 Фрэалор по праву гордился проделанной работой, считая свою библиотеку одной из самых полных. Но это... Уходящие до потолка, разделённые на восемь этажей, книжные стеллажи заполняли собой всё пространство. Оторвавшись наконец от созерцания библиотеки, Первый эльф подошёл к вытянутому столу, за которым сидела Тёмная эльфийка.
 - Доброго времени суток, какого рода литература вам необходима? - спросила она безразличным тоном, не поднимая головы. Перед её глазами лежал трактат, посвящённый исследованиям различных трав, применяемых как средства привлечения противоположного пола. 
 Усмехнувшись, Фрэалор протянул ей карточку.
 - Нижайшие прошу прощения за то, что отвлекаю, мне нужна помощь в поиске информации, связанной с Полиморфами.
  Подняв на него наконец голову, она не сдержала в себе удивлённого восклицания, хотя понять от чего именно, Первый эльф не мог. Тёмная эльфика прошлась глазами по карточке и вежливо улыбнувшись, ответила:
 - Ах, всё это конечно очень хорошо, но я не могу дать вам пропуск, пока вы не получите бумаги.
  Архивариус несколько раздосадованно выдохнул, ну конечно, всё не могло быть так просто.
 - Леди, я об этом ничего не знаю. Ваша Королева сказала, что её рекомендации будет достаточно.
 На лице эльфийки не дрогнул и мускул. Со всё такой же холодно-вежливой улыбкой, она произнесла:
 - Её Величество совершенно права, я могу доверить вам допуск к информации, но не могу ничего выдать на прочтение, пока вы не получите необходимые бумаги.
 Стараясь не подавать виду, Фрэалор прикрыл глаза, медленно выдыхая. Стоило ли всё это время поисков, если в итоге теперь придётся тратить время на волокиту с допуском.
 - Хорошо... эм, молодая Леди, где же тогда мне искать необходимые бумаги? 
 Смерив его изучающим взглядом, она достала чистый пергамент, быстро написав на нём несколько строк.
 - Возле пекарни Иркиси, стоит Учреждение Печати, принесите им уведомление по принятию вас в членство Илбриатов. С ним вы сможете получать любую литературу на территориях, контролируемых Королевой Арахной. 
 Не ожидавший подобного, представляя уже как его будут дёргать по всему городу, Первый эльф лишь смущённо поблагодарил эльфийку и направился к выходу.
 - Да, кстати, обязательно купите сладкий рулет в пекарне, это лучшая выпечка в Набарте, - произнесла ему вслед Тёмная эльфийка, вновь утыкаясь в манускрипт. 
 
 Однако путь на средние ярусы располагался вне стен Дворцового комплекса, о чём Первому эльфу никто не сообщил. Всё больше и больше раздражаясь тем, что никто не хочет с ним разговаривать, Фрэалор постепенно нашёл дорогу, ведущую к смотровой площадке, которая судя по разговорам, вела к лестнице, спускавшейся через все ярусы. Архивариус уже успел заметить, каким потрясающим разнообразием отличались местные жители. Помимо Потерянных, тут были представители Гномов и Рептилоидов, не мало Зверей и даже редкие Инсектоиды. 
 - Ах, прошу прощения... Угх, мои извинения... Ой, да-да, прошу... - раскланиваясь и извиняясь произносил Фрэалор снова и снова, когда проходы в коридорах стали заполнятся множеством разумных, спешащих по своим делам. И даже в такой толпе, он не мог избавится от откровенно враждебных взглядов в его сторону. Бывший Исследователь множество раз слышал разговоры внутри стен Совета, касаемых отношения эльфов к другим видам. Ему казалось, что это не более чем беспочвенные страхи молодого поколения, рассказывающего друг другу о беспричинной агрессии других разумных.
 Сейчас же, Архивариус на своей шкуре испытывал всё это.  Его никто не задевал, никто не плевал ему в спину или оскорблял, но тем не менее, явственно чувствовалась, агрессия в его адрес. 
 - О, какие лица! Да это же наша посылка тут... - прозвучал неожиданно грубоватый голос рядом с эльфом. 
 Обернувшись на звук, Архивариус увидел знакомого ему гнома, вместе с полиморфом. 
 - Ай-ай, Питрак, дылда узнал тИбя. Привет-привет  дылда!  - радостно улыбаясь, произнёс зверёк-полиморф. Если в первую встречу он был без одежды, то сейчас красовался в новой кожаной безрукавке.
 - Здравствуйте, вы ведь те самые Пираты. Рад увидеть здесь хоть одних разумных, которые не станут прожигать меня взглядом, - ответил им Архивариус, подойдя ближе.
 Услышав его ответ, гном лишь коротко хохотнул, крепко хлопнув ладонью по спине эльфа. 
 - Ну что же ты друг, я бы и сам прожигал, если бы не был виновен в твоей доставке сюда. Первые тут обычно в виде будущих Тёмных прибывают, как горе завоеватели. 
 Заметив недоуменный взгляд Первого, он задумчиво сощурил свой единственный живой глаз.
 - Да ладно, ужель не знаешь ничего? Эк они, от своих же прячут чтоль. Ладно, идём с нами, за кружкой-то оно охотнее говорится. 
 Смотря на не иссякающий поток, Фрэалор предположил, что не потеряет ничего, если сможет разузнать о Тёмных эльфах больше. Мелкий полиморф крутился у его ног, время от времени протягивая лапку, помогая ориентироваться.
 - Дылда-дылда, ты туда не ходи, ты сюда ходи. Снег на башка не упадёт, но по голове достанется, если будешь думать много, - пищал Пирши, юрко вихляя между идущими навстречу другу потоками разумных. 
 С лёгким нервозом, стараясь освободить сознание от сводящих с ума потоков и полей, аур огромного числа идущих, Архивариус старался не отставать, когда они наконец вышли на обширную обзорную площадку.
 Здесь, он смог на мгновение позволить себе искреннее восхищение и изумление. Бескрайнее пространство под потолком, было заполнено странным туманом, образовывавшем некое подобие ночного неба. Колышущиеся клубы складывались в яркие кристальные точки, приобретая подобие звёзд. От этого сверкающего великолепия создавался приглушённый свет, похожий на сумрак, свойственный настоящему ночному небу.
 Гном, подошедший к Первому эльфу, так же поднял голову и улыбнулся.
 - Да, каждый раз смотришь и каждый раз чувствуешь трепет от красоты. Уж не знаю, кто там его придумал, туман этот, говорили, что ещё задолго до Королевы он тут висел сам по себе. Теперь вона, всем Пиратам на пользу, помогает в меру сил. 
 Опустив голову, Фрэалор недоверчиво спросил:
 - Погоди, это что же, разумное существо?
 За него ответил полиморф, забравшийся на плечи гнома. Стоя на задних лапах, он был ростом с него, хотя по весу, видимо сильно уступал Питраку.
 - Это, говорят Божество,  спит в Изнанке с момента его самого, абаразвания. 
 - Образования, учись уже правильно выговаривать,  - поправил его гном, снимая с себя зверька: - Так вот, значит, идёмте господин Архивариус дальше. Думаю, увиденное вам понравится.
 Не смотря на огромные размеры открытого пространства обзорной площади, здесь так же находилось большое число разумных. Всех видов, форм и размеров, каждый из них был занят своим делом. Курьеры, военные отряды и просто гуляющие парочки. Отовсюду летела разноязыкая речь, слышался смех или наоборот, ругательства. Террасы из аккуратно собранных подземных растений, подвесные, парящие фонари и редкие торговцы сладостями, каждый тут вёл себя естественно и расслабленно. Один Фрэалор чувствовал себя не в своей тарелке, почти задыхаясь от изобилия числа энергий.
 - Ого, выдохси уже? А мне то все уши проели, какие Первые на самом деле могучие, - с весельем в голосе, поддел его гном, тем не менее протягивая руку и помогая отойти к беседке неподалёку.
 Подавляя в себе головную боль и головокружение, Архивариус постарался отдышаться. Разум натренированного Мастера Потоков инстинктивно распределял нагрузку, рассортировывал хаотичную структуру энергий разумных, идущих рядом с ним.  
 Единицы из них с удивлением осматривались по сторонам, замечая, как старые боли или усталость покидает их. Сотни и сотни, все они давили своим прессом энергий на Первого эльфа, не осознавая этого. Фрэалор же, присев на скамейку, в первый раз обнаружил что не справляется. Лоб уже покрылся испариной, а и без того бледная кожа стала совсем уж мертвенной.
 - На-ка на-ка, пей-пей, - произнёс Пирши, тыкая в лицо Архивариуса маленькую колбочку с чёрной, густой жидкостью. Гном в это время уже не улыбался, только сочувственно качал головой.
 - И кто же там из дворцовых тебя отпустил так? Сворачивайте потоки на себя, хватит тут бесплатную помощь всем оказывать, -  проворчал он, осторожно хлопая эльфа по спине: - Идёмте, спустимся на ярус ниже, будет чуть легче. 
 Повинуясь совету гнома, Фрэалор поднялся и шатающейся походкой, направился вслед за ними. Что и говорить, для Первого эльфа подобная прогулка оказалась сильным ударом по самолюбию. Очень редкие из бывших Исследователей, могли выдержать подобный неконтролируемый шквал излучений разноплановых полей. Архивариус вынужден был признаться что не входит в число тех, кто смог бы. Привыкший к размеренности, контролю и гармонии во всём, Фрэалор так давно не был в мирах разумных, что оказался не готов соприкоснуться с ними. 
 - А ещё Нолавана поучал,.. - проворчал Первый эльф, сражаясь с приступами слабости.
 Когда они наконец достигли края площади, Архивариусу предстала картина, заставившая его изумлённо воскликнуть.  Выступающим овалом, балкон площади заканчивался Лазуритовой лестницей. Откуда тут, посреди города Пиратов, могла находится такая конструкция, он переставить не мог. Тайдир был фанатичен, когда дело касалось разработок Первых эльфов. Любая попытка выкрасть чертежи или подкупить для получения знаний, жестоко пресекалась, вплоть до смерти. 
 - А... Откуда? Как давно она тут? - вырвалось у Фрэалора, наблюдающего за плавным движением ступенек, поднимающих и опускающих множество разумных. 
 Гном привычным движением встал на перекладину, которая беззвучно пронесла его к ожидающей плите ступени.
 - А это уже и не знает никто. Точно не с основания Набарта. Тогда были искажатели, но в ходе войн сломались. Это относят ко времени, когда Королева Пиратов проснулась и начала образовывать Теневую Империю. Есть Легенда, что в то время чудес, к ней пришла Первая эльфика и научила своим секретам.
 - Н-не может быть! - вырвалось у Фрэалора, который на миг, вновь вернул в памяти образ Гранд-Мастера Аэлтри.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона Туман былых потерь

 

