Перейти к содержанию

Книги и всё о них


Рекомендуемые сообщения

Прочитал за пару недель несколько книг. Мусорный прибой Чэнь Цюфаня и Сезон гроз Сапковского. Всё понравилось. Про мусорный прибой оставлю статью с Мира фантастики.

https://www.mirf.ru/book/chen-qiufan-musornyj-priboj

 

Но это всё к слову. Потому что в основном хотел написать пару слов по другую книгу. Дочитал книгу Андрея Дьякова "К свету" Книга и серии "Метро 2033". Не очень я люблю такие серии ибо как правило просто выжималка денег сомнительного качества. Фанфики за денюжку. Но хотелось что-то из постапокалипсиса, короткое и лёгкое. Трилогия книг Андрея Дьякова считается одной из лучших из серии и выбор пал на них. Чтиво среднее. Вполне на уровне подобных произведений но местами страдает и логика, и описание мира и качество проработки героев и  т.д. Но не в этом суть. Суть в том что книга напоминает главу Ямантау из Метро исход. И там и там бункер. И там и там людоеды. И там и там они приманивают жертв. И там и там герои надеялись найти... поддержку и спасение. И там и там людоеды деграднули до животного состояния. В общем я догадываюсь чем вдохновлялись при создании Метро Исход. Может это открытие из серии "капитан очевидность" для многих, но я удивился. Учитывая что в следующих книгах герои едут по России во Владивосток... будет интересно прочитать дальше даже для того, чтобы просто найти ещё общих черт.

Ссылка на комментарий

 

 

Но это всё к слову. Потому что в основном хотел написать пару слов по другую книгу. Дочитал книгу Андрея Дьякова "К свету" Книга и серии "Метро 2033". Не очень я люблю такие серии ибо как правило просто выжималка денег сомнительного качества. Фанфики за денюжку. 

Причитал вторую его книгу "Во мглу" и читаю "За горизонт" . Всё из серии Метро 2033. Ничего так оказались. То ли я привык то ли он реально повысил скил с первой книги и повествование и персонажи стали интересней

Ссылка на комментарий

Причитал вторую его книгу "Во мглу" и читаю "За горизонт" . Всё из серии Метро 2033. Ничего так оказались. То ли я привык то ли он реально повысил скил с первой книги и повествование и персонажи стали интересней

Я слушаю эту серию через аудио книги, когда дома сижу рисую. Уже штук 8 наверное прослушал. У Дьякова как раз мне больше первая книга понравилась (даже очень), вторая тоже ничего, но вот третья - я бы сказал наоборот падение навыка, все персонажи шаблонные, либо сопли, либо пальцы веером, не настоящие они. Самые лучшие, пока что,  - Шимун Врочек "Питер" и "Питер.Война".

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Начал снова читать серию книг "Пограничье" ... начатую Лукьяненко. В своё время начал читать по выходу... но надо было каждый раз ждать выхода новой книги... в общем забил. А сейчас скачал сразу 10 и почитываю. Ничего так. Интересный мир и поднятые вопросы.

Ссылка на комментарий

Почитал книгу "Квантовая ночь" Роберта Сойера.

... И пусть оно основано на очень спорной и критикуемой гипотезе о квантовой природе сознания, но всё же.

Ух какая заборис Сори) Я только сейчас вчиталась в последние посты.Тружусь в области теории субъективности и когнитивной психологии. Если видите подобные измышлизмы, то в 99% случаев дальше последует наркомания. В плохом смысле. Обычно такое пишут изнасилованные физиками гуманитарии, не понимающие, что физики под наблюдателем понимают вообще любой объект, взаимодействующий с исследуемым (в микромире это принципиально важно). То бишь датчик тоже вполне себе наблюдатель и никакого сознания для этого не требуется. Но глаз цепляется за слово "наблюдатель", а дальше сова натягивается на глобус и из пальца высасывается всевозможная идеалистическая чушь (я не имею в виду конкретно эту книгу - Сойер хоть какие-то книжки почитал).

