Перейти к содержанию

DEUS EX MACHINA


Shcherr

Рекомендуемые сообщения

Рассказ-победитель литературного конкурса клана "Риверы" на форуме онлайн-игры Revival-online

(про Риверов, разумеется :) )

 

Они появились как раз тогда, когда мы уже не надеялись на спасение. Наш район обращенного в руины города, название которого уже никто не помнил, штурмовали Одичавшие из Бизнес-Сити и Прибрежных Руин. Вместе с тем, крысы не так давно наводнившие улицы нашей Площади, стали причиной новой волны разных крысиных хворей... Они пришли вовремя. Может, театр привлек Их своей красотой? Величественное здание выглядело, будто выхваченным из иной эпохи. Кругом руины, грязные, почерневшие. А светло-серый театр стоит почти нетронутый. Лишь облицовка повреждена. Но в целом, здание сохранилось хорошо. Правда, раньше, были еще стекла в этих больших вытянутых окнах с тяжелыми рамами. Сами рамы тоже были не везде. Когда-то Одичавшие отбили Площадь на одну ночь и пустили рамы на дрова. Дикие – что с них взять? А мы только кулисы на одеяла пускали и кованую решетку – на копья и пруты. Со входа посмотришь – завораживает! На тяжелых колоннах с дорическими капителями покоился мощный изрядно выщербленный фронтон. На нем черного мрамора буквы «DEUS EX MACHINA». Это такое действие в театре! Это когда что-то вдруг происходит, и как бы силы Высоких миров вмешиваются в ход событий. Прямо как в тот вечер. 
Все мы здесь люди малограмотные. Редко случайный путник с громким оружием бывает глупее нашего старейшины. Но все эти длинные слова мы знаем, помним. А если забыл кто – всегда можно попросить у старейшины «Архитектурные графические стандарты», «Драматургия кино: написание сценариев» или в «Крылатые латинские выражения». 
Это наша история – мы должны ее помнить. Другой нет. 
В тот вечер я почувствовал, что нас ждет иная история. Эти чужаки несли ее нам. Странные доспехи делали их похожими на демонов с горящими глазами. Но рясы и плащи, добавляли им сходства с жителями Высоких миров. Все так и застыли на площади, даже Одичавшие перестали биться и лезть на баррикаду, притаились. В руках у Них было невиданное оружие. Но без единого выстрела Они прошли между рядами еще минуту назад бьющихся на последнем издыхании жителей Площади. Среди Них было несколько Одичавших, покорно тянувших какую-то повозку с металлическим коробом. Одичавших распрягли и с помощью искрящих дубинок заставили внести короб в здание. 
На Площади царила тишина – даже дыхание казалось непристойно громким. «Да кто же вы, черт вас побери?» – вертелось у меня на языке, но я молил Высокие миры, чтобы кто-то другой выкрикнул эти слова. И когда безмолвие стало совсем невыносимым, свершилось Чудо! В сумерках толпа разом ахнула, увидев, как окна театра вспыхнули ярким белым светом! Клянусь, это был тот самый свет просвещения, о котором говорила «Драматургия кино…»! В следующее мгновение властный голос заполнил всю Площадь. 
«Племена города, именуемого отныне Максвеллбург! Да пребудет с вами сила Ньютона! Возрадуйтесь! Мы – Риверы. Мы несем вам Священные Знания! Отныне, это место будет Храмом Бога-Машины в Максвеллбурге! Преклоните колени перед Ним и познайте благодать Технологии! Во веки веков! Ампер!». 
Мы продолжали зачарованно смотреть на свет и темные силуэты с горящими глазами. Среди них был и наш старейшина. Он рассматривал чужаков с открытым ртом, так же, как последний Одичавший, как все мы. 
Они показали нам Очиститель воды, святой Ди-Од, Электрогенератор, и даже одарили лекарствами от крысиных хворей. В театр стянулись все, кто час назад грызли друг другу глотки за ложку еды. Все хотели слышать Их. До поздней ночи Они говорили с нами о Сакральных Законах Физики, о Священных Технологиях, о Боге-Машине… 
Я уснул под мерный говор Их проповедника. А утром, когда проснулся в своем углу, покинул общий дом и пошел к театру, чтобы услышать еще. Что это за дрожь? Утренняя прохлада или благоговение? Отшлифованные добела колонны театра блестели в первых рассветных лучах. Меж ними высели стяги чужаков. На самой крыше двое использовали светящееся оружие для придания камню формы. Они дали театру новое имя. 
В лучах восходящего солнца я увидел на фронтоне «DEUS EST MACHINA».

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...