- И верно, сложно же быть в курсе, даже таким как вы, Вечным, - громко смеясь, говорил гном, поглощая мясной пирог кусок за куском.
 Пираты провели Архивариуса через ветвистые проулки среднего яруса, не забывая при этом рассказывать о достопримечательностях. У широкого здания с вывеской “Булочки Королевы” они решили остановится и перекусить, заодно, наконец, поговорить на интересующие Фрэалора темы.
 - А... Хатите пра Пирши узнать? - удивлённо воскликнул Полиморф, слизывая с мордочки остатки крема.
 Первый эльф интересовался, как продвигалась жизнь и судьба проклятых, гонимых среди всех остальных разумных.
 - Да что тут говорить, ничего не изменилось в корне. Разве что со временем перестали убивать без причины, - проворчал Питрак, ставя на их столик поднос с едой: - О тех, самых первых временах никто и не помнит давно. И если уже и Первые ничего не знают, то и других спрашивать бесполезно. 
 Архивариус откинулся на стуле, медленно потягивая густой, медовый напиток. Он бросал мимолётные взгляды на помещение, наблюдая за посетителями. Интерьер, выполненный из красного дерева, разбавлялся большим числом разнообразных меховых накидок, крупного камина, в котором плескался эфирный огонь и официантками разных рас. 
 - Здесь довольно уютно и не так много посетителей, - сказал Первый эльф, ставя бокал на стол и с интересом разглядывая принесённый ему заказ.
 - Хах, эт же ещё не время. Погоди, вот посидим тут до “затухания” потом не протолкнёмся, - ответил ему гном, нарезая крупный мясной пирог.
 - Угу-угу, здесь многа полиморфаф, - добавил Пирши, возбуждённо скребя коготками при виде пяти пирожных с кремовой начинкой.
 - Затухание? Ох, значит нет никакой возможности раскрыть события того времени? - заинтересованно спросил Архивариус, роясь в глубине своей мантии. Где его записная книжечка? 
 - Ага, точно, ты же не знаешь, откуда бы,.. - протянул Питрак, откладывая себе несколько кусков на тарелку: - В общем, про затухание тебе нужно знать лишь то, что это вроде как смена циклов внутри Набарта. Та штука, которую ты наверху видел, меняется в зависимости от того, в скольких мирах Надразона сейчас день, а где ночь. Вышли мы ночью — тут это Деловым Временем называют. А вот утро и день — Затуханием.
 Нахмурившись, Фрэалор собрался уже задать вопрос, но гном его опередил.
 - И не спрашивай, сам не знаю откуда это пошло. Кто-то сказал, кто-то подцепил и пошло-поехало, до сих пор вот такие обозначения.
 Зверёк Полиморф тем временем успел съесть четыре пирожных и счастливо вылизывался. 
 - Я знаю, о как я знаю, чем помочь дылде. Тута баба огр работает, она может рассказать о нас. Она умная.
 И вновь на лице Первого эльфа застыло выражение замешательства.
 - Вот видишь, опять ты Господина Архивариуса в неловкое положение ставишь, - улыбнувшись, пожурил своего товарища гном: - Огр, это... гибрид гнома и... неизвестно кого. 
 Фрэалор обратив свой взгляд на Питрака.
 - Я слышал, что гномы были среди тех, кто практически никак не пострадал при Вселенском Катаклизме. Значит, от вашего вида то же пошли виды Полиморфов?
 Гном скорчил кислую гримасу, от чего его шрамы приняли ещё более зловещий вид.
 - Да Создатель его знает, это слишком мутная история на самом деле. Огры высокие как вы, Первые эльфы, но потоками не могут пользоваться, а так же обладают феноменальной силой. Да что говорить, вон, сам глянь...
 Проследив взглядом за кивком головы гнома, Архивариус впервые в своей жизни, увидел настолько необычного Полиморфа.
 Она действительно была очень высокой, вся фигура её была схожа с эльфийской, но при этом отличалась так же сильно. Не смотря на белоснежный передничек и лёгкое платье, девушка была очень мускулистой, женственная одежда лишь сильнее подчёркивала это, а не скрывала. Чёрные волосы были заплетены в хвостик, а посередине лба находился тонкий рог, того же персикового цвета что и кожа. 
 - Хэй, Сэйрико, поди сюда, наш друг хочет поговорить с тобой, - громко крикнув, позвал её Питрак, размахивая рукой.
  Перестав беседовать с другой официанткой из тёмных эльфов, она подошла к столику Пиратов, скрещивая руки на огромных грудях.
 - И тебе привет коротышка, опять весь пожёваный, когда уже раскошелишься на услуги жриц ВсеМатери?
  Открыто улыбнувшись, гном виновато развёл руками.
 - Ну что ты, это же самое оно, девок привлекать. 
 С силой хлопнув его по плечу, девушка - огр ответила улыбаясь:
 - И не поспоришь, малявка, был бы ты побольше, давно бы к себе затащила. Мало в Набарте хороших вояк.
 Полиморф обиженно пискнул, его мордочка была в этот момент умилительно смешной.
 - Сестричка, вредная-вредная, нельзя с родными спариваться.
 Повернув голову к нему, она ласково погладила Пирши по голове.
 - Ну что ты, блохастик, я ведь тебя ещё совсем щенком помню, как Питрак тебя с собой приволок. Сестричка так шутит.
 Фрэалор наблюдая за ней, невольно вспоминал своих дочек, то тепло счастья, когда они весело галдя, отвлекали его от работы, привлекая к себе внимание и требуя поиграть.
 - Прошу прощения Молодая Леди, меня зовут Фрэалор. Могу ли позволить себе, задать вам несколько вопросов?
 Обратив наконец на него внимание, девушка неожиданно спросила:
 - А, это ещё что за дохлая палка? Он с вами?
 Потрясённый её тоном, Первый эльф не знал что ответить. Питрак и Пирши в это мгновение от души смеялись.
 - Ах,хах, Сэйрико, зачем нашего друга обижаешь. Ну дохловатый, что поделать, эльфы же все такие, - отсмеявшись, проговорил гном сквозь слёзы.
 Архивариус уже успел для себя отметить, насколько эти двое были смешливыми, лёгкими на разговор и шутки. В другое время, он бы наверно оскорбился, поняв, что над ним, Первым эльфом, кто-то так потешается, но сейчас Фрэалор испытывал только странное чувство лёгкости.
 - Леди права, до её потрясающей фигуры, мне никогда не добраться, если буду целиком и полностью погружаться в потоки, - ответил наконец Первый эльф принимая игривый тон разговора.
 Довольно ухмыльнувшись, девушка огр выпятила вперёд и без того огромную грудь.
- Вот, то же такие комплименты бы говорили, как эта дохлая палка. Как там тебя, Фрэалор? 
 Сделав глоток из своей кружки, Питрак обратился к ней:
 - Слушай, чего позвали-то, нам нужен твой совет или даже помощь. Этот Первый эльф, ищет знания, касаемые жизни полиморфов, в стародавние времена. 
 Огр бросила на гнома странный взгляд, атмосфера непринуждённого веселья испарилась в мгновения ока.
 - И ты вот так прямо говоришь об этом? Даже наша дружба, не значит, что я стану с кем- либо разговаривать на эту тему, - ответила она, наконец, холодно сжав губы.
 Фрэалор вскочил со своего места, низко кланяясь.
 - Прошу, Молодая Леди! Для меня это критически важно. 
 Чуть склонив голову набок, девушка поинтересовалась:
 - И чем же? Я должна тебе поверить просто так? 
 Архивариус перебирал в своём разуме все возможные доводы, когда его отвлёк окрик. Подняв глаза, Первый эльф увидел знакомое лицо.
 Юная Тёмная эльфийка с зелёными волосами, с неподдельным удивлением рассматривала Первого эльфа.
 - Ого, что вы тут делаете? Вас отпустили из Дворца?
  Девушка-огр так же удивлённо переводила взгляд с Архивариуса на неё.
 - Муэтси, ты знаешь эту дохлую палку?
 Тёмная эльфийка, услышав как она назвала Фрэалора, не сдержавшись захохотала.
 - Ох, палка, ты назвала его палкой. Ну ты даёшь Сэйри, эта палка, основатель Совета.
Изумрудные глаза девушки-огра засветились странным блеском. Обернувшись к Архивариусу, она спросила странно глухим голосом:
 - Эй, Фрэалор, тебя же так зовут? Слова Муэтси  - правда?
 Не понимая, от чего все вдруг притихли, Архивариус утвердительно кивнул.
 - Да, это так. Я был...
 Закончить он не спел, удар кулаком настиг настолько быстро, что даже натренированные инстинкты Первого эльфа не успели поставить перед собой уплотнившийся поток. Как снаряд баллисты, он вылетел из-за стола, с глухим стуком, врезаясь в стену. Все присутствующие гости и официанты обернулись на шум.
 С огромным трудом, приходя в себя, Фрэалор плавающим взором смотрел, как Питрак повис на одной руке Сэйрико, а Пишри и Муэтси на другой.
 Волосы девушки топорщились во все стороны, в глазах плескалась искренняя ненависть и глубоко затаённая боль.
 - Отпустите, это же Первый эльф. Из-за этих Вечных тварей мой клан был уничтожен. 
 Её голос хрипел и срывался, слёзы уже чертили свои солёные полосы по лицу.
 - Детей, женщин и стариков... они не щадили никого. Мы для них животные, дикие существа, которых они равнодушно истребляли, преследуя из мира в мир. 
 Левый глаз Фрэалора уже заплыл, он не мог его открыть, но правый был расширен от ужаса. Его сердце сжалось, принимая слова плачущей девушки, обмякшей в объятьях своих друзей. 
 Он был Архивариусом Совета Рас, он был одним из тех, кто стоял у его основания, но Фрэалор и понятия не имел, какую на самом деле политику претворял Тайдир. Первый эльф изумлённо внимал словам Сэйрико.
 - Все, кто хоть в малейшей степени имели в себе кровь эльфов, беспощадно и безжалостно истреблялись всеми возможными способами. Голод, война, мировые катаклизмы и охота, физическое уничтожение, - с её дрожащих губ срывались обвинения и проклятья в его адрес. И только сейчас, Фрэалор начинал понимать те взгляды и ту враждебность, которая окутывала его с момента появления тут.
 Великая мечта, идея мира и мудрого сосуществования под предводительством Первых эльфов, предложенная Тайдиром, была не более чем ширмой, глобальным обманом.
 Прежде чем боль и шок взяли своё, принимая в объятья беспамятства, в его голове возник вопрос.
 - Но почему? Как же Законы могли допустить такое

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Всем Доброго времени суток. Мне бы очень хотелось бы узнать, как вам мои новые работы? На сколько они стали интересными? Что нравится, что по вашему мнению стоит изменить или добавить?

 Что думаете о персонажах и их раскрытии?

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Всем Доброго времени суток. Мне бы очень хотелось бы узнать, как вам мои новые работы? На сколько они стали интересными? Что нравится, что по вашему мнению стоит изменить или добавить?

 Что думаете о персонажах и их раскрытии?

по-моему, очень хорошо. Композиционно именно так, как я и хотел видеть - разные истории связаны через нескольких единых персонажей. Все-таки прежняя чересполосица трудно в голове откладывалась без центральных интриг. Качество литературной обработки очень добротное. Сюжет затягивает и тащит.

Можно отметить некоторое стирание самобытности разных обществ. Например, в предыдущем цикле мир парня в преисподней заметно отличался от мира еврогруппы или русской группы, а сейчас все больше к каноническим фантазийным образом сдвигается. Эльфы вроде существенно разные, а проявляют себя примерно одинаково. Паучиха, полуогр и т. п. ведут себя так, как будто они на самом деле эльфы, а всякими инородцами просто притворяются. Это было нормально в цикле про гномскую экспедицию - когда гномы всяким местничеством и клановством упиваются, но со стороны центральносюжетного эльфа они все примерно одно. Но если в центре истории эльф в мире других эльфов, тут бы хотелось выпуклее различия видеть.

И вызывает некоторые сомнения, что первый попавшийся оборванец или официантка в случайно выбранной харчевне могут взять и рассказать историю своего мира и глаза полезть за него выцарапывать.

 

В целом, нравится, читаю с удовольствием, большое спасибо!

Ссылка на комментарий

по-моему, очень хорошо. Композиционно именно так, как я и хотел видеть - разные истории связаны через нескольких единых персонажей. Все-таки прежняя чересполосица трудно в голове откладывалась без центральных интриг. Качество литературной обработки очень добротное. Сюжет затягивает и тащит.

Можно отметить некоторое стирание самобытности разных обществ. Например, в предыдущем цикле мир парня в преисподней заметно отличался от мира еврогруппы или русской группы, а сейчас все больше к каноническим фантазийным образом сдвигается. Эльфы вроде существенно разные, а проявляют себя примерно одинаково. Паучиха, полуогр и т. п. ведут себя так, как будто они на самом деле эльфы, а всякими инородцами просто притворяются. Это было нормально в цикле про гномскую экспедицию - когда гномы всяким местничеством и клановством упиваются, но со стороны центральносюжетного эльфа они все примерно одно. Но если в центре истории эльф в мире других эльфов, тут бы хотелось выпуклее различия видеть.

И вызывает некоторые сомнения, что первый попавшийся оборванец или официантка в случайно выбранной харчевне могут взять и рассказать историю своего мира и глаза полезть за него выцарапывать.

 

В целом, нравится, читаю с удовольствием, большое спасибо!

Хорошо! Отлично, есть над чем работать и что исправлять дальше. Буду думать, как создать нечто отличное друг от друга, но сохранив общий темп повествования.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона Мой Выбор

 