 

Если вам действительно интересна тема сознания и Я, то попробуйте почитать Томаса Метцингера. Этот человек вернул мне уважение к философам после пыток Гегелем в гимназии)) Being No One - капитально, но англоязычно. Причем изначально написано на немецком. Туннель эго/Эго туннель- сильно упрощенный вариант, в сети есть любительский перевод. Если тяготеете к твердой НФ, могу посоветовать Ложную слепоту Питера Уоттса. Писатель сшил лоскутное одеяло из идей витающих в современной научной ноосфере, и на этом фоне столкнул лбами виды, иллюстрирующие собой различные концепции интеллекта.

 

Кстати, у Уоттса еще есть рассказик "Второе пришествие Жасмин Фицджеральд", как раз на тему квантмеха  и сознания, основанный на идее Франка Типлера о Точке Омега. Рассказ  наглядно иллюстрирует вышесказанное) Ну и по части теории субъективности в Слепоте у него есть ляпы. Но как отправная точка для знакомства с некоторыми идеями Уоттс очень даже ничего)

 

Начал снова читать серию книг "Пограничье" ... начатую Лукьяненко.

Вспомнилась серия "Приграничье" Павла Корнева. Ничего сверхординарного, типичный жанр попаданчества, правда, провалились несколько городков, но мир достаточно самобытный и интересный. По крайней мере первые четыре книги неплохи, а дальше лучше не читать)
Ссылка на комментарий

 Если тяготеете к твердой НФ, могу посоветовать Ложную слепоту Питера Уоттса. Писатель сшил лоскутное одеяло из идей витающих в современной научной ноосфере, и на этом фоне столкнул лбами виды, иллюстрирующие собой различные концепции интеллекта.

 

 

Спасибо. У меня она есть в коллекции скаченного. Когда-нибудь руки дойдут) Выбор пока очень большой. Книги интересные выходили и выходят  быстрее чем успевал читать.

Ссылка на комментарий
Недавно узнал про цикл из 5 книг Хью Хаут "Очистка". На русский пока перевели первые три. Советую почитать первую часть. Она довольно короткая, но сразу вспомнился наш любимый Фол, а именно период в жизни в убежищах тех, кто никогда не был во внешнем мире. Рассказывать много не буду, знакомьтесь на здоровье с серией ;)
Ссылка на комментарий

Читаю книгу "Станция одиннадцатая" Эмили Мандел. Прочитал пока по середины и может тороплюсь в выводах но книга мне понравилась.

Описание книги с сайта Мир Фантастики.

https://www.mirf.ru/book/sovremennye-antiutopii-na-kotorye-stoit-obratit-vnimanie/

«Станция Одиннадцать» — сложная и тонкая история о конце света и судьбе искусства. «Дорожная симфония», небольшая группа актеров и музыкантов, колесит по опустевшему после смертельной эпидемии миру. Путешествует по землям, где двадцать лет назад была Америка, развлекая выживших в их небольших городах. Публика предпочитает Шекспира. Артур Леандер, актер, скончался от сердечного приступа на сцене, исполняя Короля Лира. Это было в Торонто, незадолго до начала эпидемии. Перед нами разворачиваются причудливым полотном сюжетные линии Артура, а также врача, который пытался спасти его в роковую ночь, его лучшего друга и Кристен Реймонд, восьмилетней девочки-актрисы, которая однажды войдет в состав «Дорожной симфонии».

И ещё в этом мире есть комиксы про «Доктора Одиннадцать», физика на космической станции, которые художник подписывает только инициалами М.К. Витиеватым образом эта научно-фантастическая история переплетена с основными событиями романа.

