Перейти к содержимому

Сообщений в теме: 94
Фотография

Fallout: Sonora [Исправление текста]

Sonora Fallout Fallout Sonora Исправление Текст

#41 Foxx

Foxx

Нарушитель спокойствия

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 3 673 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 00:25

Mr.Сталин

В Аркануме выходцы из блэк айсла похожим способом разделяли текст в диалоге. В первых скобках для Мэ, во вторых для Жэ.

{10}{И у вас была бы мрачная физиономия, если б вам не были рады на родине. Но это не оправдание, чтобы грубить другим брат. Простите меня.}{И у вас была бы мрачная физиономия, если б вам не были рады на родине. Но это не оправдание, чтобы грубить другим сестра. Простите меня.}

b025a300e4766af4822d497e84af6b06.gif

• Mr.Сталин это нравится

#42 Елена_Скрываева

Елена_Скрываева

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 00:48

Да всем плевать все играют за Мужиков.
Вот только неделю назад узнали, что в оригинале для Ж нет анимации смерти обгоревшего тела, от слова совсем, даже анимация от мужика не бралась..
Поэтому разрабам тоже плевать. В Олимпе так вообще вырезали данную особь)))

Самый простой и современный способ исправления диалогов для не скриптеров, это использовать этот <MaleText^FemaleText> метод - тут можно даже целые предложения писать, а не только одно слово.
Примерно так можно разделять предложения, чтоб наглядно в файле было.

{123}{}{<MaleText
^FemaleText>}

И включить нужно опцию DialogGenderWords в ddraw.ini

У меня никогда не было понимания, почему люди вообще за мужиков играют в тех играх, где можно играть за баб. Кому как, а мне разрывать бомжей/непесей за бабу приятнее. Кстати, за то в Олимп и не играю.

Насчёт исправлений. Попробую у себя наисправлять. Надеюсь, не умру. Буду и тут смотреть, что людям не понравилось, и буду эти ошибки исправлять.

Всем спасибо за совет. Попробую даже как-нибудь это протестировать, хотя пока смутно понимаю как. Про пол может, как-то стало более понятно, но вы всё равно таким страшным текстом пишите, что я себя чувствую куском недопонимания всего в мире.

Всем спасибо за советы! Буду ждать ещё больших :D

#43 Елена_Скрываева

Елена_Скрываева

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 03:05

Товарищи, я правильно понимаю, что необходимо поменять в "ddraw.ini" DialogGenderWords с нуля на единичку (с DialogGenderWords=0 на DialogGenderWords=1), а потом писать вместо:
{551}{}{Вам не удаётся обнаружить ловушку.}
Вот это:
{551}{}{<Вам не удаётся обнаружить ловушку.^Дура тупая, ничего не умеешь.>}
?
И у меня не вышло. В игре пишет "<Вам не удаётся обнаружить ловушку.^Дура тупая, ничего не умеешь.>"
Я так понимаю, нужно не только поменять DialogGenderWords с нуля на единичку, но и ещё что-то перекомпилировать, там же ещё ddl. Или, может, я использую какие-нибудь неправильные символы?

И у меня ещё вопрос: в файлах с диалогами есть иногда такие строки:

# Боевые фразы (для мужского ГГ)

и
# Боевые фразы (для женского ГГ)
под которыми фразы для разных полов. Такие фразу мне никак не помешают?

P.s. Прошу прощения, что докучаю вам своими слабоумием.

#44 Foxx

Foxx

Нарушитель спокойствия

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 3 673 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 10:17

Товарищи, я правильно понимаю, что необходимо поменять в "ddraw.ini" DialogGenderWords с нуля на единичку (с DialogGenderWords=0 на DialogGenderWords=1), а потом писать вместо:
{551}{}{Вам не удаётся обнаружить ловушку.}
Вот это:
{551}{}{<Вам не удаётся обнаружить ловушку.^Дура тупая, ничего не умеешь.>}
?
И у меня не вышло. В игре пишет "<Вам не удаётся обнаружить ловушку.^Дура тупая, ничего не умеешь.>"
Я так понимаю, нужно не только поменять DialogGenderWords с нуля на единичку, но и ещё что-то перекомпилировать, там же ещё ddl. Или, может, я использую какие-нибудь неправильные символы?