- Сэйри, давай думать, прежде чем кулаками махать, - ругалась на неё Муэтси по дороге в кампус общежития. Дворец Сапфиристов находился в верхних ярусах, но общежитие переместили на средние, от чего приходилось тратить время, которым юная эльфика пользовалась с умом.
 - Ну, хватит грустить, это же не он лично делал, - продолжала девочка, бегая вокруг девушки-огра.
 - Прости, я просто... Ох, нужно будет извинится, я чёт как-то вспылила, - растрепав волосы, произнесла Сэйрико, пытаясь отогнать тёмные воспоминания: - Кстати, ты разве сейчас не должна быть на занятиях?
 Прекратив нарезать круги вокруг своей подруги, Муэтси махнула руками, закидывая их за голову.
 - Ах... Да что ты, сейчас опять уроки Ментальной дисциплины. Такая скука... 
 Тёмная эльфийка ловко сновала среди проходящих мимо групп работников и разносчиков, Сэйрико приходилось ускорятся, чтобы поспевать за ней.
 - Балда, если о пропусках узнает твой дядя, опять же придёшь ко мне жаловаться, - попыталась урезонить её девушка-огр, следя как мелькают среди толпы зелёные волосы девочки.
 С первого своего появления тут, Сэйрико оказалась совершенно не готова к тому, каким огромным окажется город, какой на самом деле окажется жизнь. Не имея за спиной ничего из накоплений её клана, она долгое время бродила среди нижних ярусов, время от времени отбиваясь от голодных и похотливых взглядов некоторых Тёмных эльфов. 
 - А вот теперь опять уплываешь, ау, взываю к душе бестолковой громилы, - прокричала Муэтси, возникая перед девушкой и хватая её за руку: - Пойдём ко мне, сегодня будем развлекаться и радоваться.
 Подавив в себе раздражение, перед непостоянством и взрывным характером девочки эльфийки, Сэрико последовала за ней, по привычке уже игнорируя заинтересованные взгляды в свою сторону.
 Весь Набарт представлял собой слоёный пирог из трёх основных ярусов. Опоясанный тремя крупными плитами с открытыми территориями, каждый из ярусов переставлял собой особую среду обитания. Нижний стал практически заброшенными регионами, наиболее сильно пострадавшими со времени основания, войны Гильдий, вторжения Совета Рас и других крупных игроков на политической сфере Надразона. Нижний ярус стал прибежищем для всех беженцев и бедняков.
 Приехав вместе с торговыми караванами и редким потоком беженцев, она жила одной лишь мыслью, найти наконец безопасный уголок, о котором так много слышала. Не раз и не два, она была свидетелем разговоров среди своего клана, о возможности перебраться в таинственную и окутанную тайной Изнанку мира - прибежище всех гонимых и не признанных Советом. Оказавшись на площади нижнего яруса, девушка удивлённо осматривалась по сторонам, не веря увиденному. Где же те красивые и длинные здания, о которых так часто можно было услышать от караванщиков?!
 Широкая площадь упиралась в прогнившие, завалившиеся дома, едва ли способные приютить у себя кого бы то ни было. Даже отсюда она могла уловить смрад сточных канав и кисло-терпкий запах затхлости. Не твёрдой походкой, девушка-огр пошла в направлении относительно целого дома. Над входом вывеска сообщала, что данное здание является постоялым двором. 
 - Так вот куда стремились мои папа и мама? - проговорила чуть слышно Сэйрико, приближаясь к зданию. 
 Едва ли тех крох, что были у неё, хватило бы хоть на самую дешёвую комнату. Всё же, сейчас хотелось просто присесть и обдумать, что ей делать дальше.
  Помещение внутри, было ничуть не лучше чем снаружи. Вместо магических светильников, под потолком всели колёса от телег, на которые насадили несколько свечек. Столь блеклое освещение едва ли могло разогнать здешний сумрак, да и нужно ли было это. По краям стен располагались несколько столов за которыми сидели по большей части представители Тёмных эльфов. Едва она только сделал пару шагов, как всё внимание посетителей обратилось к ней. Зябко передёргивая плечами от бесстыдных похотливых взглядов, откровенно раздевавших её, Сейрико прошла напрямик, сразу к столу трактирщика.
 - И чем же я мил-сударыня могу вам помочь?  - просипел старый Тёмный эльф, окидывая девушку оценивающим взглядом.
 - Доброго времени суток, я могу узнать, какие у вас самые дешёвые комнаты на постой? - спросила она, замечая боковым зрением  приближающуюся к ней группу эльфов.
 - Вы гляньте-ка на эту махину, мне кажется этот плод уже созрел, не так ли Полиморф? - обратился к ней лидер компании. 
 Среди пустых, уставших и равнодушных взглядов, этот выделялся ничем не скрываемым садизмом. Он буквально ощупывал каждый сантиметр девушки, отчётливо пытаясь спровоцировать её. Сэйрико не смотря на свою фигуру, не считала себя воином, больше времени проводя среди летописцев клана и, как помощница в Циридиевых источниках, собирая крохотные камушки, образующиеся за счёт минерализации горячих паров воды с Потоками. 
 - Я не ищу конфликта эльф, иди своей дорогой, - как можно холоднее и громче, отозвалась девушка-огр.
 Ещё некоторое мгновение, он продолжал на неё пялится, но затем изобразив фальшивый поклон, с издёвкой ответил:
 - Ах, ну простите Благородная, как посмели мы, жалкие неудачники, пожелать вашей компании.
 Уже отходя, он процедил чуть слышно:
 - Спи крепко, как знать, может этой ночью тебя будут согревать не такие милосердные руки. 
 Стараясь не показывать своего испуга, она равнодушно пожала плечами, поворачиваясь к ним спиной. В это время трактирщик наконец обратил на себя внимание.
 - Эх, и зачем ты только пришла сюда. Тебе здесь совсем не место девочка.
 Сэрико только стиснула губы, слегка кивнув головой. Она и сама не знала, что делать сейчас, ведь мечта, к которой так лихорадочно стремились её родители, оказывалась на деле пиритом.
 Получив от старого эльфа маленький ключик, девушка получила комнатушку рядом с конюшней. С трудом протиснувшись, она положила свою сумку и присела на соломенную кровать, уже не в силах сдерживать рвущиеся слёзы.
 Буквально за один цикл, весь её клан был перебит. Она в тот момент помогала маме с копированием рукописей, касаемых истории их мира. Находящееся на возвышении, куполообразное сооружение возвышалось на отшибе скалистого выступа, именно поэтому, у них оказалось чуть больше времени. Заслышав крики ужаса и боли, её мама на мгновение выскочила из здания, в то время как сама Сэрико стояла парализованная страхом. Буквально через несколько минут, покрытая множественными ранами и истекающая кровью, мама вбежала внутрь, падая посреди прохода.
 - Сэйрико! Беги!.. Я задержу их как можно дольше... - выкрикнула она, прижимая руку к животу, по которому уже расползалось тёмное пятно крови.
 Девушка хотела бросится на встречу, но не смогла сделать  и шага, вслед за мамой, внутрь вошли нападавшие. С раскрытыми от неверия и ужаса глазами, она смотрела как Первый эльф скучающим движением руки, разрубил её маму, от чего внутренности разлетелись во все стороны, забрызгивая кровью.
 - Ну и морока, как долго ещё придётся выкорчёвывать поганые семена из Надразона, - произнёс он, окидывая взглядом помещение:
 - Мало было первому поколению разбросать семена видов, так теперь и эту Полиморфную дрянь выжигать.
 Вошедшая вслед за ним, Первая эльфийка бросила мимолётный взгляд на останки и презрительно сморщила носик.
 - Великие Духи, будь хоть немного сдержаннее, они ведь чувствуют боль. Раз уж  не можешь сдержать своего удовольствия, делай это тихо. 
 Эльфийка подняла голову наверх и встретилась глазами с Сэйрико. Буквально на несколько секунд, наполненный ужасом и болью, взгляд девушки-огра погрузился в золотистые глаза этой Первой, а затем...
 - Ну всё, пошли отсюда, тут никого нет, - сказала эльфика и опустила голову: - Осмотрим периметр, кто-то думаю мог уйти к тропам Меж-Мировых проходов. До скрытых ходов в Изнанку Мира, идти едва ли два цикла.
   После того как они ушли, девушка ещё долгое время не могла заставить себя двигаться. Ростом почти два метра, сплетённое из крепких мышц тело, она плакала в собственной луже мочи, трясясь от страха. Первые эльфы не зря считались в Надразоне Старшей расой. Их сродство с тонкими потоками Вселенной, было настолько феноменальным, что даже драконы относились к ним с уважением. Сэйрико не могла унять дрожь, при виде переплетённых, бушующих вокруг эльфийки сил, достаточных, чтобы уничтожить всю жизнь на многие и многие детры вокруг.
 В разуме снова возникли слова матери и этой первой. Ещё был шанс уйти, спастись. Мистическое, загадочное волшебное место, куда не проникала власть Совета Рас и Первых эльфов — Теневая Империя пиратов, живущая в Изнанке мира. Сколько раз она слышала разговоры соплеменников и странствующих торговцев о том, что где бы вы не оказались, под каждым миром и в каждом уголке Вселенной, был спуск в эту таинственную область, дающую спасение и свободу всем притесняемым и гонимым.
  Вытирая горячие слёзы, Сэрико с горькой улыбкой обвела помещение взглядом. Какие наивные детские мечты, какая глупая, бессмысленная надежда. Из одного мира страданий и боли, она просто попала в другой. Измученная, опустошённая эмоциями, девушка-огр прилегла на отдающую плесенью кровать, погружаясь в тревожный сон.
 - Мх, ха-ха, как невинно, непорочная дева, - долетели до её сознания далёкие слова, вырывая из забытья.
 Открыв тяжёлые веки, девушка попыталась осмотреться по сторонам, но не смогла пошевелить головой. Связанная по рукам и ногам, Сэйрико обнаружила на шее тяжёлый ошейник, взгляд метался по сторонам, в надежде выхватить силуэт говорившего.
 - Ну, что это за миленький испуг, Благородная девочка не ожидала что такое случится?  - прозвучал этот же голос совсем рядом: 
- Ах, ты не представляешь, как сильно мне хочется сорвать твой плод, но тогда цена за твоё тело упадёт. Эх, что не сделаешь ради денег.  
 В это мгновение темнота уступила место блеклому свету, вырисовывая уже знакомую ей фигуру, того самого тёмного эльфа, который провоцировал её. Инстинктивно дёрнувшись, она лишь сильнее стянула невидимые цепи на своём теле.
 - Перекати трепыхаться, на Среднем ярусе ты по крайней мере умрёшь не среди сточных ям. Думаю...
 Договорить он не успел, непостижимой силы взрыв сотряс всё вокруг. Эльф и те, кто нёс Сэйрико, оказались сбиты ударной волной, раскидавшей их в разные стороны. В один миг сумрак сменился ослепительным днём, зарево пожара и истошные крики приветствовали какофонию музыки создававшегося хаоса.
 Задыхаясь от боли во всём теле, девушка-огр смогла стянуть с себя цепи и осмотрелась по сторонам. Благодаря своему телу, повреждения были поверхностными, но вот окружающие лежали переломанными куклами. Боль, плачь, бегущие тени и кровь...
 Новая война и новое вторжение в Изнанку мира. И посреди всего этого  - ищущая спасения, таинственная девушка с потерянным взглядом и ненавистью к миру.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

как-то имя плавает. То "Сэйрико", то "Сэрико". Вариант с "й" правильный?

_________

С другой стороны, дочитав до конца, кажется, что правильно без "й". Это ж Кэрри!

Изменено пользователем bonus
Ссылка на комментарий

Понимаю, что звуковой формат книги осложнен. А в pdf читалки не пробовали, просто не всегда удобно с сайта перечитать. Может сделать несколько глав в читалки-ридеры формат?

Ссылка на комментарий

Понимаю, что звуковой формат книги осложнен. А в pdf читалки не пробовали, просто не всегда удобно с сайта перечитать. Может сделать несколько глав в читалки-ридеры формат?

Постараюсь придумать, что можно будет с этим сделать.

 

как-то имя плавает. То "Сэйрико", то "Сэрико". Вариант с "й" правильный?

_________

С другой стороны, дочитав до конца, кажется, что правильно без "й". Это ж Кэрри!

Хм... Ладно.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона Сквозь боль к Надежде

 

Кровь... Запах горящих тел и какофония криков. Сэрико брела по улице, огибая погибших, поглощённая в охватившую её душу отрешённость и безразличие. В чём смысл её борьбы, если каждый раз результат был одним и тем же, ради чего? Вновь и вновь повторять для себя как мантру — я найду безопасное место для жизни.

 В это время бушующее пламя пожаров охватило уже почти все жилые кварталы среднего яруса. Те немногие гильдии свободных пиратов, кто ещё не вступил в борьбу с невидимым врагом, сейчас судорожно сновали по улицам в поиске выживших, пытаясь спасти как можно больше душ. Крики и взрывы, шумевшие в дальних рядах складов, откуда начал распространятся пожар, теперь становились всё громче и ближе.

 - Эй, “Здоровые Сиськи”! - прозвучал вдруг тонкий голосок рядом с Сэйрико.

 Повернув голову налево, девушка обнаружила юную Тёмную эльфийку, теребившую её за край рваной кожаной брони. 

 - Что тебе нужно? Иди к родителям, мелкая, - холодно ответила девушка-огр, продолжая движение. 

 Однако малютка не отставала, практически повиснув на ней.

 - Да подожди ты, даже такая громила не справится если на неё дом рухнет, - произнесла маленькая девочка.

 Густые зелёные волосы были в полнейшем беспорядке, лёгкое платьице было покрыто кровью и сажей. Чумазое личико бороздили полосы оставленные слезами. 

 - Прошу! Помоги мне найти папу и маму!  - воскликнула она и запнулась, растянувшись на дороге.

 Сэйрико сдерживая рвущиеся изнутри проклятья и крики, остановилась и подошла к малютке, помогая встать.

 - Вот как значит? Обзываешься и помощи просишь? И с чего ты решила, что я должна тебе помочь?- спросила её девушка-огр, отряхивая одежду девочки.

 - Я тебе всё-всё отдам, пожалуйста! Мои папа и мама очень сильные, они охраняют Королеву, просто я отстала ото всех,.. - как-то неуверенно произнесла юная эльфийка пытаясь не разревется.

 - Ох, и что мне делать по твоему тогда? Куда идти, показывай, - обречённо выдохнув, ответила ей Сэйрико, мысленно проклиная себя за то, что опять позволила течению событий, нести себя вперёд.

 С неверием и удивлением, девочка посмотрела на неё и неожиданно искренне улыбнулась, хлопнув ладошками по груди девушки-огра.

 - Спасибо-спасибо, “Здоровые Сиськи”, меня зовут Муэтси, а мама называет — Счастливая Искра. Пойдем, быстрее, пойдём, - счастливо смеясь, девочка схватила Сэйрико за руку и ринулась в обратном направлении.

 - Хватит уже меня так называть, моё имя — Сэйрико, вот же,.. - кипя от недовольства, сказала она, следуя за Муэтси.

 Сейчас, придя наконец в себя, девушка с ужасом смотрела на скрюченные тела, обгоревшие до такой степени, что уже невозможно было разобрать, кем они были. Покрываясь потом, от жара и увиденной жестокости, Сэйрико старалась не вдыхать сладковато-терпкий запах сгоревших тел. Она бросала взгляд на бегущую впереди неё девочку и задавалась вопросом, как она смогла пробраться сквозь это безумие, как смогла догнать её. 

- Мы уже почти, тут получится срезать, если не завалило. Я с подругой тут часто гуляла, - почти неслышно произнесла Муэтси, держась за руку Сэйрико. 

 Девушка-огр отчётливо чувствовала, как сильно дрожала маленькая ладошка девочки. 

 Каждый двух-этажный дом, стоял на небольшом отдалении друг от друга, хотя от падения или пожара это помогло плохо. Непонятно, как огонь до сих пор не утихал, продолжая облизывать уже каменные остовы. 

 Наконец, они добрались до незаметного на первый взгляд закоулка, оканчивавшегося каменной лестницей, уходящей в темноту верхнего яруса.

  - Стоять! Сволочи бездушные! - прокричал надломленный голос. 

 Из темноты появилась тонкая женская фигура. Тёмная эльфийка в кольчужной броне, шатающейся походкой вышла на освещённый пожаром участок и без сил рухнула на колени. На месте левой руки, висел наспех перебинтованный обрубок. Множественные проколы, покрывали доспехи красными пятнами, часть её лица, представляла собой обожженный рубец, протянувшийся от правого глаза до шеи. Хрипло дыша, она подняла голову и увидела кто стоит перед ней. Злость сменилась удивлением и облегчением.

 - Как... гха.. как хорошо, что ещё... хах.. кто-то остался... - Слабеющим голосом произнесла эльфийка, втыкая клинок в дорожное покрытие. 

 Упираясь грудью на рукоять, девушка безвольно опустила руку, повисшую плетью. Сэйрико отошла наконец от потрясения и подбежала к раненой. Тёмная эльфийка была без сознания, но по сиплому дыханию можно было понять, что та ещё жива.

 - Эй, Сэйрико, нам нужно наверх, - тихо сказала Муэтси, указывая пальчиком на лестницу.

 Подняв голову, девушка-огр ответила, стараясь придать голосу твёрдость.

 - Ме.. Муэтси, ты разве не видишь что ей плохо? Я перевяжу эту женщину и сразу же отправимся дальше.

 Бросая взгляд то на лестницу, то на Сэйрико, девочка чуть ли не прыгала, стремясь как можно быстрее отправится дальше. 

 Девушка не заметила момента, когда девчонка всё же не устояла и кинулась вверх по ступенькам уходящим в темноту. Уже не скрываясь, она проклинала всё на свете, свою наивность, глупость и дурацкие желания. Порвав на тряпки свою куртку, она аккуратно перевязала раненую, так же, найдя в её поясной сумке бутылёк адаптата, заставила выпить бессознательную эльфийку.

  

 - Итритовы копи, зачем я вообще во всё это лезу, вот зачем, - тяжело дыша, ворчала Сэйрико поднимаясь по лестнице. 

 Она была достаточно широка и велика, чтобы тут мог пройти и великан, вот только освещение полностью отсутствовало. Примерно на середине пути, девушка почувствовала металлический привкус воздуха и далёкие звуки падающих капель. После нескольких пройденных шагов, она наконец увидела причину всего этого. По краям стен лежали тела тёмных эльфов со страшными рваными ранами. Сдерживая приступы рвоты и клокочущей в груди паники, Сэйрико осторожно двигалась вперёд избегая смотреть на застывшие лица.

 - Вселенная, Всематерь, да что же тут происходит? - мысленно воскликнула девушка.

