Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 127
Фотография

Fallout: Sonora [Отзывы]

Fallout 2 Fallout Sonora Sonora отзывы

#21 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Страшный бабай стер мой статус.

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 3 894 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2020 - 23:11

Только в начале игры от него есть смысл. А чем дальше, тем меньше остаётся не открытых локаций.

По сути от него есть толк, только когда играешь в первый раз, или взял перк вышел осмотрел карту, загрузился выбрал другой перк. Профит! :)

Если планировался такой перк, можно было бы придумать и какие-либо скрытые локации которые бы не отображались в панели локаций, и рандомно отрывались для гг.

В общем недоразвили перк. :)

sFall 4 - Extended version
Fallout Proto Manager v1.2.1 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.6 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.
Другие утилиты для модинга Fallout.

#22 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 10 359 сообщений
  • Город (city):Outpost #31

Отправлено 11 Апрель 2020 - 12:17

Вроде не выкладывали (спойлеры) 

58e505eebfaa.gif

• Pyran это нравится

#23 KeynonV

KeynonV

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2020 - 01:33

Братство Стали показаны без ореола благородства))))))Ржу не могу) а на ореол благородства вас подсадил Фелаут Тактикс???Могу уверить Тактикс ничего общего с фелаутом не имеет - тем более с его историей ( разные жанры - разная подача и разное осмысливание игры) . В первом Братство те ещё гадёныши  )))Во втором аналогично))Так что всё согласно канонов. 

Офигенная игра - просто балдею - кому чё не нравится скажу просто - возьмите и сделайте так как этого хотите вы!!))Разрабы молодцы!!!!

• MAELSTROM это нравится

#24 Legend

Legend

Mentor

• R.S.M.
  • 10 359 сообщений
  • Город (city):Outpost #31

Отправлено 12 Апрель 2020 - 04:21

58e505eebfaa.gif

• Александр_Пошелюжин и α-PVP это нравится

#25 enOnesohC

enOnesohC

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2020 - 00:43

Ушёл в игровой запой на пару дней.
Через некоторое время надо будет перепройти Сонору ещё раз.

Распишу что запомнилось в первую очередь.

(+)Достоинства.

-Ни одного! вылеты игры.(вспоминаю Неваду, которая часто вылетала, иногда даже сейвы портились)

-Музыка в тему.

-интересная система с навыками и предметами.

Кража, взлом, ремонт, наука. Использование деталей для починки, электронных отмычек для взлома компьютеров, это очень круто. Ну и невозможность украсть вещи у нпс, если навык воровства ниже необходимого это прям в точку.

Сапоги, противогаз. В оригинальных играх надо чтобы предметы были просто в инвентаре. Тут надо их использовать, чтобы применить. 

Это очень круто сделано. Часто ловил себя на мысли, что именно этого не хватает в оригинальных играх, будто это и есть настоящая система special, что так она и должна работать.

-интересный сюжет, продуманный лор. Вкусно было играть.

-веселые квесты.

(-)Недостатки.

-как правило, квесты в игре составлены таким образом, что достаточно просто понять, что делать и каким образом.

но есть в игре два квеста, которые не получилось решить самостоятельно и пришлось читать форум.

1)нахождение жестянщика. Да, я понял, что неплохо бы поискать на кладбище. Даже лопату взял. Раскопал рандомную могилу, после чего бросил это дело. Оказывается, надо раскопать определённую. Но ведь там несколько могил. а за разрытие вроде как очки кармы снимаются и Гробокопатель даётся. Я хочу сказать, что неплохо как-то выделить эту могилу от остальных. Надпись на крест особенную, или ещё чего.