Работает только с диалогами, информационное окно не поддерживается. В инфо-логе принято на ВЫ обращение, поэтому не нужно разделение.

{210}{}{<(затягивается и затем выпускает клубы черного дыма с упреком осматривая вас) Вот и ты. Повезло же тебе оказаться вдали от дома в самый трудный час. А может, оно и к лучшему.^(затягивается и затем выпускает клубы черного дыма с упреком осматривая вас) Вот и ты деваха. Повезло же тебе оказаться вдали от дома в самый трудный час. А может, оно и к лучшему.>}

4fbea05893a5249bda2e5cf398852443.jpg

#45 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Kill $oros

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 11:12

”Вот и ты<^ деваха>.”
Непомню но вроде так тоже можно.

sFall 4 - Extended version
Fallout Proto Manager v1.2.1 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.7.RC1 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.
Другие утилиты для модинга Fallout.

#46 Foxx

Foxx

Нарушитель спокойствия

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 3 673 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 11:34

”Вот и ты<^ деваха>.”
Непомню но вроде так тоже можно.

Для женского будет нормально, но если мужским захочется поиграть, то нет:

9f64616c8c0c6951faff6988107dc2a8.jpg

• Mr.Сталин это нравится

#47 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Kill $oros

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 11:51

Значит сделаем чтобы можно было и так.

Fallout Proto Manager v1.2.1 - Редактор для создания и редактирования файлов прототипов.
sFall Script Editor v4.1.7.RC1 - Программа для написания скриптов и отладки диалогов.
Mapper by Dims v0.99.3 - Обновленный вариант маппера c некоторыми новыми возможностями.

#48 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 10 417 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 12:51

Товарищи, собираюсь полномасштабно корректировать тексты в Соноре. Получилось выпросить файлы с диалогами у группы во "Вк", все в формате msg. Дайте совет, как корректировать, чтобы (1) и проверять потом меня было удобно, (2) и у меня не вышло "сломать" скрипты. Первый пункт, я имею в виду, нужно ли оставлять старый вариант предложения закоментированным, или же можно смело править, не оставляя старый вариант?
(И вопрос, который мне задавать страшно: можно ли как-нибудь устроить проверку на принадлежность к полу? Играть за жгг, в то время как к тебе почти все обращаются, как к мужчине, да и сам персонаж обращается ко всем от лица мужчины, мне было несколько грустно).

вот тут есть советы, как унифицировать и обезличить обращения, сделать проверку орфографии и удобно работать со всем этим

либо, как посоветовали выше, собирать файлы с женскими репликами в отдельную папку.

#49 Елена_Скрываева

Елена_Скрываева

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 16:23

Работает только с диалогами, информационное окно не поддерживается. В инфо-логе принято на ВЫ обращение, поэтому не нужно разделение.

{210}{}{<(затягивается и затем выпускает клубы черного дыма с упреком осматривая вас) Вот и ты. Повезло же тебе оказаться вдали от дома в самый трудный час. А может, оно и к лучшему.^(затягивается и затем выпускает клубы черного дыма с упреком осматривая вас) Вот и ты деваха. Повезло же тебе оказаться вдали от дома в самый трудный час. А может, оно и к лучшему.>}
4fbea05893a5249bda2e5cf398852443.jpg

Спасибо, вы мне помогли. Теперь иду по файлам с диалогами и добавляю таким образом новые предложения с проверкой на пол. Конечно, еще и корректирую что вижу

#50 Елена_Скрываева

Елена_Скрываева

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 16:46

Значит сделаем чтобы можно было и так.

Благодарю, но в этом нет необходимости. Мне достаточно удобно дописывать предложения для женского персонажа конструкцией <мужскойТекст^женскийТекст>
  • Chief это нравится

#51 Елена_Скрываева

Елена_Скрываева

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 22:54

вот тут есть советы, как унифицировать и обезличить обращения, сделать проверку орфографии и удобно работать со всем этим
либо, как посоветовали выше, собирать файлы с женскими репликами в отдельную папку.