 Выше она уже могла различить какие-то шумы, что бы не открылось ей там, развязка была близка.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона Возврат к Истокам
 
Пробудившись от бессознательного состояния, Архивариус устало раскрыл глаза, уставившись в деревянный потолок украшенный орнаментом различных природных биомов. 
 - И что же это было? - спросил вдруг знакомый голос справа от него.
 Повернув голову, Первый увидел сидящего в кресле Координатора.
 - Ах, это вы Леоль, я... я направлялся в библиотеку, - ответил ему Фрэалор.
 - Ого, а я и не знал что Первые строят библиотеки  в трактирах, - с усмешкой произнёс Тёмный эльф, откладывая стопку бумаг, которые он держал при себе.
 - М, послушайте, не нужно так, я действительно намеревался воспользоваться вашими архивами, но мне сказали обратиться в Учреждение Печати, - попытался прояснить ситуацию Архивариус, со стоном приподнимаясь в кровати.
 Сощурив глаза, Тёмный эльф некоторое время молчал, наблюдая за страдающим Первым.
 - С этим мы разобрались, пока что, но вот что ты делал в среднем ярусе без сопровождения? Неужели нельзя было обратиться за помощью? - наконец, задал он вопрос.
 Хватаясь за раскалывающуюся от боли голову, Фрэалор позволил себе лёгкую усмешку.
 - О, я пытался это сделать, но неизменно встречал откровенно ледяной приём не менее чёрствый отказ, а в конце наконец получил жёсткий и болезненный ответ на причину всего этого поведения.
 Подавшись в кресле вперёд, Леоль развёл руками.
 - Ну а на что был расчёт? Я же ещё тогда говорил, Первых тут не любят, а по вопросам помощи нужно обращаться ко мне.
 - Это важно для королевы?  - спросил Архивариус, прикрывая глаза и сосредотачиваясь на внутренних потоках, стабилизируя и устраняя повреждения.
 По лицу Координатора прошла тень.
 - Это, в первую очередь — важно для меня, - холодно ответил он и встал с кресла. - В окончание нашего разговора, после того как придёте в себя, возьмите эти документы, тут всё необходимое и ключ от личного кабинета для всех исследований, которые я уверен будут проводится.
 Подняв руку, Фрэалор остановил собирающегося уже уходить Леоля.
- Погоди, пока ты тут, расскажи мне о том, что именно сделали мои сородичи, слова той девушки только малая часть из того что я услышал тогда.
 Повернув голову в его сторону, тёмный эльф горько улыбнулся.
 - А тебе нужно что-то ещё? Неужели недостаточно и того, что смог услышать? 
 - Я искренне желаю во всём разобраться, всё время я проводил в дали от политики, в дали от воплощения планов Тайдира, - ответил Первый эльф, поднимаясь с кровати и медленно бредя к столику, на котором стоял поднос.
 Облокотившись об дверь, Леоль играя жвалками, раздумывал как ответить. Его совершенно не радовала возможность вспоминать, воскрешать в памяти события далёкой давности, всех кровавых событий.
 - Я тебе уже говорил, кровь лилась всегда, всё время. До становления Совета и после него, особенно после него. Уж не знаю, понятия не имею какой вы там логикой пользуетесь, решая кому жить а кому умирать, но молодые народы Надразона, до этого мирно существовавшие в своих мирах, начали массово мигрировать. Тех, кто сопротивлялся, истребляли полностью.
 - И откуда эти сведения? Я имею в виду, какие доказательства что это были Первые? - позволил себе задать вопрос Фрэалор, наливая в чашку травяной настой.
 - Тёмные принимали участие в эвакуации тех, кто отставал, тех кто отчаянно просил помощи и убежища, - ощерившись, ответил ему Леоль. - Лучше ответь, каким это образом соответствовало принципу Совета, поддерживать мир в Надразоне?
 Сделав небольшой глоток, Архивриус прикрыл глаза, позволив теплу от напитка, распространиться по телу.
 - Малые расы живут по принципу здесь и сейчас, не озадачиваясь мыслью о далёкой перспективе, о вариантах, когда их жизнь и существование могут стать причиной конфликта или очередной массовой войной, - ответил он наконец и обратил свой взгляд на тёмного эльфа.
 Координатор, покрываясь тёмными пятнами от сдерживаемого гнева, скрестил руки на груди. Медленно выдыхая, он задал вопрос:
 - Так что же тогда мешало Высоко-мудрым — Вечным, разъяснить свою политику, снизить тот накал паники и всеобщего гнева? Было так необходимо держать свои планы при себе? Или геноцид это тоже далёкое благо?
  Наблюдая за ним, Фрэалор лишь покачал головой. 
- Ты не понимаешь, как устроенно наше общество. Тайдир уже тогда обладал властью и талантом управления. Я  - Исследователь, Первый эльф, что находится в постоянной изоляции ото всех, в виду поисковых работ. И каждый другой Первый эльф так же занят своими изысканиями. Находясь в одном мире, буквально в нескольких циклах друг от друга, мы можем никогда не пересекаться. Что до него, он сумел скоординировать нас всех в одно общество, направил нашу разрозненную силу в одно русло. Именно Тайдир стоит за всеми решениями и законами, которые выпускает Совет.
 Не сдержав истеричного смешка, Леоль вернулся к креслу, в котором сидел.
 -  Иными словами, если уж проще, ты все вы  - конченные эгоисты, зацикленные только на себе и своих поисках. Каждый из вас предпочёл скинуть ответственность на него, отдать свой голос за этого Первого и более не соприкасаться с миром. Великие Духи, я... я представить себе не могу, как мы вообще могли раньше принадлежать к вашему виду.
 Эти слова задели Архивариуса, он тут же поставил чашку на столик.
 - Прошу прощения, молодой человек, эгоизм ты говоришь? Я всё время, как обрёл физическую плоть, тратил на то, чтобы сохранить знания, умения и навыки, которыми обладали Фэйри. Каждый проклятый цикл уходил на то, чтобы найти зацепки, руины и архивы со спрятанными знаниями. 
 Бросив на него хмурый взгляд, Леоль едко заметил:
 - И так, думаю,  скажет каждый из Первых, каждый будет клятвенно убеждать и говорить, что его работа архи-важная для Надразона. Вот только это отнюдь не умалят всех тех решений, всех тех событий, что произошли и до сих пор происходят.
  Проведя рукой по волосам, Фрэалор скривил гримасу и сделав глоток из чаши, сухо произнёс:
 - Это ничего не изменит, но сделанное Тайдиром открыло мне глаза. Я хочу сам, своими глазами увидеть что произошло с Надразоном, сам понять и решить, насколько Совет Рас соответствует своему статусу.
 Тёмный эльф понял на него удивлённый взгляд.
 - И? Похвальное, но как мне видится бессмысленное решение, что вы измените?
 Фрэалор подошёл к своей мантии и достал из внутреннего кармана светящуюся колбу.
 - Я был одним из основателей Первых эльфов, я поддержал создание Совета Рас. Сейчас в моей руке, начатая инициативой Тайдира, душа книги, которая может перевернуть всё знание и понимание о Надразоне. 
 Опасливо косясь на светящееся нечто, Координатор задал вопрос:
 - Могу лишь догадываться о причинах, по которым Королева так заинтересованна вами. Не знаю, какая часть из этого относится к вашей книге, но отпустить сейчас я вас никуда не могу. По крайней мере до тех пор, пока вы не согласуете всё с Арахной.
  Первый эльф лишь кивнул его словам и начал одеваться, вновь пряча душу книги в складках мантии.
 - Занимаясь по вопросу истории Рептилоидов, я осознал что правда обоюдоострое оружие, несущее в себе как спасение так и разрушение. Королева Пиратов это так же понимает, но всё же, взяла на себя этот риск, сказав что поддержит мою работу. 
 Тёмный эльф встал с кресла, тряхнув головой и оглядев комнату.
 - За неё говорить я не могу. Видя, зная её столько времени, как мне сомневаться тому, что она говорит и решает. Всё что вы видите, всё что вы ещё только уведите — результат её труда. Сама Теневая Империя не появилась бы без Королевы.
 Собирая волосы в косу Фрэалор позволил себе улыбку, обращаясь к Координатору.
- У нас вышла очень сумбурная, жаркая дискуссия, но я надеюсь что это не станет препятствием для дальнейшей совместной работы. 
 Отвечая на его улыбку, Леоль уперев руки в пояс тяжко вздохнул.
 - Ох, как бы я хотел ответить отказом, но зная её, да... Нам перестоит долгая совместная работа.
  Спустившись вниз, они увидели обеденный зал пустым, ночные посетители уже разошлись а немногочисленные служанки сновали меж столов и стульев, проводя влажную уборку. Архивариус впервые увидел и хозяйку этого заведения. Ей оказалась женщина-кентавр с густой копной седых волос и льдисто-синих глаз. Накинутая поверх свободного платья кожаная броня, смотрелась несколько чуждо тут, но Фрэалор дипломатично оставил эти наблюдения при себе.
  Пока Леоль расплачивался за комнату Архивариуса, тот осматривал помещение в поиске Сейрико с гномом и полиморфом, но их конечно-же не было.
 - Ищешь своих вчерашних друзей?  - задал вопрос подошедший тёмный эльф.
 - Да, вы не можете сказать, где я могу их найти? - с благодарностью обратился Первый эльф к пирату.
 Тот достал из поясной сумки небольшой свёрток и протянув его Фрэалору ответил:
 - Это не моё дело, но что тут делает Первый, да ещё и живой? Откололся от своих? Решил стать Пиратом?
 Архивариус благодарно кивнув, взял свёрток и ответил:
 - Пожалуй что так, это ведь никогда не поздно.
 Пират хохотнул и похлопав его по плечу направился к выходу, на ходу говоря:
 - Добро пожаловать домой, собрат. Ты ежель что, как к истокам возвращаться будешь, обращайся к клану «Развратная Глашатая», наш лидер по первой всем новичкам помогает. И это, никогда не бери в долг у Питрака, этот скупердяй тебя до последней монеты разденет.
 Провожая его взглядом, Фрэалор задумчиво произнёс чуть слышно.
 - Ты прав, если и начинать откуда, то именно с Истока.
 В голове уже зрел план, куда Архивариус пойдёт в первую очередь. Первый мир, принявший в себя изменённых Фэйри, мир поглощённый во время Тёмной Эпохи Детьми Хаоса и впоследствии заброшенный и ими. Мир, который они называли  - Исток.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

- Я вот размышляю, с чего всё началось[дефис]то?

Обернувшись к говорившему[запятая] Ирина пожала плечами и[запятая] неопределённо хмыкнув[запятая] поправила сумку с медикаментами. Всё последнее время, что нам приходилось прорываться сквозь катакомбы, было наполнено чувством выживания[что такое "чувство выживания"? Какой-то обрывок мысли.], мало кто размышлял.

- По крайней мере разрывов на территории России больше всего, кто знает сейчас причину этого явления. [Это был вопрос? Тогда где вопросительный знак?] Наша задача была обследовать аномалии и вернут[мягкий знак]ся. Может про нас и забыли уже, - тяжело вздыхая[запятая] проворчал Олег. Его плечевой сустав и голень были повреждены[запятая] и какую бы защиту не давала силовая броня, сейчас она жалко скрипела[запятая] а меж соединениями суставов протекал хладоген [Хладагент? Зачем для соединения частей брони хладагент? Первой ссылки в Вики достаточно, чтобы понять, что это ошибка]

- Вы себя послушайте только, разревелись. Не выдержав[запятая] воскликнула Ирина. - Мало того, что вы погнались за тем карликом в пещеру, вы нарушили прямой приказ, так теперь канючите что вам досталось[Кто канючит? Кому что досталось? В чем мысль?].

Усталость и раздражение брали своё и группа была на взводе, боеприпасы к лазерным винтовкам заканчивались, запасы еды[запятая] и так небольшие[запятая] подходили к концу. 

 В этой гнетущей тишине удар стрелы о броню прозвучал звонким дребезгом [дребезг - это прерывистый звук. Т.е. не кратковременный. Что там в броне дребезжало? Броня сделана из жести, что-ли, которая ещё 3 секунды дребезжала?], инстинкты взяли своё и рассредоточившись в укрытиях команда осматривала окрестность [какие инстинкты? Это подготовка роль сыграла, а не инстинкты, которые суть врождённое, бессознательное]. Послышался шорох и на взгорье взобрался облачённый с тяжёлые доспехи карлик.

Длинная седая борода доставала почти до земли, оперившись[опёршись. Оперевшись - это какой-то дикий вариант слова "опериться", т.е покрыться перьями]  на молот он он начал что то гортанно говорить, судя по интонациям [тире] спрашивать.

  Заряжая плазменный карабин [а отряд грустил, что заканчиваются патроны к лазерным винтовкам], Олег[запятая] ругаясь[запятая] поднялся в полный рост. Его серебристо-чёрная броня была опалена[запятая] и каждое движение было замедленным [его движения были замедленными из-за опаленной брони? Почему?], - Ну вот и что ты хочешь нам сказать[запятая] коротышка?

  Склонив чуть голову, карлик помолчал, будто к чему[дефис]то прислушиваясь. Подняв голову, он неожиданно произнёс, - [двоеточие] Вам здесь не рады[запятая] демоны из стали [тире или точка] мы истребляем вас везде, где вы проникаете[запятая] и эльфийские королевства вытеснят вашу погань отовсюду.

Поражённые тем, что впервые мы[произведение от какого лица? От первого или от третьего?] услышали свою речь от чужаков, пропустили первый удар из их оружия[удар ИЗ оружия? Или удар оружиЕМ, или ВЫСТРЕЛ ИЗ оружия]. Начался бой[запятая] и мы уже не были столь пренебрежительны к атаковавшим нас [бойцы в силовой броне, вооруженные энергетическим оружием, напряглись из-за врагов, вооруженных луками? Я правильно понял?].

Читая этот кусочек, не могу назвать это иначе, как некие судорожные мысли о сюжете главы, написанные на огрызке салфетки.

Тут редактурой, даже минимальной, и не пахнет.

Я не буду комментировать авторский замысел, поскольку для каждого читателя уровень произведения свой, но вот огранка сего текста - ужас, летящий на крыльях ночи. Это ведь просто больно читать - огромная куча стилистических и пунктуационных ошибок.

Я не знаю, по какой причине текст хвалят другие участники форума - возможно, просто хотят поддержать резидента - но я такой текст постеснялся бы отправлять даже на конкурс фанфиков.

Иногда незаслуженная похвала - это яд.

Ссылка на комментарий

Редактор и крректор необходимы для любого издаваемого творчества, но само произведение читаю с удовольсттем.

Редактор и корректор необходимы для любого издаваемого творчества, но само произведение читаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Хроники Надразона - Миссия Лжи

 

Возвращение в столичный мир для Крастиль было радостью, омрачившейся отсутствием Фрэалора.

Просидев оставшийся день в Библиотеке, но так и не дождавшись его, она решила искать ответы у Тайдира. 

 На следующий день, унявшаяся снежная буря радовала спокойствием и сверкающим снегом, отражавшем лучи солнца на лазуритовую кладку стен цитадели. Глава Совета Рас с первых лучей находился в своём кабинете, рассматривая прошения и документы на подпись, день обещал быть насыщенным. Позволив себе отвлечься на минуту, он отложил перо и потянувшись в своём кресле, бросил взгляд на толстый фолиант, убранный за защитное стекло. В дверь постучали.