2) квест где надо распылить отраву на поле. На канистре написано, что распылять надо в наиболее загрязнённом месте. Но каким образом, наиболее загрязнённым местом на поле стало ПУГАЛО? Ух. Квест, от которого я сгорел немного) НУ ПОЧЕМУ ИМЕННО ПУГАЛО?! я целую кучу времени потратил на этой локации, всё искал растение, на которое надо распылить яд)

-про краткость игры уже многие говорили, но я сделаю акцент на другом: нет достойных противников после получения силовой брони. И нет достойных квестов для этого, разве что мексиканцев разбить, но какие они противники силовой броне? В оригинальных играх были суперпротивники- мутанты, Анклав. В Неваде есть свой мини-босс. А в Соноре? Конечно, можно зачистить корабль паладинов, но это не совсем то)

-Некоторые странности с квестами. Я сначала хотел играть за рейнджеров,прошёл ветку квестов, осталось взорвать Собор. Пришёл в Собор, поговорил с главным, он мне раскрыл глаза) , и я начал проходить ветку за Собор. Получается, переобулся в прыжке. Но ведь решив квест в Сан-Брамине в пользу рейнджеров я по логике уже должен был сжечь мост между мной и огнепоклонниками.

Огромное спасибо разработчикам и всем причастным к созданию игры!

• Chief это нравится

#26 Mr.Сталин

Mr.Сталин

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 3 894 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2020 - 01:52

Как всегда диалоги, диалоги... плохо проработаны.

Прихожу я как-то к деду, что сидит в большом храме...

мы болтаем и тут раз, два варианта ответа, и я вошел в небольшой ступор, даже не знаю какой вариант и выбрать, кидал монетку))

Спойлер

С какого фига мой ГГ уже знает, о рейнджерах если Я даже не видел их, и не знаю, что они из себя представляю?

Тоже самое относиться к Фениксам, я не был у них, не знаю о них практически ничего, просто поговорил с каким то "Люшпеном" на входе в Сан-Брамино и взял его квест, почему мой ГГ делает поспешные выводы, о рейнджерах и фениксах?

Еще бесят вот такие подсказочки в диалогах, в стиле F3/4.

Ощущение, что игра сделана для казуалов 15-ти летних, которым нужны подсказки и стрелочки куда идти)

Спойлер

Fallout Proto Manager v1.2.1 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.6 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.

• α-PVP это нравится

#27 Dev_Project

Dev_Project

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:51

Спасибо автору проекта. Проделана огромная работа. Изначально думал, что в игре только новые персонажи, карты и тексты, однако был удивлен объемам нового контента от предметов инвентаря и окружения до новых механик и лицевых анимаций персонажей. Мне кажется, что на это нужно делать упор в промоматериалах проекта, поскольку тут реально полностью новая игра на движке старого Fallout, а не очередной мод. Отлично реализованы разные уровни сюжета: серые зоны мотивированных конфликтных ситуаций без очевидных положительных и отрицательных героев от квестов (за некоторым исключением) до глобальных лейтмотивов. Хотя, конечно, ощущается перевес в пользу критики колониализма и технологического прогресса на службе бездушного капитализма.

Я не делал снимки экрана, но нередко во время чтения диалогов у меня было ощущение, что я читаю текст буквально переведенный с английского языка (калькирование). Думаю, не хватает редактуры незамыленным взглядом. Пара примеров из сохраненной игры:"Когда я очнулся, лифт оказался поднятым наверх" (пассивный залог в духе "elevator appeared to be upstairs"?) - "Когда я очнулся, лифт уже был на верхних уровнях" вроде звучит лучше"Я соврал, чтобы мотивировать тебя на спасение моей задницы" (мне кажется, "save ass" в русском куда менее распространено, в отличие от "спасти свою шкуру" или хотя бы "спасти свой зад", да и стилистически странно слышать почти в одной фразе от ученого "комплекс условий", а потом "спасение задницы/шкуры") - "Я соврал, чтобы у тебя была причина спасти мне жизнь"
"Генератор нем мог иссякнуть сам по себе" - "Энергия генератора не могла иссякнуть сама по себе""кто-то из призраков вытащил оттуда энергоячейки и тем самым оставил меня в западне" - "кто-то из призраков вытащил оттуда энергоячейки, поймав меня в западню"
"Я ничего не знаю о Вилле и о том, как вещи из убежища оказались там" - "Я ничего не знаю ни о Вилле, ни о том, как вещи из убежища могли там оказаться"
"не задумает ли Фабер еще какого-нибудь дела" - "не замыслит ли Фабер еще чего-нибудь"И еще мне постоянно мозолило глаза "Вы приобрели ХХХ очков опыта". Мне кажется, что в данном контексте было бы уместнее обычное "получили" (gained), "заработали" (earned) или даже "заслужили".
Желаю авторам проекта, чтобы поток идей и источники энергии не иссякали!