В «Станции Одиннадцать» очень мало постапокалиптического ужаса, больше тянущей тоски по миру, который был раньше. Чем больше ты помнишь, тем больше теряешь. Возможно, поэтому дорога к главном антагонисту книги, «пророку», приводит Кристен и её труппу в Музей цивилизации, бережно хранящий артефакты Старого Света: ноутбуки, телефоны, кредитные карты… Антиутопический мотив здесь ненавязчиво протянулся шатким мостом между «прошлым» и «настоящим». Может ли искусство спасти нас, и захотят ли люди попытаться построить действительно «лучший мир» после того, как закончит свое существование тот, что привычен нам?

 

Ссылка на комментарий
Проект Всенаука выложил для свободного скачивания 41 книгу по основным областям знания. От Феймановских лекций по физике до книг Маркова, Рамачандрана, Аузана и Маслоу. Многие из них я читала раньше и могу сказать, что это очень хороший научпоп написанный специалистами.
Ссылка на комментарий

Прочитал "Цветы для Элджернона" - очень задело, и в правду заслуженный роман.

Сейчас читаю "Страсти по Лейбовицу" - интересно, хотя я люблю что-нибудь по динамичней, но тут повествование и сюжет вытягивают.

Ищу что почитать из "классического" фэнтези: орки, эльфы, гномы и т.п. Но без вселенского зла размером с Саурона, больше нравится просто борьба за власть, типа Ведьмака или ПЛиО. И пока ничего качественного не нашел. Пару лет назад прочитал офигенную фантастику - "Падшие ангелы Мультиверсума", оценку на https://fantlab.ru/work106303 считаю заниженной. В этом романе персонажи из вселенной киберпанка в свободное время играют в ВР игру "Архипелаг" - вот прямо 9/10 что-бы я хотел почитать. Жаль, что автор ничего такого не написал, есть только технофентези.
Буду признателен, если посоветуете интересное фэнтези и фантастику.

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Есть целый жанр темного фентези, известные писатели - Джордж Мартин, Джо Аберкромби. Мартина не читала, а вот про Аберкромби могу рассказать. Эльфов и орков нет, но магия присутствует, а борьбу за власть можно есть ложкой) Еще мне понравилось, что автор не зацикливается на конкретных героях, а рассказывает историю глазами разных персонажей. Еще можете взглянуть на Скотта Бэккера, серию Князь Пустоты. На мой вкус слабее Аберкромби.

 

Из фантастики могу посоветовать цикл Пространство Откровения Аластера Рейнольдса. Империю Воскрешенных и Левиафан Скотта Вестерфельда. Серию книг Пространство (Expanse) Джеймса Кори, по ней вроде бы сняли сериал, но я пока не собираюсь его смотреть, без понятия как он, а книги хороши.

 

Чуть более специфическая фантастика - Мьевиль Чайна, Питер Уоттс. У последнего много всякого, трилогия Рифтеры, роман Ложная слепота, мелкие рассказы, почитайте описания, может что-то понравится...

 

Это что с ходу вспомнилось...

Ссылка на комментарий

ПЛиО - Песнь Льда и Огня, читал. Да, пожалуй лучшее из фэнтези, шедевр лично для меня.
Аберкромби тоже прочитал несколько книг. У него все просто: есть империя, есть северяне, есть южане, все. Хотя герои прикольные и есть довольно интересные события, но все же он явно слабее Мартина и Сапковского.
Остальное не читал, посмотрю, спасибо.

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Аберкромби тоже прочитал несколько книг. У него все просто: есть империя, есть северяне, есть южане, все.

Ну да, вселенских битв между Добром и Злом в книгах нет, да и магии маловато. Но это мне и понравилось - неоднозначные персонажи и глубокие характеры.

Ссылка на комментарий

Если вспомнили про дарк фэнтази, "черный отряд" Кука тоже неплох.

Читал, не плохо, но хочется еще лучше)

 

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Читал, не плохо, но хочется еще лучше)

 

Серии сейчас не очень читаю. Но посоветую что скаченно и ждёт своего часа. Может вам подойдёт может нет. 

Обратите внимание при желании на цикл Малазанская книга павших.

Серия Сага о Рейневане . Не фентези, но это Сапковский в лучших проявлениях так сказать. И Саурона там уж точно нет.