 - Прошу, проходить, - ответил Тайдир, принимая вновь свой обычный отрешённый образ.

  В кабинет вошла Мастер Крастиль, прикрыв за собой дверь и учтиво поклонившись.

- Что-же, добро пожаловать домой дорогая, если ты хотела сделать отчёт по походу лично, стоило уведомить меня вчера, столько дел на сегодня, - начал Владыка Первых, делая приглашающий жест рукой, в сторону кресел, напротив рабочего стола.

 Отрицательно кивнув головой, она всё же прошла к столу и встав возле, задала вопрос:

 - Прошу простить мою дерзкую выходку, но спросить я могу только тебя об этом. Уделите внимание?

 И вновь Первый эльф указал рукой на кресло.

 - Что такого важного и тревожного случилось, раз ты так настойчива и растерянна? - спросил он вставая и идя к шкафу с напитками. - Не стесняйся, расслабься и поведай мне.

  Крастиль схватилась за голову и откинула её назад. Тревога, напряжение и волнение достигли максимума, по лицу начали катится слёзы.

 Заметив это, Владыка Первых достал из всего ассортимента бутыль с чёрной, густой жидкостью внутри. Откупорив пробку, он осторожно налил её в бокал и подал женщине, присев рядом.

 - Выпей, выпей, не стесняйся. Итак, что случилось?

 Сделав небольшой глоток, прошедший обжигающим жаром по пищеводу, она отставила бокал и спросила:

 - Тайдир, когда я вернулась, первый же день нужно было начать с отчёта, но я была у Фрэалора, весь день и всю ночь, он так и не пришёл. Что с ним случилось?

 Глава Совета скрестил пальцы в замок и сухо улыбнулся.

 - О, так вы снова вместе, я очень рад за вас, - произнёс он, хотя ни радости, ни тепла в его голосе не было. - А по поводу Архивариуса, у нас состоялась беседа, в конце которой он попросил у меня разрешение на одиночную экспедицию.

 Вытирая слёзы, женщина невольно воскликнула.

 - Но... Но ведь он столько... столько времени не покидал Столичный мир. Как вы допустили его уход в одиночку?

 Тайдир встал и вернулся к своему рабочему столу.

 - Поверь мне, этого я и не хотел, отнюдь не желал этого. 

 Первая эльфийка непонимающе посмотрела на него, перебирающего одной рукой бумаги.

 - Но всё равно отпустили? Куда именно он собирался? Он ведь так важен для этих... Хроник.

 Рука Владыки нервно дёрнулась, он отложил взятый пергамент и посмотрел на неё с невольным гневом.

 - А то я этого не понимаю. Мы были друзьями, коллегами по исследованию тайн Вселенной с самого начала нашего бытия, без него сам проект Первых бы не состоялся. Но уж если он что-то решит, отговаривать бесполезно.

 Зябко передёрнув плечами, от неожиданно навалившейся грубой мощи сил Тайдира, Крастиль встала и медленно поклонилась.

 - Я не хотела оскорбить вас своими страхами. Но, прошу, позвольте мне отправиться на его поиски. Он очень важен и дорог мне.

 Самый могущественный из Первых, смерил её оценивающим взглядом.

 - Мастер Боя, открывшая методы взаимодействия и закалки материи и потоков, очень ценные и важные знания. Могу ли я рисковать, отправляя тебя одну на его поиски?

 Крастиль непонимающе помотала головой.

 - Ох, если вы о моих способностях, я более чем уверенна, смогу за себя постоять.

 Снисходительно ухмыльнувшись, он обратил свой взгляд на чёрный посох у изголовья его кресла.

 - Нет, беда не в способностях, но риске эти способности потерять для остальных Первых. В первую очередь, как ответственный за наш вид, я обязан хранить основы наших знаний и навыков, без личной привязки.

 Первая эльфийка от этих слов несколько опешила, но поспешно убрала с лица тревогу.

 - Я занимаюсь со всеми отрядами, через мои тренировки прошло почти всё молодое поколение. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени восприняли основы и могут владеть моими навыками.

 Кивнув этим словам, а быть может и своим мыслям, Тайдир достал из стола небольшой свиток. Развернув его он быстрыми движениями подписал его и поставил печать, лежащую тут же.

 - Пусть будет так. Я не рад твоему желанию, но понимающе отнесусь к тем чувствам, которые ты испытываешь. Завтра к тебе примкнут трое сопровождающих, они будут защищать тебя во время поисков.

 Протянув ей подписанный свиток, Владыка добавил, перед тем как она выйдет из кабинета:

 - Очень тебя прошу, береги себя и найди моего упрямого друга, - и вновь слова его, прозвучали холодно и отстранёно.

 На следующий день, первыми рассветными лучами местного солнца, девушка стояла в полной амуниции, ожидая своих сопровождающих. Прокручивая свой разговор с Тайдиром, она невольно предавалась самым мрачным мыслям. Почему он был так холоден, почему был так настойчив в желании оставить её тут. Оставшийся вчерашний вечер она посвятила сборам, оставив эти мысли на потом, сейчас они настигли её, заставляя думать всякое.

 - Мастер Крастиль? - Обратились к ней двое молодых Первых эльфа в свободных одеждах и посохами за спиной. Третий, что шёл с ними, был в травяной накидке, лица было не разобрать и держался он поодаль.

 - Да, это я. Вы те, кто будут моими сопровождающими? - ответила она, поднимая небольшую сумку с припасами.

 Вперёд выступил крупный юноша и ответил ей:

 - Владыка Тайдир дал нам чёткие указания, да, мы будем сопровождать вас и если потребуется, устраним предателей на пути.

 С открытым удивлением на лице, она переспросила:

 - Кого?

  За него ответил второй, выступив вперёд:

 - Мой брат хотел сказать о Потерянных. Владыка во время нашего обучения очень много рассказывал о событиях того периода Сумеречной Эпохи, до становления Совета.

 Рассеянно кивнув его словам, женщина подумала про себя что вопросов к Тайдиру становится всё больше. 

 - Ваша одежда, вы дети Эмиситы? Я не знала что она стала мамой.

 Вновь ответил крупный юноша:

 - Нет. Мы не родные, приёмные после Тёмной эпохи.

 Его слова прозвучали неожиданно грубо, но Крастиль их проигнорировала, понимая, какую боль и обиду они могли нести в себе. Очень немногие тогда, смогли сохранить свои семьи в целости. Практика приёма детей была очень распространённой. 

 - Жгучее Пламя, Мастер Энгимы — она очень известна в кругах первого поколения. Вы должно быть очень гордитесь, быть её приемниками и детьми, - спросила она, чтобы разрядить обстановку.

 - Так и есть, мы полностью посвятили себя учению Эмиситы и воплощаем его в таких практических заданиях, - ответил ей второй юноша, косясь на крупного.

 Кивнув головой, Крастиль осмотрела спутников и провела необходимый запас в дорогу. Третий лишь кивнул молчаливо головой и последовал вслед за остальными. В отличии от этих двух, он не произнёс ни слова, юноши так же ничего не могли сказать о нём, только то, что он сам вписал себя в сопровождающие а в качестве доказательство продемонстрировал навыки следопыта, превосходящие таковые у всех Первых. При проверке рекомендации, он выложил пергамент Фрэалора, что оставило большинство вопросов.

  Наконец, когда они покинули столичный мир и прошли лесные массивы холодных пустошей, отряд наконец разбил привал у горного хребта, за которым находился Меж-мировой переход к землям малых видов.

 Пока двое молодых эльфов занимались вечерней тренировкой, Крастиль перебирала взятые с собой  записи Фрэалора, найденные ею в библиотеке. Почти беззвучно, к ней сзади подошёл третий сопровождающий и откинув капюшон сел рядом, так, чтобы тени от костра скрывали его лицо.

 Но Первая эльфийка его узнала.

 - Вертиас?! Какого...

 Друид приставил палец к губам и тихо ответил:

 - Тише Крастиль, они не должны нас услышать. Внимательно послушай и только потом задавай вопросы.

 Она шокировано кивнула головой и бросила быстрый взгляд на тренирующихся Первых.

 - Прежде всего, прости что всё это время молчал, так было нужно. Для Тайдира и его прихлебателей я нежелательная персона. Второе, эти двое получили приказ на твоё устранение, как только ты догадаешься что никуда Фрэй не уходил.

 И без того потрясённая, теперь она излучала настоящий шок.  

 - Стоп! О чём ты таком сейчас говоришь?! Это же полная чушь, как Первые, могут убивать друг друга.

 Бросив грустный взгляд на юношей, он только покачал головой.

 - Я тоже не воспринимал это всерьёз и как и ты, считал бредом. Тайния больше нет, ни как Лесного, ни как Тёмного. Один из Благородных Домов, созданный Тайдиром, устранил его во время нашего пребывания в вашем мире, как раз после встречи с нашим общим другом. Я помог Нимфье уйти в Изумрудный Лес и вернулся сюда, предупредить Фрэалора, но было уже поздно, я нигде не смог его найти, уже собираясь уходить, наткнулся на тебя и стал следить.

 Выронив бумаги, Крастиль дрожащими руками потянулась к фляге, но не смогла её открыть, выронив.

 - К-как, как ты... как ты узнал что в этом замешан Тайдир?

 Видя что двое Первых возвращаются, он снова накрыл голову Капюшоном.

 - Архивариус хотел отправится к мирам, откуда началось распространение Полиморфов, за этим он собирал нас, именно по этой причине он потом пошёл к нему. 

 Безвольно кивнув головой и сдерживая рвущиеся изнутри стоны и слёзы, Мастер Боя тихо ответила:

 - Тогда мы сделаем то, что он не успел. Нашей целью станет Тройственный мир.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

 Хроники Надразона Вектор Движения

 