• smbody и Chief это нравится

#28 smbody

smbody

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2020 - 17:58

Великолепно!

Для старого фаллаутомана - это то, что нужно. В игре не так уж много сложных квестов и беготни по карте мира, что оставляет место для того, чтобы насладиться игрой. Я проходил и "Неваду", и "Рессурекшн", и "Олимпус", но только "Сонора" дала испытать вновь чувства, похожие на те, когда фаллауты проходились впервой. 

Интересный сюжет, который постепенно раскрывает истинное положение дел, отсутствие "безусловного добра" и "безусловного зла", классные идеи с жестянщиками, мусорщиками, шакалами - всё это приносит массу удовольствия.

Начал второе прохождение за вора-стрелка, который решает вопросы исключительно силой, и с превеликим удовольствием при первом посещении Флагпула

Спойлер
. Отыгрыш за такого бойца не менее интересен - боевка в фоллычах знаете ли, тоже приносит огромное удовольствие и приятно видеть, что в игре есть для неё место ;)

#29 Максим_Малевич

Максим_Малевич

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 08:47

Прошел 1 разок Сонору. Как по мне, авторы, молодцы, но... Как то в единое целое гармоничное не срослось. Дизайн голов - отлично. Оружие переработано - отлично. Предметы новые в инвентаре - круто. Дизайн уровней со своими новыми фишечками - прямо супер отлично. Музыка! Фантастика! С фракциями, и вообще, сама их продумка по специализациям и мировая экономика - тоже классно. Случайные встречи очень крутые, прямо очень крутотень! Но, блин, как то оно не ожило В ЦЕЛОМ в полную силу. Квестовка слабая, как по мне. Гораздо, гораздо слабее, чем в Неваде. Взаимоисключающих взаимодействий между фракциями маловато. Все очень прямолинейно. Почини, принеси, чекни диалог. Многовариативности решения квестов в массе своей - нет. Либо они есть, но нигде намека на это нет. А где есть это выглядит круто В гараж-сити еще видно, что силы были у разрабов, там городок живой, нпц разговаривают, всё меду собой как то "перекликается". А дальше все, просто однолинейные квесты. Либо мертвецкие города вроде Кварца. Основная линия вообще не заставляет ходить и искать города, как-то напрягаться. Некоторые локации можно просто без брони и оружия пройти трусцой (перед бункером и в бункере zax) Некоторые крутые локации очень пустынны. Например, Инферно. 1 говорящий чувак и церковь. Все. А локаций в городе штук 8 и мертвые с косами стоят только) Круто, в общем, но бедность и простота квестов у меня немного вызывает грустинку. Неваду, кстати, хотелось проходить еще и еще. Там города огромные, взаимодействующих нпс просто миллион. А тут поменьше, значительно.
  • Ratibor1985 и PolitePlayer это нравится

#30 Ziliboba

Ziliboba

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2020 - 20:50

Прошёл игру три оазочка под разные статы.

И понял одно - Слишком легко на сложной... парадокс :)

Если играть по чесначку и в порядке открытия городов, то :

1) транспорт появляется практически в конце игры, что не очень логично. В той же Неваде машина появляется в середине игры. Ровно как и во втором фолыче.

"Не успеваешь насладиться!"(с) :)

2) Не логичное появление оружия в процессе игры.

Дробыч и охотка в начале игры это перебор... Ровно как и кольт на старте...