Серия Сказания Меекханского пограничья

Серия Иноземье Тэда Уильямса. Или его же Последний король Светлого Арда.

Ярослав Гжендович с серией Владыка ледяного сада

Хроника убийцы короля Патрика Ротфусса

 

А из того что читал прям недавно и просто могу посоветовать. 

Цезарий Збежховский -Всесожжение. Очень понравилось.

Пищеблок Алексея Иванова.

Отказ всех систем Марта Уэллс ..наверное тоже могу посоветовать. 

Ссылка на комментарий
Серия Сага о Рейневане . Не фентези, но это Сапковский в лучших проявлениях так сказать. И Саурона там уж точно нет.

Серия Сказания Меекханского пограничья

Рейневана читал, как и Ведьмак - очень интересно, Сапковского я бы поставил сразу после Мартина.

Меекханское пограничье начал слушать аудиокнигу, пока что интересно.

Остальное тоже посомотрю, спасибо.

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Недавно вернулся к чтению книг одного из своих самых любимых писателей Р.Сальваторе. Талант, конечно.

 

Всем любителям Fallout рекомендую ознакомиться с серией Хью Хауи "Очистка". Сразу вспоминается жизнь в убежищах ;)

Ссылка на комментарий

Недавно вернулся к чтению книг одного из своих самых любимых писателей Р.Сальваторе. Талант, конечно.

 

Всем любителям Fallout рекомендую ознакомиться с серией Хью Хауи "Очистка". Сразу вспоминается жизнь в убежищах ;)

Раньше тоже очень любил Сальваторе, но сейчас уже меньше. FR хороша наличием как раз разных рас и существ, но слишком много сказочности, не хватает реалистичности. По-сути цивилизованный мир состоит из нескольких городов-государств.

 

По Fallout есть интересный фанфик - https://bigfatcat19.livejournal.com/40902.html Лично мне очень понравился.

 

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Начал слушать аудиокнигу "Сказания Меекханского пограничья": первая часть про Север была интересная. Но вторая про юг - весьма скучная. Опять какой-то целый народ великих воинов, много болтовни и философии. В общем бросил.
Сейчас слушаю и читаю (бывает и так) уже вторую книгу из "Хроники убийцы короля" Патрика Ротфусса - вот это чистый мед для ушей и разума! Очень талантливо. По уровню как Сапковский, а может и лучше. И похож на его сагу о Рейневане: один гг, учится на волшебника (но магия там необычная и интересная, тесно переплетена с изучением других точных наук в университете). Но множество других разных персонажей, которые хорошо проработаны. ГГ весьма хорош во многом, но имеет и слабые стороны. А когда совершает ошибки, то этому есть понятные объяснения, а не потому что он кретин и автор не нашел иного способа завязать новый конфликт.

Ты должен разгадать эту загадку, Конан, познать стальную дисциплину. Потому что никому нельзя верить: ни мужчинам, ни женщинам, ни зверям. Мечу верить можно(с).

Ссылка на комментарий

Начал наконец-то читать серию Сага о Рейневане. Я думал почти все с ней уже ознакомились и говорить особо ничего не буду. Очень нравится. Сапковский отличный писатель.

Так же дочитываю исторический роман Эдварда Резерфорда "Нью-Йорк". Действие романа происходит от тех времен, где город принадлежал голландцам, до наших дней. Интересное вплетение судеб героев в важные моменты историии города.

Ссылка на комментарий

Почитываю Сагу о Рейневане и параллельно прочитал Орикс и Коростель  Маргарет Этвуд. Ничего так. В книге мир уничтожил талантливый учёный искусственно созданным вирусом. На всё накладывается любовный треугольник.  Плюс есть описания событий после катастрофы. Это если коротко.

Так же прочитал Видоизменённый углерод. Достаточно хорошо забыл сериал, чтобы получить удовольствие. Ну и тут без сюрпризов.... книга лучше сериала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...