Прошло чуть более трёх циклов, с момента последнего разговора с Леолем. Сейчас Архивариус заканчивал свои последние приготовления перед отправлением, хотя это было лишь самой малой частью того, что нужно было успеть выполнить. Перебирая карты и записи разведчиков, Первый эльф тяжело вздыхал, памятуя о тех давних событиях.
В дверь осторожно постучали.
- Нет, нет, мне ничего не нужно. Мы едим крайне редко, столько фруктов лишь бесполезно пропадёт, - раздражённо ответил он не оборачиваясь.
- Как здорово, мне стоит подумать над тем, чтобы привлекать к службе больше Первых, столько сэкономить можно, - ответил ему вкрадчивый женский голос.
Обернувшись в сторону двери, Архивариус не сдержал удивлённого восклицания:
- Арах... Ваше Величество?! Что, точнее, чем я могу быть вам полезен?
Королева пиратов усмехнулась и приложив пальчик к губам, задумчиво ответила:
- И действительно, чем же?.. Думаю, как минимум объяснением своих планов.
Фрэалор, соглашаясь, опустил голову в поклоне и повернувшись к столу, указал рукой на сваленные в кучу стопки карт.
- Трое, быть может уже и больше, циклов я тут. Столько информации, столько размышлений и негаданных ответов за всё это время, но ни один из них не приблизил меня к понимаю того, что и как случилось с полиморфами.
Арахна вошла в комнату и бросив мимолётный взгляд на расстеленные карты, удручающе качнула плечами.
- Ну вот, ты даже не освоился, а уже решил покинуть нас, я чувствую себя брошенной.
Скорчив гримасу, Архивариус бросил на стол связку грифельных карандашей.
- К чему эта комедия, в конце концов меня, можно сказать, обстоятельства убедили стать пиратом. Что до ухода, моё осознание этого решения должно было прийти ко мне намного раньше, не сейчас и не несколько эру назад.
Снисходительно улыбнувшись, королева поправила локоны золотистых волос, и указав пальчиком на карту, заметила:
- Вот только идея, которую ты желаешь воплотить, схожа на бездумный суицидальный поступок. Исток не место для Первого, не место для живых.
Устало выдохнув, Фрэалор сел на край кровати отодвинув от себя дорожную сумку.
- Ты не задавалась вопросом, почему никто из старших рас, почему никто из Законов не пытался расследовать этого? Вселенский Катаклизм не оставил никого в стороне, он затронул все уголки Вселенной и это только те регионы и миры, о которых мы хоть немного знаем, но сколько белых пятен существует до сих пор? Хотя даже не так, вопрос, думаю в том, что стало причиной этого Катаклизма?
Присев в кресло у тола, Королева пиратов, облокотившись на руки, не сдержала зевка.
- Забавно, что ты задал этот вопрос только сейчас. Я вот, начала исследования сразу же после происшествия и, ты не поверишь... ничего не смогла разузнать.
Первый эльф недоверчиво мотнул головой, невольно любуясь этой, неожиданно милой сценой.
- Не смею сомневаться в твоих возможностях, но действительно ли это так? Как ты видишь, Исток был так же центральным миром расселения изменённых фэйри, это мир, который попал в число волн Катаклизма одним из первых. Думаю, что его ты точно не могла осмотреть.
Смерив его раздражённым взглядом, Арахна тем не менее проворчала:
- Естественно, никто в здравом уме не будет вторгаться в центральные миры, захваченные Тиамат. Если тебя не убьёт сырая энергия Хаоса, то его чистокровные дети точно.
- Появление полиморфов напрямую связано с той катастрофой. Если мне нужно описать в Хрониках эти виды, то и начинать нужно с самого начала, а информация эта как будто спрятана ото всех.
Понимающе кивнув, паучиха позволила себе улыбку.
- Хоть частично, но я думаю, ты начинаешь понимать мою позицию по отношению к Законам Вселенной.
Собиравшийся уже встать, Архивариус поднял на неё голову и скрестив руки поинтересовался:
- В этом ты схожа мыслями с Тайдиром. И если его позицию я могу хоть немного понять, то твоя от меня ускользает.
Подперев кулачком голову, Арахна не поднимая на него взгляда ответила:
- А мне казалось всё предельно ясным. Я не желаю активного вмешательства Законов в жизни разумных. Будь то Надразон или скопления миров за его пределами. Из-за бездумного поступка Тайдира, они стали связанны с физическим миром ещё более тесными узами. Появление, создание Совета Рас усугубило эту ситуацию многократно.
Сощурив глаза, Архивариус кивнул головой, ожидая продолжения, но ничего не говоря.
- Да, мы все, живущие в этой Вселенной, зависимы от них. Но тем ни менее, они чужды нам, они бесконечно далеки от нас.
- Так разве не для этого каждый Закон воплотился тут, оставив частичку своей личности? - перебил её Фрэалор.
- И что это дало разумным? Кто был первым, не напомнишь? Из-за кого в итоге началась Тёмная Эпоха? - не сдержавшись, выкрикнула Арахна, вскочив с кресла и вплотную подойдя к Первому.
Подняв голову и как можно мягче, Первый эльф попытался ответить:
- Но ведь это стало и возможностью. Да, мы как вид Фэйри перестали существовать, скорее всего именно тогда духи, собиравшие первую материю из безумства диких потоков, воплотились гномами. В конце концов, закат одного, дал рождение другому.
Их золотистые глаза пересеклись и в какой-то миг, краткий мимолётный миг, казалось, что один из них сделает нечто неожиданное для себя, но...
- Законы допустили Вселенский Катаклизм, Законы закрыли и до сих пор закрывают глаза на ту жестокость, в которой погряз Надразон. В конце концов, именно Законы продолжают диктовать условия, по которым вынужденны развиваться разумные, не выступая за границы дозволенного, - тихо прошептала она и неуверенно отошла, с некоторым сожалением во взгляде.
Сжав губы в тонкую нить, Фрэалор сухо процедил:
- Даже... Допустим всё это так, всё, что ты говоришь правда, каким образом ты хотела сопротивляться Фундаментальным Основам? Ни одно создание, ни один разумный вид не в состоянии думать категориями Законов, полностью понимать их логику и поступки.
Осматривая комнату, выполненную преимущественно в красных и жёлтых цветах, Королева позволила себе беззлобный смешок.
- О чём ты? Как им можно сопротивляться, я разве говорила о борьбе или контроле. Сами разумные желают быть связанны с ними, но именно этого я и не хочу. Моя цель разорвать эти слепые цепи, заставить, если придётся, каждый вид жить самостоятельно без оглядки на Них.
Смутившись и глядя на Арахну неуверенным взглядом, Фрэалор всё же задал вопрос:
- Так что же ты хочешь сейчас от меня? К чему весь этот разговор?
Положив руки на талию и изящно склонив голову, Арахна издевательски улыбнулась.
- Да... в принципе, я ждала, когда же ты наконец придёшь в тронный зал, дать мне свою присягу, но ты не приходил и мне надоело ждать.
Архивариус даже поперхнулся готовой сорваться фразой, удивлённо воззрившись на неё.
- Что?.. В смысле... А к чему тогда был весь этот разговор?
И вновь в её глазах показались искорки озорства вперемешку с издёвкой.
- Для твоего тонуса и моей маленькой мести. Ты заставил ждать девушку, ты заставил ждать Королеву.
Не выдержав, Фрэалор искренне рассмеялся и поднявшись наконец с кровати, глубоко поклонился ей.
- Мой нижайший поклон и извинения Ваше Величество. Вольно ли, невольно, я позволил себе подобную бестактность и дерзость.
Махнув рукой, она обернулась в сторону выхода.
- Я не буду отговаривать тебя от ухода и этой авантюры. В конце концов, сама же сказала, что поддержу тебя в написании этой книги. Но твоя безвременная кончина меня не устраивает, без сопровождения я тебя из Набарта не выпущу.
Бросив взгляд сначала на стол с картами, а потом на полу-пустую сумку, Фрэалор ответил королеве:
- Быть может я и выгляжу недостаточно внушительно, но я Исследователь и Мастер Мультипотока, и постоять за себя более чем в состоянии.
Фыкнув, Арахна не оборачиваясь произнесла:
- Ага, расскажешь это пустым проходам пещер, когда в очередной раз наткнёшься на тупиковый проход, быть может они этим впечатлятся.
Помолчав несколько секунд, Архивариус неохотно признал:
- Ну, если смотреть под таким углом. Проводники знающие местность точно не будут лишними.
Подойдя к двери и повернув к нему голову, Королева пиратов задумчиво прошлась по нему взглядом.
- Пожалуйста, подбери в своём гардеробе что-то более... подобающее, сегодня будет много гостей из глав гильдий.
Собиравшийся уже вернутся к картам, Первый удивлённо спросил:
- А я то там зачем?
- Ну как же, такое событие. Живой Первый присягает мне на верность. Это не самое заурядное событие, да и ты сам, став пиратом, должен либо присоединится к существующим гильдиям, либо создать свою собственную, если конечно уже имеешь некоторый авторитет, - ответила она, не скрывая коварной улыбки.
Если до этого, Фрэалор сдерживался от проявления сильных эмоций, то сейчас уже просто витиевато ругнувшись, смерил посмеивающуюся Королеву тяжёлым, недовольным взглядом.
- Как то будет угодно, Вашему Величеству.
Чуть склонив голову в поклоне, она прикрыла за собой дверь, оставляя Архивариуса наедине с собой и мыслями о будущем походе.
Стоящий всё это время за дверью, Леоль тут же подошёл к ней, то краснея, то бледнея от чувства ревности, слыша её откровенный флирт.
Мягко коснувшись его губ поцелуем, Арахна чуть слышно произнесла:
- Я не знаю, что это будет для Вселенной, но Надразон ожидают глобальные изменения и весьма вероятно, что шторм, последующий за этим, поглотит и перевернёт всех, кто окажется неподготовленным.
Тёмный эльф, хотел что-то сказать, но хмуро кивнул и пошёл следом, пытаясь разгадать, какие мысли и чувства, так странно и неожиданно связали её с этим Первым. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Хроники Надразона - Пират

 

Это событие, этот вечер, переходящий в ночь, станет для Фрэалора знаковым событием, ставшим в итоге поворотным моментом не только в его личной жизни, но судьбоносным для Надразона.
Повинуясь совету королевы, Архивариус открыл шкаф с одеждой и ошарашенно встал, не веря своим глазам. Внутри аккуратно висела его собственная парадная мантия, которую он одевал лишь два раза: на основание столичного мира и при зачитывании Эдикта Совета Рас.
- Стоит напомнить самому себе, при случае поинтересоваться — как Великие духи они это делают, - произнёс он, осторожно снимая одежду и разглядывая спрятанные среди складок мантии защитные печати.
Как-то само собой при составлении Совета, был принят общий для всех мастеров внешний вид. Вот только Архивариусу об этом никто не говорил, посему он единственный, чья парадная мантия была белого и небесно-голубого цветов. Тайдир тогда, помнится, смерил его недовольным взглядом, но вслух ничего не ,сказал что впрочем не помешало ему в последствии переделать часть внутренней униформы рабочих под цвета мантии Фрэалора.
Так, быть может, прошло бы много времени, но его удачно отвлекли от воспоминаний робким стуком в дверь. Появившаяся на пороге юная служанка из Потерянных, слегка запинаясь пригласила Господина Первого проследовать за ней в тронный зал. Только сейчас, по прошествии уже стольких циклов в Набарте, Архивариус начал привыкать к тому, как на него смотрят и как относятся. И не сказать, что многое из услышанного в свой адрес, было приятным. Те немногие представительницы женского пола, мимо которых ему посчастливилось проходить, называли его не иначе как вторым фаворитом королевы. Кто был под номером один, догадаться было не сложно. Что до мужской... Прежде всего их он наблюдал крайне и крайне редко, да и мысли их сходились в основном во мнении о том, что он выскочка, неизвестно как и чем, приглянувшийся Её Величеству. И почему он, если есть такие прекрасные мы...
И от этих размышлений его так же прервали, тихим голоском возвестив, что скоро его впустят. Архивариус поднял наконец голову и не сдержал вырвавшегося многозначительного угуканья. Обычно распахнутые настежь, сегодня ворота в приёмную залу королевы оказались закрыты. Если в прошлое своё посещение он не мог да и не хотел как-то подробно всё разглядывать, хватило шока от осознания астаритовых стен, то сейчас он во все глаза рассматривал окружение. А тут было чему изумляться.
- Вселенная! Да это же карта Надразона! - невольно вырвалось у него, когда наконец Первый смог разобраться в хитросплетениях точек и линий, соединяющих между собой галактики, а изредка и просто отдельные миры, образуя нечто похожее на вытянутую во все стороны кляксообразную фигуру гуманоида. Как это так получалось, Фрэалор понять не мог, как не мог понять, каким таким образом неизвестному художнику удалось создать образ карты миров Надразона со стороны. Ещё один невысказанный вопрос в копилку Пиратам.
Створки пришли в движение, открывая взору Архивариуса изменённый зал, раскрашенный в бурное сочетание всевозможных красок. Со стороны прозвучал чётко поставленный голос:
- Доверенный советник Тайдира, Столп раскола эльфов, Главный инициатор Столицы Исследователей, Архивариус Совета Рас, Мастер Мультипотока — Господин Фрэалор!
Проходя внутрь, Первый эльф с досадой подумал о том, что самое главное для себя достижение, они поставили на самое последнее место.
Королева вольготно расположившаяся в своём троне, встречала его чуть дрожащими уголками губ, в которых тщетно пыталась спрятаться улыбка. Глаза при этом, как и свойственно королеве, источали властность и гордость. Правда, это слабо сочеталось с тем, что сидела она не прямо вытянув спину, а поперёк трона, свесив ноги и покачивая ими в такт звукам фанфар.
Помимо королевы и всегда присутствующего подле неё Леоля, в зале находились ещё десять разумных. Все они были женского пола и статус их выделялся из общей толпы тем, что стояли они прямо под вычурными штандартами, изображавшими некие гильдии или дома.
Подавляя в себе тревогу и неожиданное волнение, Первый эльф дошёл до ступенек у трона и преклонился на одно колено.
- Ваше Величество взывали ко мне. Я к Вашим услугам.
Арахна смерила его оценивающим взором и, протянув изящную ручку, получила от своего Координатора туго свёрнутый пергамент. Быстро пробежав глазами по строчкам, явно лишь для проформы, вместо печати она оставила в конце отпечаток своего поцелуя и отложила пергамент в сторону.
- Дорогие мои дети, воспитанники и граждане Теневой Империи, сегодня мы вновь отмечаем знаменательное событие, приход в нашу сплочённую семью, нового члена. Однако нынешний гость, который через мгновение станет нашим братом, особенное исключение, не виданное доселе никем из вас. Впервые в обновлённой истории Изнанки Мира, к нам присоединяется Первый эльф. И не просто рядовой исполнитель воли Тайдира, нет. Мы приветствуем в наших рядах одного из Истинных Первых, одного из тех, кто своими действиями и поступками изменил саму суть и историю Надразона.
Её речь вызвала у эльфа неподдельное изумление, так как он впервые слышал Арахну, такой искренней и страстной. Стоящие в зале разумные, громкими овациями и радостными криками, приветствовали каждое её слово.
- А теперь, встречайте же нового Пирата - Фрэалора! - провозгласила она, встав с трона и протягивая ему недавний пергамент.
Дрожащими руками, Первый эльф принял свёрток и поднялся, чтобы получить неожиданный подарок в виде поцелуя Арахны в открытый лоб. Не смотря на опустошение всех эмоциональных резервов, он успел заметить, что это так же было некой традицией, так как никто включая Леоля на это никак не отреагировали.
На этом же, видимо, официальная часть была окончена, так как Королева Пиратов взошла на трон под торжественно льющуюся музыку со всех сторон и лёгким кивком головы отпустила бывшего Архивариуса. Вот только уйти ему конечно же никто не дал. "Правая рука" королевы, спустился к нему и взяв под руку чуть слышно произнёс.
- Не расслабляйся Первый, это только первая часть. Важная, но не самая значимая для тебя.
На недоуменный взгляд, Потерянный терпеливо разъяснил:
- Тебя официально признали Пиратом, но став им, ты в обязательном порядке должен либо присоединится к существующим гильдиям, либо, если конечно ты уже сделал себе имя в Теневой Империи, создать свою.
Ведя его от стола к столу, Леоль посвещал бывшего Архивариуса в тонкости открывавшихся ему возможностей.
- Я сам, как и Королева отчётливо понимаю, что сидеть в Дворцовом ярусе ты не будешь. Специфика работы не позволит. Официальное признание от самой Арахны даёт тебе возможность присоединиться к самым старым и почётным гильдиям.
Продвигаясь среди гостей и раздавая подходящим улыбки и комплименты, Координатор как бы невзначай остановился возле одного из гербов.
- Накрепко запомни этот символ. Сапфиристы известны далеко за пределами Изнанки Мира. Именно их работа помогает заново открывать, потерянные в ходе Тёмной Эпохи, миры. Они же, за скромную плату, помогают с колонизацией миров не занятых и потенциально полезных. Вселенная слишком велика, а разумных не так чтобы очень много. Под светло-фиолетовым гербом, изображавшим заточённый в камне символ бесконечности, стояла невиданная доселе Фрэалору глава. Явственно эльфийские черты лица и фигуры, резко контрастировали с животной сутью, некоего козлиного происхождения. Изящные ноги копытца заканчивались на талии прячась среди складок чернильно-сиреневой юбки. Она была полупрозрачная, так как область паха чётко просматривалась, скрытая шёрсткой землистого цвета. Мягко очерченный мускулами животик, с каждым наклоном корпуса перекатывался спрятанной и сдерживаемой силы. Грудь опоясывали те же ткани, давая понять что Вселенная не обделила разумную, больше чем у типичных эльфов и меньше чем у большинства животных. Лицо было очень живым, при разговоре были понятны и легко читаемы все её эмоции. Аккуратный носик и всегда смеющиеся глаза, непостижимого сапфирового цвета.
- Такой цвет они приобретают после долгой работы в этой гильдии, - ответил на невысказанный вопрос Леоль и, чуть кивнув головой, обратился к ней. - Миледи Сарития, я искренне благодарен Судьбе, что ваша команда на сей раз, смогла таки вернуться в одно колено.
- Ваше Величество взывали ко мне. Я к Вашим услугам.
Арахна смерила его оценивающим взором и, протянув изящную ручку, получила от своего Координатора туго свёрнутый пергамент. Быстро пробежав глазами по строчкам, явно лишь для проформы, вместо печати она оставила в конце отпечаток своего поцелуя и отложила пергамент в сторону.
- Дорогие мои дети, воспитанники и граждане Теневой Империи, сегодня мы вновь отмечаем знаменательное событие, приход в нашу сплочённую семью, нового члена. Однако нынешний гость, который через мгновение станет нашим братом, особенное исключение, не виданное доселе никем из вас. Впервые в обновлённой истории Изнанки Мира, к нам присоединяется Первый эльф. И не просто рядовой исполнитель воли Тайдира, нет. Мы приветствуем в наших рядах одного из Истинных Первых, одного из тех, кто своими действиями и поступками изменил саму суть и историю Надразона.
Её речь вызвала у эльфа неподдельное изумление, так как он впервые слышал Арахну, такой искренней и страстной. Стоящие в зале разумные, громкими овациями и радостными криками, приветствовали каждое её слово.
- А теперь, встречайте же нового Пирата - Фрэалора! - провозгласила она, встав с трона и протягивая ему недавний пергамент.
Дрожащими руками, Первый эльф принял свёрток и поднялся, чтобы получить неожиданный подарок в виде поцелуя Арахны в открытый лоб. Не смотря на опустошение всех эмоциональных резервов, он успел заметить, что это так же было некой традицией, так как никто включая Леоля на это никак не отреагировали.
На этом же, видимо, официальная часть была окончена, так как Королева Пиратов взошла на трон под торжественно льющуюся музыку со всех сторон и лёгким кивком головы отпустила бывшего Архивариуса. Вот только уйти ему конечно же никто не дал. "Правая рука" королевы, спустился к нему и взяв под руку чуть слышно произнёс.
- Не расслабляйся Первый, это только первая часть. Важная, но не самая значимая для тебя.
На недоуменный взгляд, Потерянный терпеливо разъяснил:
- Тебя официально признали Пиратом, но став им, ты в обязательном порядке должен либо присоединится к существующим гильдиям, либо, если конечно ты уже сделал себе имя в Теневой Империи, создать свою.
Ведя его от стола к столу, Леоль посвещал бывшего Архивариуса в тонкости открывавшихся ему возможностей.
- Я сам, как и Королева отчётливо понимаю, что сидеть в Дворцовом ярусе ты не будешь. Специфика работы не позволит. Официальное признание от самой Арахны даёт тебе возможность присоединиться к самым старым и почётным гильдиям.
Продвигаясь среди гостей и раздавая подходящим улыбки и комплименты, Координатор как бы невзначай остановился возле одного из гербов.
- Накрепко запомни этот символ. Сапфиристы известны далеко за пределами Изнанки Мира. Именно их работа помогает заново открывать, потерянные в ходе Тёмной Эпохи, миры. Они же, за скромную плату, помогают с колонизацией миров не занятых и потенциально полезных. Вселенная слишком велика, а разумных не так чтобы очень много. Под светло-фиолетовым гербом, изображавшим заточённый в камне символ бесконечности, стояла невиданная доселе Фрэалору глава. Явственно эльфийские черты лица и фигуры, резко контрастировали с животной сутью, некоего козлиного происхождения. Изящные ноги копытца заканчивались на талии прячась среди складок чернильно-сиреневой юбки. Она была полупрозрачная, так как область паха чётко просматривалась, скрытая шёрсткой землистого цвета. Мягко очерченный мускулами животик, с каждым наклоном корпуса перекатывался спрятанной и сдерживаемой силы. Грудь опоясывали те же ткани, давая понять что Вселенная не обделила разумную, больше чем у типичных эльфов и меньше чем у большинства животных. Лицо было очень живым, при разговоре были понятны и легко читаемы все её эмоции. Аккуратный носик и всегда смеющиеся глаза, непостижимого сапфирового цвета.
- Такой цвет они приобретают после долгой работы в этой гильдии, - ответил на невысказанный вопрос Леоль и, чуть кивнув головой, обратился к ней. - Миледи Сарития, я искренне благодарен Судьбе, что ваша команда на сей раз, смогла таки вернуться в столицу на отдых. Спокойно ли на просторах Вселенной?
Повернув к нему голову, от чего закреплённые на концах её загнутых назад рожков прозвенели колокольчики, девушка мягко улыбнулась.
- Великая Перво-Матерь скрывает в себе ещё множество тайн, Леоль. Эти пятьдесят эру выдались богатыми на открытия, я передам тебе копии всех наших отчётов.
Координатор поблагодарил её и вежливо откланялся, ведя за собой Фрэалора. Следующая в очереди возвышалась над всеми гостями, буквально притягивая взор.
У вышитого светло-зелёного герба с изображением фонтана стояла минотавр. Если рост Первого эльфа был чуть более двух метров, то у неё он составлял более четырёх. Предыдущая имела сходство с козлиным разумным, эта же явно намекала на... корову?
Здоровенные ноги и вся спина с тыльной стороной рук имели чёрные и белые отметины. Огромные руки, огромное тело, огромное всё. Тем более чуждым на всём этом смотрелась голова с по-детски невинным лицом.
- Альтаурика, хранительница Вечного пламени Минотавров и глава гильдии собирателей, - произнёс Леоль, направляясь в её сторону. - По тем записям, что сохранились до наших циклов, её раса помогала Потеряным в их исходе до самого конца. Знания этих травоядных в растительности уступают пожалуй лишь Лесным эльфам. Думаю, не трудно догадаться о специфике работы ее клана у нас.
Фрэалор кивнул головой, насколько мог, так как задрав голову, что делать ему приходилось не часто, во все глаза рассматривал девочку. То, что это была именно девочка, он удостоверился по голосу и явному дискомфорту от пребывания среди такой большой и шумной толпы вокруг неё.
- Приветствую в зале Королевы, Альтаурика, - обратился к ней Координатор, доставая из складок своей одежды небольшой свёрток.
Не смотря на рот и шум вокруг, минотавр моментально вычислила откуда и кто к ней обращается. Неловко двинув ногами, она осторожно присела, приближая лицо к потерянному.
- Дядя Леоль! Вы ещё живы, - прозвучал неожиданно приятный мягкий голос, который ну совсем не ожидаешь от такой большой девочки.
Усмехнувшись каким-то своим мыслям, Потерянный протянул ей конверт и ответил:
- Ты так совсем разоришь своего брата. И кстати, хватит уже загадывать на мою смерть. А отцу скажи, что королева в долгу перед ним за эту партию продуктов. Это спасло миллионы разумных от голодной смерти. Причитающая ему награда собирается прямо сейчас.
Скосив взгляд на него, Первый отметил для себя, что обязан будет узнать причину. Сам же Леоль, помахав девочке на прощание, обернулся к нему и ехидно заметил.
- Ах, невидимое русло Спектрума, куда ты уносишь эру мимо нас. Идём Пират, тебе предстоит ещё много встреч на сегодня. 