Даёшь 10мм!! :)

3) ИИ ну уж слишком глупое... может я постарел и вредничаю, но где ЭКШН?! :)

4) Прошёл игру не убив ни одного человечка!!! А меня даже не похвалили в титрах :(

5) Навыки. Как я понял Харизма на 1, более не имеет смысла... При таком раскладе пропадает несколько диалогов, никак не влияющие на прохождение абсолютно :( Напарники не нужны вообще. Не, они и во втором не особо нужны были, но бегали в роли сумок, до машины... Спрашивается почему не работает спешл? :(

Вывод, игра хороша на 1 разок, прочитав все диалоги и узнав историю данной части.

А пройду как я ещё разок 1й и 2й фолычи.. а?! :)

#31 Mr.Сталин

Mr.Сталин

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 3 894 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2020 - 03:43

3) ИИ ну уж слишком глупое...

Ты где-нибудь видел умное AI из 90-х)

#32 Evgen_174

Evgen_174

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 17:49

Ты где-нибудь видел умное AI из 90-х)

В Агонии власти 2 (Даггед алинс), а затем Цена свободы, вот там ИИ поддрачивает, особенно, когда окружит.

Кстати, почему не движок Агонии, там боевки тактичные, ну просто интересно воевать становится...

#33 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 9 877 сообщений
  • Город (city):Люблю как умею - живу так же.

Отправлено 26 Апрель 2020 - 17:57

В Агонии власти 2 (Даггед алинс), а затем Цена свободы, вот там ИИ поддрачивает, особенно, когда окружит.

Кстати, почему не движок Агонии, там боевки тактичные, ну просто интересно воевать становится...

Потому что здесь движок Fallout2 :) Раньше вообще, много разнообразия было в этом плане

#34 Mr.Сталин

Mr.Сталин

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 3 894 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 18:36

Почему не агония, потому, что там только бои, в их движке упор на бой поэтому там алгоритмы для ai отработаны хорошо. Остальные механики aтрофированны по сравнению с fallout движком.

В движке follыча алгоритмы поведения аi скудные.

#35 Evgen_174

Evgen_174

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2020 - 19:33

Почему не агония, потому, что там только бои, в их движке упор на бой поэтому там алгоритмы для ai отработаны хорошо. Остальные механики aтрофированны по сравнению с fallout движком.

В движке follыча алгоритмы поведения аi скудные.

Я считаю, что все другие механики в агонии присутствуют и так же реализованы. Серьезно, не вижу никакой разницы. Конечно, там поменьше характеристик и особенностей для развития персонажа, но это можно обыграть. Может предоставите пример?

