Перейти к содержанию

Fallout 1-2 и Windows 7: совместимость, палитра, чёрный экран


Demon

Рекомендуемые сообщения

Видимо, успел внедрить, при том относительно давно. Mr.Stalin подсказал одну идею, по небольшой переделке. Так что скоро на подходе.

добавлено:

Неофициальный патч... а! Скоро обновлю все моды, что у меня имеются. (добавлю: Крафти, Утилиты от Мр.Сталина).

 

В DirectDraw7 - (картинка немного мягче) в новых локациях появляются непреодалимые  вылеты, так что играем в DX9. Вступительная картинка (splash) и экраны городов/гибели, вроде не связаны. Проблема с цветопередачей (гаммой), решается утилитой DDCT (которая в сборке представлена) или  перечитать данную тему.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Захотел поиграть после Невады и Олимпа в оригинальный второй, патчем Киллапа. Собственно скачал по ссылке с этого форума саму игру и патч. Установил, настроил и запустил. Разрешение изменилось, картинка нормальная, но ... Почему-то в отличие от вышеупомянутых Невады и Олимпа картинка не на весь экран показывается, а только по центру.

http://rghost.ru/6McKXbg9P/image.png

 

То есть игра вроде бы и по размеру экрана, но эти чёрные полосы по бокам изрядно удручают. Можно ли как-то убрать это?

Ссылка на комментарий

В мегамоде так же -  в данном моде/оригинале, не прописана вся карта, это нормально.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!  

В фаллаут 1 играл 12 лет назад(если не больше),  а так в основном во 2 часть... На днях решил попробовать, ибо уже не помню сюжет ну... и вообще приспичило.

У меня есть лизензия 1с(точнее уже была), установил её, а также патчи 1.2/1.3.5, запустил через Compatibility tool,  в меню всё норм, создал гг, начал игру... и  где-то через 1 мин началось, а именно: 

Пропало изображение, вместо него чёрный экран, и кода двигаешь мышкой картинка кусками/линиями появляется, лечится это всё загрузкой сохранения. Но эта хня происходит ПОСТОЯННО, с интервалом в 1 мин  минимум и это очень напрягает. 

Целый час пытался решить этот трабл, короче - не получилось     

 

Последняя надежда это Fallout - Fixed Edition и гог версия, стоит ли пробовать?)  Кто встречался на вин-7 с такой проблемой?  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!  

В фаллаут 1 играл 12 лет назад(если не больше),  а так в основном во 2 часть... На днях решил попробовать, ибо уже не помню сюжет ну... и вообще приспичило.

У меня есть лизензия 1с(точнее уже была), установил её, а также патчи 1.2/1.3.5, запустил через Compatibility tool,  в меню всё норм, создал гг, начал игру... и  где-то через 1 мин началось, а именно: 

Пропало изображение, вместо него чёрный экран, и кода двигаешь мышкой картинка кусками/линиями появляется, лечится это всё загрузкой сохранения. Но эта хня происходит ПОСТОЯННО, с интервалом в 1 мин  минимум и это очень напрягает. 

Целый час пытался решить этот трабл, короче - не получилось     

 

Последняя надежда это Fallout - Fixed Edition и гог версия, стоит ли пробовать?)  Кто встречался на вин-7 с такой проблемой?

Привет.  Уверен, что многие. Это лечится несколькими способами:

  • GOG версия должна быть полностью совместима (но оказывается, не всегда).
  • Воспользоваться DDCT, если не сработает, то Screen Refresh.

    (Можно извратиться с утилитами d3d_windower или dxwnd)

  • Создать bat-файл (текст с расширением .bat)

    Копируем текст ниже - Помещаем в папку игры - Запускать игру с него:

    @echo off

    taskkill /f /im explorer.exe

    FalloutW.exe

    start explorer

  • Установить Hi-Res и sfall1 by Crafty.

  • Или воспользоваться универсальным патчем 1.3.6.

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Никто не сталкивался с проблемой разрешения, к примеру устанавливаю 1280х720, но режим монитора не переключается с 1920x1080, при этом изображение в игре получается размытым и растягивается до 1920.

Я уже голову сломал че и почему не происходит переключение в 1280х720, бывало что переключалось на 1280х800.

Win7 свеже-установленная dx9 поставил, но не в нем дело так-как в hrp в basic режиме тоже самое, попробую еще DirectDraw Compatibility поставить.

Может кто сталкивался с такой траблой на w7 ?

Ссылка на комментарий

Похожее было, когда отсутствовали ресурсы с dat.

И когда в sfall видео режим отличный от 0...

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Да ну, фигню пишешь.

Я уже заяндексил это проблема w7 для всех старых игр.

Суть: неменяется разрешение и происходит маштабирование до 1920(текущее разрешение раб стола), при любом выставленном разрешении в конфиге для игры. Даже без HRP игра запускается в режиме 1920.

В общем в дровах для видео карты или в их настройках проблема.

 

Эта же проблема для поста: http://www.nuclear-city.com/index.php/topic/105-fallout-1-2-и-windows-7-совместимость-палитра-чёрный-экран/?p=32763

Ссылка на комментарий

Шото какую-то шляпу nvidia изобрели, даже если изменить разрешение для рабочего стола до 1280 то разрешение так и остается 1920, а стол становится 1280 пикселей и растягивается до 1920 все при этом мутное.

если убрать галку с "во весь экран" и выбрать не масштабировать то стол становиться маленьким

 

переключил масштабировать на:  c GP на Монитор

ситуация со столом решилась, но игра без масштабирования запускается с некорректными разрешениями,

к примеру выбираем 1280х720 а при запуске игры выбирается 1280х800 и черные полосы... шняга полная.