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

 

- Ваше Величество взывали ко мне. Я к Вашим услугам.
Арахна смерила его оценивающим взором и, протянув изящную ручку, получила от своего Координатора туго свёрнутый пергамент. Быстро пробежав глазами по строчкам, явно лишь для проформы, вместо печати она оставила в конце отпечаток своего поцелуя и отложила пергамент в сторону...

 

там несколько абзацев задублировалось

Ссылка на комментарий

 Хроники Надразона - Темнее Темного

 

Тех, кого представлял Леоль в начале, никак нельзя было связать с теми, с кем он знакомил сейчас. Внутреннее восприятие времени Фрэалора отсчитало, вечер закончился, началась ночь.
- Я не хотел этого, знакомить тебя с работами гильдий всех специализаций, но таково было желание королевы, - сухо произнёс координатор, подходя к следующему гильдийскому полотну.
Возникало чувство, будто знамя это только только вынесли из кровопролитной битвы. Края изорваны, и вроде бы как опалены. Чёрное и красное тут, смешивались между собой. А в центре узор - Белое солнце, плачущее кровью.
- Мастер Саафа, как приятно видеть вас в здравии, - обратился Координатор к крупной волчице, облачённой в тяжёлую, на вид кожаную броню.
Фрэалор не раз и не два пересекался в своих исследовательских миссиях с молодыми видами, однако её расу встречал впервые, посему внимательно рассматривал. Общее гуманоидное строение, две руки, две ноги и одна голова. Покрытая шестью, если бы встала на передние лапы, пожалуй бы воспринималась как простое животное.
- Не могу сказать тоже и тебе, - коротко отозвалась она, повернув морду в его сторону.
Пропустив этот ответ мимо, Леоль обратился к Первому:
- Любой караван требует защиты, особенно нелегальный. Представители гильдии Плачущего Солнца предоставляют для королевы пиратов защитников.
Фрэалор, подойдя ближе, отвесил учтивый поклон волчице, смерившей его изучающим взглядом.
- Нас что, тут на смотрины Королева собрала? - фыркнув, произнесла Саафа.
Чуть левее, прозвучал мягкий мурлыкающий голос.
- Ох, блохастая дуболомка научилась шутить?
Повернув голову на звук, бывший Архивариус увидел ту, кого он точно не ожидал. Из-за спин разговаривающих гостей появилась представительница Полиморфов из рода Рай'а Шасс.
- Ах, Леди Мирасия, я хотел направится к вам чуть позже, но и так, очень рад, что вы смогли прийти, - склонив голову в поклоне, произнес тёмный эльф. - Уверен вы слышали о Фрэалоре, но позвольте всё же представить вас.
Кошка Полиморф, одетая в полупрозрачные шелка со множеством украшений из драгоценных камней, обратила внимание своих изумрудных глаз на Первого Эльфа.
- Ну конечно, как же мне не узнать того, чьи книги и записи пользуются неизменным спросом в продажах, - бархатным голосом произнесла она, протягивая свою украшенную кольцами лапку для приветствия.
Осторожно коснувшись поцелуем протянутой лапки, Архивариус задал вопрос:
- Мои работы продают? Кому же могут быть интересны мои заметки о путешествиях ранних эпох и записи «Разнообразий Видов»?
Прикрывая ротик и галантно смеясь, Леди Мирасия ответила:
- Ох, ну что вы, собрание работ Старших Рас расходятся по всем известным мирам Вселенной с завидным спросом.
Наблюдавшая за всем этим волчица, скрестив руки на груди, ехидно заметила:
- Я смотрю у тебя опять течка, вьёшься словами, как Нага кольцами вокруг жертвы.
Не меняя выражения лица на мордочке, полиморф ответила:
- Что поделать, должен же кто-то уметь думать, а не только железом махать.
Совершенно не обращая внимание на эту перепалку, координатор повернул голову к Фрэалору произнеся:
- Леди Мирасия, глава гильдии Золотые Пески. Они занимаются всеми торговыми операциями по Надразону. Конечно же за спиной Совета Рас.
Первый только кивнул головой и обратился к кошке.
- Прошу прощения, если вопрос мой покажется странным. Но разве племена Рай'а Шасс не находятся под надзором Лесных Эльфов?
Мирасия тихонько рассмеялась.
- А, вы о протекторате и Контроле за распространением говорите? Лесные смотрят на Договоры Совета сквозь пальцы. Более того, благодаря этому, пираты имеют точную карту и графики постов патрулирования.
Шокированный этой информацией, Архивариус не сдержал восклицания.
- Н-но... Это же нарушение договорённостей! Если это будет раскрыто, нейтралитет между Первыми и Лесными затрещит по швам.
И волчица и кошка на это только усмехнулись. Леоль, пряча улыбку, поспешил объяснить.
- Владыка Первых прекрасно осознаёт реальное положение дел. Как бы Совет Рас не закручивал петли своих распоряжений, действуют в полной мере они исключительно во внутренних мирах, находящихся в прямом подчинении. Союзные договорённости, имеют ряд внутренних уступок, на которые предпочитают не обращать внимание.
Фрэелор нахмурился и попытался объяснить свои мысли:
- Я понимаю. Но за всё время, что я провёл вне стен Библиотеки, мне ни разу не доводилось слышать о нарушении Законов Совета. Скорее уж сама мысль о подобных нарушениях была бредовой, учитывая, что большая часть законов — подтверждается Законом Порядок.
В голове Первого эльфа роилось огромное множество мыслей и вопросов, рождавшихся во всё большем и большем количестве. Стоило ли их вот так озвучивать?
- Фрэалор, мне решительно странно и непонятно, как ты до сих пор жил, - со смешанными эмоциями на лице, произнёс координатор, протягивая Мирасии тугой свёрток. Стоявшая всё это время рядом Саафа, легко поклонилась в прощании и отошла к своему гербу.
Первый хмуро улыбнулся, стряхивая с себя тяжёлые размышления.
- Даже вечность не спасает от глупости, если сам не пытаешься что либо в себе изменить, - ответил на его слова и на минуту позволил себе пройтись взглядом по присутствующим гостям.
Основная масса присутствующих, представляла собой тёмных эльфов, разбавленная малым числом других разумных. Пёстрые и блеклые, множество видов одежды и даже полное её отсутствие. Пожалуй важным тут было и то, что представителей женского пола тут было куда как больше. Это так же не давало покоя мыслям Архивариуса.
- Это уже не в первый раз, за всё время моего пребывания тут. Почему...
Леоль не дал закончить вопрос.
- Ты о женщинах? А я всё думал, когда же ты наконец созреешь для этого. На самом деле ответ прост до безобразия. Война.
Повернув голову в его сторону, Фрэалор увидел на лице Тёмного грусть и... сожаление?
- Война? Даже если вы в постоянном конфликте с Советом, разве это может так сильно сказаться на демографии и процентах между мужчинами и женщинами?
- Война всегда одна, никогда не меняется и оставляет после себя лишь пепелище и пустошь, - глухо отозвался Леоль, следуя примеру Первого и проходясь взором по залу. - Причин... Решений было много на самом деле. Не за один цикл происходило это смещение. Её Величество не вмешивалась в эти процессы, позволив им развиваться самим по себе.
Архивариус покачал головой, в который раз кляня себя за столь долгое, фактически высокомерное поведение и слепоту. Быть может действительно сказалось восприятие времени, отличное от циклов других видов.
- Я не могу, не могу понять простого... Как Законы могли это допустить? Я всем сердцем верил в Совет Рас и Тайдира. Искренне считал, что разумные Вселенной отошли от пропасти всеобщего истребления.
Леоль, не выдержав, рассмеялся.
- Великие Духи, другим только не говори этого. Чем больше я узнаю тебя, тем больше проникаюсь жалостью. Это ли пример для подражания, Всемогущие Первые, столпы Силы и Мудрости?
Фрэалор понимал, сейчас он действительно понимал, каким на самом деле незрелым был его взгляд на мир. Толку от десятков тысяч прожитых эру, если ты запираешь себя от остального мира.
- Кстати, для чего все эти знакомства? Королева была не против моего ухода, по крайней мере в наш последний разговор.
Координатор остановил проходящего мимо слугу и взял с подноса два стакана с напитком. Протянув один из них Первому, он ответил:
- Ладно, я не могу избивать твою детскую душу. Даже я не настолько ужасен как Арахна. Подтвердив перед её лицом свою присягу, ты официально стал пиратом. Однако, ни один пират Теневой Империи не действует сам по себе. Тебе ведь вроде говорили, либо создаёшь гильдию, либо присоединяешься к действующим.
Архивариус кивнул головой, соглашаясь и задавая следующий вопрос.
- Обязательное правило, от которого я не освобождён, понимаю. Так эти знакомства для меня? Для моего выбора?
Сделав два глотка, Леоль согласно кивнул.
- Пока в твоей голове не родилось очередной глупости, сражу предупрежу. Те, с кем я тебя познакомил, являются старейшими и сильнейшими. Просто так, никто бы тебя туда не взял. Это можно сказать милость Арахны.
Так и не прикоснувшись к напитку Фрэалор вновь задумчиво прошёлся взглядом по присутствующим.
- Тогда скажи, тот гном и полиморф, что спасли меня и привели, их гильдия присутствует среди гостей?
На этот раз координатор молчал значительно дольше. По его лицу было сложно что либо прочесть. Первый даже удивился, неужели его вопрос был настолько странным или сложным?
- Подожди... Только не говори мне... Ты что, хочешь присоединится к их гильдии? - каким то хриплым голосом отозвался Леоль.
- Ну да. Мы по крайней мере смогли узнать друг друга чуть лучше, и я посчитал их достаточно разумными и интересными. А что, с этим будут какие то сложности?
Нервно хохотнув, тёмный эльф попытался образумить Первого.
- Погоди, у нас ещё шесть представителей старших гильдий. Позволь мне хоть ознакомить тебя с ними.
- Зачем? Я хоть и наивен, но отнюдь не глуп, могу и сам понять примерную специализацию каждой из них. Тут ведь в большей степени играют не только и не сколько ресурсы и влияние, а связи внутри.
Словно не веря услышанному, Леоль тряхнул головой.
- Я... Судьба пощади... Ты ведь потом не сможешь изменить решение. Ты действительно уверен?
Не понимая, от чего он так себя ведёт, Архивариус пригубил напиток, отмечая терпковато-сладкий вкус.
- Это выбор не под действием обстоятельств и эмоций.
Сдавшись, Леоль залпом осушил остаток напитка и посмотрел на Архивариуса, будто видел его в последний раз.
- Хорошо, я сейчас же отошлю курьера в их гильдию. Ожидайте у выхода из зала, за вами придут. Я... ладно, последний, так сказать напутственный совет. Быть может тебя защищают Законы, быть может имеют виды, но путями тебя ведут, темнее тёмных.
Оставив Первого, ошарашенного его словами, Леоль быстрым шагом направился в сторону трона Арахны. Да, он ненавидел Первых, да он никогда не допускал и мысли о том, что мог бы принять Фрэалора, но... Даже он, не желал ему, его же выбора.
Архивариус же продолжал провожать спину тёмного изумлённым взором, искренне удивляясь его поведению. Чем его выбор так выбил того из колеи?