#36 Светлана_Кузнецова

Светлана_Кузнецова

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 02:03

Если по части дизайна игра превосходна (локации, модели оружия, боеприпасов, предметов, !супербайк!, и тд), то по части сценария Сонора вызывает весьма удручающее впечатление.
Как будто разработчика сюжета Соноры покусал сотрудник Бесезды. Псевдовариативность сквозит отовсюду. По ходу прохождения, возникает состояние недоумения и куча вопросов "зачем?".
Зачем именно взрывать храм последователей вместе с учеными в лаборатории, смотрителем убежища, несчастным техником нижнего уровня, доктором, пленными подопытными, ведь этим всем персонажам сами идеи и мракобесие фанатиков культа до фонаря. Так же с храмом взрываем и несогласного с политикой культа Матиаса, который честно помогал сопротивлению узурпации власти внутри культа. Все основные решения для ГГ происходят по примитивной схеме "либо-либо". Неужели трудно было добавить вариант смены власти в самом культе, методом техничного устранения главжреца-узурпатора и (при выполнении ряда условий) дипломатического возведения на престол Матиаса с изменением политики и идеологии? У жестянщиков, вместо "либо-либо" добавить возможность ZAX взять под контроль разум главы жестянщиков по особому протоколу или забрать ZAX с собой (как в ф2).
Падре на вилле не признает себя полным ослом, даже после нападения и спасения. Чураясь технологий и оружия, оставив все население виллы беззащитными даже перед шайкой наемников продолжает твердить, что технологии опасны и даже не пытается пробовать создать на вилле отряды самообороны, посылая сына за оружием для виллы и инструктором по огневой и тактической подготовке, которым, при развитом навыке, может стать и сам ГГ.
В Братстве Стали вообще караул! На лор 1 и 2 Фалаута положено с прибором. Напоминаю, БС классического Фола, никогда не претендовали на ПОЛИТИЧЕСКУЮ движуху с освоением территорий и покорением народов. Этим занимался Анклав. За риторику типа "бескомпромиссного уничтожения рейнджеров", генерал Максон из Ф1 лично, отдал бы под суд безумного Диксона, который в своем безумии, точная копия высшего руководства Анклава. Именно Анклав заигрывал с различными группировками в Ф2 с торговлей, "блекджетом и плюхами". БС в дела местных не вмешивались и даже помочь атаковать базу Марипоза и Храм, их пришлось очень серьезно уговаривать в Ф1. Руководством БС был СОВЕТ СТАРЕЙШИН! В реальности Ф1и2, генерал БС, скорее предложил бы союз с Рейнджерами или выбрал, по лору, политику невмешательства.
Про взрывы с детьми и нпц помогающими ГГ, без возможности предупредить их (на эсминце, в храме и на дамбе) я вообще молчу. В общем по сценарию и вариативности игра сырая, желания повторно пройти не возникает. Видно, что сделано на скорую руку, без продумывания деталей. А жаль.

• Ratibor1985, Ghost_Mix89 и Hannibal это нравится

#37 Chief

Chief

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Город (city):Минск

Отправлено 28 Апрель 2020 - 12:22

Люблю, когда критика развёрнута. :smile3:

К сожалению, я ещё не прошёл игру до конца (добиваю Nevada), и пока не могу сказать про БС (нужно сначала почитать их диалоги и мотивацию), но про Собор оправдание у меня есть.

Ах, да, по поводу Беседки:

проблема Беседки в том, что у них каждая локация - вещь в себе. У них нет никакой системы и взаимодействия фракций. О, а давайте в Мегатонне люди будут молиться бомбе! Ух, круто! Всё, конец идеи. Как вообще живёт город, какие там есть проблемы у жителей, какие у них взаимоотношения с окружающими поселениями?... А нет ничего. Помимо такой "локальности" при всём при этом ещё и основная идея часто является эталоном тупости: горстка идиотов в Мегатонне молится неразорвавшейся атомной бомбе, а остальным 95% населения на это плевать? Ага. В каком-то там городке сражаются 2 супергероя? Лол, круто, чё! Какого-то объяснения, почему механик свихнулся, почему Немирмика умеет рулить мутировавшими муравьями, почему они не разобрались друг с другом один раз и навсегда, почему само население городка не даст люлей этой Немирмике?... Литтл-лэмплайт - это вообще верх тупости как таковой. Идея лежит на поверхности, как всегда у Беседки - город детей. А вот объяснить, как эти люди живут, где добывают еду, и, главное, как восполняется население и как этих детишек до сих пор не нагнули рейдеры - не-е, это не в стиле Беседки. Всё равно целевая аудитория беседкиных РПГ не любит задавать вопросы (кроме Морровинда - это исключение из правил, которое каким-то чудом получилось у Беседки).

Поэтому нет, сравнение с Беседкой тут неуместно никак. И в Невада, и в Сонора логика есть, особенно что касается экономических отношений. Да, с оговорками, да, в некоторых местах можно было сделать лучше и подробнее, но в целом - отлично.

Далее - по существу:

Зачем именно взрывать храм последователей вместе с учеными в лаборатории, смотрителем убежища, несчастным техником нижнего уровня, доктором, пленными подопытными, ведь этим всем персонажам сами идеи и мракобесие фанатиков культа до фонаря. Так же с храмом взрываем и несогласного с политикой культа Матиаса, который честно помогал сопротивлению узурпации власти внутри культа. Все основные решения для ГГ происходят по примитивной схеме "либо-либо". Неужели трудно было добавить вариант смены власти в самом культе, методом техничного устранения главжреца-узурпатора и (при выполнении ряда условий) дипломатического возведения на престол Матиаса с изменением политики и идеологии?

