Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 1299
Фотография

Любимое кинище

кинематограф фильмы трейлеры кино фантастика рекомендую

#1281 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 23:48

Начал смотреть старый уже комедийный сериал Сайнфелд. Прикольный. Очень нравится. Забавно наблюдать некоторые моменты , которые потом видел в более поздних сериалах. 

Мейер из Исттауна посматриваю также. Классный криминальный мини-сериал. Решил депрессуху смешивать с комедией для баланса.

#1282 Plutonius

Plutonius

Выживший

• Desert Rangers
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 10:11

Моя главная претензия к тому, как прописан главный герой

К сожалению, где-то после 15 серии можно уже дальше не смотреть; там появляется всё больше странных мутных персонажей, неизвестно зачем приплетённых к сюжету, всё менее логично действует ГГ и прочее. Ну, у японцев наверно традиция такая - если в первой части сюжет хороший, в последующих его обязательно сливают в унитаз.

И даже несмотря на всё это, аниме не "пере", а недооценённое. Это произведение знаковое не только среди аниме, но и вообще в современной культуре. К сожалению, большинство зрителей не видят дальше подростка с манией величия, но в Тетради есть куда более глубокий и интересный слой. Сама идея этого аниме великолепна, потому что это наверно единственный на сегодняшний день сюжет, где полномасштабно показан ГГ антигуманист. Почему и чем этот ГГ так уникален? Дело в том, что основная парадигма современной цивилизации - это гуманизм. Который начинается ещё с "возлюби ближнего и подставь другую щёку" и заканчивается "правами на свободный секс и эвтаназию". Но каков в действительности мир, основанный на гуманистической идее? В мире слепых одноглазый станет королём. А кто станет королём в мире покорных и опущ  толерантных, подставляющих щёки под каждый новый удар? Правильно - королями мира гуманистов будут те, кто щёки не подставляет, а сам лупит по чужим щекам со всей дури. То есть королями гуманного мира обязательно станут бандиты, мафиози, коррупционеры, маньяки, педофилы и прочее отребье. И самый сильный момент Тетради - это вовсе не мозговые поединки там, или гениальность/безумность Лайта; это сам факт наличия героя, позиция которого антигуманистична. ГГ своими действиями очень чётко выражает позицию: "убивать хорошо - если я вижу зло и у меня есть средство для его уничтожения, я должен это зло уничтожить, при этом не важно, насколько жестокими и антигуманными будут мои действия в глазах общества гуманистов".

Вот это и есть главная фишка Тетради, а не всякая шелупень про малолетних гениев. Но, мне думается, идея эта настолько революционна для современной культуры, что авторы сами её испугались и потом втихарца слили в унитаз.

Ещё один красивый момент: это гротескный максимализм (якобы максимализм) Лайта, который с чисто подростковой упёртостью "очищает мир" от бандюков, будучи полностью одержимым своими бредовыми идеями о "новом боге". НО! Вот эта вот вся тема, она очень подчёркивает ещё более тяжёлый и неприглядный максимализм уже очень взрослых дядь - отца Лайта и всяких прочих копов и фэбээровцев. В их фанатичной упёртости в деле отстаивания закона и правовых норм (помните, многие даже отказываются бросить свою "миссию", когда над ними и их семьями уже нависает прямая угроза мести со стороны Лайта?) они готовы зайти сколь угодно далеко. И в том, с какими отчаянными усилиями они пытаются справиться с полубезумным подростком, этот их максимализм выражается ещё ярче. Ведь они почти никогда не задумываются над вопросом: а кого же они пытаются спасти в этой борьбе - жуликов, убийц, наркоторговцев, разрушающих именно то, за что они так сражаются? И хотя формально правда, вроде бы, на их стороне, в действительности, "разум и цивилизованность", представленные через персонажи отца Лайта и других "честных полицейских", оказываются ни чуть не менее одержимыми и подверженными подростковому максимализму, чем сам ГГ.

Вот это вот всё обыграно в Тетради просто великолепно. Хотя конечно, подавляющее большинство зрителей этого ничего не видит... хе-хе!

• broneslav это нравится

#1283 Анархист

Анархист

Смотритель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 1 603 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 11:22

На самом деле в "Тетради" нет ничего сверхоригинального: все та же старая история про "борца с драконами, который сам в итоге становится драконом", да к тому же трансформация эта происходит довольно неровно. Противоречие закона и справедливости тоже вещь не новая. Уникальность "Тетради" может только в том, что она попыталась рассмотреть эти вопросы в рамках попсового жанра. Тут ситуация как с фильмами Нолана - в них часто видят чуть ли не артхаус, а он просто максимально доступно и ярко подает широкой аудитории идеи и сюжеты, которые до него уже не раз поднимались за пределами мейнстрима. Я, если что, не считаю это чем то плохим, просто не думаю, что такие вещи стоит считать чем то большим, чем оно есть на самом деле.

• Legend и Anjee это нравится

#1284 bonus

bonus

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 12:09

Дело в том, что основная парадигма современной цивилизации - это гуманизм. Который начинается ещё с "возлюби ближнего и подставь другую щёку" и заканчивается "правами на свободный секс и эвтаназию". Но каков в действительности мир, основанный на гуманистической идее? В мире слепых одноглазый станет королём. А кто станет королём в мире покорных и опущ толерантных, подставляющих щёки под каждый новый удар? Правильно - королями мира гуманистов будут те, кто щёки не подставляет, а сам лупит по чужим щекам со всей дури. То есть королями гуманного мира обязательно станут бандиты, мафиози, коррупционеры, маньяки, педофилы и прочее отребье.