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за столь долгое отсутствие новых глав. У меня тут всякое, цунами жизни.
Сказать честно, выслушала столько о себе, о своём творчестве и кооперации с другим автором, что... 
Хроники я буду продолжать, по крайней мере в Январе будут завершены шесть глав, посвящённых знакомству Фрэалора со своей гильдией и её лидером, поход к столичному миру Фэйри. Та мини арка в полу готовом состоянии висит давно. 
Так же, для меня большое удивление вызывает сам факт того, что вы читаете) Если долго слышать о себе как о бездарном писателе, то поневоле начинаешь в себе сильно сомневаться...

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Сказать честно, выслушала столько о себе, о своём творчестве и кооперации с другим автором, что...

Будь выше этого всего, твоё творчество - только твоё и только тебе решать какими будут твои произведения. Своего читателя ты всегда найдёшь, а кому не нравится - это уже их проблемы.

 

Ссылка на комментарий

Так же, для меня большое удивление вызывает сам факт того, что вы читаете) Если долго слышать о себе как о бездарном писателе, то поневоле начинаешь в себе сильно сомневаться...

нет ничего такого, чего нельзя было бы усовершенствовать практикой, писательское ремесло - не исключение. Я лично вижу значительную положительную динамику между первыми и последними страницами этой темы

Ссылка на комментарий

Какой-то ляп.

Осознавая что эта магия опасна для него, позвал призраков прикрыть собою от удара но взрыв не дал ему и шанса, битва была выиграна.

Как это выиграна?! он же помер от взрыва :)

Ссылка на комментарий

Шаг в неизвестность.

- Тимат поглоти твою душу! Что за идиотское решение! - громко ругался Питрак, тяжко чеканя шаг и бросая на Архивариуса недовольный взгляд.
 Проходящие мимо гражданские, ремесленники и пираты, если и бросали заинтересованные реплики друг другу, то тут же переключали внимание, стоило только Фрэалору, повернуть голову к ним.
- К чему такие громкие фразы. Я думал, что вы будете только рады, - отвечал он гному, стараясь не отставать от своего коренастого друга, ловко снующего среди живого потока.
- О, Судьба милосердная, дай мне сил,.. - ворчал Питрак, выводя Первого эльфа к лестничным пролётам, ведущим к отдельным под-ярусам Срединного этажа. - Не, ну надо же было такое учудить. Тебе ведь Королева выбор дала, присоединится к самым старым и могущественным гильдиям Изнанки.
 Бывший Архивариус, догоняя сердитого гнома, сокрушался про себя, за невозможность внимательно осмотреть окружение. Бесконечная, дикая гонка событий, волокла его вперёд, не давая перевести дух.
 - Это... ух, простите, простите, это не было спонтанным решением. Вашу группу я знаю и сложившиеся отношения не основаны на авторитете Арахны, - отвечал ему Фрэалор, лавируя в потоке прохожих.
 Сердитый гном только махал на это рукой, тем ни менее, следя, чтобы эльф не затерялся.
- Ладно, об этом сможем поговорить позже, в более спокойной обстановке. Остаётся надеяться, что она сможет принять тебя, - уже более спокойным голосом произнёс Питрак, разглядывая нагромождения покосившихся, оббитых металлом конструкций, лишь отдалённо напоминавших жилые постройки.
Чем ниже они спускались, тем больше недоумения и непонимания, проступало на лице Первого эльфа. Как вообще тут кто-то мог жить? Резкие, тошнотворно-кислые запахи и нескончаемый шум. Крики, плач, отдалённые стоны боли и наслаждения. И это в Срединном ярусе, являвшимся основой для мастерских и торговых районов Набарта.
 - Что такое? Слишком неожиданная для тебя картина? - склонив голову в его сторону, спросил гном, от чего его жуткие кислотные шрамы растянулись в подобии улыбки. - Стерильная чистота вашего Столичного Мира, не идёт ни в какое сравнение. Да нет, я понимаю, что столь высокие создания, не могут обитать среди простых смертных разумных.
  Едва не соскользнув со ступеньки, пропуская шаг, бывший Архивариус не знал, как ему ответить. Согласен ли он? Но разве он не жил и не видел подобного раньше? Из-за невозможности забыть прошлое, Первые эльфы всегда жили среди этих фантомных призраков, не способные вырваться из хватки времени.
 - Что ты... Ты прав, такое выбьет почву из под ног любого, - чуть слышно ответил ему Фрэалор, поднимая голову и рассматривая квартал, в котором ему, судя по всему, придётся провести долгое время.
 Гном только хмыкнул и, махнув рукой, указал на трёхэтажное строение.
 - Вот это обгоревшее здание - штаб нашей гильдии и твой новый дом. Всего-то два района пройти и мы на месте.
 Первый эльф кивнул головой и молча последовал за ним, пытаясь не отгораживаться от звуков и мешанины искалеченных потоков, переполненных болезнями и вкраплениями чернильно-сиреневой пелены спектрума. Саван распада накрыл эту часть необъятного города, поглощая и растворяя в себе разумных.
 Теперь они продвигались без разговоров, и разглядывания по сторонам. Фрэалор чувствовал живых - заинтересованные, жадные, голодные и безразличные взгляды касались его со всех сторон. Выложенная камнем дорожная плитка была во многих местах разбита, открывая простой грунт и грязевые лужи. Среди покосившихся построек из плохо подогнанных, мягких кирпичей, изредка мелькали монолитные, оббитые металлическими листами приземистые дома.
 Питрак шёл уверенно, ни разу не обернувшись в сторону Фрэалора, хотя сам эльф никак не мог отделаться от щекочущего сердце чувства, приставленного к горлу ножа. В заколоченных окнах не светил свет, на улице практически никто не попадался по пути, и всё же, - на пути неясное и неосознанное преследование никуда не исчезало.
 - Если можно торговать с производствами алхимиков или артефакторами, любой ингредиент приобретает немыслимую цену тут, - чуть слышно произнёс гном, слегка замедляя шаг перед следующей лестницей.
 Фрэалор буквально на мгновение запнулся, поражённый открывшейся ему мыслью. Грабёж, работорговля, убийство ради нужных вещей и органов. Поднимая взгляд на Питрака, столкнулся с его живым глазом, в котором плескалось мертвенное равнодушие. Сердце пропустило удар, мысли замедлились до растянутой в бесконечности нити.
 - Таков путь Пирата, - неслышно произнесли губы гнома.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Диссонанс восприятия.

 - В следующий раз, стоит подумать над словами, - Сквозь кашель, произнёс Фрэалор, присев на ступеньку и вытирая ладонью рассечённую скулу.
 Заляпанный кровью и грязью, Питрак только хохотнул в ответ, подходя к распластавшемуся телу, вынимая из распоротого живота короткий клинок.
 - Это стоило бы запечатлеть. Такое выражение недоумения и решимости на лице, - ответил наконец гном, повернувшись к Первому эльфу.
 Было ли то случайностью или спланированным актом, но ситуация как нельзя лучше подходила для проверки силы и решимости нового члена гильдии. Конечно, считать восемь оборванцев серьёзной угрозой, несусветная глупость. Хотя Архивариус поступил весьма неожиданным образом.
 - Агх, кстати, а чегой-то это ты не напал на меня? - спросил он Фрэалора, двигаясь от тела к телу и скупыми движениями проверяя карманы.
 Облегчённо выдохнув, нащупав неповреждённую колбу во внутренней вкладке мантии, бывший Архивариус неопределённо пожал плечами.
 - Мне сослаться на внутреннее чутьё или обстоятельно поведать о влиянии потоков на сознание? Не знаю, на самом деле.
 Хмыкнув, гном подошёл к эльфу и протянул руку, помогая подняться.
 - Столько слов и миролюбия. Я то думал, что ты обычный книжный плесень.
 Неловко улыбнувшись этим словам, Фрэалор с досадой посмотрел на капли крови и прорезанные дыры в мантии.
 - Не знаю, есть ли среди Первых те, кто никогда не участвовал в сражениях. Если обо мне и ходит слава, исключительно Исследователя Собирателя, то почему тогда забывается и другое, то что я был участником и свидетелем двух Древних Эпох?
 Поправив широкополою шляпу, Питрак пожал плечами, оглядывая своим искусственным взглядом ближайшие дома. Конечно, нападение и убийство стали тут нормой, отчасти поэтому патрули заходили сюда крайне редко. Но и провоцировать удачу не хотелось, они и так уже серьёзно опаздывали на встречу с главой.
 - Ох, хох, разговоры. Успеем ещё наговорится вдоволь. Учитывая твою словоохотливость и нескончаемую жажду бесед.
 Второй квартал, который они должны были пройти, оказался крайне оживлённым по сравнению с первым. Тут их уже не провожал голодным или жадным взглядом. Лёгкий интерес и откровенная похоть. Хотя чего удивляться, если они находились среди множества трех и четырёх этажных строений, ярко зазывающих пёстрыми вывесками и разнообразными разумными.
 - Эй, Первый! Хочешь растянуть свою вечность, разбавив сочными красками? - выкрикнул зазывала, низенькая девочка перед входом в клубящееся наркотическим паром заведение.
 - Вау! Первый! Хэй сладкий, твой дружок такой же высокий? - хрипло хихикая, спросила Тёмная эльфийка перед входом в шикарно обставленный бордель.
 Архивариус как мог, старался сохранить в себе невозмутимость. Неугасающая жилка Исследователя звала его внимательно обследовать клубящийся водоворот истончившихся полей, проводящих тоненькие струйки тонких потоков. Если обычный житель Набарта, видел тут нескончаемый карнавал веселья и вседозволенности, то для Первого эльфа, открывалась картина ядовитого болота, затхлого и болезнетворного.
 - Тебе стоит проявлять чуть больше сдержанности Первый, - отвлёк его от наблюдений гном. - То, что ты видишь перед собой, естественная, обыденная сторона жизней всех тех, кто не привык считать себя, своё существование, размазанной в потоке спектрума сверх-личностью.
 Фрэалор скосил на него взгляд, но не успел ничего ответить.
- Я не оправдываю то, что происходит вокруг, это пожалуй противоположность той стерильности, которую вы построили вокруг себя. И без того далёкие от молодых смертных видов, вы сильно отдалились, увеличив расстояние до немыслимых ранее размеров.
 Архивариус нахмурился, мысленно соглашаясь со словами гнома, но то, что он видел сейчас, оставляло горестное послевкусие.
 - Я полностью согласен, с тем как сильно далеки Первые от жизни молодых видов. Но... это ли те, кто противопоставляют себя Совету Рас? То, что я вижу перед собой, ваша цель?
 Питрак проводил взглядом шатающуюся компанию пёстрых Пиратов,идущих в обнимку работницами борделя. Буквально в нескольких шагах впереди, в луже собственной крови и экскрементов лежал гном, которого обворовывали дети из подворотен.
 - Так тебя возмущает и пугает разница жизни Первых и остальных разумных?
 Фрэалор не сдержав в себе отвращение, передёрнул плечами. Как можно пасть так низко, потакая самым примитивным желаниям, с радостью и удовольствием ныряя в омут черноты. Широкая пропасть между Старшими расам и молодыми видами, проглядывала тут во всей своей незамутнённой чистоте.
 И тут же, на фоне смеха сладострастия и пьяного гогота, проступила картина лазуритовых арок, проходов и галерей. Множество стеллажей заставленных книгами и свитками прошлого. Беседки с умиротворяющим видом белоснежных равнин и ледяных лабиринтов, по которым неустанно путешествует ветер. Тишина, покой и упорядоченность, степенность столичного мира Совета Рас, резко противопоставлялась увиденному тут.
 Своим живым взглядом, Питрак с некоторым сочувствием наблюдал за тем, в каком шоке пребывал Первый эльф, идя в след за ним послушной куклой. Гном как никто другой понимал, кукой шанс был предоставлен Королевой. Ведь Архивариус, попади он в древние пиратские гильдии, мог как и раньше, никогда не соприкасаться с тем обычным и естественным для других миром.
- Приди в себя Первый, мы пришли.
 Бывший Архивариус поднял голову, осматривая ничем не примечательное строение. Трёхэтажное здание оббитое металлом, во множестве мест покрытое сажей с опалинами. Расколотые ступеньки вели в массивным дверям, на которых были вытравлены гномьи руны.

a54de89639e1fd655e6eedca243df10a.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...