В игре этому дано объяснение: Огнепоклонники - это не культ сам по себе, а просто ширма для деятельности "более крупной организации". Соответственно, "смена власти в самом культе" бессмысленна, потому что "главжрец-узурпатор" - поставленная марионетка, которая делает то, что ему скажут. И если бы этого жреца-узурпатора убрали бы и на его место каким-то чудом поставили бы "честного и справедливого", через некоторое время его бы нашли мёртвого с раскалённой кочергой в заднице. В этом и был смысл - остановить деятельность культа можно только путём уничтожения их собора. И смысл как раз был в том, что подпольщики знали, что под собором что-то есть, и именно "это" и нужно уничтожить.

Теперь по поводу Матиаса, несчастного техника, пленных подопытных и т.д. Всё это объяснимо. Потому что я тоже об этом думал и специально перед активацией бомбы старался этих персонажей предупредить о взрыве, чтобы спасти:

1. Матиас. Он фактически благословляет ГГ на уничтожение собора и остаётся в нём. Это его выбор, и у меня это отторжения не вызвало. Он сам не захотел никуда убегать;

2. Доктор и учёные - они-то как раз и есть главная цель взрыва. В том и дело, что им до фонаря вся эта религия. Если их предупредить, сама операция теряет смысл, потому что они бы продолжили работу в другом месте на благо "главной" организации. Это же касается и смотрителя убежища - он как раз прямой исполнитель указаний главной организации, о чём прямым текстом написано в его компьютере.

3. Подопытные, к сожалению, давно свихнулись. Нянькаться с ними у ГГ просто нет ни времени, ни средств. Опять-таки, что с ними делать потом? Бросать на главной площади города, мол, "дальше вы как-нибудь сами"?

4. Бедный техник. С ним, на самом деле, вопрос открыт. В том плане, что я как раз от него карточку доступа и получил, предупредив при этом, что здесь скоро всё взлетит на воздух. То, что его нельзя прямо вывести за ручку из убежища - это, думаю, связано только с дополнительными трудозатратами для команды разработки, при этом смысла в этом особого нет. Лично я для себя сделал вывод о том, что он человек взрослый и сам в состоянии сделать выбор. Я его предупредил о том, что собираюсь всё тут разнести. Что с этим делать - это его проблемы.

Ну и главное: вся эта история с собором, помимо очевидного оммажа в сторону Fallout 1, ещё и способ продемонстрировать игроку серо-серую мораль. Нельзя быть белым и пушистым для всех. Если взорвать собор, то да, ты, возможно, нарушишь бесчеловечные планы (впрочем, смотря как посмотреть) главной организации, но убьёшь часть невинных. Пожалеешь невинных сейчас и не взорвёшь собор - в будущем это приведёт к худшим последствиям. Вот и решай.

Так что не знаю, у меня диссонанса не возникло. Да, повторюсь, в диалогах в целом по игре некоторые вещи можно было бы обыграть изящнее (мне в самом начале игры показалось немного наигранным решение вопроса в Гараж-сити со сталкерами-отступниками, но речь именно в реализации, а не концепции).

Сама же концепция ясна и логична.