идеалы гуманизма распространяются только на членов гуманистического общества (ведущих себя соответственно этим идеалам), а не на всех людей в целом. Если заборзевший герой начинает лупить членов общества, общество его отторгает и дальше он живет на правах фактора внешней среды. Живет спокойно - хорошо. Борзеет дальше - гуманистическое общество его выпиливает также спокойно, как выпиливает медведя или тигра-людоеда. Охотники, выпилившие людоеда, людоедами при этом не становятся.

Что касается короля слепых - Уэллс отлично все описал.

• Legend это нравится

#1285 Plutonius

Plutonius

Выживший

• Desert Rangers
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 15:06

На самом деле в "Тетради" нет ничего сверхоригинального: все та же старая история про "борца с драконами, который сам в итоге становится драконом"

Охотники, выпилившие людоеда, людоедами при этом не становятся. Что касается короля слепых - Уэллс отлично все описал.

Хе-хе! Вот, читаю такие комменты, и Тетрадь прям выросла на сто пунктов выше в моих глазах (хотя, чесгря, я её вершиной искусства никогда не считал  ;)  )

Вспомнился один сильный момент (хотя сам фильм, не сказать, что очень крутой, но вот момент просто блеск, и что интересно, в нём герой даже чем-то на Лайта очень похож). Короче, 1:43 и далее:

https://youtu.be/_ulvqBWG6Hg?t=102

В общем, моя мысль должна быть в целом понятна, исходя из этого фрагментика. Можно конечно это подробно растолковывать, но оно уже не будет так же фатально и лаконично ;)

#1286 Olsher

Olsher

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 17:19

House Of The Dragon | Official Teaser | HBO Max

Приквел "Игры Престолов". Ветка Таргариенов. 

There's no fate but what we make for ourselves

#1287 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 13:50

Мейер из Исттауна посматриваю также

Досмотрел. Добротный такой сериал. Конечно он вполне стандартный по мрачноте. Тут у нас и главный герой с загубленной личной жизнью и кучей тараканов, и городок где у каждого свои скелеты в шкафу. Понравился финал. Я думал, что понял кто убийца намного раньше. Но финал удивил всё таки. Есть некоторые моменты, которые смотрелись как-то искусственно. Например любовный интерес героини. Он то появлялся на мгновение, то легко исчезал на серию и может даже больше. Нафига вообще был нужен непонятно. Можно было легко сэкономить деньги на гонораре актёра. Или просто взять на роль человека подешевле а не Гая Пирса.

Так же лесбийская линия такая же ненужная и вставленная видимо по квотам. Вместе с девочкой с синдромом дауна. И то и то всплывало моментами, на сюжет не влияло и вставлено было не гармонично. Как будто кто-то собрал шкаф, увидел, что осталась деталь и просто приклеил её сверху. Чтобы было. Но эти герои не раздражали. Как бы есть и есть. Если бы любовный интерес, лесбухи и девочка были с большим старанием вплетены в сюжет, то и вопросов бы не возникло. 

-------------------------------------------

"Игра в кальмара" хочу начать смотреть. Что-то слишком много разговоров про этот сериал.

#1288 VatsOfGoo

VatsOfGoo

Жертва FEV

• R.S.M.
  • 3 939 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 14:28

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас.

#1289 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 23:45

Посмотрел 2 серии "Игра в кальмара". Вполне годно и интересно. Прям интригует и хочется глянуть следующие серии. Но придётся смотреть постепенно.

--------------------------------------------

#1290 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 20:25

Почти досмотрел "Игры в кальмара"  Круто. Приятно было смотреть. Кроме некоторых моментов.Но спойлерить не хочется так что чисто про один напишу. Ближе к финалу только поведение гг не нравится. Пытается себя правильным строить после всего случившегося и осуждать других за то что сам делал.

#1291 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 19:25

• Legend и Женя_Мальцев это нравится

#1292 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 23:50

• Женя_Мальцев и Lone_Wolf это нравится

#1293 Lone_Wolf

Lone_Wolf

Wasteland Drifter

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 01:43

Не нравится мне эта кошка. Может из-за схожести с кошкой Холли Берри, хз.

Трушная кошка, это

Спойлер

Oh, he might have went on living but he made one fatal slip,
When he tried to match The Courier with the big iron on his hip.

• Анархист это нравится

#1294 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 11:10

Не нравится мне эта кошка. Может из-за схожести с кошкой Холли Берри, хз.

Мне вообще из тех женщин-кошек что видел ни одна не понравилась. Как персонаж. Никогда не получалось хоть чуть-чуть серьёзно воспринимать. 

#1295 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:58

Трушная кошка, это

Вот вам более трушная кошка. Чёрные девчонки не пройдут.

• Женя_Мальцев, Lone_Wolf и Belvrad это нравится

#1296 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 457 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 16:23

#1297 Anestezia

Anestezia

Выживший

• Desert Rangers
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 18:02

Лишь бы не очередной паразитирующий на старом, добром и прекрасном  :smile53: -сиквел. 

#1298 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 11 862 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 11:56

58e505eebfaa.gif

• Anestezia это нравится

#1299 AlexFallout

AlexFallout

Житель Убежища

• Desert Rangers