короче надо сделать uninstall для Window7

Ссылка на комментарий

короче надо сделать uninstall для Window7

Радикально)))

Тебе надо, чтобы картинка игры не растягивалась? Тогда выбери масштабирование на ГП, а не Дисплей.

Черные полосы будут, как он тебе картинку подтянет - только растягиванием. Монитор поменял или чего? Скрины хоть покажи.

Ссылка на комментарий

И у меня Невидмя, и экран фулка, не сталкивался с подобным... на разных ноутах\пк.

А если немного откатиться на предыдущую версию драйверов?

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

И у меня Невидмя, и экран фулка, не сталкивался с подобным... на разных ноутах\пк.

А если немного откатиться на предыдущую версию драйверов?

Не много не понятно, что "диктатор" хочет)))

У меня нормально картинка при 1280х720 показывается (монитор 1920х1080). Пробывал и на Ультра ХД мониторе, тоже всё ОК.

Ссылка на комментарий

Не много не понятно, что "диктатор" хочет)))

У меня нормально картинка при 1280х720 показывается (монитор 1920х1080). Пробывал и на Ультра ХД мониторе, тоже всё ОК.

ну и я о том же, и на 850м и на 1070... и на нескольких других. Выше описал, ситуевину, когда не работала смена разрешения, но этот вариант отвергли на корню))

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий

Тебе надо, чтобы картинка игры не растягивалась? Тогда выбери масштабирование на ГП, а не Дисплей.

Черные полосы будут, как он тебе картинку подтянет - только растягиванием. Монитор поменял или чего? Скрины хоть покажи.

Ниче не менял, просто установил дополнительную "Говно 7" систему.

Хочу что бы все было по уставу, если написано/установил 1280х720 значить так и должно быть, а не 1280х800 или 1680х1050 для 1600х900.

Дрова nVidia последние и не последние ставил без разницы.

Это же железо на стабильном WindowsXP по уставу работатет, без всяких искажений и масштабирования.

 

Скрины?

- Щас фотоаппарат найдем. :)

Игра то в правильном разрешении работает и делает правильные скрины размером 1280х720, а вот железо криво пашет. и выставляет соотношение не 16:9 а 16:10

Ссылка на комментарий

Скрины?

- Щас фотоаппарат найдем. :)

Игра то в правильном разрешении работает и делает правильные скрины размером 1280х720, а вот железо криво пашет. и выставляет соотношение не 16:9 а 16:10

Старикам обратно в старую XP)))

Ссылка на комментарий

Старикам обратно в старую XP)))

Ладно мы с Лениным потом как-нибудь разберемся, что там у буржуев в их системе двинулось, нормально уже для народа не могут сделать, все кривое, косое, другое дело старый ХРяк работает как часы.

Пока sfall+fall в окне буду тестить.

Ссылка на комментарий

При перемещении экрана изображение по центру искажается, вертикальная морщина. С чем раньше не было вроде бы. Вин 7. Без падения такая же трабла, если конечно я его правильно удалял из сборок фокса )   

Изменено пользователем Denkor
Ссылка на комментарий

Какая морщина, какая экрана?

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Pyran said:

Какая морщина, какая экрана?

При перемещении/прокрутки экрана игры, картинка искажается, в основном по центру. Своего рода как морщина...  Может Синхро импульс,  хз.  На всей классике такое.  

Видео: 

 

ПС: Изначально написал "повреждении", отредактировал, после сна был :)

Изменено пользователем Denkor
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Denkor сказал:

При перемещении/прокрутки экрана игры, картинка искажается, в основном по центру. Своего рода как морщина...  Может Синхро импульс,  хз.  На всей классике такое.  

Ага, встречался с подобным. Дело тут не Win7, а в драйверах и настройках видюхи. Видел такое и на Win10.

Оно появляется не только в Fallout, но и в прочих современных и не очень играх. У меня мало статистики, чтоб сделать какие-то точные выводы. 

Такое видел на картах nVidia, возможно, чистая переустановка и/или откат драйверов может помочь. Так же, проверить настройки вертикальной синхронизации (если драйвер дает такое сделать).

Fallout 2Путеводитель по модам | FAQ | Перевод модов | Путеводитель по RP

Nevada Band: Путеводитель по играм серииFAQ

Fallout Tactics: Путеводитель по модам | FAQ

База Данных: YD\YD\MF

Помогая другим, не забывай о себе =) 

Ссылка на комментарий
58 minutes ago, Pyran said:

Ага, встречался с подобным. Дело тут не Win7, а в драйверах и настройках видюхи. Видел такое и на Win10.

Оно появляется не только в Fallout, но и в прочих современных и не очень играх. У меня мало статистики, чтоб сделать какие-то точные выводы. 

Такое видел на картах nVidia, возможно, чистая переустановка и/или откат драйверов может помочь. Так же, проверить настройки вертикальной синхронизации (если драйвер дает такое сделать).

Да, видеокарта от nVidia, ноут,  откатывать мне не  полезно, там другие траблы, последняя версия стабильная. Тем более я играл на этой версии драйвера год назад... твою сборку Resurrection, на гог ставил тогда, подобного не помню. 

В современных  изометрических играх тоже сталкивался, но там лечится,  включением верт синхронизации прям в настройках игры. В настройках драйвера вкл/выкл верт синхронизацию,  никакого результата. Вообщем, не критично, немного раздражает,  если не двигать экран, сама то картинка очень даже норм...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...