#38 AlexFallout

AlexFallout

Местный

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 14:22

Зачем именно взрывать храм последователей вместе с учеными в лаборатории, смотрителем убежища, несчастным техником нижнего уровня, доктором, пленными подопытными, ведь этим всем персонажам сами идеи и мракобесие фанатиков культа до фонаря. Так же с храмом взрываем и несогласного с политикой культа Матиаса, который честно помогал сопротивлению узурпации власти внутри культа. Все основные решения для ГГ происходят по примитивной схеме "либо-либо". Неужели трудно было добавить вариант смены власти в самом культе, методом техничного устранения главжреца-узурпатора и (при выполнении ряда условий) дипломатического возведения на престол Матиаса с изменением политики и идеологии? У жестянщиков, вместо "либо-либо" добавить возможность ZAX взять под контроль разум главы жестянщиков по особому протоколу или забрать ZAX с собой (как в ф2).
Падре на вилле не признает себя полным ослом, даже после нападения и спасения. Чураясь технологий и оружия, оставив все население виллы беззащитными даже перед шайкой наемников продолжает твердить, что технологии опасны и даже не пытается пробовать создать на вилле отряды самообороны, посылая сына за оружием для виллы и инструктором по огневой и тактической подготовке, которым, при развитом навыке, может стать и сам ГГ.
В Братстве Стали вообще караул! На лор 1 и 2 Фалаута положено с прибором. Напоминаю, БС классического Фола, никогда не претендовали на ПОЛИТИЧЕСКУЮ движуху с освоением территорий и покорением народов. Этим занимался Анклав. За риторику типа "бескомпромиссного уничтожения рейнджеров", генерал Максон из Ф1 лично, отдал бы под суд безумного Диксона, который в своем безумии, точная копия высшего руководства Анклава. Именно Анклав заигрывал с различными группировками в Ф2 с торговлей, "блекджетом и плюхами". БС в дела местных не вмешивались и даже помочь атаковать базу Марипоза и Храм, их пришлось очень серьезно уговаривать в Ф1. Руководством БС был СОВЕТ СТАРЕЙШИН! В реальности Ф1и2, генерал БС, скорее предложил бы союз с Рейнджерами или выбрал, по лору, политику невмешательства.
Про взрывы с детьми и нпц помогающими ГГ, без возможности предупредить их (на эсминце, в храме и на дамбе) я вообще молчу. В общем по сценарию и вариативности игра сырая, желания повторно пройти не возникает. Видно, что сделано на скорую руку, без продумывания деталей. А жаль.

1)Были планы про смену власти в Фениксе у разработчиков вроде. Вроде времени не хватило и вырезали.   

2)Было бы прекрасно если бы  в Соноре было бы ещё больше квестов и вариативности, но есть то, что есть(и этого много и оно уже прекрасно). Есть вырезанный контент. Что печально. Есть переделанные задумки.  Но есть и определённое виденье авторов на этот мир и разрешение конфликтов в нём. Второе имеет место на существование. Во всех рпг есть только определённые способы разрешения конфликтов, а не все желаемые, которые отражают мировоззрение игрока и понимание им понятия справедливости. Так что в основном всё перечисленное просто хотелки и заметки видимо для личного мода на Сонору. 

Падре обязательно должен был покаяться. Ведь так всегда и бывает.  БС обязательно должны быть законсервированы на уровне Ф1 . За риторику типа "бескомпромиссного уничтожения рейнджеров", генерал Максон из Ф1 должен был лично отдать бы под суд безумного Диксона. Видимо я просто не увидел в Соноре генерала Максона. Почему-то его не взяли в эту экспедицию.  Ну и конечно же все хорошие должны быть спасены. И некоторые плохие тоже.  Перед диверсией надо было бегать и всем шептать на ушко о взрыве и о том что гг хотел уничтожить близких им людей и разрушить их жизнь. И почему-то учёным и "смотрителю" которые работают на БС напрямую надо было это тоже нашептать.  Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.

#39 VaultCthulher

VaultCthulher

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 14:31

Какое-то время уже подбивало окунуться в атмосферу оригинальных фоллачей. Но первый пройден до дыр, всеми различными билдами, а второй я не люблю из-за шутеечек Криса Авеллона вроде говорящих кротокрыс. Механ я фоллачевский тоже люблю и жалкий атом рпг пройден три раза из-за этого. Могу сказать, что моё желание в мрачном сеттинге Сонора  удовлетворила полностью, она даже мрачнее первой части. Хотя, всё это держится на эксплуатации одной и той же темы и лорно-логичных несостыковках. Но в какой-то момент, в Каса-Нуэве я остановился и задумался "почему же всё и вся и все и повсюду такое говно, а?". Обидно стало, за Сонору-то.

