Перейти к содержанию

На пыльных тропинках далеких планет...


Legend

Рекомендуемые сообщения

Я не очень разбираюсь конечно, но разве МЛМ "Наука" не должен был полететь ещё несколько лет назад и быть пристыкованным к МКС? Такое ощущение, что на его основе думают что-то своё сваять.

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

Ссылка на комментарий

Сейчас дата запуска на июль стоит. Потом, по завершении эксплуатации МКС (25-28 года, смотря как пойдёт), планируют отстыковаться и использовать как основу для сборки своей станции. 


Собственно, чёрным цветом на схеме показаны готовые модули (красным в разработке). Будут в комплекте с Наукой стыковаться к МКС и потом отделятся.

Ссылка на комментарий
9 апреля. "Первый этап испытаний демонстратора пульсирующего детонационного двигателя успешно завершен. Демонстратор выдал требуемые показатели. На отдельных режимах работы удельная тяга до 50% превысила показатели традиционных силовых установок. В перспективе это позволит в 1,3-1,5 раза увеличить максимальную дальность и массу полезной нагрузки летательных аппаратов", - сказали в авиационном кластере Ростеха.
Пульсирующий детонационный двигатель разработан в ОКБ им. А. Люльки (филиал ПАО "ОДК-УМПО").

 

https://rostec.ru/news/rostekh-ispytal-demonstrator-dvigatelya-dlya-perspektivnykh-orbitalnykh-samoletov/

 

50% это какие-то запредельные цифры.  :thinking:

Ссылка на комментарий

 

 

https://rostec.ru/news/rostekh-ispytal-demonstrator-dvigatelya-dlya-perspektivnykh-orbitalnykh-samoletov/

 

50% это какие-то запредельные цифры.  :thinking:

 

почему нет? Я, на отдельных режимах работы, могу двигаться на 50% быстрей Усейна Болта. Главное, режимы подобрать :)

Ссылка на комментарий

Может новостник ростеха махнул...

они, родимые, кто же еще

 

«... Подымаюсь по стропилам. Ветер шумит в уши.

Наверху — он, этот невзрачный строитель нашей мощной трамвайной станции, этот худенький с виду, курносый человечек в затрапезной фуражке с молоточками.

Вспоминаю: «На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн»...

Подхожу. Ни единого ветерка. Стропила не шелохнутся.

Спрашиваю:

— Как выполняются задания?

Некрасивое лицо строителя, инженера Треухова, оживляется. Он пожимает мне руку. Он говорит:

70% задания уже выполнено...» Статья кончается так:

«Он жмет мне на прощанье руку... Позади меня гудят стропила.

Рабочие снуют там и сям.

Кто может забыть этих кипений рабочей стройки, этой неказистой фигуры нашего строителя?

Маховик».

Ссылка на комментарий

Команда европейских астрономов опубликовала новый каталог небесных тел, расположенных в радиусе 10 парсек (32,6 световых года) от Солнца. Он составлен на основании данных, собранных телескопом Gaia.

...

В общей сложности, в каталог включен 541 объект, входящий в состав 464 систем. 317 из них являются звездами главной последовательности.

317 из них являются звездами главной последовательности. Их распределение по спектральным классам выглядит следующим образом:

4 звезды спектрального класса А;

8 звезд спектрального класса F;

18 звезд спектрального класса G (к такому же классу принадлежит и наше Солнце);

38 звезд спектрального класса K (оранжевые карлики);

249 звезд спектрального класса M (красные карлики).

 

Что касается оставшихся тел, 20 представляют собой белые карлики, 86 — коричневые карлики, 77 — подтвержденные экзопланеты. Астрономам пока что не удалось определить спектры 41 объекта из каталога. Все они входят в состав кратных систем. Предположительно, 36 из них представляют собой звезды спектрального класса M, 4 — коричневые карлики, 1 — белый карлик. С учетом этой информации, примерно 80% светил по соседству с Солнцем являются красными карликами.

 

Что касается распределения звезд и коричневых карликов по системам, то статистика выглядит следующим образом:

245 систем состоят из одного компонента;

70 состоят из двух компонентов;

19 систем состоят из трех компонентов;

3 системы состоят из четырех компонентов;

2 системы состоят из пяти компонентов.

 

Оригинал

https://arxiv.org/pdf/2104.14972

Карта

https://gruze.org/galaxymap/10pc/

Ссылка на комментарий

Огни рыболовных судов в Аравийском море.

Больше похоже на аравийскую версию Тортуги и морской мега-фест арабских пиратов))

 

Пятнадцать мавров на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка арака!

Пей, и шайтан тебя доведёт до конца,

Йо-хо-хо, и бутылка арака!

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,

When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

Ссылка на комментарий


 

 

 

Команда американских астрофизиков создала наиболее реалистичную на сегодняшний день трехмерную симуляцию, демонстрирующую рождение новых светил.