Благодарю вас за советы, но мне удобно редактировать и в Notepad в кодировке Windows-1251. Кажется, именно она используется в игре и диалогах.
Пока что небольшая проблема только с такими файлами:

1.png

#52 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 10 417 сообщений

Отправлено 08 Август 2020 - 23:56

Благодарю вас за советы, но мне удобно редактировать и в Notepad в кодировке Windows-1251. Кажется, именно она используется в игре и диалогах.
Пока что небольшая проблема только с такими файлами:

1.png

• Так в описании (ссылка выше) и говорится, что нужна именно win1251.
  • То что на скрине, это стандартный глюк notepad++. Есть 2 варианта решения:
    1) Опции - настройки - разное - отключить автоопределение кодировки.
        Опции - настройки - новый документ - из второй колонки в списке выбрать win1251. Тогда символы будут нормально отображаться.
    2) Либо, кодировки - кодировки - кириллица - win1251 и так каждый раз.

#53 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Kill $oros

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 03:45

То что на скрине, это стандартный глюк notepad++.

Кстати да, в старых/древних версиях такого не было, надо обновиться может исправили.

#54 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 10 417 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 13:00

Кстати да, в старых/древних версиях такого не было, надо обновиться может исправили.

у меня не самая последняя, но нет, до последнего не исправляли. Определяет как макинтош

#55 Елена_Скрываева

Елена_Скрываева

Только что из пустыни

• Desert Rangers
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 15:11

• Так в описании (ссылка выше) и говорится, что нужна именно win1251.
  • То что на скрине, это стандартный глюк notepad++. Есть 2 варианта решения:
    1) Опции - настройки - разное - отключить автоопределение кодировки.
        Опции - настройки - новый документ - из второй колонки в списке выбрать win1251. Тогда символы будут нормально отображаться.
    2) Либо, кодировки - кодировки - кириллица - win1251 и так каждый раз.

Спасибо большое за ответ. Вы превосходно сделали, что написали два варианта решения задачи.

Теперь у меня только осталась проблема с постоянным пониманием того, кто и к кому обращается в диалоге. Но это уже тут только я себе могу помочь, я так понимаю

#56 Pyran

Pyran

45.5278° 13.5706°

• R.S.M.
  • 10 417 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 16:14

Спасибо большое за ответ. Вы превосходно сделали, что написали два варианта решения задачи.

Теперь у меня только осталась проблема с постоянным пониманием того, кто и к кому обращается в диалоге. Но это уже тут только я себе могу помочь, я так понимаю

Тут увы, некоторые разработчики подробно описывают, кто. когда и к кому обращается (так было в Resurrection), другие, делают только основные пометки или не делают вовсе. 

Можно параллельно проходить или используя тестовый режим и редактор сохранений проверять, но по опыту знаю, что это не очень удобно и отнимает большое количество времени. А по хорошему, должны быть сейвы со всех локаций, чтоб можно было загрузиться и уточнить.

И, возможно, искать единомышленников, кто готов помочь.

#57 Chief

Chief

Местный

• автор темы
  • Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 16:15

Теперь у меня только осталась проблема с постоянным пониманием того, кто и к кому обращается в диалоге. Но это уже тут только я себе могу помочь, я так понимаю.

Да, к сожалению, тут только либо раскурочить скрипт и рассматривать дерево диалогов, либо исправлять по смыслу и потом проверять в игре. Когда были непонятки, я предпочитал второй вариант. В таком случае контекст всегда лучше понятен.

#58 QweSteR

QweSteR

Житель Убежища

• Desert Rangers
  • PipPipPipPip
  • 1 334 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 17:49

Я тоже обнаружил косяки, скрины будут позже.

#59 XenonBlade

XenonBlade

Лезвие

• Desert Rangers
  • PipPipPip
  • 609 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 17:50

Вот это я понимаю энтузиазм, самолично править диалоги для женского перса, что ж, могу только пожелать удачи, ибо таких "ошибок в обращении к персонажу/обращении персонажа к нпс" очень много...Было бы свободное время с радостью помог бы.

Everything can be Purified by Sacred Flame...
YK42B.png
  • Legend и Женя_Мальцев это нравится

#60 Mr.Сталин

Mr.Сталин

Kill $oros

• Desert Rangers
  • PipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 09 Август 2020 - 20:14

Имей ввиду что в соноре уже имеется свое разделение на M/Ж

все женские реплики начинаются со строк с номерами 1000

например для M номер строки 235, то для Ж будет 1235

Авторизуйтесь для ответа в теме
Новых тем нет