По сюжету:

Локаций:

Спойлер

Общий:

Спойлер

Механика:

Ну, добьём сюжетное.

Испанский язык нинужон. 

Байк - поздно и не особо нужно. А и вообще, Синих Щитов очень просто пропустить. Да и расстояния не те, чтобы реально транспорт был нужен. Вот в Ф2, когда переход между ближайшими поселениями занимает реально две недели игрового времени, это заставляет задуматься о транспорте. А тут всё довольно близко и удобно. Решение на самом деле было бы элементарное: магистральщиков пораньше и поближе к старту, расстояние между поселениями увеличить. 

По билду:

Спойлер

Оружие и бой:

Спойлер

Остальное:

Также по механу поддержу печаль по обучающим книгам. Учителя это классно, но где книги?

Ботинки и противогаз, вместе с ПНВ - круто.

Музыка - круто.

И резюмируя эту простыню, молодцы. Катать простыни на что-то серое неинтересно. Просто если решите делать ещё один проект (освойте уже наконец юнити, сделайте похожий постъядерный сеттинг и продавайте игру), то не лишайте нас, игроков, тактических возможностей и дайте больше вариантов для отыгрыша и реиграбельности.

• Mr.Сталин, virus_found, PolitePlayer и еще 1 это нравится

#40 Светлана_Кузнецова

Светлана_Кузнецова

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2020 - 02:14

1)Были планы про смену власти в Фениксе у разработчиков вроде. Вроде времени не хватило и вырезали.   

2)Было бы прекрасно если бы  в Соноре было бы ещё больше квестов и вариативности, но есть то, что есть(и этого много и оно уже прекрасно). Есть вырезанный контент. Что печально. Есть переделанные задумки.  Но есть и определённое виденье авторов на этот мир и разрешение конфликтов в нём. Второе имеет место на существование. Во всех рпг есть только определённые способы разрешения конфликтов, а не все желаемые, которые отражают мировоззрение игрока и понимание им понятия справедливости. Так что в основном всё перечисленное просто хотелки и заметки видимо для личного мода на Сонору. 

Падре обязательно должен был покаяться. Ведь так всегда и бывает.  БС обязательно должны быть законсервированы на уровне Ф1 . За риторику типа "бескомпромиссного уничтожения рейнджеров", генерал Максон из Ф1 должен был лично отдать бы под суд безумного Диксона. Видимо я просто не увидел в Соноре генерала Максона. Почему-то его не взяли в эту экспедицию.  Ну и конечно же все хорошие должны быть спасены. И некоторые плохие тоже.  Перед диверсией надо было бегать и всем шептать на ушко о взрыве и о том что гг хотел уничтожить близких им людей и разрушить их жизнь. И почему-то учёным и "смотрителю" которые работают на БС напрямую надо было это тоже нашептать.  Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.

Да, да. Видимо Вы из той когорты людей, что находят и отдают ребенку утерянную игрушку, а потом сжигают этого ребенка в ядерном огне ибо: "моя деревня должна быть спасена". Или помогаете ребенку воплотить мечту его жизни и стать учеником инженера на дамбе, а потом погребаете его под обломками этой самой дамбы ибо "тоже самое". Вы забываете, что жить в мире РПГ помогают именно наиболее приближенные к реальной жизни логика и смысл поступков играющего. И не "все хорошие должны быть спасены", а "возможность спасти всех хороших, и не очень, должна быть в игре представлена". Ведь и особой логики  в уничтожении детей, нпц-помощников в игре нет, так же в игре нет и условий делающих спасение невозможным. А Ваша цитата из "Пикник на обочине" лишь заставляет вспомнить, что из этой повести сделал Тарковский или игроделы, полностью превратив оригинал в лютую отсебятину. Зачем создателям Соноры поступать с лором классического Фалаута, как Тарковский не ясно. 

Авторизуйтесь для ответа в теме
Новых тем нет