Симуляция начинается с гравитационного коллапса молекулярного облака, чья масса в 20 тысяч раз превышает солнечную. Мы становимся свидетелями появления первых протозвезд и их джетов, которые активно влияют на окружающие газопылевые облака, а также коллапса сверхмассивных светил. В общей сложности, модель охватывает промежуток времени в 4.3 млн лет.

По словам исследователей, это первая симуляция, которая моделирует процессы звездообразования с учетом таким факторов, как джеты, звездные излучение и ветер, а также активность сверхновых. К тому же, предыдущие модели позволяли показать лишь крошечный участок облака, где формируются звезды, а не всю область в высоком разрешении.

 

 

Ссылка на комментарий

От МКС отделили и свели с орбиты модуль Пирс с пристыкованным Прогрессом. Его место 29 числа должен занять новый модуль Наука. После его интегрирования в систему станции в конце осени будет присоединён модуль Причал, что завершит так давно запланированную модернизацию российского сегмента МКС.

 

https://twitter .com/novitskiy_iss/status/1419658635270139905

Ссылка на комментарий

Наука пристыковалась, но многолетние приключения модуля на этом не закончились. Ещё после запуска аппарат испытывал проблемы с системой двигателей, которые решили за несколько дней. Но уже во время штатного подключения Науки к станции они внезапно включились без команды и целый час разворачивали МКС вокруг оси. Последствий удалось избежать благодаря противодействующим мощностям Звезды и Прогресса. Так же есть версия о намеренном стравливании топлива Наyки, почемy станцию и выравнивали. Правда, видимо, где-то посередине.

Ссылка на комментарий

Группа сопровождения миссии «Хаббл» подготовила традиционный космический календарь на новый 2022-й год. Он состоит из лучших снимков телескопа, опубликованных в этом году. На них можно увидеть остатки сверхновых, сталкивающиеся галактики, звездные скопления и планеты Солнечной системы.
 

3547161_900.jpg
 

 

 

На обложке календаря запечатлена туманность Вуаль — остаток сверхновой, вспыхнувшей примерно 10 тысяч лет назад. Она образовалась в результате коллапса светила, чья масса в 20 раз превышала солнечную. В момент вспышки сверхновая была ярче Венеры и, скорее всего, ее можно было увидеть даже днем.
 
Фото января демонстрирует остаток сверхновой 1E 0102.2-7219 в Малом Магеллановом Облаке. Наблюдения Hubble помогли установить, что свет ее вспышки достиг Земли 1700 лет назад.

3546895_900.png
 

На фото февраля можно увидеть галактику GAL-CLUS-022058s, также известную как «расплавленное кольцо». На линии между GAL-CLUS-022058s и Землей расположено весьма массивное галактическое скопление. Его гравитация столь велика, что искривила путь световых лучей от более далекой фоновой галактики, превратив ее изображение в светящееся кольцо.



3546769_900.jpg
 

На снимок марта попала пара взаимодействующих галактик Arp 86 находящаяся в 220 млн световых лет от Земли.



3546554_900.jpg
 

Изображение апреля демонстрирует AG Киля — одно из наиболее ярких и массивных светил Млечного Пути. Оно окружено туманностью, состоящей из выброшенного звездой вещества.



3546351_900.jpg
 

Фото мая досталось скоплению галактик ACO S 295, расположенному на расстоянии 3,5 млрд световых лет от Земли в южном созвездии Часы.



3546005_900.jpg
 

Снимок за июнь демонстрирует россыпь звезд, входящих в рассеянное скопление NGC 330. Оно находится на расстоянии 180 тысяч световых лет от Земли в Малом Магеллановом Облаке.



3545826_900.jpg
 

Фотография июля демонстрирует галактику NGC 2276. Ее спиральная структура искривилась благодаря гравитационному взаимодействию со стороны своего компаньона — линзовидной галактики NGC 2300.



3545496_900.jpg
 

Изображение августа посвящено гравитационной линзе, образованной массивным галактическим скоплением MACSJ0138.0-2155. Она позволила астрономам увидеть намного более далекую галактику, расположенную на расстоянии 10 млрд световых лет от Земли.



3545127_900.jpg
 

На снимке сентября доминирует шаровое звездное скопление NGC 6717.



3544960_900.jpg
 

На фото октября можно увидеть расположенную в 17 млн световых лет от Земли спиральную галактику NGC 4826, также известную под прозвищем «Черный глаз».



3544739_900.jpg
 

Изображение ноября демонстрирует пару взаимодействующих галактик Arp 91. Их столкновение происходит на расстоянии 100 млн световых лет от Земли.



3544356_900.jpg
 

И, наконец, на фото декабря можно увидеть эпичный семейный портрет планет-гигантов Солнечной системы.

 

3544107_900.jpg
 

Календарь «Хаббла» на 2022-й год предназначен для свободного распространения. Версия в высоком разрешении для распечатки доступна для скачивания по ссылке на сайте миссии.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...